欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    《小数乘法解决问题》教案.docx

    • 资源ID:7156477       资源大小:14.48KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    《小数乘法解决问题》教案.docx

    小数乘法解决问题教案内容分析本节课通过创设学生喜欢的情境,让学生充分展示自我,使学生体会数学与生活的密切联系,激发学生的学习兴趣和解决问题的欲望。教学时,利用学生的学习经验和生活经验,放手让学生通过自主学习、独立尝试、合作交流等方式发现问题,并让学生选择自己喜欢的方法进行判断,充分尊重学生的主体地位,突出自主探究的学习方式,从而主动探索解决问题的方法。在教学过程中,让学生利用已掌握的知识技能去解决新问题,产生积极的影响,体现学生学习的自主性。课时目标知识与能力在具体问题情境中,引发应用估算的实际需求,进一步体会估算的价值,选择合适的方法解决问题。过程与方法通过回顾反思,感受具体问题要具体分析,能灵活选择解决问题的方法,体验解决问题的乐趣。情感态度价值观进一步感受数学与生活的密切联系,增强学好数学的信心。教学重难点教学重点交流解决问题的不同方法,体会估算在解决实际问题中的价值。教学难点培养学生自觉应用估算解决实际问题的意识。教学准备课件、练习纸等。教学媒体选择PPT教学活动提问,师生讨论教学过程一、创设情境,导入新课师:小东是个“小书迷”,昨天去逛新华书店,看中了三本故事书。在他回家向妈妈要钱买书时,妈妈给了他100元。小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书的具体价格了,只记得其中两本的价格是三十几元,另一本的价格是十几元,他不知道这些钱到底够不够。师:同学们,你们觉得100元够吗?每本书的具体价格都不知道,你们是怎么判断的?学生思考后会回答出100元买这三本书够了,虽然不知道每本书的具体价格,但可以通过估算来推测三本书的总价,三十几元加三十几元,结果不会超过80元,再加上一本十几元,不会超过100元,所以够了。师:感谢大家帮助小东解决了困惑。看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也是能够找出结果的。板书课题:解决问题(1)【设计意图】创设生活情境问题,唤醒学生估算意识。有意识地“绕开”具体数据,引导学生通过分析数据来推断结果,体会估算也是解决问题的一种有效方法。二、探究新知,经历过程1 .出示例题,整理信息。课件出示教科书P15例8情境图。师:从题中,你们知道了哪些信息?学生从题中知道:妈妈带100元去超市购物,她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。要求的是剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋,以及够不够买一盒20元的鸡蛋。师:同学们收集到了这么多的信息,怎样整理这些信息才能一目了然呢?学生会想到很多方法,教师提示由于题中的信息较多,可以用列表的方法进行整理。(3)分类整理,运用表格呈现信息。师生共同整理信息并板书。滴>1%岂“大生翎M幽丸弼就通M4AE明Il2 .合作交流,分析解决。师:我们怎么才能知道剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋呢?预设1:笔算。30.6×2=61.2(元),26.5×0.8=21.2(%),100-61.2-21.2=17.6(元),17.6>10,够买一盒10元的鸡蛋。预设2:用计算器计算。预设3:估算。1袋大米不超过31元,2袋大米不超过62元;0.8千克肉不超过27元;一盒鸡蛋10元。合计62+27+10=99(元),不超过100元,故剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。(板书)教师引导学生对不同的方法进行评价,在肯定前两种方法的同时重点引导学生分析估算的方法。师:这些方法有什么不同?大家更欣赏哪一种?学生交流后说出方法一需要精确计算,方法二需要使用计算工具,方法三可以直接用口算得出结果,比较简便。教师顺势指出:我们一般不会带上纸和笔去超市精确计算,即使我们带上纸和笔,假设购买的物品再多些,金额再大些,精确计算出错的概率相对估算也会更大些,所以估算的方法很实用。师:那剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?还能用估算的方法解决这个问题吗?学生说出这个问题也可以用估算解决:1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1千克肉超过25元,0.8千克肉也就超过2.5X0.8=20(元)。如果买一盒20元的鸡蛋那总价就超过100元,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。(板书)3 .回顾反思,体会价值。师:对比一下,同样都是用估算解决问题,解决第一个问题和第二个问题所用的估算方法有什么不同?学生发现第一个问题是通过把钱数估大,发现总数不超过】00元来判断是够的;第二个问题是通过把钱数估小,发现总数已经超过100元来判断是不够的。师小结:“估大”“估小”我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。(板书)【设计意图】为避免造成学生一看到问题就动手列式计算的“解数学题”思维定式,教师要有意识地组织学生经历“阅读与理解一一分析与解答一一回顾与反思”等完整的解决问题的过程,并在交流互动中,比较估算方法的异同,感受估算的价值,能根据具体情况灵活选择估算策略。板书设计解决问题(D列表整理信息:单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋101(I)剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?1袋大米不超过31元,2袋大米不超过62元;0.8千克肉不超过27元;一盒鸡蛋10元。合计62+27+10=99(元),不超过100元,够买一盒10元的鸡蛋。(估大)(2)够买一盒20元的吗?1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1千克肉超过25元,0.8千克肉也就超过25×0.8=20(元如果买20元的鸡蛋那总价就超过100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。(估小)“估大”“估小”我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。教学反思本课教学引导学生自主探究,参与解决问题的完整过程,体会选择正确的估算策略对于解决问题的重要性。课堂教学分为三个步骤:一是阅读与理解。让学生认识到这是解决问题的基础,也是关键,教给学生阅读理解的方法。引导学生运用表格来整理信息,从而直观、清晰地呈现数据信息,便于我们更好地分析数量关系。二是分析与解答。教学中将学生的思路一一呈现,通过交流讨论,分析每种方法的思路,着重理解估算的方法,并认识到估算解决问题的实际意义价值。三是回顾与反思。重视解决问题全过程的回顾,在反思中总结提升。教学中设计了用估算和用精算解决问题的不同情境,让学生选择合适的解答策略,培养学生的审题能力和数感,增强学生的估算意识,提高学生的计算能力。

    注意事项

    本文(《小数乘法解决问题》教案.docx)为本站会员(李司机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开