成本实操- AOI 检测机生产成本核算实例.docx
-
资源ID:7405968
资源大小:10.54KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
成本实操- AOI 检测机生产成本核算实例.docx
成本核算会计实操文库成本实操-AO1.检测机生产成本核算实例假设情况这是一家AOI检测机生产企业,生产一款中等配置的AOI检测机。成本分类1.直接材料成本光学镜头:每个5000元,一台机器需2个。图像传感器:每个8000元,一台机器需1个。电路板及电子元件:每套15000元。机械结构件:包括框架、导轨等,每套100OO元。工人平均每小时工资40元,组装一台机器需30小时。3.制造费用厂房租赁每月20000元。设备折旧每月15000元。水电费每月100oO元。核算过程假设Y月生产100台AOI检测机。直接材料成本:光学镜头成本=5000×2×100=1000000元图像传感器成本=8000×100=800000元电路板及电子元件成本=15000×100=1500000元机械结构件成本=10000×100=1000000元总直接材料成本=1000000+800000+1500000+1000000=4300000元制造费用总额=20000+15000+10000=45000元制造费用分摊到每台AOI检测机=45000÷100=450元每台AO1.检测机的总成本=(4300000+1200000)÷100+450=55450元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本光学镜头:每个6000元,一台机器需2个。图像传感器:每个10000元,一台机器需1个。电路板及电子元件:每套20000元。机械结构件:包括框架、导轨等,每套12000元。2 .直接人工成本工人平均每小时工资45元,组装一台机器需25小时。3 .制造费用厂房租赁每月25000元。设备折旧每月20000元。水电费每月12000元。假设一个月生产80台AOI检测机。直接材料成本:光学镜头成本=6000X2×80=960000元图像传感器成本=10000×80=800000元电路板及电子元件成本=20000×80=1600000元股成结构件成本=12000×80=960000元总直接材料成本=960000+800000+1600000+960000=4320000元直接人工成本=45×25×80=900000元制造费用总额=25000+20000+12000=57000元制造费用分摊到每台AOI检测机=57000÷80712.5元每台AOI检测机的总成本=(4320000+900000)÷80+712.5=66212.5元