桥梁施工组织设计1.doc
《桥梁施工组织设计1.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桥梁施工组织设计1.doc(19页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、施工组织设计目 录A、工程概况B、组织机构C、投入的机械设备数量D、质量目标 质量标准 检查手段E、现浇箱梁施工工艺流程图F、具体施工方法一、现浇混凝土连续箱梁施工要点二、现浇箱梁施工方法三、防撞护栏施工G、质量保证措施H、工期保证措施I、安全保证措施A、工程概况1、工程情况:道桥起点桩号为: ,终点桩号为: ,桥梁桥孔布置为( )米,桥梁总长为 米,桥梁总宽为 米。上部结构采用预应力钢筋混凝土连续箱梁,全桥工共一联。箱梁为单箱双室断面,顶面宽为 米,沿顶面宽布置有 米防撞栏+ 米行车道+ 米行车道+ 米防撞栏,箱底宽为 米,箱梁为侧腹板为缘处梁高为 米,箱梁顶板横坡与桥面横坡一致,箱梁底板横
2、向为一斜面,其横向坡由两边腹板底缘的边线确定,在桥台顶位置 米宽端横隔梁。2、设计荷载:汽车超20级,挂车120。3、地震烈度:地震基本烈度VII度。4、主要工程数量:现浇箱梁采用C50号混凝土,其数量为 立方米,桥面调平层采用C40号防水混凝土,其数量为 立方米,防撞护栏采用C40号普通混凝土,其数量为 立方米。钢筋设计为I级钢筋与II级钢筋,其中I级钢筋设计数量为 Kg,II级钢筋设计数量为 Kg。预应力钢材采用低松弛 级钢绞线,直径 mm,张拉强度为 Mpa,其数量为 Kg。5、工期安排:为满足业主对工期的要求,结合我公司的人员、设备情况,本桥上部工程总工期拟定为 天,具体安排如下:年
3、月 日至 年 月 日施工准备年 月 日至 年 月 日现浇箱梁(本工期安排若有特殊情况或遇不见预见的问题,工期可做相应的续延)。6、原材料进场情况:B组织机构工程负责人: 技术负责人:专职质检员: 专职试验员:施工员: 施工队:钢筋班: 木工班:砼班: 装吊班:张拉班: 机电维修组:C、投入机械设备数量主要机械设备数量表序号名称规格单位数量备注1234567891011121314151617181920212223D、质量目标 质量标准 检查手段质量目标:树精品意识,创优质工程。做到开工即优,一次成优,分项工程合格率达100%,优良率达95%以上。质量标准:a、公路桥涵施工技术规范(JTJ04
4、12000)b、公路工程质量检验验评标准(JTJ07194)c、有关设计文件、合同文件、及 下发的质量文件检测手段:建立健全质量保证体系,设立以专职质检工程师为主,班组质检员为铺的质量监控队伍,通过自检、互检和专检“三检制”及旁站、巡视和抽检的手段,对工程质量进行全过程控制。E、现浇箱梁施工工艺流程图F、具体施工方法一、现浇混凝土连续箱梁施工要点1、箱梁采用满樘支架现场浇施工,除为抵消支架弹性变形而设置的预拱外,支架不另设预拱,浇混凝土前对支架进行预压,预压荷载不小于该施工段箱梁混凝土重量的70%,以消除支架的非弹性变形。支架基础必须进行加固以减少施工过程中的沉降量,箱梁外模板采用大块钢模或大
5、块塑料模板。2、上部箱梁施工,从小桩号向大桩号施工,即0#台向4#台方向推进。3、箱梁竖向采用两次浇注,纵向一联采用逐孔分四次浇注,每次浇注的施工缝的设置应严格按箱梁施工要求进行,施工缝应严格凿毛并冲洗干净。在浇注层次混凝土前,对垂直施工缝宜刷一层水泥浆,对水平施工缝宜铺一层厚为1020mm的1:2的水泥砂浆。同一次浇注时应从跨中向墩顶方向浇注,最后浇注墩顶两侧各 米左右范围内梁段及横隔梁,以防止在浇注过程中墩顶位置出现竖向裂缝。4、预应力质量的控制(1)混凝土强度大于或等于80%的强度时允许进行张拉。(2)预应力的张拉班必须固定,且应有经验的预应力张拉工的指导下进行,不允许临时工承担此项工作
6、。(3)箱梁纵横向预应力钢束均为一端张拉,张拉顺序为先张拉腹板束、其次张拉底板束、顶板束。施加预应力应对称张拉。每次张拉应有完整的原始张拉记录,且应有监理工程师在场的情况下进行。方锚预应力必须采用整束张拉。(4)预应力采用引伸量与张拉力双控,以引伸量为主,引伸量误差应在+10%-5%范围,每一截面的断丝率不得大于该截面总钢丝数的1%,且不允许整根钢绞线拉断。断丝是指锚具与锚具间或锚具与死锚端部之间,钢丝在张拉时或锚固时破断。施工时应特别注意:设计图中所给的引伸量未计钢束工作长度部分引伸量。(5)在引伸量达不到要求时,允许灌入中性肥皂水以减少其磨阻损失,但在压浆前应用高压水将中性肥皂水冲洗干净,
7、也可将张拉吨为提高3%,两种措施可同时使用。二、现浇箱梁施工方法1、搭设支架(1)箱梁采用满堂红支架现场浇注施工,除为抵消支架弹性变形而设计的预拱外支架不另设预拱。(2)支架应搭设在经压实或硬化后的地基础上,其承载能力要求达到150Kpa以上且应设置排水系统,以防施工过程中地基发生沉降。(3)支架采用碗扣型多功能脚手架,按施工顺序指示方向由下而上进行搭设,支架脚处应设1510cm垫木或8mm的钢垫板。(4)搭设完首层支架后,须调整底托,使支架层面高度一致,然后在向上搭设,搭设时应及时设置水平连杆及斜向连杆,以免支架系统失稳、变形。(5)支架在砼浇注前应进行预压,预压荷载不得小于该施工段箱梁砼自
8、重的70%,以消除支架的非弹性变形。(6)支架应设置上下踏梯,工作平台及护栏,护栏高度不小于1.2米,以防人、物坠落。支架、模板布置图支架、模板受力计算(一)、计算依据1、模板支架使用材料(1)组合式钢模板;(2)断面为10cm*10cm楞木,跨长90cm,间距50cm;(3)12#工字钢横梁,跨长90cm,间距90cm;(4)可调顶托;(5)碗扣式钢管支架48mm,=3.5mm。90cm*90cm,水平杆(双向)间距120cm;(6)可调底座;(7)支撑底部铺设楞木15cm*10cm.2、荷载取值(1)钢筋混凝土自重23KN/m2;(2)钢摸板自重0.35 KN/m2;(3)活载取值:计算模
9、板及楞木时取2.5 KN/m2,算工字钢横梁时取值1.5KN/m2,计算支架立杆时取值1.5 KN/m2,混凝土振捣力1.0 KN/m2,混凝土冲击力4.0 KN/m2;(4)荷载系数取值:静载系数rg=1.2,活载系数rg=1.4.(二)、受力计算1楞木、工字钢横梁及支架强度和钢度复核楞木计算:楞木间距50cm,跨度90cm ,截面10cm*10cm(1) 楞木受活载:Q=(2.5+1.0+4.0)*0.5=3.7KN/m(2) 楞木受静载:Q=(23+0.35)*0.5=11.675KN/m(3) 楞木设计荷载:q=rg*G+ rq*Q=1.2*11.675+1.4*3.75=19.26
10、KN/m(4) 楞木受荷载后产生最大内力:M=(1/10)*q*12=(1/10)*19.26*0.92=1.56KN.m(5) 楞木抗弯截面模量及应力: W=(1/6)bh2=(1/6)*10*102=166.73=M/W=1560060N/1666760mm3=9.36N/mm2所以9.36KN/mm2符合要求。(6)楞木桡度计算:f=(1/128)*(q*14)/(E*I)1.334f/L=1.334/900=1/674.72*(f/L)=1/150符合要求。2、工字钢横梁计算:工字钢横梁距离90一排,跨度为90。(1) 受静荷载11.67KN/m(2) 受动荷载Q=(1.5+1.0+4
11、.0)*0.9=5.85KN/m(3) 横梁上楞木设计值:Q=rG*G+rQ*Q=11.675*1.2+5.85*1.4=22.2KN/m(4) 楞木各支点反力:NA=0.394q*L=0.394*19.26*0.9=3.83KNNB=(0.606+0.526)*q*L=1.132*19.26*0.9=19.62KNNC=(0.474+0.5)*q*L=0.974*19.26*0.9=16.88KNNmax=NB=19.62KN()(5) 由楞木传下下来的集中NB作用在横梁上,使其产生的内力分别为:在跨中:Mmax=K1*NB*L=0.244*19.62*0.9=4.309KN.m在支座处:M
12、max=K2*NB*L=0.267*19.62*0.9=4.71KN.m 4.71KN.mM=9.49KN.m支座剪力:Vamax=Va左=K3*NB=0.545*19.62=10.69KN 10.69KNV19.82KNVamax=Vb右=K4*NB=1.0*19.62=19.62KN19.62KNV19.82KN从计算中得知:工字钢横梁内力均在允许范围,满足使用要求。3、支架立杆计算支架立杆间距90*90,楞木上荷载11.675KN/m;受活载5.85/KN/m;受线荷载设计值22.2KN/m。最大集中荷载19.62KN;支架受力P=2N=2*19.62=39.24KN();水平杆间距12
13、0cm,Lox=Loy=120cm支架钢管外径48mm,=3.5mm(壁厚)1=(/64)*(D4-d4)=(/64)*(4.84-4.14)=12.1867cm4A=(/64)*(D2-d2)=(/4)*(4.82-4.12)=4.893cm44、模板安装 (1)为保证梁体的外观质量优良,几何尺寸准确,梁体的侧模、底模及内模均采用组合钢模,且外贴塑料面板,以保证混凝土表面的滑平整。(2)为保证箱梁模板具有足够的钢度。除用U型卡紧外,底模应加密10cm*10cm楞木,侧模应设置钢性支架。(3)底模与侧模的接缝处应粘贴海绵条,并要求拼缝严密,以防漏浆。5、钢筋及波纹管的安装(1)钢筋先在加工棚内
14、下料制作,然后运送到现场进行绑扎,绑扎时纵筋应拉线定位,横向筋应在设置好的纵向筋上刻分出位置,然后按点进行绑扎。(2)钢筋边缘应挂上水泥垫块,以保证保护层厚度准确。(3)钢筋的连接应采用电弧焊接,其焊接位置及长度应满足设计图纸和规范要求。(4)若钢筋放置一段时间仍未能浇注或钢筋在绑扎上层前,底层钢筋产生锈 ,则应及时用钢丝刷除锈,并用水冲洗。(5)钢筋在绑扎时,应先扎底板筋,再扎腹板筋,待第一次混凝土浇完后,再绑扎顶板筋。(6)管道绑扎牢固后,应及时放入波纹管并对其进行定位,定为筋设一“U”字型,沿管道长度方向每0.8m1.0m设置一道,并点焊在主筋上。点焊时严禁烧伤 。(7)管道位置容许偏差
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 桥梁 施工组织设计
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-2653023.html