2022年初级会计实务题库及答案.docx
《2022年初级会计实务题库及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年初级会计实务题库及答案.docx(26页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、会计专业技术资格考试初级会计实务真题预测(一)一、单选题(本类题共24小题,每题1.5分,共36分。每题备选答案中,只有一种符合题意的对的答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选选项前的按钮“d乍答)I公司将持有KJ不带息商业汇票向银行申请贴现,支付给银行的贴现利息应记入的会计科目是(o)A财务费用B.管理费用C投资收益D.营业外支出1.1答案】A【解析】商业汇票的贴现息计入财务费用核算。2公司为建造固定资产发行债券,在固定资产达到预定可使用状态前发生的不符合资本化条件的债券利息,应记入的会计科目是(。)A财务费用B.研发支出C制造费用D.在建工程21
2、答案IA【解析】由于债券利息不符合资本化条件,因此债券利息应计入财务费用核算。3.11月20日,甲公司与乙公司签订一项为期3个月的劳务合同,合同总价款为70万元;当天收到乙公司预付合同款项30万元。该劳务符合按竣工比例法确认收入的条件。年末经测算,劳务的竣工限度为40%。甲公同末应确认的)该劳务收入为(万)元。A.12B.28C.30D.703【答案】B【解析】甲公司末应确认的劳务收入=70x40%=28(J5元Jb4下列各项中,属于“其她应付款科目核算范崛是(。)A应付经营租赁固定资产的租金B.应付供应商的货款C.应付给职工的薪酬D.应付供应商代垫的运杂费41.JA【解析】选项A计入其她应付
3、款核算;选I页B计入应付账款核算;选项C计入应付职工薪酬核算;选项D计入应付账款核算。5某商场采用售价金额法核算库存商品。3月1日,该商场库存商品K)进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现时销售收入总额为600万元。不考虑其她因素,3月31日该商场库存商品的成本总额为(万兀OA.408B.400C.272DJ925.【答案】C【解析】本月商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价广腼库存商品售价+本期购入商品售价)x1.OO%=(25O-18O+75O-5OO)X25O+75O)x1.OO%至娟3
4、1日该商场库存商品的成本总额二期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品K)成本=180+500-600(1.-32%)=27砺)06.9月5日,某事业单位购入一台不需要安装的检测专用设备,设备价款为600000元,由财政直接支付。下列会计解决中对的的是(。)A借:事业支出600000贷:非流动资产基金一固定资产600000R借:固定资产600000贷:财政补贴收入600000C借:固定资产600000贷:事业支出600000D借:固定资产600000贷:非流动资产基金一固定资产600000同步:借:事业支出600000贷:财政补贴收入6000006.1答案】D【解析】事业单
5、位采用财政直接支付方式购入设备,应作账务解决为:借:固定资产600000贷:非流动资产基金一固定资产600000同步:借:事业支出600000贷:财政补贴收入6000007如果公司预付款项业务不多且未设立预付账款”科目公司预付给供应商的采购款项,应记(o)A.”应收账款”科目的借方B.“应付账款”科目的贷方C”应收账款”科目的贷方D:应付账款科目的借方7.【答案】D【解析】如果公司预付款项业务不多且未设立预付岷秋科目,公司预付给供应商的采购款项,应记入“应付K款科目KJ借方核算。8某公司处置一项固定资产收回的价款为80万元,该资产原价为100万元,己计提折旧60万元,计提减值准备5万元,处置发
6、生清理费用5万元,不考虑其她因素,处置该资产对当期利润总额的影响金额为(万沅A.40B.80C.50D.3581级JA1解析】处置固定资产的净收益=8(M1.OO-60-5)-5=4及元)。影响润总额的)金额为40万元。9.某公司为增值税一般纳税人。本月购进原材料200吨,增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为102万元,支付的保险费为3万元,入库前的挑选整顿费用为1万元。不考虑其她因素,该批原材料实际成本为每吨(万斤A.0.3B.0.32C.0.371D.03519【答案】B【解析】该批原材料实际成本=60+3+1=64(万元)单位成本=64:200=0.3万阮吨)。D资产负债表
7、日,经减值测试,公司应收账款账面价值高于其估计将来钞票流量现值的差额,应记入(。)AJ资产减值损失科目的贷方B.,坏账)皤科目的贷方C.“管理费用”科目的借方D:应收账款科SK)贷方10.1答案】B1解析】期末应收账款账面价值高于估计将来钞票流量现值的差额,应计提坏账准备,借记“资产减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目。U某公司年末长期股权投资明细科目如下:投资成本碉骄斗目的借方余额为3000万元,损益调节明细科目的借方余额为1500万元,“其她综合收益明细科目的借方余额为500万元。不考虑其她因素,年末该公司长期股权投资账面价值为(万无A.B.4500C.5000D.300011【答案】C【
8、解析】年末该公司长期股权投资账面价值=3000+1500+500=5000(万元)。U某公同年初未分派利润为】Ooo万元,盈余公积为500万元;本年实现净利润5000万元,分别提取法定盈余公积500万元、任意盈余公积250万元,宣布发放钞票股利500万元。不考虑其她因素,该公司年末留存收益为(砺A.5250B.6000C.6500D.5750E【答案】B【解析】留存收益涉及盈余公积和未分派利润,该公司年末留存收益=IooO+500+5000-500=6000(万元)。B下列各项中,有关无形资产会计解决表述对的的是(。)A已确认的无形资产减值损失在后来会计期间转回B.使用寿命不拟定K)无形资产按
9、月进行摊销C.处置无形资产的净损益计入营业利润D.出租无形资产的摊销额计入其她业务成本13 .【答案】D【解析】无形资产减值损失一经确认,在后来会计期间不得转回,选项A错误;使用寿命不拟定的无形资产不应摊销,选项B错误;处置无形资产的净损益计入营业外收支,不影响营业利润,选项C错误;出租无形资产的摊销额计入其她业务成本,选项D对的。H已经确认减值损失的可供发售金融资产,在随后会计期间内公允价值上升且客观上与确认原减值损失的事项有关,在原己确认的减值损失范畸内转回的金额应借记的会计科目是(。)A.资产减值损失B.其她综合收益C可供发售金融资产一减值准备D.可供发售金融资产一利息调节14 .【答案
10、】C【解析】已经确认减值损失的可供发售金融资产,在随后会计期间内公允价值上升且客观上与确认原减值损失的事项有关,在原已确认的减值损失范畴内转回的金额应借记”可供发售金融资产减值准备科目核算。如果是可供发佬权益工具,借记”可供发售金融资产一减值准备科目,贷记其她综合收益科目;如果是可供发售债务工具,借记何供发售金融资产一减值准备科目,贷记资产减值损失科a15.12月31日,某公司材料采颍总账科目借方余额为20万元,糠材料”总账科S借方余额为25万元,“材料成本差别T总账科目贷方余额为3万元。不考虑其她因素,该公司资产负债表中“存货项目期末余额为(万)元。A.48B.45C.42D.22B【答案】
11、C【解析】该公司资产负债表中“存货”项目期末余额=20+25-3=42(万元)。b某公司因水灾毁损一批实际成本为500000元的库存商品。其残料价值50000元已验收入库,应由保险公司补偿300000元。不考虑其她因素,下列选项中,有关毁损库存商品的会计解决对的的是(。)A.批准解决前:借:待解决财产损溢500000贷:主营业务成本500000B.批准解决后:借:其她应收款300000库存商品50000营业外支出150000贷:待解决财产损溢500000C.批准解决后:借:管理费用150000贷:待解决财产损溢150000D.批准解决前:借:待解决财产损溢150000贷:库存商品1500001
12、6.1答案】B【解析】报经批准前:借:待解决财产损溢500000贷:库存商品500000报经批准后:借:库存商品50000其她应收款300000营业外支出150000贷:待解决财产损溢500000下列各项中,公司按税法规定缴纳的税金应记入管理费用科目的是(。)A.设立营业账簿交纳的印花税B.转让厂房交纳的土地增值税C.进口商品交纳的关税D.代扣代缴管理人员个人所得税17.【答案】A【解析】选项A,应计入管理费用;选项B.应计入营业外收支;选项C,应计入商品成本;选项D,应计入应付职工薪酬。1810月,某公司销售应税消费品确认应交增值税20万元、消费税30万元、应交都市维护建设税3.5万元。不考
13、虑其她因素,该公司10月份利润表“营业税金及附加项目本期金额为(万沅A.53.5B.23.5C.50D.33.5B【答案】D【解析】该公司10月份利润表营业税金及附W项目本期金额=30+3.5=33.5万元,R某公司年初资本公积为1500万元,本年已入账可供发售金融资产公允价值增值净额200万元;经股东大会批准,用资本公积转增资本300万元。不考虑其她因素,该公司年末的资本公积为()万元。A.1700B.1500C.1200D.1400B【答案】C【解析】可供发售金融资产公允价值变动计入其她综合收益,资本公积转增资本会减少资本公积,因此该公司年末的资本公积=1500-300=1200(万元)。
14、D某制造公司采用成本模式计量投资性房地产,下列各项中,其计提的折旧应记入的会计科目是(。)A.其她业务成本B.营业外支出C投资收益D.管理费用D【答案】A【解析】采用成本模式计量的投资性房地产计提的折旧记入“其她业务成本“科目核算。21.某公司为增值税一般纳税人。12月25日,向职工发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为10万元,生产成本为7.5万元,按计税价格计算的增值税销项税额为17万元。不考虑其她因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为(万元A.7.5BJ1.7C.10D.9.221.【答案】B【解析】确认非货币性职工福利时:借:管理费用等11.7贷:应付职工薪酬H.7实际发放时:
15、借:应付职工薪酬H.7贷:主营业务收入10应交税费一应交增值税(销项税额)1.7借:主营业务成本7.5贷:库存商品7.52下列各项中,有关会计期末结转本年利润的表结法表述对的)的是(。)A表结法下不需要设立,本将陶科目B年末不需要将各项损益类科目余额结转入,本驿明科目C各月末需要将各项损益类科目发生额填入利润表来反映本期的利润(或亏损)D.每月末需要编制转账凭证将当期各损益类科目余额结转入,本缔南科目221答案】C1解析】表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末合计余额,不结转到“本年利河科目,只有在年末时才将全年合计余额结转入,本例闰科目,选助A错误,选项B错误;每月月末要将
16、损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏,同步将本月末合计余额填入利润表的本年合计数栏,通过利润表计算反映各期的利润(或亏损),选项C对的;每月月末不需编制转账凭证将当期各损益类科目余额转入本钠闰科目,选项D错误。3某公司合用时所得税税率为25%。该公司实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增长8万元。不考虑其她因素,该公司利润表“所得税费用”项目本期金额为(万沅A.128B.112C.125D.1203【答案】Bt解析】该公司利润表防得税费用项目本期金额=480x25%8=112万元,N下列各项中,需要进行成本还原的成本计算措施是(。)A.逐
17、渐结转分步法的综合结转法B.逐渐结转分步法的分项结转法C.平行结转分步法D.简化的分批法24.1答案A【解析】只有逐渐结转分步法下的综合结转法需要进行成本还原,选项A对的。二、多选题(本类题共12小题,每题2分,共24分。每题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的对的答案。多选、少选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前K)按钮“昨答)1某公司销售一批商品,该商品已发出且纳税义务已发生,由于货款收回存在较大不拟定性,不符合收入确认条件。下列各项中,有关该笔销售业务会计解决表述对的的有(。)A发出商品的同步结转其销售成本B根据增值税专用发票上注明的税额确认应
18、收账款C根据增值税专用发票上注明的税额确认应交税费D.将发出商品的成本记入,发壮商品科目1【答案】BCDt解析】由于贷款收回存在较大的不拟定性,不符合收入确认条件,因此不能确认收入及成本,选项A错误;发出商品时,应借记,发竭科目,贷记库存商贷科目,选明D对的;纳税义务发生,应借记应收账款科目,贷记应交税费TS交增值税(销项税额)科目,颜B对应选项C对取2某公司为改善技术自行研究开发一项无形资产。研究阶段发生支出50万元,开发阶段发生符合资本化条件的支出120万元,不符合资本化条件的支出80万元,研发结束形成无形资产。不考虑其她因素,下列各项中,有关上述研发支出的会计解决成果对的的有(。)A计入
19、管理费用的金额为130万元B无形资产K)入账价值为120万元C计入制造费用的金额为80万元n无形资产的入账价值为170万元2【答案】AB【解析】研究阶段发生的支出50万元及开发活动不符合资本化条件的支出80万元应计入管理费用核算,选项A对的,选项C错误;开发阶段符合资本化条件的支出120万元计入无形资产成本,选项B对的,选项D错误。3某制造公司以经营租赁方式出租一台大型设备,租赁期为2年,每年年末收取租金,按月计提折旧。下列各项中,有关该公司出租设备8勺会计解决表述对的8勺有(。)A租金收入确觉得其她业务收入B计提的出租设备减值准备确觉得资产减值损失C计提的出租设备折旧确觉得其她业务成本D.租
20、赁期满时一次性确认收入3.【答案】ABC【解析】公司经营租出设备获得租金收入应计入其她业务收入,设备折旧应计入其她业务成本,选项A对的,选项C对的);出租设备计提减值准备应计入资产减值损失,选项B对的;租赁期内应分期确认收入,选项D错误。4下列各项中,不影响公司当期营业利润的有(。)A无法查明因素K)钞票短缺B.公益性捐赠支出C固定资产处置净损失D.支付的合同违约金4.【答案】BCD【解析】选项A计入管理费用,影响营业利润;选项B、C、D计入营业外支出,不影响营业利润。5下列各项中,有关投资性房地产会计解决表述对的的有(。)A采用公允价值模式计量的投资性房地产,可转换为成本模式计量B采用公允价
21、值模式计量的投资性房地产,其公允价值变动应计入资本公积C采用成本模式计量的投资性房地产,在满足规定条件的状况下,可转换为公允价值模式计量D采用成本模式计量B勺投资性房地产,发生减值应计提减值准备51答案】CD【解析】采用公允价值模式计量的投资性房地产,不可转换为成本模式计量,选项A错误;采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值变动应计入公允价值变动损益,选项B错误;采用成本模式计量的投资性房地产,在满足规定条件的状况下,可转换为公允价值模式计量,选项C对的;采用成本模式计量的投资性房地产,发生减值应计提减值准备,选项D对的)。6下列各项中,事业单位年末结账后应无余额的会计科目有(。)A.
22、事业基金B.事业结余C.非财政补贴结余分派D.非流动资产基金6【答案】BC喇斤】,事业结余科目余额年末应领至哪财映棚结余分派科目,结转后无余额,选项B对的;“非财政襁昌余分派科目余额应领至“事业基金科目,领后无余额,选!页C对的。7下列各项中,有关包装物的会计解决表述对内的有(。)A随商品发售不单独计价的包装物成本,计入销售费用B,生产领用的包装物成本,计入生产成本C随商品发售单独计价的包装物成本,计入其她业务成本D.多次反复使用的包装物成本,根据使用次数分次摊销计入相应成本费用7.【答案】ABCD【解析】选项ABCD均对时。8下列各项中,弓I起”应付票据科目金额发生增减变动的有(。)A开出商
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 年初 会计 实务 题库 答案

链接地址:https://www.31ppt.com/p-1803699.html