多位数乘一位数解决问题(第2课时)课件.pptx
《多位数乘一位数解决问题(第2课时)课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《多位数乘一位数解决问题(第2课时)课件.pptx(16页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第10课时 解决问题(2),义务教育人教版三年级上册,第10课时 解决问题(2)多位数乘一位数6优翼www.yo,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,这是上节课我们研究的归一问题,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?复习,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,1.读一读,互相说一说知道了什么?2.自己尝试解答,然后同桌交流解答方法。3.小组内讨论交流。,“这些钱”是什么意思?,9,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。1.读一读,互相说一,阅读与理解,妈妈
2、的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,66=36(元),369=4(个),我画线段图来表示。,阅读与理解妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买,根据6元一个的碗正好可以买6个,可以算出总价钱。,知道了这笔钱有多少,再算买9元一个的碗可以买几个。,分析与解答,66=36(元) 669新知探究根据6元一个的碗正好可,4个9元一个的碗是94=36(元),6个6元一个的碗是66=36(元),总价钱一样,符合题意,解答正确。,回顾与反思,答:用这些钱买9元一个的碗,可以买4个。,新知探究4个9元一个的碗是94=36(元),6个6元一个的,解决此类问题,一般
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 位数 一位数 解决问题 课时 课件
链接地址:https://www.31ppt.com/p-1721716.html