《泵与泵站》课程设计取水泵站工艺设计说明书.doc
《《泵与泵站》课程设计取水泵站工艺设计说明书.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《泵与泵站》课程设计取水泵站工艺设计说明书.doc(9页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、取水泵站工艺设计说明书 目录一、设计流量的确定和设计扬程估算31. 设计流量Q2. 设计扬程H1) 水泵所需静扬程Hst2) 输水干管的水头损失h3) 泵站内管路中的水头损失二、初选水泵和电机4三、机组基础尺寸的确定4四、吸水管路与压水管路计算51. 吸水管2. 压水管五、机组与管道布置5六、吸水管路和压水管路中水头损失的计算61. 吸水管路中水头损失hs2. 压水管路水头损失hd七、水泵安装高度的确定和泵房简体高度计算8八、附属设备的选择91. 起重设备2. 引水设备3. 排水设备4. 通风设备5. 计量设备九、泵房建筑高度的确定10十、泵房平面尺寸的确定10一、 设计流量的确定和设计扬程估
2、算:(1)设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系统=1.05,则设计流量为 Q=1.0583000/24=3631.25m3/h=1.009 m3/h(2)设计扬程H1.泵所需的净扬程HST通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时), 从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.89m,则吸水间的最高水面标高为16.82-0.89=15.93m,最低水面标高13.90-0.89=13.01m。 所以泵所需静扬程HST为:洪水位时,HST=25.00-15.93=9.07m枯水为时,HST=25.00-13.01=11.99m2.
3、输水管设计每根输水管流量 Q1Q/2=0.50045 m3/s 取经济流速 V1.4 m/s,计算得 D= 677 mm 查设计手册,采用两条DN700钢管作为输水管,流速 V1.30 m/s,i=2.873.输水干管中的水头损失h设采用两条DN700的钢铁管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量, Q2=0.753631.25=2723.4375m3/h=0.75675 m3/s,所以:输水管路水头损失;=1.10.006641200=8.7648m (式中1.1包括局部损失而加大的系数)4.泵站内管路中的水头损失h当一条输水管检修时,另一条输水管应通过7
4、5设计流量,即:Q2=0.753631.25=2723.4375m3/h=0.75675 m3/s计算得管内流速 v=1.97m/s,i=6.64安全水头2m,水泵站内损失水头估计为2m,5.泵站内管路中的水头损失hp 安全水头为2m 粗估为2m则泵设计扬程为:枯水为时,Hmax=11.99+8.7648+2+2=24.7548m洪水位时,Hmin=9.07+8.7648+2+2=21.8348m2.初选泵和电机三台20sh-19型泵(Q=450650L/s,H=1527m,N=190kW),两台工作,一台备用。根据泵的要求选用Y355M-6型异步电动机(200kW)。3机组根据尺寸的确定查泵
5、与电机样本,计算出20sh-19型泵机组基础平面尺寸为3500mm2000mm,机组总重量W=WP+Wm=20100+21700=41800N。基础深度H可按下式计算: H=3.0W/(LB)式中 L基础深度,L=3.500m; B基础宽度,B=2.000m; 基础所用材料的容重,=23520N/m3故 H=(3.041800)/(3.5002.00023520)=0.76m基础实际深度连同泵房底板在内,应为1.95 m4.吸水管路与压水管路计算每台泵有单独的吸水管与压水管(1)吸水管已知 Q1=2723.4375/2 m3/h =1361.71875 m3/h=0.378375 m3/s采用
6、DN600钢管,则v=1.30m/s, i=3.4410-3。(2)压水管采用DN450钢管,则v=2.39m/s, i=17.310-3。5.机组与管道布置维了布置紧凑,充分利用建筑面积,将三台机组纵向排列布置。每台水泵有单独得吸水管,吸水管与压水管采用直进直出方式布置,压水管引出泵房后两两连接起来。水泵出水管上设有电动蝶阀(D941X/J-16)和手动蝶阀(D341X/J-16),吸水管上设手动闸阀(Z41H-16P).泵房面积由于考虑了吸水井喇叭口与吸水井各个方向上的最小的距离,泵机室有足够的长度布置吸压水管上的管道附件。两条DN600输水管用2个DN600蝶阀(D341X/J-16)连
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 泵与泵站 泵站 课程设计 取水 工艺 设计 说明书
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-2715599.html