欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    福建某别墅与住宅工程施工电梯卸料平台施工方案(附计算书).doc

    • 资源ID:7042786       资源大小:205.79KB        全文页数:19页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    福建某别墅与住宅工程施工电梯卸料平台施工方案(附计算书).doc

    目 录一、工程概况1二、编制说明:3三、技术要求3四、搭设材料要求3五、施工要求4六、施工程序4七、防护门的使用6八、生产安全事故应急救援预案61、项目部生产安全事故应急救援预案指挥机构的组成、职责和分工。62、项目部生产安全事故应急处理步骤和措施8九、施工电梯卸料平台架计算书101、材料数量102、荷载113、计算123.1横向水平杆计算123.2纵向水平杆验算133.3架体整体稳定性计算143.4连墙件验算163.5卸荷拉杆预埋件插管的抗剪力验算173.6地基承载力计算17十、附图:18一、工程概况1、工程名称:某某山坡别墅与住宅楼一期工程2、建设地点:某某省连江县潘渡乡贵安村青甲池3、建设单位:某某温泉度假有限公司4、设计单位:某某省建筑轻纺设计院(住宅楼区)、某某博宇建筑设计有限公司设计(别墅区)5、施工单位:某某六建集团有限公司6、工程规模:本工程建筑面积为78317(其中地上:63000,地下:15317),包括大山坡别墅C1#C6#楼与住宅楼1#、2#、3#、5#、6#、7#、8#、9#、10#、11#、12#、13#、15#、16#、17#楼及地下室工程。其别墅区建筑规模如下: 序号幢号建筑面积(m2)地下层数地上层数建筑总高度(m)1C1#656.062218.12C2#641.712218.13C3#641.712218.14C4#641.712218.15C5#641.712218.16C6#896.892218.175住宅楼区建筑规模如下: 序号幢号地下层数地上层数(F)室外整平标高(m)建筑高度(m)1商业楼1119.404.4525#楼1819.5030.0236#楼119.85411#楼1919.1033.02512#楼119.10613#楼119.65715#楼119.8581#楼1618.9524.02 92#楼118.95 103#楼119.45 117#楼120.25 1216#楼119.85 1317#楼119.85 148#楼无20.25 159#楼无621.2024.02 1610#楼无21.207、结构质式:别墅区建筑结构形式主体为框架结构,住宅楼区建筑结构形式主体为框剪结构由于工程施工的需要,该工地安装15台SCD200/200J型施工升降机(住宅楼区)。为了确保模板支撑施工的空间足够,升降机边缘距离建筑物外表面边缘应保持一定距离。同时为了保证升降机卸料通道能正常卸料,决定在建筑物边缘与升降机架设边缘之间的间隙处搭设卸料平台以满足升降机卸料的需要。该卸料平台采用钢管脚手架搭设,搭设高度33m。故本工程按采用落地式双排钢管架计算。二、编制说明:贵安海峡文化村(住宅楼区)施工升降机卸料平台施工方案,依据施工图纸、扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)和建筑结构荷载规范(GB5009-2001)、建筑结构静力手册、钢结构设计规范(GB50017-2003)及参考建筑施工脚手架实用手册、施工电梯、井字架卸料平台及防护门搭设图册(SGTC闽-01-2003)而编制。施工电梯卸料平台采用双排钢管脚手架,立杆横距0.9m,吊篮两侧立杆间距为1.5m,中间为0.8m,总架高约33米,2层一卸载。三、技术要求1、卸料平台基础地面承载力应达到60KN/m2,并在其上浇注200mm厚的C15混凝土垫层。地面承载力达不到60KN/m2时,必须进行夯实,且将混凝土垫层提高到C20,并在其中配筋,当平台架安装在混凝土楼面时,应对楼面进行强度验算,强度不够时应对楼面进行加固处理。2、施工电梯,双外吊篮式井字架卸料平台架体高度超过40m时,架体应搭设卸载拉杆,间距不得大于9m,卸荷撑杆通过与建筑物的预埋插管相连接,预埋插管埋深不得小于250mm。3、卸料平台对应的每层楼面处必须设置连墙件,连墙件预埋插管埋深不得小于250mm。4、卸料平台卸料层应满铺木脚手板,脚手板应与架体绑扎牢固,且靠近施工电梯侧应高于靠近建筑物侧20-30mm。5、卸料平台在吊篮两侧及正面外侧中间两立杆之间应按标准设置扶手、中栏杆及挡脚板。6、除满足以上要求外,卸料平台架还应符合国家现行有关标准的规定。四、搭设材料要求1、卸料平台架、连墙杆、卸荷拉杆及预埋插管均应采用48×3.5mm的钢管,并应符合现行国家标准直缝电焊钢管(GB/T13793)或低压流体输送用焊接钢管(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合国家标准,碳结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。2、卸料平台架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合国家标准钢管脚手架扣件(GB 15831)的规定。3、卸料平台架木脚手板应符合JGJ130-2011中的材质要求。五、施工要求1、搭设要求(1)相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,其在高度方向上错开的距离不得小于500mm,当平台架搭至连墙件的构造点时,应及时作连墙拉结。除立杆外,其余杆件应采用整根钢管搭设,严禁对接使用。(2)纵向水平杆应设置在立杆内侧,横向水平杆内端头距离墙面为50mm。(3)纵向扫地杆应固定在距底座上方200mm的立杆上,横向扫地杆应固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。(4)连墙件应设置于平台架沿建筑物侧立杆竖直距离主节点不大于200mm处。连墙杆应水平设置,或稍向下斜,要求倾斜角度不得大于10°。(5)卸荷撑杆应与平台架外侧立杆连接。卸荷撑杆下端应与预埋杆连接牢固。卸荷撑杆与立杆连接处应靠近主节点,平台架卸荷层应加设水平斜杆,形成几何不变体系。(6)之字型横向斜撑的旋转扣件距离主节点不大于100mm。45N.m规格必须与钢管外径相符。螺栓拧紧扭力矩不应小于45N.m,且不应大于60。各杆件端头伸出扣件盖边缘的长度为100mm。(8)挡脚板应铺设在立柱内。(9)卸料平台栏杆两侧应用安全密目网进行防护。2、拆除要求(1)拆除作业必须近先搭后拆原则由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业。(2)连墙杆及卸荷拉杆必须随架体逐层拆除,严禁先将连墙杆或卸荷拉杆整层或数层拆除后再拆架体。(3)当拆除至下部最后一根立杆高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。(4)拆除时,各构配件应通过人工传递或设备运输至地面,严禁将构配件抛至地面。六、施工程序1、施工前的准备(1)卸料平台搭设及拆除前应编制施工方案,并对搭设人员进行安全技术交底。(2)应对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,严禁使用不合格产品。2、地基与基础(1)按施工方案做好卸料平台架基础混凝土垫层,并做好排水措施,防止积水。(2)按照卸料平台架设计的立杆纵向距、横向距进行放线、定位。(3)放置垫板(施工电梯,双外吊篮式井字架每块规格为4.1m×0.2m×0.05m)(4)将底座准确地安放在定位线上。3、卸料平台架的搭设(1)架体搭设顺序如下:立杆纵向扫地杆横向扫地杆第一步纵向水平杆第一步横向水平杆第二步纵向水平杆第二步横向水平杆连墙件第三步纵向水平杆依以上顺序直至搭设至施工需要高度。扶手、中栏杆及八字撑应随架体的升高同步搭设。需要设置卸荷拉杆的架体应同步搭设卸荷拉杆。(2)脚手板的铺设在卸料平台架第每层沿纵向铺设脚手板,用镀锌钢丝将脚手板与平台架体绑扎牢固。(3)档脚板及防护网的铺设在平台架卸料层两侧面及防护门间的空档处设置挡脚板和防护网并与平台架体绑扎牢固。(4)防护门的安装将防护门安装在靠近施工电梯或井字架侧的立柱上。4、卸料平台架的拆除(1)拆除平台架应全面检查架体的扣件连接、连墙件、卸荷拉杆等是否符合构造要求,并对施工人员进行安全技术交底。(2)消除架体上的杂物及地面的障碍物。(3)按拆除方案拆除平台架,在拆除作业中应严格遵循拆除要求中的规定。七、防护门的使用施工电梯:当吊篮到达卸料层时,司机应要求搭乘人员或亲自打开防护门,进行卸料工作。卸料完成后,司机应要求搭乘人员或亲自关闭防护门,扣好防护门销,方可启动施工电梯。八、生产安全事故应急救援预案为了积极应对项目部在施工生产过程中可能出现的各种突发安全事故,高效、有序地组织开展对突发安全事故抢险救援工作,最大限度地减少人员伤亡和财产损失,维护正常的社会秩序和企业内部的安全稳定,按照中华人民共和国安全生产法,某某省人民政府关于重大安全事故行政责任追究的规定和建设工程安全生产管理条例等有关法律法规的要求,结合项目部实际,本着“预防为主、自救为先、统一指挥、分工负责”的原则,特制定本生产安全事故应急救援预案。(以下简称预案)1、项目部生产安全事故应急救援预案指挥机构的组成、职责和分工。1.1、 指挥机构的组成: 项目部成立以项目部经理负总责任,各专业施工班组、施工组、安全具体抓的生产安全事故应急救援“指挥领导小组”。具体由项目经理、技术负责人、安全组,施工组、治保组、财务等部门领导组成,下设生产安全事故应急救援小组,具体负责日常工作的各项事务。1.2、职责与分工:为了明确任务,统一指挥、明确分工、各负其责,现将项目部应急救援指挥领导小组具体职责分工如下:总 指 挥:孙其茂 副总指挥:石鼎航 成员:郑云、王森辉、沈廷立、高光明、林晨、王丽珍;1.2.1、指挥领导小组职责(1)负责项目部本预案的制定、修订;(2)组建应急救援专业队伍,并组织实施和演练;(3)检查督促做好项目部重大生产安全事故的预防措施和应急救援的各项准备工作;(4)当发生施工生产突发事故时,负责发布和解除救援命令、信号,并组织指挥救援队伍应急救援行动;(5)负责向上级有关主管部门通报事故情况,必要时有关单位发出救援请求;(6)组织事故调查,总结应急救援工作经验教训。1.2.2、指挥领导小组成员职责分工:(1)总指挥:组织指挥项目部的生产安全事故应急救援工作;(2)副总指挥:协助总指挥负责项目部安全生产事故应急救援的具体指挥工作:(3)安全组:协助总指挥做好事故报警、情况通报及事故处置工作;(4)施工组:负责事故处置时生产系统开、停调度工作,必要时,代表指挥部对外发布有关信息。(5)治保组:负责事故现场灭火、警戒、治安保卫、人员疏散和道路管制,抢救受伤、中毒人员的生活必须品供应,抢险救援物资的供应和运输工作。(6)项目部财务:负责生产青年突发事故抢险过程中的资金保证和到位工作。1.2.3、生产安全事故应急救援专业队伍的组建和职责分工 要保证项目部生产安全事故应急救援预案得到切实有效地运作和实施,除了建立健全指挥领导机构以外,还必须组建各类职责明确的生产安全事故应急救援专业队伍。项目部各职能部门和全体职工都负有生产安全事故应急救援的责任和义务。项目部各职能部门和全体职工都负有生产安全事故应急救援的责任和义务,各应急救援专业队伍则是生产安全事故应急救援的骨干力量,担负项目部各类施工生产安全事故应急救援的重任。其组建及任务分工如下:(1)通信联络队:由项目部工会、安全组、施工组组成。工会1人,安全组1人,施工组1人,共3人。负责人:孙其茂 成员:石鼎航、王森辉、高光明职 责:担负各队之间的联络和对外联系通信任务。(2)治安、消防队:由项目部保卫负责组成,共3人。负责人:郑云 成员:沈廷立、林晨、王丽珍 职责:担负现场治安、灭火指挥、设立警戒,指导行人疏散任务。(3)抢险抢修队:由机械设备(租赁站)组成,共3人。负责人:孙其茂 职责:担负抢险抢修指导、协助工作。(4)物资供应队:由财务、治安组组成。财务1人,治安组1人,共2人。负责人:苏美蝉 职责:担负伤员生活必须品和抢救物资的供应及救援资金到位。(5)运输队:由项目部车队组成负责人:苏美蝉 职责:担负派车、人员输送任务。2、项目部生产安全事故应急处理步骤和措施2.1接报事故后15分钟内必须完成以下工作:(1)立即启动本预案;(2)预案总指挥迅速发布应急救援命令和信号,并迅速向上级主管部门报告,同时立即亲临事故现场;(3)接总指挥命令、信号后,指挥部通信联络队立即通知有关部门负责人或预案专业队负责人,并告之大致事故或险情情况和具体发生事故的地点;(4)各专业队伍负责人根据事故或险情情况,迅速调集专业应急救援人员、车辆、机械设备赶赴事故现场开展应急救援工作;(5)必要时,及时地向市110、120、119等急救中心发出应急救援信号。2.2应急处理措施(1)抢救方案应根据事故现场发生的实际情况,由机械设备部门指挥,最大可能迅速调集汽车吊、挖掘机、推土机等机械设备及人员、车辆迅速投入开展应急抢救或突击抢险行动。(2)指挥部人员要密切关注和侦察事故现场情况,如由人员失踪,立即判别方位,紧急安排技术专家根据工程特点、事故类别,及时制定抢救方案。(3)治安、消防队要时刻关注事故现场的火灾险情,并做好人员秩序稳定工作,必要时请求市武警、消防部门协助抢险扑救,请市公安部门配合,疏散人群,维护现场秩序。(4)物资供应队伍应及时提供必要的抢救物资,准备必须的生活用品,安排好事故受灾群众的生活问题,及时做好伤亡人员的善后及安抚工作。(5)医疗救护队伍则应全力以赴开展事故现场伤员抢救工作,必要时立即与市急救中心和宁德市有关医院联系,请求出动急救车辆并做好急救准备,确保伤员得到及时救治。(6)在事故现场取证救助行动中,指挥部领导小组应及时安排人员做好事故调查取证工作,以利于事故处理,防止证据遗失。(7)实行自我保护,在应急抢险救助行动中,抢救机械设备和救助人员应严格执行安全操作规程,配备安全设施和防护工具,加强自我保护,以确保抢救行动过程中的人身安全和财产安全。(8)当事故得到控制后,预案指挥部应立即成立两个专门小组: a、在项目经理指挥下,成立由安全、保卫、生产、技术、设备和发生事故的单位组成的事故调查小组,配合上级部门按“四不放过的原则”调查事故发生原因和研究制定安全防范措施,同时做好事故的善后处理工作; b、组成事故抢修小组,研究制定抢修方案和措施,并立即组织抢修,以尽早恢复施工生产。2.3项目部应急救援预案信号规定预案指挥领导小组成员电话:其他指挥负责人电话:、13774567468、其他有关部门电话: 市急救中心电话:120 市110指挥中心电话:110市消防支队电话:1192.4其他有关事项和要求(1)为了能在生产安全突发事故发生后,迅速、准确、有条不紊地开展应急救援工作,尽可能减小事故造成的损失,公司各部门、项经部平时都必须做应急救援的准备工作,同时落实好各岗位责任制,建立和完善各项规章制度(如值班制度、检查制度、教育制度、例会制度等)。(2)根据上级有关规定和要求,要定期组织开展应急救援演练和学习活动,各指挥专业队应按专业分工,每年至少训练2次,以提高发生生产安全事故时的应急指挥水平和救援能力。(3)开展对项目部职工经常性的应急救援知识、常识教育、提高职工自我保护意识和自救能力。(4)各专业班组根据各工程性质和特点,学习相关知识,针对性定时定期演练。(5)当发生生产突发事故时,项经部,班组预案之间必须相互协调,密切配合,共同做好对生产突发事故应急救援的组织、指挥和处置工作。(6)本预案自公布之日起实施。九、施工电梯卸料平台架计算书主体结构9层(标高33.02m)以下采用落地双排钢管脚手架,立杆横距为0.9m,吊篮两侧立杆间距为1.5m,中间为0.8m,每2层结构层设一卸载拉杆。根据规范要求,当采用钢管脚手架时,脚手板应铺设在横向水平杆的上方,而横向水平杆应设置在纵向水平杆的上方,施工荷载由纵向水平杆通过扣件转给立杆。这样,横向水平杆按受均布荷载的简支梁计算,验算弯曲正应力和挠度;纵向水平杆按受集中荷载作用连续梁计算,应验算弯曲正应力,挠度和扣件抗滑承载力;卸料平台架的整体稳定计算可以简化为立杆单杆稳定性计算,立杆步距、横距和连墙点的竖向距离对承载力影响较大;为进一步简化计算,忽略扣件偏心传力、施工荷载偏心作用对立杆产生的弯距。采用落地式双排钢管架计算1、材料数量1.1材料数量(搭设高度按33m计算)立杆:总共(33÷6×8)根=44根,共44×6m/根=264m纵向水平杆(每层):4.1m×4根=16.4m横向水平杆(每层):1.2m×12根=14.4m卸荷拉杆(每9m):3m×2根=6m扶手(每层):1.2m×4根+1m×2根=6.8m(除第一层外)连墙杆(每层):1m×4根=4m(除第一层外)侧向斜撑(每层):2.1m×2根+1.5 m×2根=7.2m水平斜杆(每9m):1.85m×2根=3.7m扫地杆:4.1m×2根+1.2m×4根=13.0m竹榀(挡脚板)(每层):3片 (除第一层外)直角扣件(每层):(18×2+16)=52个 (每9m):直角扣件另加4个旋转扣件(每9m):2个 (每层):4个对接扣件:共33÷6×8个=44个2、荷载2.1自第二层起每层荷载 脚手板的重量(Gk)=0.35KNm2 施工荷载(Qk):Qk =3KNm2安全门重量:Q门=300N副 钢管(含纵、横向水平杆、扶手,侧向斜撑)重量(G钢): G钢=钢管总长×Gg =(16.4+14.4+6.8+7.2)×38.4=1720.32N 式中:Gg=38.4Nm(钢管每米自重) 竹芭及安全网重量(G竹)=3×45N=135N扣件重量直角扣件 G直1=52×13.2=686.4NG直2=4×13.2=52.8N旋转扣件(每9M) G旋2 =2×14.6N=29.2N (每层) G旋1=4×14.6N=58.4N对接扣件 (总重) G接=33÷6×8×18.4N=809.4N2.2第一层荷载 钢管(含纵、横向水平杆、斜撑、扫地杆)重量 G钢1=(4.1×4十1.2×8十2.1×2+1.5×2)×38.4=1274.88N3、计算3.1横向水平杆计算3.1横向水平杆算按受均布荷载的简支梁计算,其受力简图如下图所示:3.1.1横向水平杆上所受线荷载 施工均布荷载标准值Qk=3.0KN/m2,每层限载10KN,Gk=0.35 KN/m2 每层所受荷载标准值Pk=3.0×1.2×3.8=13.68KN>10KN所以计算时应用Qk=10(1.2×3.8)=2.193KNm2 Mmax=q12/8(1-4a2/12) q=1.2q恒 +1.4q活=1.2(GkC+qk)+1.4KqQkC式中:Gk脚手板重量Gk=0.35KNm2 C小横杆间距距C=0.468m qk钢管单位长度重量qk=38.4Nm Kq荷载系数Kq=1.2 Qk施工荷载载Qk=2.193KNm2所以 q=1.2×(350×0.468+38.4)+1.4×1.2×2193×0.468 =242.64+1724.22=1966.86N/m所以Mmax=ql2/8(1-4a2/12)=1966.86×0.92×(1-4×0.152/0.92)/8 =177.017N·m3.1.2横向水平杆抗弯强度验算 =Mmax/Wn=177.017×1000/5080=34.846Nmm2<205N/mm2式中Wn为钢管截面模量:Wn=5080mm3所以强度满足要求。3.1.3横向水平刚度验算fMaX=q14(5-24a2/12)/384EI=1.96686×9004×(5-24×1502/9002)/384××2.06×105=0.54 mmL/150=900/150=6mm 所以刚度满足要求3.2纵向水平杆验算3.2.1计算简图纵向水平杆按三跨连续梁计算,其受力简图如下图所示:3.2.2纵向水平杆强度验算F=0.5qL(1+a/L)2=0.5×1966.86×0.9×(1+0.15/0.9)2=1204.702NM=0.175FL=0.175×1204.702×1.5=316.234N/mm2式中:L柱距=M/W=316.234×1000/5078=62.275N/mm2205 N/mm2所以纵向水平杆强度满足要求3.2.3纵向水平杆刚度验算fMaX=1.146FL3/100EI=1.146×1204.702×15003/100×2.06×105×=1.729mm=1500/150=10mm 所以纵向水平杆刚度满足要求3.3架体整体稳定性计算由于本卸料平台架最大步距为2m,且所有立杆的步距和连墙件距相同。架稳定性根据杆件受力传递方向可以转化为立杆强度计算,主要计算部位为脚手架的首步架,且按轴心受压计算立杆的稳定性。3.3.1受力分析图中:N卸:卸荷拉杆的拉力N支:立杆所受支承反力N连1:连墙件所受架体法向的水平支承反力NCW1:风载产生的压力G总:平台架总重G总=G柱+G钢1+ (G钢+G竹+G直1+G旋1+GkM)×(H/3)+G+G接+G旋2+G直2+G水平斜杆式中:H为搭设高度(28m),M为平台面积(1.2×4.1),G作业层施工荷载G=10000NG柱立杆自重38.4×8×H=(307.2H)NG总= 307.2 H +(1720.32+135+809.4+58.4+350×1.2×4.1) ×(H/3)+10000+8×18.4×H/6+( H/9)×(29.2+52.8+142.08)=307.2H+1481.53H+10000+24.53H+24.9H=1838.16H+10000=70659.28N3.3.2计算各支承反力(N支、N连)单根卸荷拉杆所能承受的最大拉力P卸。由于卸荷拉杆两端均采用旋转扣件分别与立杆和预管连接,故P卸RC=8.0KN。(RC为扣件抗滑力)N卸=P卸×(H/9)×2=1777.8×H=58667N可知:N卸COS+N支=N卸×(2.5/2.7)+ N支=G总=70659.28NN支=70659.28-58667×(2.5/2.7)=16337.98N单根立杆支承反力P支P支=N支/8=16337.98/8=2042.25N故卸料平台架设构配件自重对外立杆产生的轴向力NGK1+NGK2=792.99+0.25×150×4×(H/3)=2442.99N式中:150×4×(H/3)N为所有防护门的重最施工荷载标准值产生的轴向力NQK=1250N3.3.3计算立杆稳定性3.3.3.1采用卸荷拉杆时的稳定性计算A、不组合风载时立杆稳定性计算L0=Kh=1.0×1.50×2=3.0m式中L0:立杆的计算长度K: 计算长度附加系数,取值1:计算长度系数,取值1.50h: 立杆步距取2.0m长细比:=L0/I=3.0×100/1.578=190=210查表得:折减系数0.199N=1.2(NGK1+NGK2)+1.4NQK=1.2×2442.99+1.4×1250=4681.59N=N/A=4681.59/0.199×489=48.11 N/mm2205N/mm2式中:N计算立杆所受轴向力的设计值NGK1脚手架结构自重标准值产生的轴向力NGK2构配件自重标准产生的轴向力A立杆的截面积A=489mm2 故满足要求。B、 组合风载荷时的立杆稳定性计算N=1.2(NGK1+NGK2)+0.85×1.4QK=1.2×2442.99+0.85×1.4×1250=4410.09NMW=(0.85×1.4kLaH2)/10=(0.85×1.4×971×1.5×22) /10=693.29N·m式中:MW风荷载标准值产生的弯矩La风荷载标准值k风荷载标准值k=0.7zs0 =0.7×1.39×1.33×0.75=0.971 kN/m2查建筑施工脚手架实用手册得:z - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用: uz=1.39 s - 风荷载体型系数:取值为1.33; 0=0.75KN/m2所以=N/A+Mw/W=4410.09/(0.199×489)+ 693.29×103/5080 =181.79N/mm2=205N/mm2 故满足要求综上所述,本卸料平台自第3层起,全高度每隔9m在架体两侧按图搭设卸荷拉杆,本卸料平台架的立杆稳定性能满足要求。3.3.3.2 对接墙件的抗滑力验算由于对接扣件仅用于立杆,其仅沿轴向承受挤压力,因此不会滑脱,故不必验算抗滑力。3.4连墙件验算由于连墙件节点长度应满足500mm,选取长度500mm,L/D=500/48=10.415。故可不验算其稳定性。3.4.1连墙件的强度验算N1=New2sin45°+(N1w+N0+0.5N卸COS)COS45°式中:New2侧向风荷载在单根连墙杆上产生的压力 =0.5×1.4×971×1.2×3=2446.92NN1w正面风荷载在单根连墙杆上产生的压力 =0.25×1.4×971×1.85×0.6×4=1508.93NN0连墙件约束脚手架外平面变形产生的轴向力=5000NN卸 cos卸载拉杆在水平方向上对连墙杆产生的轴向压力=8000×1/2.88=2777.8N故N1=2446.92 sin45°+(1508.93+5000+0.5×2777.8) cos45°=7314.84N=lh/i=500/15.8=32 查表得=0.912=N1/A=7314.84/0.912×4.89×102=16.40N/mm2=205N/mm2故边墙件的强度满足要求3.4.2连墙扣件的抗滑力验算N1=7314.84Rc=8000N式中:Rc为抗滑扣件承载力设计值RC=8000N故连墙件满足设计要求3.4.3连墙件预埋插管的抗剪力验算=N1/A=7314.84/489=14.96N/mm2110N/mm2式中N1为连墙件轴向力故连墙件预埋插管抗剪力符合要求3.5卸荷拉杆预埋件插管的抗剪力验算T=N/A式中:N卸荷拉杆竖直方向分力N=N卸sin=8000×2.5/2.7=7407.41NT=7407.41/489=15.5N/mm2=110N/mm2故卸荷拉杆预埋插管抗剪强度满足要求3.6地基承载力计算脚手架拉杆基础为不小于C15的砼基础,在支座下设厚度不小于50mm木垫板。要求 P =N/Af式中:A基础底面面积1.2×4.1=4.92m2 N脚手架立杆传至基础顶面的轴心力采用卸荷拉杆时N=(4681.59+1750)×8=51452.72NF地基承载力设计值f=Kfk,砼基础K=1地基承载力标准值fk=60KN/mm2P1=51.452/6.56=7.843KN/mm2f=60 KN/mm2故基础强度满足设计要求综上所述,当在架体总高度上,在架体两侧每隔9m搭设一对卸荷拉杆。架体各项性能及使用功能满足设计要求,又由于验算立杆稳定性时未计算连墙件向上的拉力,可将其看作安全系数的组成部分,实践证明连墙件的上拉力(即约束架体平面变形的力)较大,故本卸料平台架体的整体安全系数较高。在卸料平台搭设过程中,将严格按照SGTC-01-2003图集执行。十、附图:

    注意事项

    本文(福建某别墅与住宅工程施工电梯卸料平台施工方案(附计算书).doc)为本站会员(李司机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开