《银行考试题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《银行考试题库.docx(5页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、银行考试题库一行测模拟题5银行聘请网为想要报考银行的同学们供应银行最新的、最权威的招考信息、笔试、面试资料。各省市银行考试信息准时汇总,一览无遗,笔、面试资料权威具体,极大的节约同学们的时间和精力,还有更多的备考指导、考试题库在等着你!银行校内聘请主要流程有公告发出、简历投递、简历筛选、笔试、面试、体检、签约等,笔试是需要大家重点预备的,那么银行考试题是什么样呢?中公金融人我为大家整理了银行考试中的行测题,便利大家备考。更多有关银行校内聘请网申、笔试、面试技巧L甲、乙两人同时从A、B两地动身相向而行,甲到达B地后马上往回走,回到A地后,又马上向B地走去;乙到达A地后马上往回走,回到B地后,又马
2、上向A地走去。如此往复,行走的速度不变,若两人其次次迎面相遇,地点距A地500米,第四次迎面相遇地点距B地700米,则A、B两地的距离是()。A.1350 米 B. 1460 米C. 1120 米2. 37 18+27X42=()。A. 1800B. 1850C. 19003. 1234+3142+4321+2413=()。A. 10110B. IlllOC. 11210D.1300 米D.2000D.121104 .甲、乙两人各有一堆苹果,假如甲拿12个给乙,那么两人的苹果数就一样多;假如乙拿12个给甲,那么甲的苹果数就是乙的2倍。则甲、乙共有()个苹果。A.120B.144C.148D.1
3、545 .两个整数相除,商是5,余数是11,被除数、除数、商与余数的和是99,求被除数是多少?A.12B.41C.67D.716 .出于平安考虑,使用年限超过10年的电梯必需更换钢索。在必需更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。全部S品牌电梯都不存在平安隐患。由此可以推出:A.有些存在平安隐患的电梯必需更换钢索8 .有些S品牌的电梯必需更换钢索C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索9 .全部必需更换钢索的电梯使用年限都超过了10年7 .在一个高校生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的。小红不
4、学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。由此可知:A.小红来自北京,学英语B.小梅来自重庆,学法语C.小利来自上海,学德语D.小利来自上海,学法语&有专家指出:“科学结论总会有某些不确定性,科学永久不能确定地证明任何事情。当有人说社会应当等到科学家能确定确定时再实行行动,这等于说社会永久不应当实行行动。对于像气候变化这种可能造成大灾难的问题而言,不实行行动就是让我们的星球冒险。”据此,以下哪项论断肯定是上述专家所同意的?A.只有实行行动,才不会让我们的星球冒险8 .假如实行行动,就不会让我们的星球冒险C.只有等到科学家完全确信之后,社会才应当实行行动D.假如科学家不能确定确定什么,社会就不应当
5、实行行动9 .年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚恳。”经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里:A.全部的年轻人都很勤奋敬业B.有的年轻人很勤奋敬业C.科长并不勤奋敬业但很诚恳D.科长很勤奋敬业又很诚恳10 .2022年北京奥运会上争夺奖牌的事实,使我们明白了一个道理:在失败还未成为最终的
6、事实时,决不能轻易接受失败!在成功尚存一丝微弱的盼望时,仍要拼尽全力去争取成功!否则,就不是真正的强者。由上述题干可推出以下哪个选项?A.没有随任凭便的成功,成功都来自拼搏B.弱者会轻易地接受失败C.真正的强者决不接受失败D.只有在失败成为不行转变的事实时,真正的强者才会接受失败L【答案】C。解析:甲乙两人同时从A、B两地出发相向而行,第n次相遇时,共走了(2n-l)个全程;且每人所走的路程都是第一次相遇时的(2n-l)倍。设A、B两地的距离为X,则第二次相遇时乙走了(x+500)米,第四次相遇时乙走了(4x-700)米,满足黑=V,解得x=l120米。4x-70072 .【答案】A。解析:方
7、法一,原式=(27+10)X18+27X42=180+27X(18+42)=1801620=1800o方法二,原式二37X18+9X3X21X2=18X(37+63)=1800o3 .【答案】B。解析:1、2、3、4在四个数位上都消失了一次,则原式=(1+2+3+4)(1000+100+10+1)=IlllOo4 .【答案】B。解析:设甲、乙各有x、y个苹果,根据题意有x12qy+12,2(yl2)=x+12;解得x=84,y=60,故共有84+60=144个。5 .【答案】D。解析:方法一,方程法。设除数为X,被除数为y,由题意可得,5x+ll=y,(X=I2,+x+5+ll=99o解得y=
8、7L方法二,由于余数是11,则除数最小是12,那么被除数最小就是5x12+11=71,选D。6 .【答案】Bo解析:考查直言命题的推理。题干“必需更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”,换位推理得“有一些S品牌电梯必需更换钢索”,即B项;A、C两项由题干不能推出;“使用年限超过10年的电梯必需更换铁索”换位推理后得到“有些必需更换钢索的电梯使用年限超过了10年”,不能推出D项。故答案选B。7 .【答案】Bo解析:由“小红不学法语”和“来自重庆的学法语”可知,小红不来自重庆;又“小利来自上海”,小梅来自重庆,学法语。则小红来自北京,再由“来自北京的不是学英语的可知,小红学德语。所以,小利来自上海,学
9、英语。正确答案是B。8 .【答案】Ao解析:由题干“不实行行动就是让我们的星球冒险”,依据充分条件和必要条件假言命题之间的转化,可知A项正确,否定前件不能否定后件,B项错误;由题干“科学永久不能确定地证明任何事情”可知C项和D项都与专家的观点冲突。故答案选A。9 .【答案】B。解析:处长和副处长的话是冲突关系,必有一真一假,由“只有一句是假话”可知科长和小李的话为真,由科长“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业”可知该单位“有的年轻人很勤奋敬业”,A项错误而B项正确;由小李的话为真可知C项和D项都错误。故答案选B。10 .【答案】D。解析:考查复言命题推理。题干中的已知条件可以转化为“假如失败还未成为最终的事实,那么真正的强者决不轻易接受失败”,是一个充分条件假言命题,依据其有效的推理规章,否定后件则否定前件,即“假如真正的强者接受失败,则失败成为最终的事实”,转化为必要条件假言命题即为“真正的强者只有在失败成为不行转变的事实时才会接受失败”,即D项正确。A项属于无关项,B项题干中也未提及弱者的状况;C项与题干意思不符。故答案选D。
链接地址:https://www.31ppt.com/p-1253867.html