高二物理上期复习精选题课件.ppt
《高二物理上期复习精选题课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高二物理上期复习精选题课件.ppt(23页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、1.下表列出了某品牌电动自行车及所用电动机的主要技术参数,不计其自身机械损耗。若该车在额定状态下以最大运行速度行驶,则(AD)A.电动机的输入功率为576 W B电动机的内电阻为4C该车获得的牵引力为104 N D该车受到的阻力为63 N,1.下表列出了某品牌电动自行车及所用电动机的主要技术参数,不,2.在如图甲所示的电路中,电源的电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2、L3为3个用特殊材料制成的同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示。当开关S闭合稳定后(BC)A.通过L1的电流大小为通过L2电流的2倍B.L1消耗的电功率为0.75 WC.L2消耗的电功率约为0.3WD.L2的电阻
2、为6,2.在如图甲所示的电路中,电源的电动势为3.0V,内阻不计,,3.某同学将一直流电源的总功率PE、输出功率PR和电源内部的发热功率Pr随电流I变化的图线画在了同一坐标上,如下图中的a、b、c所示,根据图线可知(ACD)A.反映Pr变化的图线是cB.电源电动势为8VC.电源内阻为2D.当电流为0.5A时,外电路的电阻为6,3.某同学将一直流电源的总功率PE、输出功率PR和电源内部的,4.用标有“6V,3W”的灯泡L1、“6V,6W”的灯泡L2与理想电压表和理想电流表连接成如图甲所示的实验电路,其中电源电动势E=9V图乙是通过两个灯泡的电流随两端电压变化的曲线当其中一个灯泡正常发光时(CD)
3、A.电流表的示数为1AB.电压表的示数约为6VC.电路输出功率为4WD.电源内阻为2,4.用标有“6V,3W”的灯泡L1、“6V,6W”的灯泡L2,5.如图所示,A1、A2是两只完全相同的电流表(内阻不可忽略),电路两端接恒定电压U,这时A1、A2的示数依次为5mA和3mA。若将A2改为和R2串联,仍接在恒定电压U之间,这时电表均未烧坏。下列说法正确的是(AC)A通过电阻R1的电流必然增大B通过电阻R2的电流必然增大C通过电流表A1的电流必然增大D通过电流表A2的电流必然增大,5.如图所示,A1、A2是两只完全相同的电流表(内阻不可忽略,6.A、B是水平放置的平行板电容器,当A、B两板直接接到
4、电源两极时,一电子从A板由静止飞到B板时的速度为v0电源内阻r1,R14,现若按图示连接,当开关S闭合时,电子从A板由静止飞到B板的过程中,通过两板的中点C的速度为v0/2,当开关S断开时,电子从A板由静止飞向B板经C点时的速度为,求R2和R3的阻值,6.A、B是水平放置的平行板电容器,当A、B两板直接接到电源,1.如图所示,通电导体棒静止于水平导轨上,棒的质量为m,长为L,通过的电流大小为I且垂直纸面向里,匀强磁场的磁感强度B的方向与导轨平面成角,则导体棒受到的()A.安培力大小为BILB.安培力大小为BILsinC.摩擦力大小为BILsinD.支持力大小为mg-BILcos,1.如图所示,
5、通电导体棒静止于水平导轨上,棒的质量为m,长为,2.如图所示,两根无限长的平行导线a和b水平放置,两导线中通以方向相反、大小不等的恒定电流,且IaIb.当加一个垂直于a、b所在平面的匀强磁场B时,导线a恰好不再受安培力的作用与加磁场B以前相比较()Ab也恰好不再受安培力的作用Bb受的安培力小于原来安培力的2倍,方向竖直向上Cb受的安培力等于原来安培力的2倍,方向竖直向下Db受的安培力小于原来安培力的大小,方向竖直向下,2.如图所示,两根无限长的平行导线a和b水平放置,两导线中通,3.速度相同的一束粒子由左端射入质谱仪后的运动轨迹如图所示,则下列相关说法中正确的是(C)A该束带电粒子带负电B速度
6、选择器的P1极板带负电C能通过狭缝S0的带电粒子的速率等于E/B1D粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝S0,粒子的比荷越小.,3.速度相同的一束粒子由左端射入质谱仪后的运动轨迹如图所示,,4.如图所示,两个相同的半圆形光滑绝缘轨道分别竖直放置在匀强电场E和匀强磁场B中,轨道两端在同一高度上,两个相同的带正电小球a、b同时从轨道左端最高点由静止释放,且在运动中始终能通过各自轨道的最低点M、N,则:A.两小球某次到达轨道最低点时的速度可能有vN=vMB.两小球都能到达轨道的最右端C.小球b第一次到达N点的时刻与小球a第一次到达M点的时刻相同D.a小球受到的电场力一定不大于a的重力,b小球受到的最大洛伦
7、兹力可能大于b的重力.,4.如图所示,两个相同的半圆形光滑绝缘轨道分别竖直放置在匀强,5.如图所示,坐标平面第象限内存在大小为E=4105N/C方向水平向左的匀强电场,在第象限内存在方向垂直纸面向里的匀强磁场。质荷比为m/q=410-10N/C的带正电粒子从x轴上的A点以初速度v0=2107m/s垂直x轴射入电场,OA=0.2m,不计重力。求:(1)粒子经过y轴时的位置到原点O的距离;(2)若要求粒子不能进入第三象限,求磁感应强度B的取值范围(不考虑粒子第二次进入电场后的运动情况)。,5.如图所示,坐标平面第象限内存在大小为E=4105N/,1.如图甲所示,在x0的区域内存在匀强磁场,磁场方向
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物理 上期 复习 精选 课件

链接地址:https://www.31ppt.com/p-2118338.html