表内除法练习九人教二年级数学下册ppt课件.pptx
《表内除法练习九人教二年级数学下册ppt课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《表内除法练习九人教二年级数学下册ppt课件.pptx(19页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、练习九,表内除法(二),4,如何用除法解决简单的实际问题?,一是要审清题意,准确判断出应该用哪种方法计算;,二是要对口诀,正确列出算式写出结果。,(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?,(1)买6块手帕,一共需要多少钱?,56=30(元),答:一共需要30元。,(2)用36元钱可以买几个茶杯?,369=4(个),答:可以买4个茶杯。,(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?,68=48(元),答:可以买8顶帽子。,用买6双手套的钱可以买多少顶帽子?,486=8(顶),85= 408=405=,比一比,算一算。,40
2、,8,5,27= 142=147=,14,2,7,数学接龙。,5,2,30,18,8,12,72,3,7,40,1,8,在 里填“+”“-”“”“”。,+,-,-,3,7,7,24,7,9,3,21,3,408=5(张),答:能买5张票。,183=6(辆),答:要坐6辆碰碰车。,你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?,坐碰碰车一共需要多少钱?,86=48(元),答:坐碰碰车一共需要48元。,你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?,我们18人坐小飞机,需要多少架?,182=9(架),答:坐小飞机需要9架。,你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?,有8人坐过山车,需用几辆 过山车?花了多少钱?,82=4(辆),答:需用4辆过山车,花了20元。,45=20(元),面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。现 在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?,273=9(元),10-9=1(元),答:现在每个9元,现在每个比原来便宜1元。,用原来面包的单价减去现在面包的单价。,将下面这8个数分别填入相应的算式中。,5,8,7,4,9,3,6,2,这节课你们都学会了哪些知识?,1.用除法解决简单的实际问题时,要 审清题意,选用正确的口诀,列出 算式写出结果。2.计算结果可以用乘法来检验。,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 除法 练习 九人教二 年级 数学 下册 ppt 课件
链接地址:https://www.31ppt.com/p-1411390.html