免费湖南工业大学大学物理上练习册答案.docx
《免费湖南工业大学大学物理上练习册答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《免费湖南工业大学大学物理上练习册答案.docx(36页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、免费湖南工业大学大学物理上练习册答案免 费 下 载 练习一: 1-3:D B D;4、v=v0+131ct,x=x0+v0t+ct4 3122 5、3s;6、14rad, 15rad/s, 12rad/sr12rr7、解:r=(3t+5)i+(t+3t-4)j; 2rrrrrdr=3i+(t+3)j;vt=4s=3i+7j(m/s); v=dtvrrdv=1j(m/s2) a=dtdvdvdxdv=v 8、解: a=dtdxdtdx分离变量: udu=adx=(2+6x2)dx 两边积分得 12v=2x+2x3+c 2由题知,x=0时,v0=10,c=50 v=2x3+x+25ms-1 练习二
2、: rrrp1ct2c2t41、C;2、B; 3、8j,-i+4j,+arctg或p-arctg4;4、,2ct,24R3tgq0+tgq12ct2t2;5、,;6、 22Rtgq0+tgq21+t1+t7、解: 设人到船之间绳的长度为l,此时绳与水面成q角,由图可知 l=h+s 将上式对时间t求导,得 2l222dlds=2s dtdtdlds=v0,v船=- dtdt根据速度的定义,并注意到l,s是随t减少的, v绳=-即 v船=-vdsldll=-=v0=0 dtsdtscosqlv0(h2+s2)1/2v0=或 v船= ss免 费 下 载 将v船再对t求导,即得船的加速度 dlds-l
3、dv船-v0s+lv船dtdta=v0=v0dts2s2 2l2(-s+)v02h2v0s=3s2ss8、解:由v=dsdq=R=-3Rbt2得: dtdtdvv2at=-6Rbt,an=9Rb2t4 dtRt+anen=-6Rbtet+9Rb2t4en a=ate练习三 1、C,2、A,3、D,4、6、解: 取弹簧原长时m2所在处为坐标原点,竖直向下为x轴,m1,m2的受力分析如上图所示。 r设t时刻m2的坐标为x,系统加速度为a,则有: rF+(m1-m2)gm2,(F+2m1g);5、0.41cm m1+m2m1+m2对m1:T/-F=m1a;对m2:m2g-T=m2a; 由此得:a=且
4、有:T=T,F=kx由a=m2g-kxm1+m2dvdvdxdv=v得: dtdxdtdxm2g-kxdx=vdvm1+m2两边积分得:v=x(2m2g-kx)m1+m2免 费 下 载 a=0时,x=vmax=m2gkm2gk(m1+m2)弹簧达到最大伸长量时,m2减少的势能全部转化为弹性势能,故有: xmax=2m2g kdv dt7、 解:小球的受力分析如下图,有牛顿第二定律可知: mg-kv-F=m 分离变量及积分得:t0-vd(mg-kv-F)kdt= 0mmg-kv-F-t1解得:v=(1-em)(mg-F) kk练习四 1-4、B,C,B,C,5、140Ns,24m/s;6、6.1
5、4或7、0,5574,35.5或arctg; 772pmgw,2pmgw8、解:设子弹射出A时的速度为v,当子弹留在B中时,A和B的速度分别为vA和vB,方向水平向右,则对于子弹射入A至从A射出这个过程,动量守恒有: mv0=(mA+mB)vA+mvLL(1) 子弹射入B至留在B中这个过程由动量守恒有: mBvA+mv=(mB+m)vBLL(2) 以子弹为研究对象有:-F0.01=mv-mv0LL(3) 以A、B为研究对象有:F0.01=(mA+mB)vALL(4) 对B有:FAB0.01=mBvALL(5) 联合解得: v=500m/s;vA=6m/s;vB=22m/s;FAB=1800N
6、9、解: 有水平方向的动量守恒得 mV0=MV1+mVV1=3.13m/s 免 费 下 载 此时M物体的受力如右图,且有: MV12T-Mg=l2MV1T=Mg+=26.5NlI=mV-mV0=-4.7Ns,方向水平向左 练习五 1-3、B,C,A;4、3212gmL,mgL,;5、5Nm 423L6、解:受力分析如图 m2g-T=m2a Tr=Jb a=rb,J=整理 a=1m1r2 22m2gm1m2,T=g=39.2N m1+2m2m1+2m212at=2.45m 2 St=1s=7、解:受力分析如图 2mg-T2=2ma T1-mg=ma (T-T1)r=J1b1 (T2-T)2r=J
7、2b2 a1,J1=mr2,J2=4mr2 (5) 2r224联立 a=g=2.2m/s, T=mg=78.4 93b1=,b2=ar练习六 1-3、A,A,D;4、21Rw012v2J0w0,-,与w0同向 ,5、w0+221R26、3gcosq2l=3g3gsinq33g,w= =4ll2l免 费 下 载 7、解:根据角动量守恒定律 1mlv=(ml2+ml2)w,31(2)-Mr=(ml2+ml2)b30-w2=2bq得:q=15.4radw=15.4rad/s 8、解:设碰后物体m的速度为v,则摩擦力所做的功大小等于物体的动能,则有: 12mv,v=2msg2碰撞过程中角动量守恒:Jw
8、=mLv+Jwmgms=棒下落的过程中机械能守恒: 1LJw2=mg22碰后棒上升过程机械能守恒1Jw2=mgh2L联立上面四式解得:h=+3ms-6msL, H=L+3ms-6msL 2练习七 1-5、A,D,C,B,C;6、8.8910或7、解:由洛伦兹变换得: -880 3cDx=Dx-vDt1-vc22Dt-;Dt=vDx2c 2v1-2cv2251-2=;v=c得:33 cDx=6.75108m8、解: A飞船的原长为:l0=100m B飞船上观测到A飞船的长度为:l=l0V21-2 c510-7s 3A飞船的船头、船尾经过B飞船船头的时间为:Dt=免 费 下 载 则有:l=DtVV
9、=练习八 25c=2.68108m/s 5m25m, ls9ls1-4、C,C,C,A;5、0.25mec2,6、 7、解:E=mc=2m0c2v21-2c=5.8610-13J 1mev2Ek112=0.992= 1E-E0212.142m0c(-1)2v1-2c8、解: 由Ek=mc2-m0c2=m0c2(11-vc22-1)得1v21-2cv=0.91c=1+Ekm0c2故平均寿命:t=t0v21-2c=2.419t0=5.3210-8s练习九 -1-3、B,C,C,4、p;6、解:由题知p2或3pppp;5、10cm, 2363kl0=mg重物受力分析如图,设挂重物平衡时,重物质心所在
10、位置为原点,向下为x轴建立坐标如图所示,设任意时刻重物坐标为x,则有: d2xmg-T=m2 dt且:T=k(x+l0) d2x故有:m2+kx=0 dt免 费 下 载 上式证明重物做简谐振动。 k=mg410=400Nm-1 l00.1而t=0时,x0=0.1m,v0=0ms-1 ( 设向下为正) 又 w=k4002p=10,即T=0.2ps m410v0)22A=x0+(w=0.1m10t)m x=0.1cos(x=0.05m处物体的加速度为:a=kx4000.05=5m/s2m47、解:设振动方程的数值式为:x=Acos(wt+j) V0=0.2m/s,x0=0.04m,k=mgk=12
11、.5N/m,w=7s-1 Dxm由12121m2kA=kx0+mV02A=x0+V02=5cm 222kV03=-j=0.64rad x0w4tgj=-x=0.05cos(7t+0.64) 练习十: -3-41-4、C,B,A,A;5、110,;6、x0.5=0.17m;F=-4.210N;E=7.110J -2p67、解:处在平衡位置时弹簧伸长x0,则: mg-kx0=0在力F作用下,弹簧再伸长Dx,则:mg+F-k(x0+Dx)=0,且F=kDx由题知Dx=5cm,k=w2m=8.97N/mF=0.44N免 费 下 载 由EP=E=12kx=4.48510-4J212kA=1.12110-
12、2J 2得Ek=E-EP=1.07610-2J8、解:取平衡位置为坐标原点,向下为正,如图建立坐标轴, M在平衡位置时,弹簧已伸长x0,则有: mg-kx0=0,即mg=kx0 设m在x位置时,弹簧伸长x+x0,则有: T2=k(x+x0)LL(1)mg-T1=maLL(2)T1R-T2R=JbLL(3)a=RbLL(4)联立解得:a=-kxJ+m2R,故物体做简谐振动,其角频率为:w=kJ+m2R=kR2 2J+mR练习十一: 1-4、B,B,B,D;5、p,6、0.8m,0.2m,125Hz, 7、解:由波动方程可得:A=0.05m,u=50m/s,n=50Hz,l=1m vmax=Aw=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 免费 湖南 工业大学 大学物理 练习 答案

链接地址:https://www.31ppt.com/p-3288469.html