加减法估算解读课件.ppt
《加减法估算解读课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《加减法估算解读课件.ppt(16页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、加减法估算,加减法估算,今天我们来学习估算减法。,今天我们来学习估算减法。,教学过程,(一)创设情境,引探算法,(三)趣味操练,巩固运用,(二)观察体验、探究新知,教,示,学,过,展,程,教学过程(一)创设情境,引探算法(三)趣味操练,巩固运用 (,(一)创设情境,引探算法,(一)创设情境,引探算法,同学们快来瞧瞧谁来啦?原来是可爱的大青虫来和我们一起来上数学课啦!,同学们快来瞧瞧谁来啦?原来是可爱的大青虫来和我们一起来上数学,森林中新建了一个健身房,需要买许多体育用品,比如:,森林中新建了一个健身房,需要买许多体育用品,比如:,这些体育用品需要多少钱呢?同学们猜一猜吧!,这些体育用品需要多少
2、钱呢?同学们猜一猜吧!,一起来看看这些体育用品的价钱吧!,返回,一起来看看这些体育用品的价钱吧!返回,(二)观察体验、探究新知,(二)观察体验、探究新知,如果我想买这三件体育用品,大家估算一下100元钱够吗?,如果我想买这三件体育用品,大家估算一下100元钱够吗?,小组讨论一下吧!,估算方法:,方法一:篮球大约40元,跳绳大约10元,羽毛球20元,三件体育用品的总价钱大约是: 40+10+20=70 元, 70元没有超过100元,所以100元可以买三件体育用品。,方法二:买篮球后大约剩60元,买跳绳后大约剩50元,买羽毛球足够了。,方法三:买跳绳后大约剩90元,买羽毛球后大约剩70元,买篮球足
3、够了。,方法四:买篮球后大约剩60元,买羽毛球后大约剩80元,买跳绳足够了。,小组讨论一下吧!估算方法:方法一:篮球大约40元,跳绳大约1,想一想:,运用估算有哪些好处呢?,返回,想一想:运用估算有哪些好处呢?返回,(三)趣味操练,巩固运用,(三)趣味操练,巩固运用,练一练:,操练一:,操练二:,估算参加三项体育比赛的人数 。,小明一家去吃饭,点菜的菜单如下:鲫鱼汤18元,香菇青菜9元,鱼香肉丝12元,油爆虾28元,大约需要付多少钱?,练一练:操练一:操练二:估算参加三项体育比赛的人数 。小明一,同学们,把今天学到的知识和爸爸妈妈分享一下吧。,同学们,把今天学到的知识和爸爸妈妈分享一下吧。,Byebye!,Byebye!,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 加减法 估算 解读 课件
链接地址:https://www.31ppt.com/p-2024331.html