用友T6 5.0成本管理培训.ppt
《用友T6 5.0成本管理培训.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用友T6 5.0成本管理培训.ppt(43页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、用友T65.0成本管理培训,用友软件股份有限公司T6开发部:张亮2009年 12 月 16 日,成本原理 成本模块应用操作 注意事项 答疑,目录:,产品成本是指为某一成本计算对象而耗费的生产费用的总和。在生产过程中消耗的人力、财力、物力,称为生产耗费。成本计算是指将产品生产过程中所发生的各项生产费用,按一定的成本计算对象和标准进行归集和分配,计算出各成本计算对象的总成本和单位成本。,成本原理,产品成本计算方法,产品成本计算方法是指将应由产品成本负担的生产费用在各产品之间分配以及将某一产品负担的生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法。,确定成本计算对象 设置生产成本明细账 设置成本项目 生
2、产费用的归集分配 间接成本(人工、制造费用等)分配方法及分配标准 确定成本计算期 生产成本在完工产品与在产品之间的划分 完工产品总成本与单位成本的计算等。,成本计算时应具备以下内容:,成本模块操作流程图,准备基础档案成本选项及档案设置工时日报表、产量日报表、在制产品盘点表生成方式成本检测成本计算月末结账,成本模块应用操作,准备基础档案成本选项及档案设置工时日报表、产量日报表、在制产品盘点表生成方式成本检测成本计算月末结账,成本模块应用操作,成本模块应用操作,作为成本模块的成本中心(生产车间),基础档案设置,如果BOM存在多级,则每个层级设置一个仓库,主要是为了方便进行出库核算。,成本选项记入物
3、料费用分配表的收发类别,并且收发标志为“发”的类别。,收发类别,仓 库,部 门,成本模块应用操作,需要设置“默认成本BOM”,物料清单,如果在产品成本计算方法是按标准成本计算,则物料清单中“标准人工成本、标准制造费用、材料标准单价”必须维护数据。,如果在产品成本计算方法是按固定成本计算,则物料清单中“期末在产品物料成本、期末在产品人工成本、期末在产品制造费用”必须维护数据。,如果成本中心产品对照表中人工、制造、其他费用分配方法选择“标准工时分配法”,则物料清单中“标准工时”必须维护数据。,如果成本中心产品对照表中共耗材料、人工、制造、其他费用分配方法选择“按产品金额权重比例分配法”,并在成本选
4、项中产品金额权重比例分配法取值来源是物料清单标准成本,则物料清单中“标准成本”必须维护数据。,物料清单设置,在产品按固定成本计算,在产品按标准成本计算,按标准工时分配法,按产品金额权重比例分配法,准备基础档案成本选项及档案设置工时日报表、产量日报表、在制产品盘点表生成方式成本检测成本计算月末结账,成本模块应用操作,成本模块应用操作,成本选项设置物料费用分配表,按成本中心归集选中出库类别的材料出库单记入物料费用分配表,选择成本项目档案中是原料的成本项目,成本模块应用操作,成本选项设置人工费用分配表,成本模块应用操作,成本选项设置制造、其他费用分配表,只支持两种取数来源:总账系统和手工录入,成本模
5、块应用操作,成本选项设置通用选项,成本模块应用操作,成本项目档案,在成本选项中设置好各项费用默认成本项目,各费用分配表新增时必须录入成本项目,成本计算时按各成本项目发生额进行归集与分配。,成本模块应用操作,成本中心产品对照表,成本核算方法:品种法、分批法(必须启用生产模块),共用材料分配方法:标准用量分配法、产品产量分配法、产品金额权重比例分配法,人工费用、制造费用、其他费用分配方法:产品产量分配法、标准工时分配法、实际工时分配法、产品金额权重比例分配法,在产品成本计算方法:不计算在产品成本、在产品按标准成本计算、在产品按固定成本计算、在产品按所耗原料计算、在产品按完工产品计算、约当产量法,成
6、本模块应用操作,成本核算方法:品种法、分批法,品种法:主要是以产品品种为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的一种方法。当月入库的相同产品单位成本是相同的。分批法:是按照生产订单归集生产费用,计算产品成本的一种方法。同一个产品在多个生产订单中单位成本可能会不相同的情况。,成本模块应用操作,共用材料分配方法标准用量分配法:,标准用量=完工产品入库数量*BOM中标准用量标准用量总数=sum(完工产品入库数量*BOM中标准用量(基本用量分子/基本用量分母)之和标准用量分配率=共耗材料的材料出库单成本/标准用量总数共用材料成本=标准用量分配率*标准用量共用材料数量=共用材料成本/单位成本举例说明产
7、品A(BOM)螺丝:标准用量4个,完工入库15个产品B(BOM)螺丝:标准用量1个,完工入库20个材料出库螺丝10个,单位成本5,总成本50元分配方法如下:标准用量:产品A=15*4=60 产品B=20*1=20标准用量总数=60+20=80标准用量分配率=50/80=0.625共用材料成本:产品A=60*0.625=37.5 产品B=20*0.625=12.5共用材料数量:产品A=37.5/5=7.5 产品B=12.5/5=2.5,成本模块应用操作,人工、制造、其他费用分配方法标准工时分配法:,标准工时=完工产品入库数量*BOM标准工时标准工时总数=sum(完工产品入库数量*BOM中标准工时
8、)之和标准工时分配率=待分配工资(制造费用、其他费用总额)/标准工时总数人工/制造/其他费用=标准工时分配率*标准工时举例说明:产品A(BOM)标准工时4,完工入库15个产品B(BOM)标准工时2,完工入库20个待分配费用总额1000元标准工时:产品A=15*4=60 产品B=20*2=40标准工时总数:60+40=100标准工时分配率=1000/100=10人工/制造/其他费用 产品A=60*10=600 产品B=40*10=400,成本模块应用操作,共用材料、人工、制造、其他费用产品金额权重比例分配法:,产品金额=完工产品入库数量*BOM中标准成本(或存货档案参考成本、最新成本)产品金额合
9、计=sum(完工产品入库数量*BOM中标准成本)之和产品金额分配率=共耗材料的材料出库单成本(人工、制造、其他费用总额)/产品金额合计共用材料成本(人工、制造、其他)=产品金额*产品金额分配率共用材料数量=共用材料成本/单位成本举例说明:产品A(BOM)完工入库15个,标准成本10元产品B(BOM)完工入库25个,标准成本20元待分配费用总额1300元产品A金额15*10150产品B金额25*20500产品金额分配率=1300/(150+500)=2共用材料成本/人工/制造/其他费用 产品A=150*2=300 产品B=500*2=1000,成本模块应用操作,共耗、人工、制造、其他费用分配方法
10、产品产量分配法:,产品产量分配率=待分配共用材料总成本(工资、制造、其他费用总额)/产品产量(产量日报表)共用材料成本(人工、制造、其他费用)=每个产品产量*产品产量分配率举例说明:产品A(BOM)完工入库15个产品B(BOM)完工入库25个待分配费用总额2000元产品产量分配率=2000/(15+25)=50共用材料成本(人工、制造、其他费用)产品A=15*50=750 产品B=25*50=1250,成本模块应用操作,人工、制造、其他费用分配方法实际工时分配法:,实际工时分配率=工资(制造、其他费用总额)/实际工时总数(工时日报表)人工(制造、其他费用)=每个产品实际工时*实际工时分配率举例
11、说明:产品A(BOM)实际工时50个产品B(BOM)实际工时70个待分配费用总额2400元实际工时分配率=2400/(50+70)=20人工(制造、其他费用)产品A=50*20=1000 产品B=70*20=1400,成本模块应用操作,在产品成本计算方法:,1、不计算在产品成本:是指将月末在产品成本确定为零,在这种方法下,本月按某一成本计算 对象归集的生产成本即为该种产品的本月完工产品总成本,除以本月完工产品的数量,即为该产品的单位制造成本。2、在产品按标准成本计算:是指根据各产品(月末在产品数量*BOM中标准物料成本)+(月末在产品数量*标准人工成本)+(月末在产品数量*标准制造费用),计算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 用友T6 5.0成本管理培训 用友 T6 5.0 成本 管理 培训
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-2917649.html