新苏教版三年级数学下册《两步连乘解决实际问题》ppt课件.ppt
《新苏教版三年级数学下册《两步连乘解决实际问题》ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新苏教版三年级数学下册《两步连乘解决实际问题》ppt课件.ppt(15页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、用两步连乘解决简单的实际问题,买6袋乒乓球要用多少元?,先算买一袋乒乓球要用多少元。,5 2 = 10 (元),106 =60 (元),买6袋乒乓球要用多少元?,先算6袋乒乓球一共有多少个.,6 5 = 30 (个),302 = 60 (元),买6袋乒乓球要用多少元?,先算买一袋乒乓球要用多少元,5 2 = 10 (元),106 =60 (元),先算6袋乒乓球一共有多少个.,6 5 = 30 (个),302 = 60 (元),回顾解决问题的过程, 要弄清题中有几个已知条件,弄清条件的含义,看清要求的问题。 要找到有联系的条件, 可以先算什么,再算什么。 可以用不同的方法解决同样的问题。 可以用
2、不同的方法验算算得是否正确。,你说我听,“想想做做” 1.找出有联系的条件,说一说可以先算出什么,怎样算。,3个班的同学 去植树,,先根据( )求出( ),再根据( )求出( )。,算式:,188=144(棵),36=18(组),每组植8棵。,每班分成6组,,一盒钢笔有10支 ,,先根据( )求出( ),再根据( )求出( )。,算式:,405=200(元),104=40(元),买5盒这样的钢笔 。,每支4元 ,,一盒钢笔有10支 ,,先根据( )求出( ),再根据( )求出( )。,算式:,504=200(元),105=50(支),买5盒这样的钢笔 。,每支4元 ,,每筐苹果重20千克,一共运多少千克苹果?,2 4 = 8(筐)20 8 =160(千克),20 2=40(千克)40 4=160(千克),先算一共有多少筐苹果。,先算每只兔子运多少千克。,每个笼里有6只兔,一共养了多少只兔?,可以先求1个人5天组装几台电脑,算式是( ),再求他们5天装几台,算式是( )。还可以先求4人1天组装几台电脑,算式是( ),再求他们5天装几台,算式是( )。,85=40(台),40 4=160(台),4 8=32(台),32 5=160 (台),课堂作业:,想想做做第3、4、6题。,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 两步连乘解决实际问题 新苏教版 三年级 数学 下册 两步连乘 解决 实际问题 ppt 课件
链接地址:https://www.31ppt.com/p-1729666.html