四年级数学解决问题的策略练习题目.docx
《四年级数学解决问题的策略练习题目.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学解决问题的策略练习题目.docx(4页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、四年级数学解决问题的策略练习题目四年级数学解决问题的策略练习题目 1、张老师买了9盒水彩笔、30张绘画纸和4块画板。水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。(先按购买物品的品种整理条件,再解答下面的问题) 水彩笔 绘画纸 画板 盒 张 块 每盒 元 每张 元 每块 元 买水彩笔比买绘画纸少用了多少元? 买水彩笔比买画板多用了多少元? 2、商店运来32盒皮球,每盒6个;还运来28袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有多少个? 3、一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行多少千米? 4、同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8
2、行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的多少倍? 5、小云4分钟步行240米。照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。小云家离学校有多少米? 6、甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要多少小时? 7、学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去252元,第二次用去多少元? 8、用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要多少辆卡车? 9、四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做多少朵?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 解决问题 策略 练习 题目
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-3093352.html