某小区给水工艺毕业设计完整版.doc
《某小区给水工艺毕业设计完整版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某小区给水工艺毕业设计完整版.doc(67页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、1 绪 论1.1 设计任务与原始资料1.1.1原始资料H小区地处沿海地区,经济较发达,该小区常住人口约20000人。取水源为小区附近(如图1.1所示)的湖泊(水质如表1.1所示)。湖泊水深较浅,水位随季节变化不大,最高水位位于地平面以下0.3米,最低水位位于地平面以下0.6米;岸边地势较缓,地基条件较好。由于工业的发展,水源遭到一定程度的污染,水质指标总体基本符合地面水质标准中类水的标准,但氨氮(-)含量超标,AOC(可同化有机碳)和的含量也较高,水厂常规处理工艺已经无法使出水符合生活饮用水卫生标准(GB5749-85)和卫生部颁布的生活饮用水卫生标准。表1.1 原水水质一览表项目 浊度色度D
2、OPHmg/Lg/Lmg/Lmg/LNTU度mg/L最高8.238002.100.802501811.208.36最低3.252200.500.0520104.017.49平均5.224601.220.2058148.087.941.1.2设计的主要内容本设计的任务是针对题设要求和条件,设计出适合H小区的给水处理工程。本设计的内容包括:(1)取水构筑物及泵站设计;(2)针对原水水质,选择适宜的给水处理工艺流程,其中应当包括(或部分包括):预处理工艺;常规处理工艺;深度处理工艺。(3)水厂处理构筑物设计、设备的选型及运行参数确定。(4)绘制工艺的平面布置图和高程布置图。(5)绘制主要构筑物的加工
3、/施工/工艺图。图1.1 H小区地形图1.1.3设计的具体要求(1)学会收集与整理设计资料;运用已学过的理论知识,合理规划,设计小型给水处理系统;通过设计,熟悉有关技术规定和设计规范。(2)根据任务书的要求,合理安排和规划时间,按期独立完成设计任务;设计结果应具有一定的实用价值。1.1.4需要提交的设计成果(1)毕业设计说明和计算书一本(合订)。(2)H小区给水工艺设计图纸一套,其中应包括:a、H小区给水系统平面布置图和高程布置图(2张);b、取水构筑物剖面图(1张);c、给水厂主要处理构筑物的加工/施工/工艺图(58张)。1.2工艺流程选择近年来,随着工农业的迅速发展,城市化建设加快,城市人
4、口膨胀,引起了城市工业生活用水量大大增加;同时,相应的污染排放量也逐年增加。导致了饮用水水源普遍受到污染,饮用水水质恶化。常规的工艺已经无法满足处理水有较好水质的标准。国外也纷纷在常规工艺基础上增设预处理、深度处理,处理后的水质较好,使用安全,经济上也可运行。针对本次设计,因为是经济发达地区,水质污染主要超标项目:可同化有机碳(有机物)和氨氮。拟采用生物预处理+常规工艺+深度处理。常规处理中可以选择混凝沉淀也可以选择澄清工艺将二者合为一个工艺。通过对原水水质的分析,现拟定以下工艺流程:原水-生物预处理絮凝沉淀过滤-深度处理消毒。2 取水装置及泵站设计21 水量确定根据所给资料,沿海经济较发达地
5、区。查给排水工程快速设计手册表1-3,H小区地处东南沿海地区,属于第三区,即:上海浙江的全部 江西安徽 江苏的大部 福建北部 湖南湖北的东部和河南南部。给水设备类型:室内有给水排水卫生设备并有淋浴设备和集中热水供应。表 2.1 生活用水量定额用水情况一二三四五最高(L/人d)170200180210185215190220180210平均日(L/人d)130170140180145185150290140180时变化系数1.51.31.51.31.51.31.51.31.51.3所以最高日生活用水量定额 200 L/人.d k=1.4 用水普及率f=98%(1)城市或居住区的最高日生活用水量Q
6、1Q1 =qfN= 200(L/人.d)2000人98%=3920m(2)浇洒道路和大面积绿化需用水Q2浇洒道路每平方米路面 每次11.5L大面积绿化用水1.52.0L/(d.)。若按面积计算,绿化及浇洒道路用水量生活用水量,不合理。所以据经验估计占3%,只负责预留地及生活区的用水量。各个工厂可自己打井供绿化浇洒道路,也不计入用水量计算。 (3)Q2=3%Q1 =3%3920=117.6约=118. m(4)再增加相当于最高日用水量15%25%的未预见用水量和管网漏水量。(5)设计年限内最高日用水量 Qd=1.25(Q1+Q2) =1.25(3920+118)=5047.5 m/d (6)再加
7、水厂自用水量:取设计用水量的则Qd=1.05Qd=1.055047.5 m/d=5299.875 m/d (7)最高日平均时用水量 Qh=0.06 m (8)最高时设计用水量Qh=1.4220.8m=309.12 m=0.086 m 2.2 取水装置2.2.1取水点取水点因为是湖泊取水,湖泊取水的基本要求是:(1)远离湖岸芦苇等较多的地方,这些湖区有机物丰富,水生物较多,水质较差,易发生堵塞现象。(2)取水点应该避免选择在夏季主风向的向风面的凹岸处,因为这些地方大量浮游生物集聚并死亡,使水质恶化,水的色度增加,且产生臭味。(3)取水头部应该远离支流的汇入点,选择水深较大,浊度较小的地点。(4)
8、取水头部应该建在稳定的湖岸,选择岸坡坡度较小,岸高不大的地方。所以取水口应选在近湖泊出口处,离开支流汇入口,且须避开藻类集中滋生区。考虑到实际地区情况,无法满足取水口在主导风向上风向这个条件,所以取离预留空地最近的湖泊边的一点,但取水头部可以取远点 。伸入湖泊78.8m.2.2.2取水方式从湖泊取水,应考虑风浪对淹没深度的影响。(1)岸边式取水构筑物适用于湖泊岸边较陡,主流近岸,岸边有足够水深,水质和地质条件较好的情况。(2)河床式取水构筑物在湖岸平坦,岸边水深不够或水质不好时采用。本设计从湖泊中取水,水深较小,岸边地质条件较好,水质比较均匀,可分建或合建取水构筑物。考虑造价问题,泵房不宜挖太
9、深,所以选择河床分建式取水构筑物。图2.1 取水构筑物示意图河床式取水构筑物按照进水管形式的不同,河床式取水构筑物的主要类型有自流管取水,虹吸管取水,水泵直接吸水,桥墩式取水等。(1)自流管取水:自流管淹没于水中,湖水靠重力自留,工作较可靠,但敷设自流管时,开挖土石方量较大,适用于自流管埋深不大时。(2)虹吸管取水:虹吸管比自流管提高了卖官的高程,可以减少水下土石方量,缩短工期,节约投资。但虹吸管对管材及施工质量要求较高,运行管理要求严格,并须保证严密不漏气,需要真空装置,工作可靠性不如自流管。(3)水泵直接吸水:适用于水中漂浮物不多,吸水管不长的中小型泵房。(4)桥墩式取水:造价高,适合在大
10、河中,岸边无建泵房条件下使用。水厂规模较小,湖泊岸边地质条件较好,地势平坦,水质稳定,水位落差不大,所以可以选择自流管取水方式,既可以减少工程造价,与虹吸管相比又可以保证供水安全,并与取水量要求相适宜。2.2.3取水头部常见的河床式取水构筑物的取水头部主要有喇叭口取水头部、蘑菇头式取水头部、鱼形罩取水头部、箱式取水头部、斜板取水头部等。(1)喇叭口取水头部:是设有隔栅的金属喇叭口,用桩架或支墩固定在河床上,这种头部构造简单,造价较低,施工方便,但取出漂浮污效果较差。(2)蘑菇头式取水头部:是一个向上的喇叭口,其上再加一金属帽盖。河水由帽盖底部流入,带入的泥沙及漂浮物较少。缺点是头部高度较大,有
11、求水深较大。(3)鱼形罩取水头部:是一个两端带圆锥头部的圆筒,在圆筒表面和背水圆锥面上开设圆形进水孔。其外形区域流线型,水流阻力小,而且进水面积大,进水孔流速小,漂浮物难于吸附在罩上,所以能减轻水草堵塞。(4)箱式取水头部:进水孔总面积较大,能减少冰凌和泥沙进入量,适于在水深较小的情况下使用。(5)斜板取水头部:适用于粗颗粒泥沙较多的情况。综合各种取水头部的优缺点与适用范围,选用箱式取水头部较为合适,能满足浅水取水的条件限制,又能节省造价,施工也不太复杂。 2.2.4取水头部的进水孔与格栅面积取水头部进水孔的上缘在设计最低水位以下的浸没深度,侧面进水时不小于0.3m.进水孔一般布置在取水头部的
12、侧面和下游方向。取水头部至少分成两格或分设两个,以便清洗和维修。如图,取水头部的平面尺寸为3.61.8m2。图2.2 取水头部平面图进水孔流速无冰絮时为0.20.6m/s,本设计取0.4 m/s, 栅条直接固定在进水孔上,栅条采用扁钢,厚度s=10mm,栅条净距采用b=50mm,格栅阻塞系数k1=0.75, 栅条引起的面积减少系数k2=0.833,进水孔总面积,Fo= =0.24 每个进水孔面积 f=Fo/4=24/4=0.06水流通过格栅的水头损失0.050.1m 取1.0m进水孔尺寸用B1H1=0.2m0.3m,格栅尺寸因为太小,无法用现有的标准尺寸,自己制的尺寸为0.22m0.32m。
13、图2.3 格栅2.2.5平板格网设在进水间内,用于拦截水中细小的漂浮物。过网流速采用V1=0.3m/s.网眼尺寸采用5mm5mm,网丝直径d=2mm,网格面积减少系数 K1= = =0.51格网阻塞系数采用K2=0.5,水流收缩系数采用a=0.8,平板网格所需面积F1= =0.98设两个格网,每个格网面积为0.245,进水部分尺寸为B1H1=0.490.5,同样没有这么小的标准格网,自制的尺寸为0.54m0.55m。图2.4 平板格网水头损失约,取0.20。2.2.6进水管自流管采用钢筋混凝土,出于安全性考虑,不少于两根管。管径按正常供水时的设计水量和流速决定。进水管设计流速不小于0.6 m/
14、s,本设计取0.8 m/s,水量为0.06m/s,自流管一般埋设在河床下0.51.0m,减少其对江河水流的影响和免受冲击。如需要铺设在河床上,须用块石或支墩固定。坡度和坡向河心。A=0.0375.D=0.218m=218mm取250mm.从取水头部到集水间的长度为45m,集水间到一级泵房12.5m,一级泵房到水厂内处理构筑物预处理的长度为12.5m。2.2.7集水间集水间的平面尺寸为2.83.6,吸水间中最高水面标高为53.7-0.5=53.2m,最低水面标高为53.4-0.5m.=52.9 m。图2.5集水间平面图2.3 一级提升泵站计算2.3.1设计扬程小水厂的一级泵站考虑一半或两班制运转
15、。按最高日的平均时流量计算。Q=220.8m设计扬程粗估 a 静扬程通过取水计算已知在最不利情况下一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时,从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.5m,则吸水间中最高水面标高为53.7-0.5=53.2m,最低水面标高为53.4-0.5m.=52.9 m水泵所需静扬程 洪水位时 58.75-53.2=5.55 m 枯水位时58.75-52.9=5.85mb吸水管路水头损失为0.2m,c输水管路中的水头损失:设计输水管为钢管,两根各长为21.25m,管径为250mm,则水头损失为。d泵站内管路的水头损失 0.5 m则水泵设计扬程为 设计枯水位时 Hm
16、ax=5.85+0.2+0.3+0.5+0.5=7.35m 设计供水位时 Hmin=5.55+0.2+0.3+0.5+0.5=7.05 m据此,参考相关规范,选IS100-80-125 型水泵, 3台,两用一备,Q=34.7L/S,扬程18m,转速2000r/min,配电动机型号Y160M1-2,功率11千瓦,叶轮直径125mm,重量42公斤,效率吸程5.8m。2.3.2水泵安装高度 水泵安装高度其中, 为标准状况下,水泵的最大允许吸上真空高度, 为水泵吸入口流速,为 为吸水管的沿程和局部水头损失之和,从而有 ,即水泵最大安装高度为,取水泵的安装高度为2。水泵的布置高度- Z=Z1+Zs,Z=
17、52.9+2=54.9m。水泵在地面上0.9m。其中Z1是吸水间最低水位标高。2.3.3水泵机组布置及泵房平面尺寸 经参考规范,设计采用平行单排方式的机组布置,其优点为:使得悬臂式水泵的吸水管可以处于顺直状态,布置紧凑,泵房建筑面积小,电动机轴抽出方便。大致布置情况可用图2.6表示:图2.6 水泵平面布置图取水泵到墙的距离为,水泵间的间距为,水泵机组到配电设备的距离为,出水方向上距离墙的距离为,水泵机组占用宽度取为,占用长度为,配电设备宽为,墙宽,从而可知泵房的设计平面布置尺寸为:LB=176()2.3.4泵房高度经查阅相关规范,知IS100-80-125型水泵的相关安装尺寸为:泵的安装总长度
18、为L=1185 总宽度为B=490,高530mm,轴心离地面高230mm.因为查不到Y160M1-2型号电动机的相关尺寸,改选符合要求的JZT61-4型电动机。功率13KW,重380公斤。高522mm,宽508mm,长940mm.由于水泵重量不大,泵房采用单轨吊车,从而泵房的计算高度为: 为吊车梁高度,取为滑车高度,为起重葫芦在钢丝绳吊紧情况下的长度,取为起重绳的垂直长度,水泵为,电动机为,为起重部件宽度,为0.850.49,取0.42。为最大一台水泵或电动机的高度,取0.53。为吊起物底部和最高一台机组顶部的距离,一般应大于,取0.6。为最高一台水泵或电动机至室内地坪的高度,取0.53+0.
19、2=0.73 其中0.2为基础厚。经查阅给水排水设计手册 第十一册常用设备,选用型单轨小车,其起重高度为310米,起重量为1吨,高300,宽400。泵房的计算高度:H =a+b+c+d+e+f+g=0.2+0.4+1.5+0.42+0.53+0.6+0.73m=4.38m泵房高度草图大致图2.7: 图2.7 泵房高度示意图3预处理3.1概述化学氧化法处理水的毒理学安全性下降,致突变活性提高,吸附法作为预处理手段也有费用高,增加排泥量等缺点。而生物预处理能获得生物稳定的水,使整个处理工艺出水更安全可靠,具有经济、有效、简单易行的特点。微污染水源水时一个贫营养的生态环境,在其中生长的微生物群落与在
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小区 给水 工艺 毕业设计 完整版
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-2831431.html