纳税筹划与风险防范课件.ppt
《纳税筹划与风险防范课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《纳税筹划与风险防范课件.ppt(101页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、新形势下的纳税筹划与风险防范,2018.08,企业为什么要进行纳税筹划?,纳税筹划的三大目标,目标一:降低企业整体税负,目标二:延迟纳税、降低资金成本,目标三:降低企业纳税风险,筹划方案应在哪些平台上设计?,纳税筹划的四大平台,平台二:合法节税,平台三:税负转嫁,平台四:规避风险,平台一:合理避税,筹划方案设计应遵循哪些原则?,纳税筹划的五大原则,事前性原则,风险可控原则,全局性原则,成本效益原则,合法、合理性原则,筹划方案设计应考虑哪些因素?,纳税筹划的六大考虑因素,整体税负的合理性,直接依据的税收法规,企业长远发展目标,国家宏观经济政策,企业自身业务特点,企业架构及业务流程,利用企业性质进
2、行纳税筹划,1,2,业务拆分,3,改变供应链,4,5,改变交易方式、地点,改变经营方式,纳税筹划的九大方法,重组、合并与分立,6,7,利用税收政策,8,转移价格、利润转移,9,不战而屈人之兵!,纳税筹划的九大方法,方法一:利用企业性质进行纳税筹划 方案设计原理:不同性质企业适用税种、税率、税收政策不同有限责任公司与无限责任公司的选择子公司与分公司的选择一般纳税人与小规模纳税人的选择软件企业、集成电路企业、高新技术企业的选择特区、浦东新区、西部等注册地点的选择 .只要存在两种以上方式,就存在选择,选择过程即筹划。,纳税筹划常用的九大方法,案例1李某打算成立一家公司,预计税前利润50万元,请问以何
3、种方式组建公司?解析李某存在两种选择:一是成立一家有限责任公司,二成立一家个人独资企业。 方案1成立有限责任公司: 应纳企业所得税=5025%=12.5万元 股东分红应纳个人所得税=(50-12.5)20%=7.5万 税负合计=12.5+7.5=20万; 方案2成立个人独资企业 应纳个人所得税=5035%0.675=16.825万 方案2比方案1少纳税3.175万元。 讨论:该方案哪些公司可以选择?个体工商户存在大量税收流失。,纳税筹划常用的九大方法,案例2A公司是一家注册地在北京的公司,由于业务发展的需要,A公司决定在上海成 立一家公司。A公司存在两种选择:一是成立一家子公司、二是成立一家分
4、公 司,请问A公司该如何选择?解析 情况一:如果上海业务无地区性优惠,经营前期上海公司会有较大亏损;总分 公司企业所得税适用汇总纳税政策; 情况二:如果上海公司属于软件或集成电路行业;财税20081号,新办软件、 集成电路企业继续享受二免三减半政策;国税发39、40号文件,特区 和浦东新区新办高新技术企业享受二免三减半优惠政策。 情况三:上海公司需要通过自身进行融资;,纳税筹划常用的九大方法,案例3B公司主要从事礼品批发业务,年应纳增值税销售额300万元,由于礼品的进销差价比较大,进价为销价的20%,请问B公司系选择一般纳税人还是小规模纳税人?解析B作为公司在一般纳税人的税负情况: 应纳增值税
5、=30017%30020%17%=40.8万 应纳城建税及附加=40.810%=4.08万元 B公司如果为小规模纳税人:则 应纳增值税=351/1.03*0.03=10.22万元 应纳城建税及附加=10.2210%=1.022万元 方案二比方案一增加利润=40.8+4.05-10.22-1.022=33.64万元 所得税税负增加=33.6425%=8.41万元 方案二比方案一节税总金额为33.64-8.41=25.23万元;税负率降低8.41%;,纳税筹划常用的九大方法,讨论:上述案例适用范围 高增值额、高毛利企业;增值额高于18%情况下,小规模纳税人增值税税负最低。 增值税链条的终端企业,即
6、客户不需要增值税专用发票; 企业规模受到一定的限制,能够做到化整为零;案例4某外商拟在中国投资一家高新技术公司,如果你作为这家外商的税务顾问, 这家高新技术公司应当注册在哪里?解析国发200740号文件对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。,纳税筹划常用的九大方法,方法二:业务拆分,将一项业务拆分成两项或多项方案设计的原理:一项业务经过拆分,变成两项或多项,拆分业务适用较
7、低税率。案例5中关村某高新技术公司为增值税一般纳税人,其主要销售技术含量很高的设 备,该公司销售设备的同时,还需要向客户提供技术指导。假设公司全年不含 税销售收入3000万元,全年可抵扣进项税额150万。解析该公司销售属于混合销售行为,应当缴纳增值税;税负情况如下: 应纳增值税=300017%-150=360万元; 应纳城建税及附加=36010%=36万元;筹划方案经调查,公司增值税税负偏高,原因主要是由于设备销售后需要为客户提供较长时间的技术指导、咨询,销售额中的1/3属于收取的该类费用。由于该部分服务,纳税筹划常用的九大方法,与设备销售裹在一起,故增值额较高。考虑到该因素及公司实际经营状况
8、,我们建议公司另成立一家技术咨询服务公司,专门进行设备的相关技术服务。则税负情况:应纳增值税=200017%150=190万元;应纳营业税=10001.175%=58.5万元;应纳城建税及附加=(190+58.5)10%=24.85万元;方案2应纳税总计=190+58.5+24.85=273.35万元;方案1应纳税总计=360+36=396万元;两种方案相比,方案2比方案1增加利润总额396-273.35=122.65万元;方案2比方案1多缴企业所得税=122.65 15%=18.40万元;方案2比方案1节税总额=122.65-18.40=104.25万元;整体税负降低3.5%。,纳税筹划常用
9、的九大方法,案例6某电器零售商空调销售业务,假设空调进价2925元,售价3510元。商家负责 送货并安装。解析一笔业务情况下的税负计算 增值税=3510/1.17*0.17-2925/1.17*0.17=85元; 城建及附加=85*10%=8.5 应纳税所得额=3510/1.17-2925/1.17-8.5=491.5 所得税影响金额=491.5*25%=122.81元, 整体税负=85+8.5+122.81=216.31筹划方案如果将上述业务拆分为产品销售和安装两项业务,送货及安装业务由关联 公司完成,每台空调的售价为3310元,安装费200元。,纳税筹划常用的九大方法,则该项业务的总体税负
10、计算如下: 增值税=3310/1.17*0.17-2925/1.17*0.17=55.94元 营业税=200*3%=6.0元 城建及附加=(55.94+6)*10%=6.20元 应纳税所得额=3310/1.17+200-2925/1.17-6-6.2=516.86 所得税=516.86*25%=129.22 整体税负=55.94+6+6.2+129.22=197.36 则第二种方案比第一种方案节税额=216.31-197.36=18.95元。3000元收入节税18.95元,600多亿收入节税多少?3.8亿,纳税筹划常用的九大方法,税法链接增值税条例细则第六条: 纳税人的下列混合销售行为,应当分
11、别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额: (一)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。案例拓展 北京某锅炉企业将运输车队、安装队的分立; 北京某制漆企业将施工业务分立;,纳税筹划常用的九大方法,案例7 某乳品公司采用“一条龙”经营模式,即从养奶牛挤奶奶制品全部由一家公司完成,假设企业全年收入为3000万元,由于成本费用主要为饲料,除部分草料可以向农民收购,开具收购凭证,按13%计算进项税,其他向饲料生产企业购买的饲料由于
12、免税而无法取得增值税专用发票。因此公司全年取得的进项税金很少,只有50万元。解析上述案例中,该公司相关的税负情况: 应纳增值税=300017%50=460万元; 应纳城建税及附加=4608%=36.8万元; 假设税前利润率15%,则应纳税所得额=300015%25%=112.5万元;筹划方案考虑到初级农产品流转税、所得税一般均有免税优惠,而对于深加工企业则一般没有税收优惠,我们将该公司业务链条进行拆分,将初级产品(鲜奶)生产业务独立成立一家农业企业。奶制品加工企业收购农业企业鲜奶,假设鲜奶市场价格为,纳税筹划常用的九大方法,销售收入的50%,则整体税负情况: 农业企业销售初级农产品免交增值税,
13、无流转税负; 加工企业通过收购凭证可抵扣进项税金额=300050%13%=195万; 故应纳增值税=300017%-195=265万元; 应纳城建税及附加=2658%=21.2万元; 农业企业生产初级农产品免企业所得税,无所得税; 假设加工企业与农业企业各占上述利润的50%,则加工企业 流转税的降低增加的利润额=(460+36.8)(265+21.2)=210.6万元; 加工企业应纳税所得额=(300015%+210.6)/2=330.3万元; 应纳所得税=330.325%=82.58万元;,纳税筹划常用的九大方法,比较节税总额=(460+36.8)(265+21.2)+(112.5-82.5
14、8) =240.53万元。净利润增加8%。案例拓展以初级农产品为原料的加工企业均可参照该案例。案例8北京某公司,主业为生产燃煤锅炉,由于市场及经营原因,公司主业已无法继续经营,公司改变了经营业务。公司将生产车间设备全部出售,将厂房改造后出租给某汽配城。双方签订出租协议,协议规定该公司将厂房及公司办公楼出租给汽配城,租金1000万元。解析上述案例中,该公司整体税负情况:应纳营业税=10005%=50万元;应纳城建税及附加=5010%=5万元;应纳房产税=100012%=120万元;,纳税筹划常用的九大方法,筹划方案经过对该公司出租业务的详细分析,发现公司实际系出租给汽配城整个工厂,公司仅留下几间
15、办公室办公。工厂除了厂房和办公楼外,还有很大面积的空地,汽配城用作停车场,另外,厂房和办公楼还有部分附属设施和办公设备也一同交与汽配城使用,公司还需要保证全部水电正常供应。基于上述情况,我们建议公司将该协议拆分为三份协议,一份为厂房、办公楼出租协议;一份为停车场、场内道路用地、附属设施、办公设备出租协议;一份物业管理协议,负责水电维护管理;租赁金额分别为500万、400万、100万;则整体税负情况: 应纳营业税=10005%=50万元; 城建税及附加=5010%=5万元; 房产税=50012%=60万元; 税金减少造成利润增加60万元,所得税=6025%=15万元。总体节税45万元,纳税筹划常
16、用的九大方法,讨论业务拆分筹划方法适用范围? 由于增值税链条特征,增值税筹划方案一般在整个产业链的最前端和最后端, 链条中间环节由于“买方市场”原因,销售环节基本不存在筹划空间。 前端筹划主要利用免税政策,后端主要通过“业务拆分”或“划整为零”,纳税筹划常用的九大方法,方法三:改变供应链方案设计原理:对于多环节征税的税种减少环节,对于单环节征税的税种增加环节 减小税基。 现有外部供应链管理 缩短供应链 延长供应链,纳税筹划常用的九大方法,案例9北京某公司系一般纳税人生产企业,公司生产产品属于工业产品;产品不需要安装、也不需要相关技术服务,属于纯产品销售,公司增值税税负较高,达到10%。解析C公
17、司实际情况显示,公司增值税筹划空间较小,通过对该公司业务的分析,我们发现该公司增值税税负高的原因系,公司存在很多应当取得增值税专用发票的成本费用支出未能取得增值税装用发票。筹划方案我们提出的方案是加强外部供应链的管理。公司明确规定应当取得增值税专用发票的采购项目,如果无法取得增值税专用发票需经总经理和财务总监审批。该方案使该公司增值税税负降低两个点。讨论企业中哪些是可以获得增值税专用发票而通常未能取得增值税发票的支出?,纳税筹划常用的九大方法,案例10秦池是怎样倒台的?解析 “财税字200184号文,将粮食白酒和薯类白酒的消费税计税办法由从价定率计税改为从量定额(每500克税额为0.5元)和从
18、价定率(粮食白酒税率为25%)相结合的复合计税办法,同时停止执行外购酒及酒精已纳税款或受托方代收代缴税款准予抵扣政策。”在该政策出台之前,假定乙企业从甲企业购入500克原料粮食白酒,不含增值税的价格为10元,采用上述加工方式生产出成品酒1000克,不含增值税的价格为20元,则甲企业应缴消费税为:1025%=2.5(元),乙企业实现销售后应缴消费税为:2025%-2.5=2.5(元),两企业总税负为5.0元。,纳税筹划常用的九大方法,执行新政策后,甲企业应缴消费税为:1025%+0.5=3(元),乙企业实现销售后应缴消费税为:2025%+20.5=6.0(元),两企业总税负为9.0元。 方案通过
19、缩短供应链方式进行筹划。如果乙企业并购甲企业或自己生产原料酒,缩短供应链。则消费税税负为6.0元,可节税金额为(9-6)*1.1*(1-25%)=2.48元,即20元收入节税2.48元。案例拓展缩短供应链可以减少除增值税抵扣方式缴税外的其他税种的重复征税现象,尤其对于营业税应税项目应尽量减少环节,例如:租赁物业的转租、无形资产及不动产的转售等。,纳税筹划常用的九大方法,案例11北京某化妆品企业销售化妆品,每盒日霜销售价格50元。解析化妆品为消费税应税产品,销售化妆品除应缴纳增值税外,还应当缴纳消费税:应纳消费税=50*30%=15元。筹划方案经调查,公司销售模式为代理商销售模式和商场、超市直销
20、。如果供应链延长,将销售部门分立成公司,改由销售部门包销方式,假设包销结算价格为38元。则应纳消费税=38*30%=11.4元。 节税金额=(15-11.4)*1.1*(1-25%)=2.97元。税负率降低5.94%。案例拓展单环节征税的税种筹划方案。讨论这种延长供应链方式对所得税有什么影响?,纳税筹划常用的九大方法,案例12某门户网站内资公司将劳务外包的税收筹划方案。假设内资企业每年的人工费为3亿元,企业所得税汇算需调增2.5亿元,则该项需交纳的所得税=2.5*33%=8250万元。如果将劳务全部外包关联外资公司,则3亿人工成本可全部据实扣除。 外资公司承担的流转税金额:=3*5%=1500
21、万元,外资公司工资可据实扣除,此一项达到节税6750万元的目的。案例拓展按上例的思路,我们可以将不能扣除或比例扣除的项目合理转化为据实扣除,将税负转移或转嫁给可据实扣除企业或免税企业。,纳税筹划常用的九大方法,方法四:改变经营方式方案设计原理:不同的经营方式税负可能是不同的,选择税负最低的经营方式。案例13为什么现在的歌厅和洗浴中心都提供餐饮服务了? 解析歌厅或洗浴中心本是提供唱歌和洗浴服务的场所,两者均属于20%营业税应税劳务,流转税税负比较高。筹划思路改变经营方式,通过增加餐饮服务项目改原来的单一服务经营方式。并且注册成立餐饮服务公司。,纳税筹划常用的九大方法,案例14 某服装生产企业,其
22、销售采用代理商门店销售方式销售,代理商门店多为个体经营户经营,税收基本上全部为核定征收。假定该企业全年销售收入为20000万元。由于该服装生产企业为品牌服装,增值额较高,管理层认为增值税税负偏高。解析经过对该公司业务的详细分析,并考虑代理门店的利益;我们提出是否可以改变公司的销售模式,即改普通销售方式为会员制销售模式。经过测算,代理商缴纳一定金额的会员费,就可以较原来低的进货价格进货,这种政策可以鼓励代理商多销货,销量越大,代理商利益越大,与代理商利益不冲突。公司销售部最后也同意采用此种方法。假设,每个门店销售额(含税)平均为100万,则可规定每年缴纳20万元会员费就可以以80折价格进货。比较
23、传统销售模式下公司销项税金=2000017%=3400万元; 会员制销售模式下销项税金=2000080%17%=2720万元,纳税筹划常用的九大方法,比较传统销售模式下公司销项税金=2000017%=3400万元; 会员制销售模式下销项税金=2000080%17%=2720万元; 会员费应缴纳营业税=2000020%1.175%=234万元; 会员制销售模式流转税金总计=2720+234=2954万元; 会员制销售模式少缴流转税金=(3400-2954)1.1=490.60万元; 增加利润多缴纳所得税=490.60 25%=122.65万元; 方案节税总额=490.60-122.65=367.
24、95万元。案例拓展高档收藏品的会员制销售,高尔夫球场会员制。,纳税筹划常用的九大方法,案例15北京郊区某工业产业园公司,建有大量的车间厂房及仓库,帐面价值20000万元由于园区周围配套设施不完善,无法引进工业生产企业;产业园只好将厂房租赁给其他公司作为库房存放货物,假设每年收取租金总计3000万元。解析出租房屋属于租赁服务业,需缴纳5%营业税,同时还需要缴纳房产税; 应缴纳房产税=300012%=360万元;筹划方案经与公司进行详尽沟通,我们发现公司出租厂房的同时,公司还需负责整个园区的安全保卫工作及房屋日常维护。因此,我们建议公司改经营方式,租赁服务变仓储服务。 应缴纳房产税=200000.
25、71.2%=168万元; 两者相比较降低税负360-168=192万元。,纳税筹划常用的九大方法,案例16为什么开发商现在热衷于卖精装修房?解析房地产行业是一个税负比较高的行业,其需要缴纳土地增值税。假设某房地产开发商一楼盘建筑面积10万平米,土地、建安、开发费用等土地增值税可扣除成本为4亿元(4000元/平米),假设售价为8.5亿元(8500元/米)则该项目需要缴纳的土地增值税为:增值额=8.5-4=4.5亿元,增值率=4.5/4=112.5%;适用50%税率应纳土增税=4500050%4000015%=16500万元;筹划方案改毛坯房销售为精装修房屋销售,每平米装修成本(含增加的相关税金)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 纳税 筹划 风险 防范 课件

链接地址:https://www.31ppt.com/p-1549277.html