企业所得税汇算清缴培训(对纳税人).ppt
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1、2011年度企业所得税汇算清缴培训,经济开发区局二0一一年 三月,根据中华人民共和国税收征收管理法及其实施细则、中华人民共和国企业所得税法及其实施条例和企业所得税汇算清缴管理办法(国税发200979号)的规定,结合湖北省企业所得税汇算清缴管理工作规程的具体规定及工作要求,为了进一步规范企业所得税汇算清缴管理工作,不断提高区局企业所得税征管质效,提升纳税服务水平,在区局领导的高度重视下,区局决定于今天召开2011年度企业所得税汇算清缴培训。,一、汇缴流程,二、汇缴对象及时间要求,1、汇缴对象凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、
2、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照企业所得税法及其实施条例的有关规定进行企业所得税汇算清缴。实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。,2、汇缴时限企业所得税法及实施条例规定,所有应参加年度企业所得税汇算清缴的企业,自纳税年度终了之日起5个月内或实际经营终止之日起60日内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算本纳税年度应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴企业所得税的数额,确定该纳税年度应补或者应退税额,并填写企业所得税年度纳税申报表,向主管税务机关办理企业所得税年度纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款。,三、年度企业所得
3、税申报流程,1、基础数据清理湖北省国家税务局企业所得税汇算清缴管理工作规程第九条“基础数据清理”规定:县、区级国税机关应在每年12月31日前,组织所得税管理部门、税源管理部门、征管部门、办税服务厅等有关部门,对新办企业进行企业所得税基础数据清理。,数据清理内容包括税务登记信息、汇总(合并)纳税信息等,对税源管理部门调查核实,需要纳税人提供资料、办理变更、补充登记的,纳税人有义务配合调查并在规定时限内办结相关业务。,2、安装申报程序,进行年度申报2011年度企业所得税申报程序仍然采用上年年报程序,参加汇算清缴的企业,应及时到办税服务大厅各窗口拷贝,进行年度申报。进行年度企业所得税申报时,企业应提
4、供申报程序产生的电子数据包,并按照企业所得税汇算清缴受理资料表的要求,提供纸质资料。,申报软件操作实例,根据区局安排,结合汇缴工作实际,本次汇缴培训主要针对新开业首次进行年度企业所得税申报企业及规模较小的小型微利企业开展,下面,我们虚拟一户小型微利企业,结合年度企业所得税申报软件,讲解如何进行年度企业所得税申报。,假设我辖区有企业十堰居功工贸有限公司,从事汽车零配件零售,注册类型为有限责任公司,公司现有职员15人,年平均资产总额800万元,2010年度经税务机关审核认可,存在亏损3万元。2011年度生产经营情况如下:1、)全年增值税申报销售收入290万元,企业所得税采取定额预缴方式,全年预缴企
5、业所得税2000元,当期企业所得税申报表及利润表均由其预缴的所得税税款倒挤,未真实反映其收入、成本及利润情况。,2、)税收管理员在日常管理中,发现其申报的所得税应税收入小于征管系统增值税销售收入,同征管系统增值税开票销售收入明显相悖,存在明显瞒报收入行为。在户籍清理过程中重点盘查了企业账目。发现其存在未开票销售收入10万元,利用公司运输车辆从事短途货运取得收入5万元。3)、其报送的成本、费用情况:销售成本260万元(含运输成本1万元),管理费用5万元,财务费用10万元,销售费用25万元,营业税金及附加1万元。通过银行发放并计入成本费用的的工资薪金总额20万元。,4)、该企业成立了工会组织,全年
6、缴纳工会经费5000元。发生职工教育经费6000元,职工福利费3万元,广告费1万元。5)、向某小学捐赠1万元,因经营产品质量问题,被工商、质监部门罚款1万元。现对其2010年度申报表项目予以填列:首先理清其利润表相关会计科目:主营业务收入:290+10=300万元其他业务收入:5万元主营业务成本:260万元其他业务成本:1万元营业税金及附加:1万元,管理费用:5万元财务费用:8万元销售费用:25万元营业务支出:2万元计算其利润表会计利润:会计利润:(300-260-1)+(5-1)-2-5-8-25=3万元,需纳税调整项目:1)三项经费:工会经费:20万*2%=4000元,应调增应纳税所得额1
7、000元;职工福利费:20万*14%=28000元,应调增应纳税所得额2000元;职工教育经费:20万*2.5%=5000元,当年应调增应纳税所得额1000元。2)、广告费:当年销售收入(主营业务收入+其他业务收入)=305万广告费:305万*15%=45.751万,不用纳税调整。,3)、非公益性捐赠、罚款等应调增应纳税所得额2万元。纳税调增后应纳税所得额:3+0.1+0.2+0.1+2=5.4万元弥补以前年度亏损后应纳税所得额为5.5-3=2.4万元即主表第25栏“应纳税所得额”实际应为2.4万元,小型微利企业税收优惠政策,符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件
8、的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。,财政部、国家税务总局关于继续实施小型微利企业所得税优惠政策的通知(财税20114号)规定,2011年对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。财政部、国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知(财税2011117号)规定,2012年-2015年年,对应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其
9、所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。,关于小型微利企业年度企业所得税申报报表填报口径,根据总局的有关规定,在填报中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表时,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得与15%计算的乘积,填写在附表五“税收优惠明细表”第34行“(一)符合条件的小型微利企业”中。,根据以上规定,该企业应在附表五34栏“符合条件的小型微利企业”填24000*0.15=3600元企业实际应缴纳是企业所得税:24000*10%=2400元已预交企业所得税2000元。本年应补(退)企业所得税400元。,(1)、安装2010年度企业所得税汇算清缴程序
10、,并更新补丁。补丁必须安装和主程序安装在同一目录下。安装好后,双击进入系统。用户名和口令默认不变。,(2)、居民企业与非居民企业的选择登陆后,系统会提示请选择企业类型:,(3)、初始设置进入年报系统,在初始设置下有四个栏目,分别为“纳税人信息”、“税款所属期”、“初始数据”和“设备与创投台账”,我们依次进行填列。1)纳税人信息 企业依次填入企业基本信息,需要注意的几个项目:A.执行企业会计准则 如果执行新企业会计准备,请勾选,小企业会计制度不勾选。是否勾选此选项会影响到附表三“纳税调整明细表”相关栏目是否需要填写,在审核打包时会对相关项目数据进行审核。,B、适用申报表类型其下拉选项中有:一般类
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