小学数学专业基础知识培训课件.ppt
《小学数学专业基础知识培训课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学专业基础知识培训课件.ppt(57页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、1,小学数学专业基础知识培训,2013年5月,2,教师专业知识结构的内容分类,教师专业知识,本体性知识条件性知识实践性知识,学科知识教育理论教学经验,3,“要给学生一杯水,教师就要有一桶水”(桶论)“活水论”教师要有丰厚的知识底蕴,4,从一年级下册到六年级下册,人教版课标教材在每一册的最后一个单元都编排了“数学广角”。跟以往义务教育教材相比,这部分内容是新增加的,这是新课标教材的一大亮点。,5,整套教材“数学广角”的编排,6,基本类型,植树问题行程问题鸡兔同笼问题抽屉原理称球问题,求平均数问题统筹问题立体图形逻辑推理,7,鸡兔同笼问题,8,“鸡兔同笼”是古代著名的数学趣题,解决策略:(1)列表
2、法(2)假设法(3)方程法(4)二元一次方程组(初中八年级),9,例 鸡兔同笼,共有8个头,26只脚。笼中鸡兔各有多少只?列表法,10,鸡兔同笼问题假设法,例1:今有鸡、兔共居一笼,已知头共35个,脚共94只。问鸡、兔各有多少只?分析与解答:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。解法一假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是235=70只,与实际相比,减少了9470=24只。减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少42=2只脚。所以兔有242=12只,鸡有3512=23只。解法二假设全是兔,那么相应的脚的总数应是
3、435=140只,与实际相比,增加了14094=46只。增加的原因是把一只鸡当作一只兔时,要增加42=2只脚。所以鸡有462=23只,兔有3523=12只。答:鸡有23只,兔子有12只。,11,小结,运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。概括起来,解“鸡兔同笼问题”的基本公式是:鸡数(每只兔脚数鸡兔总数实际脚数)(每只兔子脚数每只鸡的脚数)兔数鸡兔总数鸡数,12,方程法,例 鸡兔同笼,共有8个头,26只脚。笼中鸡兔各有多少只?解:设有X只兔,那么就有(8-X)只鸡。鸡
4、兔共有26只脚,就是:4X+2(8-X)=26 2X+16=26 X=5 8-5=3(只),13,列方程组,例 鸡兔同笼,共有8个头,26只脚。笼中鸡兔各有多少只?解:设有X只兔,有Y只鸡。则 X+Y=8 4X+2Y=26 解方程组得X=5,Y=3,14,相关习题,面值是2元、5元的人民币共27张,合计99元。面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是227=54元,与实际相比减少了9954=45元,减少的原因是每把一张面值5元的人民币当作一张面值2元的人民币,要减少52=3元,所以,面值是5元的人民币有453=1
5、5张,面值2元的人民币有2715=12张。,15,相关习题,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。问大船和小船各几只?小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。小明共得60分,他猜对了几道?,16,逻辑推理问题,17,解题策略,解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法、图表法。,18,简单推理,例1 小兰、小梅、小青三人进行跑步比赛,赛后小兰说:“我不是第二名。”小梅说:“我不是第一名。”小青说:“我前面没有人。”分析:我们可以用填表的方法找答案,具体方法如下:,19,简单推理,例2:有一个正方体,每个面分别写上
6、汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?分析与解答:如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。(排除法)从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。从图(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。,20,例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“
7、是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?分析与解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。,21,推理问题一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个
8、条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。,22,抽屉原理,23,抽屉原理,专题简析:把12个苹果放到11个抽屉中去,那么,至少有一个抽屉中放有两个或两个以上苹果,这个事实的正确性是非常明显的。把它进一步推广,就可以得到数学里重要的抽屉原理。用抽屉原理解决问题,一定要注意哪些是“抽屉”,哪些是“苹果”,并且要应用所学的数学知识制造抽屉,巧妙地加以应用,这样看上去十分复杂,甚至无从下手的题目才能顺利地解答。
9、,24,抽屉原理,例题1 敬老院买来许多苹果、橘子和梨,每位老人任意选两个,那么,至少应有几位老人才能保证必有两位或两位以上老人所选的水果相同?思路导航:根据抽屉原理,要保证必有两个或两个以上的苹果放在同一抽屉中,苹果总数至少要比抽屉数多1。这里,我们可以把敬老院老人人数看作抽屉原理中的苹果数,关键是看抽屉数了。因为三种水果任选两个的搭配有:苹果苹果;苹果橘子;苹果梨;橘子橘子;橘子梨;梨梨共6种,所以,既然有6个抽屉,必须至少有7个苹果才能保证两个或两个以上的苹果放在同一抽屉里,即至少要7位老人。,25,抽屉原理,例题2 幼儿园大班有41个小朋友,老师至少拿几件玩具随便分给大家,才能保证至少
10、有一个小朋友能得两件玩具?思路导航:41个小朋友相当于41个抽屉,玩具的件数相当于苹果。根据抽屉原理,玩具的件数应比41多1,所以至少要拿42件玩具。,26,抽屉原理,例题3 盒子里混装着5个白色球和4个红色球,要想保证一次能拿出两个同颜色的球,至少要拿出多少个球?思路导航:如果每次拿2个球会有三种情况:(1)一个白球,一个红球;(2)两个白球;(3)两个红球。不能保证一次能拿出两个同颜色的球。如果每次拿3个球会有四种情况:(1)一个白球,两个红球;(2)一个红球,两个白球;(3)三个白球;(4)三个红球。这样每次都能保证拿出两个同颜色的球,所以至少要拿出3个球。,27,例题4 一个布袋里装有
11、红、黄、蓝袜子各5只,问一次至少取出多少只,才能保证每种颜色至少有一只?思路导航:我们从最不利的情况着手,如果先取5只全是红的,那么只有再取5只;如果5只又全是黄的,这时,再取1只一定是蓝的了,这样取521=11只才能保证每种颜色至少有1只。,28,抽屉原理,例题5 三(2)班有50个同学,在学雷锋活动中,每人单独做了些好事,他们共做好事155件。问:是否有人单独做了4件或4件以上的好事?思路导航:根据条件可知:三(2)班有50个同学,假如每个同学做3件好事,那就做了350=150件好事,而他们做的好事是155件,就多做了155150=5件,所以完全可能有一个同学做了4件或4件以上好事。,29
12、,长方体与正方体,30,长方体和正方体,解答稍复杂的立体图形问题要注意几点:1,必须以基本概念和方法为基础,同时把构成几何图形的诸多条件沟通起来;2,依赖已经积累的空间观念,观察经过割、补后物体的表面积或体积所发生的变化;3,求一些不规则的物体体积时,可以通过变形的方法来解决。,31,例题1 有一个长方体形状的零件,中间挖去一个正方体的孔(如图),你能算出它的体积和表面积吗?(单位:厘米)(1)先求出长方体的体积,856=240(立方厘米),由于挖去了一个孔,所以体积减少了222=8(立方厘米),这个零件的体积是2408=232(立方厘米);(2)长方体完整的表面积是(858665)2=236
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 专业 基础知识 培训 课件

链接地址:https://www.31ppt.com/p-3045525.html