欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    四年级数学应用题训练题目.doc

    • 资源ID:813678       资源大小:15.21KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOC        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级数学应用题训练题目.doc

    四年级数学应用题训练题目 四年级数学应用题及答案1.声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?分析:利用“速度×时间=路程”来解决。340×50=17000(米)答:一共能传播17000米。2.一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?分析:1公顷=10000平方米320×250=80×4×250=80×1000=80000(平方米)=8(公顷)答:它的面积是80000平方米,合8公顷。3.一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。150×24=150×2×12=300×12=3600(元)答:需要3600元钱。4.课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。278×58300×60=18000,够答:带18000元钱够。5.某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。138×42130×40=52005000,不够答:带5000元钱不够。四年级上册数学应用题及答案1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克? .9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?参考答案1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)答:平均每只羽毛球3元。2、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(个)答:实际平均每小时生产60个.3、 解:50÷50÷5÷2 =50÷5 =10(箱)答:这些水果能装10箱。4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆解:(84÷12)×120=7×120 =840(千克)答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。5、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)答:学校美术组有60人。6、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)答:足球队有20人。8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)答:运来的梨有1120千克.9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)答: 男生比女生多50人.10、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)答:还要3天才能看完.人教版小学四年级数学第一单元四则运算练习题1、填一填。(1)食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市现在有()箱饮料。(2)一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶()千米。(3)计算78-33+15时,要先算()法,再算()法。计算15×200÷100时,要先算()法,再算()法。(4)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从()往()的顺序计算。2、比一比,谁最快。(1)76+24=()+29=() -36=()+80=()(2)200÷5=() ×3=()÷6=()×15=()3、在()里填上适当的数,然后列出综合算式。(1)248÷8=()×3=()(2)37+168=()-97=()4、脱式计算。136+72-14340×16÷8328÷8×19246-187+12152÷4×17630198355、列综合算式,解决问题。(1)4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,如果一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤多少吨?(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑多少米?四年级数学应用题训练题目

    注意事项

    本文(四年级数学应用题训练题目.doc)为本站会员(文库蛋蛋多)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开