机械设计课程设计二级圆锥圆柱齿轮减速器.doc
《机械设计课程设计二级圆锥圆柱齿轮减速器.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械设计课程设计二级圆锥圆柱齿轮减速器.doc(40页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、 课程设计说明书课 题: 二级圆锥-圆柱齿轮减速器 专 业 微电子制造工程 学生姓名 XXX 班 级 10001111 学 号 1000111111 指导教师 XXX XXX 完成日期 2012年6月 二级圆锥-圆柱齿轮减速器摘要 减速器是各类机械设备中广泛应用的传动装置。减速器设计的优劣直接影响机械设备的传动性能。 减速器是原动机和工作机之间的独立的闭式传动装置,用来降低转速和增大转矩,以满足工作需要,在某些场合也用来增速,称为增速器。选用减速器时应根据工作机的选用条件,技术参数,动力机的性能,经济性等因素,比较不同类型、品种减速器的外廓尺寸,传动效率,承载能力,质量,价格等,选择最适合的减
2、速器。 减速器的类别、品种、型式很多,目前已制定为行(国)标的减速器有40余种。减速器的类别是根据所采用的齿轮齿形、齿廓曲线划分;减速器的品种是根据使用的需要而设计的不同结构的减速器;减速器的型式是在基本结构的基础上根据齿面硬度、传动级数、出轴型式、装配型式、安装型式、联接型式等因素而设计的不同特性的减速器。 与减速器联接的工作机载荷状态比较复杂,对减速器的影响很大,是减速器选用及计算的重要因素,减速器的载荷状态即工作机(从动机)的载荷状态,通常分为三类:均匀载荷;中等冲击载荷;强冲击载荷。 本文主要二级圆锥-圆柱齿轮减速器的设计,设计中存在不足的请大家给予意见和建议。目 录摘要2一、设计任务
3、书6 一、设计题目6 二、原始数据6 三、设计内容和要求6二、传动方案的拟定7三、电动机的选择7 1.选择电动机的类型7 2.选择电动机功率7 3.确定电动机转速8四、传动比的计算 1. 总传动比8 2. 分配传动比8五、传动装置运动、动力参数的计算1.各轴的转速82.各轴功率计83.各轴转矩9六、 传动件的设计计算一、高速级锥齿轮传动的设计计算91.选择材料、热处理方式和公差等级92.初步计算传动的主要尺寸93.确定传动尺寸104.校核齿根弯曲疲劳强度115.计算锥齿轮传动其他几何尺寸12二、低速级斜齿圆柱齿轮的设计计算1.选择材料、热处理方式和公差等级122.初步计算传动的主要尺寸133.
4、确定传动尺寸154.校核齿根弯曲疲劳强度165.计算锥齿轮传动其他几何尺寸17七、齿轮上作用力的计算171.高速级齿轮传动的作用力172.低速级齿轮传动的作用力18八、减速器装配草图的设计19九、轴的设计计算19 一、高速轴的设计与计算19 1.已知条件19 2.选择轴的材料19 3.初算轴径19 4.结构设计20 5.键连接21 6.轴的受力分析22 7.校核轴的强度23 8.校核键连接的强度23二、中间轴的设计与计算24 1.已知条件24 2.选择轴的材料24 3.初算轴径24 4.结构设计24 5.键连接25 6.轴的受力分析25 7.校核轴的强度28 8.校核键连接的强度28三、低速轴
5、的设计与计算29 1.已知条件29 2.选择轴的材料29 3.初算轴径29 4.结构设计30 5.键连接31 6.轴的受力分析31 7.校核轴的强度32 8.校核键连接的强度33十、润滑油的选择与计算33十一、装配图和零件图34参考文献35机械设计课程设计任务书题目:设计用于带式运输机的传动装置。工作条件:一班制,连续单向运转。载荷平稳,室内工作,有粉尘(运输带与卷筒及支承间,包括)卷筒轴承的摩擦阻力影响已在F中考虑)。使用期限:十年,大修期三年。生产批量:10台。生产条件:中等规模机械厂,可加工7-8级精度齿轮及蜗轮。动力来源:电力,三相交流(220/380V)。运输带速度允许误差:5%。设
6、计工作量:1、减速器装配图1张(A0或A1)。 2、零件图1-2张。3、设计说明书1份。原始数据:(数据编号;传动方案编号:)数据编号A1A2A3A4A5A6A7A8A9A10运输带工作拉力F(N)500220023002500260028003300400048003000运输带工作速度v(m/s)1.11.11.11.11.11.41.21.61.250.8卷筒直径D(mm)220240300400200350350400500250参考传动方案:方案1方案2方案3方案4方案5 设计内容过程1. 编写设计计算说明书一份,其内容通常包括下列几个方面:(1)传动系统方案的分析和拟定以及减速器类
7、型的选择;(2)电动机的选择与传动装置运动和动力参数的计算;(3)传动零件的设计计算(如除了传动,蜗杆传动,带传动等);(4)轴的设计计算;(5)轴承及其组合部件设计;(6)键联接和联轴器的选择及校核;(7)减速器箱体,润滑及附件的设计;(8)装配图和零件图的设计;(9)校核;(10)轴承寿命校核;(11)设计小结;(12)参考文献;(13)致谢。二、传动方案的拟定运动简图如下:(图2)由图可知,该设备原动机为电动机,传动装置为减速器,工作机为型砂运输设备。减速器为展开式圆锥圆柱齿轮的二级传动,轴承初步选用深沟球轴承。联轴器2选用凸缘联轴器,8选用齿形联轴器。三、电动机的选择电动机的选择见表1
8、计算项目计算及说明计算结果1.选择电动机的类型根据用途选用Y系列三相异步电动机 2.选择电动机功率 输送带功率为 Pw=Fv/1000=2600*1.1/1000 Kw=2.86Kw 查表2-1,取一对轴承效率轴承=0.98,锥齿轮传动效率锥齿轮=0.96,斜齿圆柱齿轮传动效率齿轮=0.97,联轴器效率联=0.99,得电动机到工作机间的总效率为=4轴承锥齿轮齿轮2联=0.984*0.96*0.97*0.992=0.84 电动机所需工作效率为 P= Pw/=2.86/0.84 Kw=3.4Kw 根据表8-2选取电动机的额定工作功率为Ped=4.0KwPw=2.86Kw总=0.84 P0=2.86
9、KwP=7.5Kw 3.确定电动机转速输送带带轮的工作转速为由表2-2可知锥齿轮传动传动比i锥=23,圆柱齿轮传动传动比i齿=35,则总传动比范围为 I总=i锥i齿=23*(35)=615电动机的转速范围为n=由表8-2知,符合这一要求的电动机同步转速有1000r/min和1500r/min,考虑到1500r/min接近其上限,所以本例选用1000r/min的电动机,其满载转速为1000r/min,其型号为Y132M1-6。电机技术数据电机型号额定功率电流满载转速电机质量轴径mmY132M1-64.0Kw9.40A96073kg38nw=105.10r/minnm=960r/min四、传动比的
10、计算及分配传动比的计算及分配见表2计算项目计算及说明计算结果1.总传动比i=nm/nw=960/105.10=9.13i=9.132.分配传动比高速级传动比为 i1=0.25i=0.25*9.13=2.3为使大锥齿轮不致过大,锥齿轮传动比尽量小于3,符合标准。低速级传动比为 i2=i/i1=9.13/2.3=3.974.26i1=2.3i2=3.97五、传动装置运动、动力参数的计算传动装置运动、动力参数的计算见表3计算项目计算及说明计算结果1.各轴转速n0=960r/minn1=n0=960r/minn2=n1/i1=960/2.3r/min=417.4r/minn3=n2/i2=417.4/
11、3.97r/min=105.1r/minnw=n3=105.1r/minn1=n=960r/minn2=417.4r/minnw=n3=105.1r/min2.各轴功率p1=p0联=3.4*0.99kw=3.37kwP2=p11-2=p1轴承锥齿=3.37*0.98*0.96kw=3.17kwP3=p22-3=p2轴承直齿=3.17*0.98*0.97kw=3.01kwPw=p33-w=p3轴承联=3.01*0.98*0.99kw=2.92kwp1=3.37kwP2=3.17kwP3=3.01kwPw=2.92kw3.各轴转矩T0=9550p0/n0=9550*3.4/960Nmm=33.82
12、NmmT1=9550p1/n1=9550*3.37/960Nmm=33.52NmmT2=9550p2/n2=9550*3.17/417.4Nmm=72.53NmmT3=9550p3/n3=9550*3.01/105.1Nmm=273.51NmmTw=9550pw/nw=9550*2.92/105.1Nmm=265.33NmmT=33.82NmmT1=33.52NmmT2=72.53NmmT3=273.51NmmTw=265.33Nmm六、 传动件的设计计算 一、高速级值齿锥齿轮传动的设计计算锥齿轮传动的设计计算见表4 计算项目计算及说明计算结果1.选择材料、热处理方式和公差等级 考虑到带式运输
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 机械设计 课程设计 二级 圆锥 圆柱齿轮 减速器
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-2950006.html