五年级第一学期数学期末考试应用题集.docx
《五年级第一学期数学期末考试应用题集.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级第一学期数学期末考试应用题集.docx(5页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、五年级第一学期数学期末考试应用题集五年级数学第一学期期末考试应用题集 1. 小丽的妈妈买了2.6千克橘子,每千克橘子3.2元,一共要多少钱? 2. 有一块平行四边形的地,底是12米,高是8米,平均每棵桃树占地4平方米,这块地能栽多少棵桃树? 3. 一条高速公路全长378千米,一辆客车3.6小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程,客车的速度比火车快多少? 4. 一套新编童话故事共4本,小李买了一套,交给售货员30元钱,找回3.2元,平均每本售价多少元? 5. 共有680个羽毛球,每12个装一筒,装完后还剩8个,一共装了多少筒? 6. 小东的爸爸今年的年龄是小东的3倍,父子俩相差26岁,小东和小
2、东的爸爸今年分别是多少岁? 1. 每本数学家的故事你的定价是4.81元,小明计划买二十本送给灾区的小朋友,要花多少钱? 2. 一瓶1.5升的果汁正好可以倒满6杯,每杯果汁有多少升? 3. 一堆货物用8辆货车9次运完,每辆货车每次载重是2.5吨,这堆货物重多少吨?你, 4. 市场每千克萝卜3.2元,每千克西红柿2.6元,王阿姨买了3千克萝卜和1.8千克西红柿,王阿姨一共花了多少钱? 5. 青少年宫准备给长19.8米,宽12米的舞蹈室是铺地砖,用每块0.36平方米的方砖铺地,需要这种方砖多少块? 1. 小明的妈妈买了2.5千克鸡蛋,每千克9.6元,一共花了多少钱? 2. 一,超音速飞机6秒飞行3千
3、米,火箭4秒飞行18千米,火箭的速度是超音速飞机的几倍? 3. 某市场卖的迟菜心4.6元每千克,番茄1.8元每千克,辣椒3.5元每千克,王阿姨买了2.5千克迟菜心,和1.5千克番茄,一共用了多少钱? 4. 一块菜地的形状是平行四边形,它的底是20米, 高是15米,如果每平方米地种白菜12棵,这块地一共能种多少棵白菜? 5. 一套趣味数学的价钱是一套童话故事价钱的3倍,一套趣味数学比一套童话故事贵16元,一套童话故事多少元? 6. 有一堆货物一共36吨,用一辆货车运了5次,每次运4吨,还要运多少次才能完成? 1. 一盒铅笔要十二只,一支铅笔1.5元,买一盒铅笔要花多少钱? 2. 一套数学123丛
4、书共有5本,售价是36.5元,平均每本售价多少元? 3. 3台同样的收割机,4小时可以收割水稻1.8公顷,一台收割机每小时可以收割水稻多少公顷? 4. 市场上每千克卷心菜1.6元,每千克茄子3.5元,王阿姨买了2.5千克卷心菜,和1.6千克茄子,一共用了多少钱? 5. 一块长方形宣传栏,长1.2米,宽0.8米,给宣传栏配上一块玻璃,如果玻璃每平方米18.5元,买这块玻璃需要多少钱? 1. 五一班有班费30.4元,同学门卖废品又得了12.8元,用这些钱买了9本的科技书,平均每本科技书多少元? 2. 一条高速公路全长280千米,一辆客车2.4小时行完全程,一辆客车3.5小时行完全程,客车的速度比货
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 第一 学期 数学 期末考试 应用题
链接地址:https://www.31ppt.com/p-3238973.html