人教版五年级上册数学《实际问题与方程》例ppt课件.ppt
《人教版五年级上册数学《实际问题与方程》例ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版五年级上册数学《实际问题与方程》例ppt课件.ppt(19页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、人教课标版,实际问题与方程(三)例3,制作人:xuefeng,准备题,1.妈妈买了2kg苹果和3kg梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?,苹果总价+梨的总价=总钱数,一共付的钱=苹果总价+梨的总价,准备题,2.妈妈买了苹果和梨各2kg,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?,苹果总价+梨的总价=总钱数,(苹果的单价+梨的单价) 2=总钱数,问题:1. 从图中你得到了哪些数学信息?,2. 你有什么要提醒大家的吗?,一、创设情境 引入新知,监控:“各要2kg”是什么意思?,二、合作交流 探究新知,2. 怎样列方程解决这个问题?,(一)明确问题
2、提出要求,问题:1. 根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?,梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?,二、合作交流 探究新知,(二)暴露思维 组织研讨,预设1:,问题:1. 看看这位同学列的方程,你能读懂他的想法吗?,监控:他从题目中分析出了什么样的等量关系?,2. 这个方程你是怎样解答的?,二、合作交流 探究新知,(二)暴露思维 组织研讨,预设2:,解:设苹果每千克x元。 (2.8x)210.4,问题:1. 你能读懂这位同学的想法吗?,监控:(1)他从题目中分析出了什么样的等量关系?,(2)怎么想到用两种水果的单价总和2?,2. 这个方程怎么解呢?,监控:把什么看作一个整体就可以转化为我们会
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题与方程 人教版五 年级 上册 数学 实际问题 方程 ppt 课件
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-1660049.html