人教小学数学六年级上册第一单元解决问题练习题.docx
《人教小学数学六年级上册第一单元解决问题练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教小学数学六年级上册第一单元解决问题练习题.docx(5页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、人教小学数学六年级上册第一单元解决问题练习题第一单元分数乘法 解决问题 一、想一想,填一填 1、六(5)班男生的人数占全班人数的558,8表示把 看作单位“1”,平均分成 份,男生占其中的 份;女生占其中的 份,女生占全班人数的 。 2、 一条路,修了25,表示把 看作单位“1”,平均分成 份, 修完的占这样的 份,剩下的占 份。 3、草莓酱的瓶数比沙拉酱的瓶数多14,应该把 看作单位“1”。 4、面粉的重量比大米多38表示 。 5、冰箱原来每台售价2700元,现在每台售价比原来降低了19。 应该把 看作单位“1”; 270019表示 ; 119表示 ; 270089表示 。 二、请你来当小裁
2、判 1、一堆沙子,运走了516,还剩下6吨。 2、现在的体重比原来增加了211,是把“原来的体重”看作单位“1”。 3、18米长的绳子增加它的113后,再减少3,这根绳子现在还是18米。 三、对号入座 1、一根木料长12m,用去了13m,还剩m。 A. 8 B. 1123 C. 4 2、 超市运进324吨水果,已经卖了3,还剩吨。 A. 1 B. 11412 C. 2 3、养鸡场养公鸡400只,养的母鸡比公鸡的只数多58。母鸡比公鸡多只。 A. 400 8 C. 400 四、照样子,写一写 例:一本书看了338。关系式:一本书的页数8看了的页数 1、苹果的质量是梨的56。 关系式: 2、大象高
3、度的7相当于老虎的高度。关系式: 3、妈妈买一件上衣花了 320元钱,买裤子的钱是上衣的4,买51 3、一根绳子,用去了3。 关系式: 皮鞋的钱是裤子的6。妈妈买皮鞋花了多少元钱? 43五、看图列式计算 1、 2、 六、走进生活,解决问题 1、小红和小丽折 。小红折了35只,小丽折的只数比小红2少7,小丽折了多少只? 100朵红花:?吨1多5120吨用去56黄花:?朵1 2、同学们进行跳绳比赛。聪聪跳了150下,明明跳的比聪聪多3,明明比聪聪多跳多少下?明明跳了多少下? 参考答案: 一、想一想,填一填 1、全班人数 8 5 3 38 2、整条路 5 2 3 3、沙拉酱 114、面粉的重量是大米的8 5、原价 降了多少 现价占原价的几分之几 现价是多少 二、请你来当小裁判 三、对号入座 B C C 四、照样子,写一写 1、苹果的质量是梨的质量56=苹果的质量2、大象高度47=老虎的高度。 3、绳子13=用去了。 五、看图列式计算 1、201吨 2、120朵 六、走进生活,解决问题 1、25只 2、50下 200下、200元 3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 六年级 上册 第一 单元 解决问题 练习题
链接地址:https://www.31ppt.com/p-3251882.html