欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    《多位数乘一位数解决问题》精品教案.docx

    • 资源ID:7243188       资源大小:10.52KB        全文页数:2页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    《多位数乘一位数解决问题》精品教案.docx

    多位数乘一位数解决问题精品教案一.情境创设,褐示课亚1 .师:小亮3天有了6首诗,那么他平均每天背多少首诗?2 .师:按照这个速度,小亮7天荒背多少首诗呢?这就是我们今夭要学习的用来除混合运算解决问题。自主探索.兴趣维持1 .阅读与理解(D出示例8的完整问题学生自由读题理解题.旗.妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?(2)汇报交流.肺:你从题目中知道了什么?你他用示意图的方法表示出来吗?(3)展示学生福的示意图,并进行对比交流。师:你认为哪幅图俄对题意表达得更清楚呢?为什么?学生:第一幅图中碗的大小画的不一样,而且上卜的图没有一一对应,碗的价格和问题都没有标出来.(4)根据学生的提议修改或完善自己画的示意图.2 .分析与解答(1)借助示意图,讨论解淡问超的方案.分析:知道买3个碗18元(总价),就可以求出一个碗的价格(单价):知道r单价,就能求出8个蜿需要多少钱。(2)学生独立列式解答.预设一:18÷3=6(元)6×8=48(元)预设二:18÷3X8=6X8=48(元)<3)有没有其他的思考方法呢?引导学生从班后的问题出发进行分析,要求出“8个强的总价”,需要知道一个碗多少钱,而SS目中没有直接给出一个碗的价格(即单价),所以先要求出单价。三.寓教于乐,兴趣体骏互动环节:学生先独立完成教材P71的“做一做”,惋先后和同定相互检杳,相互指正,最后老牌给出正确答案.四.课堂总结这节课你学会f什么?有什么收获?教学板书解决问题2)18元OOO00000000VyJ?元分步列式:18÷3=6(元)6X8=48(元)列综合算式:18÷3X8=48(元)教学反思就教学目标而言,学生对于发现数学信息并不困难,但对于“归一”问题(先求出单位数量的量),通过画示意图的方法会显得更加简单明了,所以把画图理鼾题目的总总作为其中的一个目标,鼓励学生试用此方法进行数学信息的分析.在教学过程中,学生出现了错误,我抓住这个机会乂对画线段的方法和要求进行了进一步的深化,帮助学生更好的理解题目的意思.

    注意事项

    本文(《多位数乘一位数解决问题》精品教案.docx)为本站会员(李司机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开