北师大版二年级数学上册《回家路上》课件(4篇).pptx
《北师大版二年级数学上册《回家路上》课件(4篇).pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版二年级数学上册《回家路上》课件(4篇).pptx(63页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、2-5的乘法口诀,回家路上,课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业,1、在数学游戏的方式下,进一步巩固25的乘法口诀,能比较熟悉的用口诀进行计算。2、结合动物回家的具体情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。3、运用乘法解决生活中简单的实际问题,体会乘法与生活的密切联系。,【重点】结合动物回家的具体情境,发展学生提出问题和解决问题的能。,【难点】在数学游戏的方式下,进一步巩固25的乘法口诀,能比 较熟悉的用口诀进行计算。,同学们,你们想知道在回家的路上到底有哪些小动物吗?,说一说,从图中你知道了哪些数学信息?,船上共有多少只小猫?,答案一:4+4+4+4=16(只)答案二:4x4=1
2、6(只)答案三:口诀:四四十六,地上有多少朵花?,答案一:5+5=10(只)答案二:2x5=10(只)答案三:口诀:二五一十,树上一共有多少只小鸟?,路上有多少只小猴?,答案一:2+2+2+2+2+2=12(只)答案二:2x6=12(只)答案三:口诀:二六一十二,答案一:5+5+5=15(只)答案二:3x5=15(只)答案三:口诀:三五一十五,说一说,算式26=12可以解决什么问题?,学校教学大楼有多少扇窗户?,【答案】36=18(扇)或63=18(扇),1.图中有哪些数学信息?,2.买7瓶矿泉水需要多少元?,27=14(元),答:买7瓶矿泉水需要14元。,3.算式53可以解决什么问题?,答:
3、一盒饼干5元钱,3盒饼干一共多少元?,一块蛋糕3元钱,5块蛋糕一共多少元?,4.请你再提出一个数学问题,并尝试解答。,每块饼干5元,每瓶矿泉水2元,每块蛋糕3元,每瓶果汁4元。,说一说,6,8,10,12,14,16,18,20,22,9,12,15,18,21,24,27,30,33,填一填,4,6,24,个,或64=24(个),3,7,21,个,或73=21(个),填一填,35=15(米),或53=15(米),27=14(人),或72=14(人),在解决问题时我们要提取信息,找到相关的两个条件判断用什么方法列式。,求一共有多少只小蜗牛,列出加法算式是_,列出乘法算式是 _或_。,4+4=8
4、(只),42=8(只),24=8(只),1、,2、看图列式计算。,【答案】3618(只)或6318(只),3、看图列式计算。,【答案】4832(个)或8432(个),4、还剩多少页没看?剩下的每天看4页,还需几天看完?,【答案】100-64=36(页)364=9(天)还剩36页,剩下的每天看4页,还需9天看完.,5、幼儿园里的儿童车,一共有几辆儿童车?,【答案】34=12(辆)一共有12辆儿童车。,6、如果一张长椅可以坐3人,请问9张长椅一共可以坐多少人?,【答案】3927(人)或9327(人)9张长椅一共可以坐27人。,7、原来有4盘梨子,每盘梨子个数一样多。小刚拿走了1盘。原来有多少个梨子
5、?,【答案】8432(个)或4832(个)原来有32个梨子。,8、买3盘饺子需要多少元?,【答案】3824(元)或8324(元)买3盘饺子需要24元。,回家路上,北师大版小学数学二年级,激趣导入,算一算。,34=74=62=83=95=46=44=54=94=58=75=42=,12,24,16,40,28,45,20,35,12,24,36,8,知识讲解,美丽的校园。,知识讲解,(1)说一说,你从图中知道了哪些数学信息?,河里有1条船,船上坐着4排小猫,每排有4只。,地上有2组花,每组有5朵。,树上有3组小鸟,每组有5只。,有2只小松鼠,每只松鼠的面前有7颗松果。,知识讲解,(2)船上一共有
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 回家路上 北师大 年级 数学 上册 回家 路上 课件
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-2315304.html