棉花加工企业经营管理.doc
《棉花加工企业经营管理.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《棉花加工企业经营管理.doc(4页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、棉花加工企业经营管理文章来源 毕业论文网 正文字体大小: 中 棉花加工企业经营管理(2012-04-20 10:08:11)标签:企业经营管理杂谈棉花经营管理中有许多需要注意的问题,可以说事事有学问。现在棉花企业基本上都是私营公司了,很多人认为都是自己家里人或者都是信得过的人做事情的,不需要管理,就这么大点的企业,谁做的好坏,老板一目了然。如果真的的这样的话,我下面写的内容可能就是废话了,如果你觉得还有不尽人意的话,就可以看看。在计划经济时期,我们棉花企业有许多好的经验,有许多都是可以结合现在的情况来运用的。如果我说棉花放开十年是棉花企业管理倒退的时期,可能还会有人持反对态度。可是无论从棉花收
2、购到棉花加工都是和计划经济时期没有办法比的,可能就不会有人反对了,除非你是真的不懂。“古为今用,洋为中用”,这可是毛主席的话啊!如果不能把好的东西继承并发扬光大,不仅是对古人最大的不敬,也使你损失最好的学习方法。说了这么多废话了,下面谈谈自己对棉花企业管理中的一些体会,意在抛砖引玉,希望大家跟帖,共同探讨。一、棉花加工企业成本核算问题(一)、按照自己有轧花厂,自己贷款收购,承办别人加工,自己销售,按照每年4000吨皮棉加工量计算的。1、加工费350元/吨2、运输费65元/吨。3、贷款利息180元/吨。4、人员工资,按照长期10人,年平均工资2.5万元,计30万元;临时工20人,月平均工资300
3、0元,3个月时间,计18万元。合计48万元,折算到每吨120元。5、公关费用50万元,折算到每吨125元。6、其他20万元,折算每吨50元。合计:890元/吨。前面3项折算到每吨费用是固定的,后面3项费用基本固定,但是根据加工数量的多少,折算到每吨的费用就发生变化了。上述费用来源是我新疆一个朋友的轧花厂在2008年度实际发生费用,他们加工的棉花基本上都交国家储备了。如果按照3000吨计算,每吨费用1000元。如果按照需要运输到内地计算可能就需要1200元/吨。就是这么多的费用还是没有把折旧费计算在内,按照2000万元一个轧花厂,15年把折旧完毕,每年4000吨的加工量,每吨也是需要300多元。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 棉花 加工 企业 经营管理
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-3587161.html