变动成本法课件.ppt
《变动成本法课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《变动成本法课件.ppt(63页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第三章 变动成本法,变动成本法概述变动成本法与完全成本法的区别两种成本计算法下营业利润差额变动成本法的优缺点及应用,第一节 变动成本法概述,一、变动成本法的起源 二战后,随着科学技术的迅猛发展和市场经济环境的日趋严峻,预测、决策和控制的重要性日益突出,人们要求会计工作能提供更为广泛、深入和适用的信息,当然也包括成本方面的信息。与完全成本法相比,变动成本法能够为预测、决策和控制提供更为有用的信息,于是变动成本法作为一种非传统的计算方法,广泛应用于西方企业的内部管理。 变动成本法产生以后,人们就把财务会计中传统的成本计算方法称为完全成本法,以示两者的区别。,二、变动成本法和完全成本法的概念(1)完
2、全成本法的概念: 是指在组织常规的产品计算过程中,以成本按照经济用途分类为前提,将全部生产成本作为产品成本的构成内容,而将非生产成本作为期间成本的一种成本计算方法。,完全成本法下的成本构成,(2)变动成本法的概念: 是指在组织常规的产品成本计算的过程中,以成本性态分析为前提,在计算产品成本时只包括产品生产过程中所消耗的直接材料、直接人工和变动制造费用,而把固定制造费用即固定生产成本和非生产成本全部作为期间成本处理的产品成本计算方法。,变动成本法下的成本构成,三、变动成本法和完全成本法的特点1)变动成本法的特点:-以成本性态分析为基础计算产品成本-强调不同的制造成本在补偿方式上存在差异性-强调销
3、售环节对企业利润的贡献,2)完全成本法的特点:-符合公认会计准则的要求-强调固定性制造费用和变动性制造费用在成本补偿方式上的一致性-强调生产环节对企业利润的贡献,变 动 成 本 法 的 意 义,尽管变动成本法不能用来编制对外的财务会计报告,但它在企业的内部管理上,包括经营决策、目标管理、成本控制和业绩评价等方面都发挥着重要作用。,思考题,(单选题)完全成本法与变动成本法的本质区别是( )不同。A.成本划分标准 B.成本内容 C.固定制造费用处理 D.变动制造费用处理 答案:C,思考题,(单选题)在变动成本法下,固定性制造费用作为( )处理。A.直接成本 B.期间成本 C.递延成本 D.责任成本
4、答案:B,Eg.某企业生产甲、乙两种产品,某月有关数据如下表所示:,假定直接人工费用都是计件生产工资,不需要在甲、乙两种产品之间进行分配;制造费用按直接人工比例进行分配。另外,甲、乙两种产品均无月初和月末在产品。要求:根据上述资料,采用完全成本法和变动成本法分别计算甲、乙两种产品的产品成本。,解:(完全成本法)制造费用分配率:(18450+33825)/(20600+10150)=1.7甲产品分配额=20600*1.7=35020元乙产品分配额=10150*1.7=17255元甲产品成本=直接材料20400+直接人工20600+制造费用35020=76020元乙产品成本=直接材料14000+直
5、接人工10150+制造费用17255=41405元,解:(变动成本法)变动制造费用分配率:18450/(20600+10150)=0.6甲产品分配额=20600*0.6=12360元乙产品分配额=10150*0.6=6090元甲产品成本=直接材料20400+直接人工20600+变动制造费用12360=53360元乙产品成本=直接材料14000+直接人工10150+变动制造费用6090=30240元,练习题,某公司只生产一种产品,年度生产量为4000件,期初存货为零。发生直接材料20000元,直接人工32000元,单位变动制造费用6元/件,固定制造费用28000元。 根据以上资料,分别用变动成本
6、法和完全成本法计算该产品成本。,第二节 变动成本法与完全成本法的区别,(一)应用的前提条件不同 (二)产品成本以及期间成本的构成内容不同 (三)销货成本及存货成本不同(四)损益确定程序不同(五)所提供信息的用途不同,(一)应用的前提条件不同 变动成本法:按照成本性态把成本分为两部分,即固定成本(固定生产成本和固定非生产成本)和变动成本(变动生产成本和变动非生产成本)。完全成本法:按照经济用途把成本分为两部分,即生产成本(直接材料、直接人工和制造费用)和非生产成本(管理费用、财务费用和销售费用)。,(二)产品成本以及期间成本的构成内容不同,完全成本法和变动成本法的区别主要是对固定制造费用的处理不
7、同。,Eg.某企业月初没有在产品和产成品存货。当月共生产某种产品50件,销售40件,月末结存10件。该种产品的生产成本资料和企业的非生产成本资料如下表所示:请计算两种成本法下该产品的产品成本和期间成本。,完全成本法单位生产成本=直接材料+直接人工+制造费用=200+60+(20+2000/50)=320元产品成本=单位生产成本*产量=320*50=16000元期间成本=管理费用+销售费用=4000+3000=7000元,变动成本法单位生产成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=200+60+20=280元产品成本=单位生产成本*产量=280*50=14000元期间成本=固定制造费用+管理费用+
8、销售费用=2000+4000+3000=9000元,分析:由于变动成本法将固定制造费用处理为期间成本,所以单位产品成本比完全成本法下要低。当然,变动成本法下的期间成本比完全成本法下就高了。,思考题,(单选题)与变动成本法相比,下列各项中只有在完全成本法中才能作为产品成本处理的是( )。A.变动生产成本 B.变动非生产成本C.固定生产成本 D.固定非生产成本答案:C,练习题,某厂生产甲产品,年初无存货。本年共生产甲产品5000件,其成本资料如下表:请计算两种成本法下该产品的产品成本和期间成本。,两种方法对固定性制造费用的处理不同:,完全成本法下作为产品成本处理,变动成本法下作为期间成本处理,思考
9、题,(单选题)在相同成本原始资料条件下,变动成本法计算下的单位产品成本比完全成本法计算下的单位产品成本( )。A.相同 B.大 C.小 D.无法确定答案:C,(三)销货成本及存货成本不同,变动成本法:只负担变动制造费用完全成本法:负担变动制造费用和固定制造费用,变动成本法下 完全成本法下,Eg.某企业月初没有在产品和产成品存货。当月共生产某种产品50件,销售40件,月末结存10件。该种产品的生产成本资料和企业的非生产成本资料如下表所示:请计算两种成本法下该产品的销货成本和存货成本。,完全成本法单位生产成本=直接材料+直接人工+制造费用=200+60+(20+2000/50)=320元销货成本=
10、单位生产成本*销量=320*40=12800元存货成本=单位生产成本*存货量=320*10=3200元,变动成本法单位生产成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=200+60+20=280元销货成本=单位生产成本*销量=280*40=11200元存货成本=单位生产成本*存货量=280*10=2800元,思考题,(多选题)在变动成本法下,下列( )项目对期末存货成本高低无影响。A.变动性制造费用 B.固定性制造费用 C.变动性销售费用 D.变动性管理费用答案:BCD,思考题,(多选题)在完全成本法下,期间费用应当包括( )。A. 管理费用 B.变动性制造费用 C.固定性制造费用 D.销售费用 答
11、案:AD,思考题,(多选题)变动成本法下,产品生产成本包括( )。A. 直接人工 B.变动销售费用 C.变动制造费用 D.直接材料 答案:ACD,练习题,某企业只生产经营一种产品,2016年开始投产,当年生产量为500件,销售为300件,期末存货量为200件,销售价为100元/件。当期发生有关成本资料如下表。求:两种方法下的当期发生产品成本(生产、销货、存货)与期间成本。,(四)损益确定程序不同变动成本法下,产品成本只包括变动成本,而将固定成本(固定制造费用)当作期间成本,也就是说,对固定成本的补偿由当期销售的产品承担。完全成本法下,产品的成本既包括变动成本,又包括固定成本。也就是说,对固定成
12、本的补偿是由当期生产的产品承担的,当期已销售的产品与期末未销售的产品承担相同的份额。,损益计算程序不同:-在完全成本法下,按照传统式损益法计算营业利润,按下列两步计算:(1)计算销售毛利:销售毛利=销售收入销售成本(2)计算营业利润:营业利润=销售毛利期间成本-在变动成本法下,按照贡献式损益法计算营业利润,按下列两步计算:(1)计算贡献毛益:贡献毛益=销售收入变动成本(2)计算营业利润:营业利润=贡献毛益固定成本,传统式损益表,贡献式损益表,Eg.大众制衣公司生产T恤衫,期初无产成品存货,当年生产2500件,每件直接材料30元,直接人工10元,变动制造费用25元,全年固定制造费用为60000元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 变动 成本 课件
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-1773060.html