毕业论文某某中学学生宿舍楼施工图预算编制42416.doc
《毕业论文某某中学学生宿舍楼施工图预算编制42416.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《毕业论文某某中学学生宿舍楼施工图预算编制42416.doc(49页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、某某中学学生宿舍楼施工图预算编制1.1 施工图预算编制说明1.1.1工程概况本工程建筑面积4594.74平方米,建筑占地面积752.19平方米。6层框架结构,平屋面,标准层层高3.0米,建筑总高度19.8米。基础为桩基础,填充墙为加气混凝土砌块。内墙乳胶漆涂料,外墙防水面砖,屋面细石砼防水和高聚物改性沥青卷材。1.1.2 编制依据(1)某某中学学生宿舍楼建筑施工图纸、结构施工图、说明书和标准图集(2)四川省建筑工程消耗量定额(2008碎石)(3)四川省装饰装修工程消耗量定额(2008碎石)(4)2010年9月份四川省成都市第7期土建专业各地市场参考价(5)2010年9月份辽四川省成都市第7期装
2、饰专业各地市场参考价(6)03G101-1混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图1.1.3 编制说明(1)基础土方按二类土考虑。(2)挖土方时可使用档土板,采用机械挖土方。(3)图中未标明事项按国家标准图集计算。1.2工程量计算本设计的工程量计算主要通过鲁班图形算量软件计算工程量。下面就砌筑工程和钢筋混凝土工程中的部分分项工程做简要介绍。1.2.1 土石方工程土石方工程(以设计室外地坪标高为准计算)(1)平整场地 平整场地工程量,按设计图示尺寸以建筑物外墙外边线每边各加2m,以计算。公式为: S=地面面积+2外墙外边线长度+16 (2-1)本工程中:S=706.69+2210.26
3、1+16=1143.20m2(2)大开挖土方 人工或机械挖土方的体积应按槽底面积乘以挖土深度计算。槽底面积应以槽底的长乘以槽底的宽,槽底长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面,当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。本工程中工作面取300宽,放坡系数取1:0.33,计算时利用棱台体积公式计算挖土方的上下底面积。公式为: V=(a+2c+kH)(b+2c+kH)H+1/3k2H3 (2-2)计算土方体积(其中,a、b为底边长宽,k为放坡系数,H为棱台高度,如图2-1图2-1:计算示意图Figure 2-1:Calculation diagram(3)土方回填按设计图示尺寸以体积计算。计算公式
4、为: 回填土=挖方体积-设计室外地坪以下埋设的基础体积 (2-3)(4)原土打夯就是将一层的其余土夯实,夯实目的是要保持整个住宅的稳定性。 1.2.2 砌筑工程本砌筑工程分为地下一层的红砖基础和地上层的空心砖砌体。外墙长按中心线,内墙长按净长计算;平屋面外墙高算至混凝土板底,内墙算至框架梁梁底。现以标准层d轴为例:长:42.2+0.18=42.38 m ,高:3.0-0.4=2.6 m ,宽:0.18m体积=42.2*2.6*0.18=19.75 m3扣 柱体积=(0.3*0.4*15根)*3.0=5.4 m3门窗洞口:TC1820 1.8*2.0*0.18*9扇=5.832 m3TLM162
5、5 1.6*2.5*0.18*1扇=0.72 m3TLM2825 2.8*2.5*0.18*1扇=1.26 m3墙体积=19.75-5.4-5.832-0.72-1.26=6.538 m31.2.3 混凝土工程(1)柱混凝土(以一层KZ5为例)计算柱混凝土以立方米为单位,按图示断面尺寸乘以柱高计算。本工程为框架柱,高度应自柱基上表面至柱顶高度计算。但由于本工程框架柱在不同层高处混凝土型号不同,因此在计算混凝土柱时分楼层计算。柱截面=0.3*0.4*22=2.64 柱高=3.0m柱体积=2.64*3.0=7.92 m3 (混凝土型号C25) (2)梁混凝土(以一层层KL3为例)梁以图示断面尺寸乘
6、以梁长以立方米计算,计算梁长时梁与柱连接时,梁长算至柱侧面;主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面。梁断面=0.2*0.6=0.12 梁长=6220+6220+4610+4610+1610+1610=24880mm=24.88m梁体积=0.12*24.88=2.99 m3 (混凝土型号C20)1.2.4 钢筋工程计算钢筋时参照03G101-1混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图。柱钢筋(以2层KZ2为例):20重量 =(柱长+锚固+搭接长度*搭接次数)*钢筋根数*柱根数*钢筋重量=3.0*16*4*2.466 = 473.472kg 10 重量 = 箍筋长*(非加密区长/间距+加密
7、区/间距)*钢筋重量*柱根数底层梁底净空高度/3=2.65/3=0.883加密区长=0.5+0.5=1.0非加密区长=层高-加密区长-梁高=3.0-1.0-0.4=1.6 m箍筋长=(a-30*2+b-30*2)*2+(2*11.9+8)d=(300-30*2+400-30*2)*2+(2*11.9+8)*10=1478mm=1.478m重量=1.478*24*0.617*4=87.545kg 1.2.5模板工程混凝土及钢筋混凝土模板工程量按混凝土与模板接触面的面积以平方米计算。现以一层KZ1为例柱周长=(0.3+0.45)*2=1.5 m高=3.0 m模板面积=3.0*1.5=4.5装饰工程
8、采用鲁班图形算量软件计算工程量。1.3工程造价的确定1.3.1单位估价法应用在完成工程量计算之后,要进行定额计价。单位估价法的历史比较久远,从我国开始编制施工图预算时就已经开始使用此方法。单位估价法是用事先编制好的分项工程的单位估价表来编制施工图预算的方法。按施工图计算的各分项工程的工程量,并乘以相应单价,汇总相加,得到单位工程的人工费、材料费、机械使用费之和;再加上按规定程序计算出来的其他直接费、现场经费、间接费、计划利润和税金,便可得出单位工程的施工图预算价。但由于是采用事先编制好的统一的单位估价表,其价格水平只能反映定额编制基期年的价格水平。在市场经济价格波动较大的情况下,可采用调价来弥
9、补。用单位估价法编制施工图预算步骤:(1) 准备各种编制依据资料包括施工图纸、施工组织设计或施工方案、线性建筑安装工程预算定额、取费标准、统一的工程量计算规则、预算工作手册和工程所在地区的材料、人工、机械台班预算价格与调价规定、工程预算软件等。(2) 熟悉施工图纸、定额和施工组织设计建设工程预算定额是确定工程造价的主要依据,能否正确应用预算定额及其规定是工程量计算的基础,因此必须熟悉现行预算定额的全部内容与子目划分,了解和掌握分部工程的定额说明,以及定额子目中的工作内容、施工方法、计算单位、工程量计算规则等。审查图纸和说明书的重点是检查图纸是否齐全,涉及要采用的标准图集是否具备,图示尺寸是否有
10、错误,建筑图、结构图、细部大样和各种相应图纸之间是否户相对应。(3) 计算工程量(4) 套用预算定额单价工程量计算完毕并核对无误后,用所得到得分部分项工程量套用单位估价表中相应的定额基价,相乘后再加上汇总,便可求出单位工程的直接费。(5) 编制工料分析表根据各分部分项工程的工程量和相应定额中的项目所列的用公共日记材料数量,计算出个分部分项工程所需的人攻击材料数量,相加汇总变得出该单位工程所需要的各类人工和材料的数量。(6) 计算其他各项费用和汇总造价按照建筑安装单位工程造价构成的规定费用项目的费率及计算基础,分别计算出其他直接费、现场经费、间接费、利润和税金,并汇总得出单位工程造价。(7) 复
11、核单位工程预算编制后,有关人员对单位工程预算进行复核以便及时发现差错,提高预算质量。复核时,应对工程量计算公式和结果、套用定额基价、各项费用的取费费率及计算基础和计算结果、材料和人工预算价格及其价格调整等方面是否正确进行全面复核。(8) 编制说明,填写封面编制说明是编制者向审核者交待编制方面的有关情况,包括编制依据,工程性质、内同范围,设计图纸号、所用预算定额编制年份(即价格水平年份),有关部门的调价文件号,套用单价或补充单位估价表方面的情况及其它需要说明的问题。填写封面应写明工程名称、工程编号、工程量(建筑面积)、预算总造价及单方造价、编制单位名称及负责人和编制日期,审查单位名称及负责人和审
12、核日期等。这次毕业设计单位估价部分采用广联达预算软件计算。在计价过程中也采用广联达定额计价软件GBQ3.0套价出表。在软件主界面中可以将工程量直接输入,并将各个资源的市场价导入广联达计价软件中,软件会对已经套过的定额自动计算价格,同时也要按照图纸审核定额是否多套或落套,这样会导致造价不准确。各种分项工程套用定额以后,对其价格进行寻差,导入采用的四川省阜新市的市场价,在软件中会自动生成差价表。下一步要进行取费、汇总。针对本工程的实际情况取费率。最后制作报表。(1)套定额计算出工程量后,根据施工方法和工艺的区分,可以在定额中找到相应子目录,得到对应的综合单价,再乘以已经计算出的工程量,最终得出总价
13、。例如,加气混凝土砌块。从鲁班软件中计算得出工程量为350.95m3,然后再在广联达的GBQ3.0里面增加项目,通过软件里面的定额查询功能快速找到字目录砌筑工程,然后再找到本工程所使用的加气混凝土砌块。套入该定额,然后输入工程量。在输入工程量的时候要注意定额的单位,定额中加气混凝土砌块是以10m3为单位的,因为需要对工程量进行调整,即工程量为35.095。输入工程量后,软件自动生成出对应的综合单价。(2)价差的调整单位工程材料价差(某材料当地现行市场预算价该种材料定额预算价)该种材料预算用量 (2-4)例如,热轧带肋钢筋(螺纹钢筋)10的市场价为4200元,定额价是3650元,则材料的价差为5
14、50元,价差合计为550*21.8=11990m,见表2-1表2-1价差表Tablet.2-1 Table of the spread序号 材料名称单位 材料量预算价 市场价 价差 价差合计 1镀锌铁丝22#kg696.5755.30.3208.972镀锌铁丝8#kg3501.725.35.1-0.2-700.343防锈漆kg1879.179.5111.52818.754热轧带肋钢筋(螺纹钢筋)10t21.83650420055011990.285热轧带肋钢筋(螺纹钢筋)12t2.9359042006101770.776热轧带肋钢筋(螺纹钢筋)14t11.1359042006106773.26
15、7热轧带肋钢筋(螺纹钢筋)16t13.15353042006708813.118热轧带肋钢筋(螺纹钢筋)18t10.87353042006707280.899热轧带肋钢筋(螺纹钢筋)20t7.78353042006705212.0610热轧带肋钢筋(螺纹钢筋)22t35.743530420067023946.8111热轧带肋钢筋(螺纹钢筋)25t28.263530420067018931.2512水m31705.032.66.23.66138.113碎石15mmm315.655560578.2314碎石20mmm3106.4955605532.4515碎石40mmm31026.21555833
16、078.6316竹胶板m21843.7630451527656.4217镀锌铁丝22#kg696.5755.30.3208.971.3.2取费(1)直接费汇总直接工程费=人工费+材料费+机械费=(工日消耗量*日工资单价)+(材料消耗量*材料基价)+(施工机械台班消耗量*机械台班单价) (2-5)本工程依据上式,求本工程直接工程费,其中:土建工程直接费=人工费+材料费+机械费 (2-6)=547350.5+1551456.59+185237.15=2284044.24元装饰工程直接费=人工费+材料费+机械费 (2-7)=379718.49+796384.24+7960.44=1184063.17
17、元直接费包括直接工程费与措施费,本工程措施费包括技术措施项目费与其他措施项目费。其中技术措施项目费包括:大型机械设备进出场及安拆费、混凝土、钢筋混凝土模板及支架费、脚手架费、施工排水、降水费,垂直运输机械费。其他措施项目费包括:环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费、已完成工程及设备保护费。(2)间接费间接费包括规费和企业管理费。规费指政府和有关权力部门规定必须缴纳的费用,主要包括内容:工程排污费,工程定额测定费,社会保障费,住房公积金和危险作业意外伤害保险。以上各项圴按各市规定计算。在本工程土建部分中,规费计算如下:养老保险费=(直接工程费+措施项目费+企业管理费+利润+价差+其他项
18、目费) *费率=(2284044.24+117841.4+89741.99+115382.55+124529.64+51281.14)*2.6%=71384.67元失业保障费=(直接工程费+措施项目费+企业管理费+利润+价差+其他项目费) *费率=(2284044.24+117841.4+89741.99+115382.55+124529.64+51281.14)*0.26%=7138.47元医疗保险费=(直接工程费+措施项目费+企业管理费+利润+价差+其他项目费) *费率=(2284044.24+117841.4+89741.99+115382.55+124529.64+51281.14)*
19、1.04%=28553.87元生育保险费=(直接工程费+措施项目费+企业管理费+利润+价差+其他项目费) *费率=(2284044.24+117841.4+89741.99+115382.55+124529.64+51281.14)*0.13%=3569.23元工伤保险费=(直接工程费+措施项目费+企业管理费+利润+价差+其他项目费) *费率=(2284044.24+117841.4+89741.99+115382.55+124529.64+51281.14)*0.13%=3569.23元社会保障费=养老保险费+失业保险费+医疗保险费+生育保险费+工伤保险费=114215.47元住房公积金=(
20、直接工程费+措施项目费+企业管理费+利润+价差+其他项目费) *费率=(2284044.24+117841.4+89741.99+115382.55+124529.64+51281.14)*1.3%=35692.33元规费=社会保障费+住房公积金=149907.81元企业管理费包括管理人员工资,办公费,差旅交通费,固定资产使用费,工具用具使用费,劳动保险费,工会经费,职工教育费,财产保险费,财务费,税金,其他。企业管理费以直接工程费与技术项目措施费之和为基数乘以费率。在本工程土建部分中,企业管理费计算如下:企业管理费=(人工费+机械费)*12.25%=(547350.5+185237.15)*
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 毕业论文 某某 中学 学生 宿舍楼 施工图 预算编制 42416

链接地址:https://www.31ppt.com/p-2683588.html