冀教版二年级数学下册第六单元ppt课件.pptx
《冀教版二年级数学下册第六单元ppt课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冀教版二年级数学下册第六单元ppt课件.pptx(185页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、,两位数加、减法的口算,情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,三位数加减三位数,课堂练习,6,买一件半袖衫和一个书包要花多少元?,54+28=()(元),情境导入,返回,PPT模板:PPT素材:PPT图表:PPT下载:PPT教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:,50+20=70(元)4+8=12(元)70+12=82(元),54+20=74(元)74+8=82(元),探究新知,返回,54+30=84(元)84-2=82(元),把28看成30,多加了2。,返回,
2、一件半袖衫比一个书包贵多少元?,54-28=()(元),返回,54-20=34(元)34-8=26(元),54-30=24(元)24+2=26(元),返回,在进行口算时,把减数看作整十数,不要忘记把多加的数减去,少减的数加上。,返回,口算42+39。,可以先算40+30=(),再算2+9=(),最后算()+()=()。,70,11,70,11,81,课堂练习,返回,口算42+39。,可以先算42+30=(),再算()+()=()。,可以先算42+()=82,再算82-()=()。,72,72,81,40,1,81,返回,9,判断正误。,计算82-39时,可以先把39看作40,再用82-40=4
3、2,最后用42+1=43。(),解析:应该用42-1=41。,返回,口算下列各题。,25+19=67-55=37+63=81-38=44+27=92-47=,20-1,44,十位6-5=1各位7-5=2,12,60+3,100,看作40,最后别忘记加2,43,30-3,71,看作50,最后别忘记加3,45,返回,42+57=81-35=77-52=92-39=35+46=98-26=,99,46,25,53,81,72,返回,口算下列各题。,在进行口算时,把减数看作整十数,不要忘记把多加的数减去,少减的数加上。,这节课你们都学会了哪些知识?,课堂小结,返回,整百数加、减几百几十,情境导入,探究
4、新知,课堂小结,课后作业,三位数加减三位数,课堂练习,6,咪咪快餐店,情境导入,返回,200-100=,探究新知,返回,第一天剩多少元?,2个百减去1个百等于1个百,即用百位上的2-1=1,也就是200-100=100。,100(元),200+360=,返回,两天一共收入多少元?,560(元),200是20个十,360是36个十,20个十加上36个十是56个十,即200+360=560。,整百数加减整百数,只需将百位上的数字相加减就可以了。,几百几十加减整百数,先百几百几十拆分成整百数和整十数,再用整百数加减整百数,最后加减整十数。,返回,口算下列各题。,900-700=700-300=600
5、+200=360+300=720+200=460+200=,200,400,800,660,920,660,课堂练习,返回,比较大小。,480-200 160+100760-700 980-900,870-800 650-600750-200 320+200,280,260,70,50,60,80,50,520,返回,书店进了860本故事书,卖出去200本,还剩多少本书?,860-200=660(本)答:还剩660本。,返回,一年级有150人,二年级有200人,两个年级一共多少人?,150+200=350(人)答:一共350人。,返回,在中填上100、200、300、400、500,让每横、竖
6、三个数相加都等于800。,100,200,300,400,500,返回,整百数加减整百数,只需将百位上的数字相加减就可以了。,几百几十加减整百数,先百几百几十拆分成整百数和整十数,再用整百数加减整百数,最后加减整十数。,这节课你们都学会了哪些知识?,课堂小结,返回,几百几十加、减整十数,情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,三位数加减三位数,课堂练习,6,一共有多少棵苹果树?,150+80=()棵,情境导入,返回,150+80=230(棵),50+80=130(棵)130+100=230(棵),探究新知,返回,15个十加8个十得23个十,是230。,我这样口算:,苹果树比梨树多多少棵?,15
7、0-80=()(棵),返回,150-80=()(棵),150-80=70(棵),100-80=20(棵)50+20=70(棵),返回,70,几百几十加减整十数的口算运算方法:法一:根据数的组成计算,例如150-70=80,即15个十减去7个十等于8个十。法二:拆分法,例如150-70=80,将150拆分成100和50,用100-70=30,再用30+50。法三:凑整法,例如150-70=80,把70看作100,用150-100=50,再把多算的30加上。,返回,填空。,260+90=,200,60,150,350,460-90=,360,460-100=,10=,360,+,370,370,课
8、堂练习,返回,口算。,640+70=,710,650-90=,290+80=,430-60=,360+80=,390-70=,370,440,560,370,320,返回,连连看。,360+60=,830-90=,350-70=,280+70=,550-50=,560-20=,740,500,420,540,280,350,返回,红红去商场买衣服,一件上衣320元,一条裤子80元,上衣比裤子贵多少钱?,320-80=240(元),答:上衣比裤子贵240元。,返回,学校举行大型合唱节活动,运来420朵花。14年级需要270朵,5、6年级需要180朵。运来的花够吗?,270+180=450(朵),
9、450420答:不够。,返回,几百几十加减整十数的口算运算方法:法一:根据数的组成计算,例如150-70=80,即15个十减去7个十等于8个十。法二:拆分法,例如150-70=80,将150拆分成100和50,用100-70=30,再用30+50。法三:凑整法,例如150-70=80,把70看作100,用150-100=50,再把多算的30加上。,这节课你们都学会了哪些知识?,课堂小结,返回,三位数加三位数(不进位)三位数减三位数(不退位),情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,三位数加减三位数,课堂练习,6,小强和小花都喜欢收集用过的邮票。,情境导入,返回,探究新知,返回,从上面的对话中,
10、你了解到哪些情况?,自己提出问题并试着计算!,返回,112+23=()(张),5,3,1,135,返回,124-112=()(张),2,1,12,返回,三位数加减法(不进不退)的笔算:要相同数位对齐,从个位算起。,返回,用竖式计算。,368+420=706+251=785-243=,3 6 8,4 2 0,+,8,8,7,788,7 0 6,2 5 1,+,7,5,9,957,7 8 5,2 4 3,-,2,4,5,542,课堂练习,返回,火眼金睛。,5 7 2,1 2 1,-,1,5,6,改正,5 7 2,1 2 1,-,1,5,4,返回,火眼金睛。,1 3 6,4 3,+,6,6,5,改正
11、,1 3 6,4 3,+,9,7,1,返回,红红去商场买衣服,一件上衣312元,一条裤子126元,上衣和裤子一共多少钱?,312+126=438(元),答:上衣和裤子一共438元。,返回,发现:211+113=324,返回,填空。,三位数加减法(不进不退)的笔算:要相同数位对齐,从个位算起。,这节课你们都学会了哪些知识?,课堂小结,返回,三位数的进位加法,情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,三位数加减三位数,课堂练习,6,希望小学组织同学们到公园参加“绿色环保”行动。,情境导入,返回,下面是三个年级师生捡废旧饮料瓶的数量。,1)四年级和五年级一共捡了多少个饮料瓶?,69+114=()(个)
12、,探究新知,返回,1+6+1=8,返回,69+114=()(个),183,2)五年级和六年级一共捡了多少个饮料瓶?,114+189=()(个),返回,下面是三个年级师生捡废旧饮料瓶的数量。,3,1,0,1,3,哪一位上相加满意10,向前一位进1。,4+9=13满十进一,1+8+1=10满十进一,1+1+1=3,114+189=()(个),303,笔算三位数加三位数(进位),要相同数位对齐,从个位加起,满十进一。,返回,用竖式计算。,368+456=646+257=785+125=,3 6 8,4 5 6,+,4,2,8,824,6 4 6,2 5 7,+,903,910,1,1,3,0,9,1
13、,1,7 8 5,1 2 5,+,0,1,9,1,1,课堂练习,返回,火眼金睛。,5 7 2,1 1 9,+,1,8,6,改正,5 7 2,1 1 9,+,1,9,6,1,返回,红红去商场买衣服,一件上衣312元,一条裤子189元,上衣和裤子一共多少钱?,312+189=501(元),答:上衣和裤子一共501元。,返回,一个工程队修一条公路,第一天修了483米,第二天修了398米,两天一共修了多少米?,483+398=881(米),答:两天一共修了881米。,返回,填空。,发现:246+168=414,所以:356+476=832,返回,笔算三位数加三位数(进位),要相同数位对齐,从个位加起,
14、满十进一。,这节课你们都学会了哪些知识?,课堂小结,返回,三位数的不连续退位减法,情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,三位数加减三位数,课堂练习,6,张丽家5月1日那天搬入新房。,下面是记录5、6月份用电情况时,电表上分别显示的数。,情境导入,返回,读出电表上的数。从电表中你了解到什么?,探究新知,返回,怎样计算5月份的用电数?,183 58=,个位上13-8=5,十位上8-5-1=2。,百位上的1直接拉下来。,返回,125,返回,335-183=(),个位上5-3=2,十位上变成13-8=5。,百位上3-1-1=1。,返回,335-183=(),152,三位数减三位数(不连续退位)要相同
15、数位对齐,从个位减起,不够减时,向前一位借一再减。,返回,用竖式计算。,356-149=537-282=785-293=,3 5 6,1 4 9,-,7,0,2,207,5 3 7,2 8 2,-,255,492,1,5,5,2,1,7 8 5,2 9 3,-,2,9,4,1,课堂练习,返回,火眼金睛。,5 7 2,1 1 9,-,1,9,4,改正,5 7 2,1 1 9,-,3,5,4,1,1,返回,红红去商场买衣服,一件上衣392元,一条裤子189元,上衣比裤子贵多少钱?,392-189=203(元),答:上衣比裤子贵203元。,返回,一个工程队修一条950米长的公路,第一天修了413米,
16、第二天修了381米,两天一共修了多少米?,413+381=792(米),答:两天一共修了792米。,返回,一个工程队修一条955米长的公路,两天一共修了792米,还剩多少米没有修?,955-792=163(米),答:还剩163米没有修。,返回,三位数减三位数(不连续退位)要相同数位对齐,从个位减起,不够减时,向前一位借一再减。,这节课你们都学会了哪些知识?,课堂小结,返回,三位数的连续退位减法,情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,三位数加减三位数,课堂练习,6,根据下面电表上显示的数,计算张丽家7、8月份的用电量。,情境导入,返回,7月份用电量,514-335=(),探究新知,返回,个位不
17、够减怎么办?,哪一位不够减,要从前一位退1。,9,7,1,向十位借一变成14-5=9。,十位不够减怎么办?,向百位借一变成10-3=7。,为什么不是11-3?,因为个位借走了1。,514-335=(),179,8月份用电量,返回,9,8,1,189,三位数减三位数(连续退位)个位不够减,向十位借一十位不够减,向百位借一当十位是0时,在0上借一,再向百位借一0上有一按照9计算。,返回,用竖式计算。,306-149=532-287=785-298=,3 0 6,1 4 9,-,7,5,1,157,5 3 2,2 8 7,-,245,487,1,5,4,2,1,7 8 5,2 9 8,-,7,8,4
18、,1,1,1,1,课堂练习,返回,火眼金睛。,5 7 2,1 8 9,-,3,9,3,改正,5 7 2,1 8 9,-,3,8,3,1,1,1,1,返回,红红去商场买衣服,一件上衣352元,一条裤子189元,上衣比裤子贵多少钱?,352-189=163(元),答:上衣比裤子贵163元。,返回,一个工程队修一条950米长的公路,第一天修了413米,第二天修了381米,还剩多少米没有修?,413+381=792(米),答:还剩158米没有修。,950-792=158(米),返回,5,6,6,2,3,7,错,错,5,1,7,8,6,8,返回,改正,三位数减三位数(连续退位)个位不够减,向十位借一十位
19、不够减,向百位借一当十位是0时,在0上借一,再向百位借一0上有一按照9计算。,这节课你们都学会了哪些知识?,课堂小结,返回,加法的验算,情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,三位数加减三位数,课堂练习,6,情境导入,返回,红红:199+86=275(元)售货员:199+86=285(元),用自己的方法验算一下,看谁算得对。,返回,200+86=286 286-1=285,丫丫为什么减1呢?,把199看作200时,多加了1。,探究新知,返回,返回,加法的验算方法:用竖式验算交换加数位置进行验算估算进行验算用和减去一个加数验算,返回,计算并验算。,243+315=348+126=,2 4 3,3
20、 1 5,+,8,5,5,验算:,5 5 8,3 1 5,-,3,4,2,558,3 4 8,1 2 6,+,4,7,4,验算:,4 7 4,3 4 8,-,6,2,1,1,1,474,课堂练习,返回,超市有一些苹果,卖出去297箱,还剩下124箱,原来有多少箱?,297+124=421(箱),答:原来有423箱。,返回,学校礼堂可容纳560人,学校有男生237人,女生296人,礼堂能否容纳所有同学?,237+296=533(人),560533,答:能容纳所有同学。,返回,红红收集了421张贴画,亮亮收集了562张,他们一共收集了多少张?,421+562=983(张),答:他们一共收集983张
21、。,返回,学校购进了140个作业本,奖励给三好学生86个,还剩下54个对吗?,140-86=54(个),答:还剩下54个是对的。,54=54,返回,加法的验算方法:用竖式验算交换加数位置进行验算估算进行验算用和减去一个加数验算,这节课你们都学会了哪些知识?,课堂小结,返回,减法的验算,情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,三位数加减三位数,课堂练习,6,聪聪买车,情境导入,返回,验算一下谁算得对。,售货员:300-236=64(元),用“差+减数=被减数”来验算。,探究新知,返回,售货员:300-236=64(元),用“被减数差=减数”来验算。,返回,减法的验算方法:加法验算法:差+减数=被
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冀教版二 年级 数学 下册 第六 单元 ppt 课件
链接地址:https://www.31ppt.com/p-2173364.html