欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    《用不同的估算方法解决问题》教案.docx

    • 资源ID:6994778       资源大小:35.72KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    《用不同的估算方法解决问题》教案.docx

    用不同的估算方法解决问题教案教学目标1 .能够结合实际问题情境,选择合适的估算策略解决问题。2 .经历用不同的估算方法解决问题的过程,进一步提高解决问题的能力。3 .能够积极参与到解决问题的活动中,感受估算在解决问题中的作用,体会数学的应用价值。教学内容教学重点:经历用不同的估算方法解决问题的过程,体会解决问题策略的多样性。教学难点:能根据实际情况选择合适的估算策略解决问题,进一步提高解决问题的能力。教学过程一、创设情境,引入新课你们喜欢吃菠萝吗?菠萝的营养非常丰富。每年4、5月份就到了“春菠萝”成熟的季节,王叔叔和李阿姨正在果园里忙着收菠萝呢,让我们一起去看一看吧。二、对比讨论,探究新知(一)阅读与理解通过读题,你知道了哪些已知信息?问题是什么?预设:我知道了,王叔叔和李阿姨今天一共收了128个菠萝和每箱装6个这些信息。要解决的问题是:一共有18个纸箱,能装得下吗?(二)分析与解答1 .自主尝试。2 .汇报交流。预设学生不同的解法:预设1:预设2:/28÷6=2(2(个)/28M2O12.0÷6二2。(4)I2%+6>20(T)20>18燧:Jgzr级箱装杆.对比:这些同学都是在算128里有几个6,看看需要几个纸箱。有的用精确计算,有的用估算就把问题解决了。在解决“装得下吗?”这个问题时,并不需要知道实际用了多少个纸箱,只要知道一个大概的结果,能进行比较就行,因此我们可以用估一估的方法来解决。还有其他估算方法吗?预设学生不同的估算方法:18 X6/20(t) 大包20120 I2&答8个纸箱QFE加X6Q20。大伟(槐20IO2oo"2g答/个纸箱耍得下.为什么小明的估算方法没有得到正确的答案呢?预设:他把两个乘数都往大估了,用20乘10时算出来的总个数比实际要大得多,这样没办法判断到底是实际就能装下,还是因为往大估啦才能装下。教师小结:刚才同学们的交流非常好,用估算解决问题时,我们要结合实际的问题情境,选择合理的估算策略才行。(三)回顾与反思1.对比不同估算方法。让我们一起来回顾一下整道题的解决过程吧,在解决“装得下吗?”这个问题时,同学有的精算,有的估算,同时估算方法也不尽相同,有的用除法估算,有的用乘法估算。思考问题的角度不同,解决问题的策略方法也就不同了。但大家在分析时都做到了有理有据,因此都能正确的解决问题。2 .解决“多少个纸箱才能装下”。学生尝试解决问题。展示学生作品。预设:128÷6=21(个)2(个)21+1=22(个)答:22个纸箱才能装下。3 .教师小结。这个问题我们就需要精算来解决啦,同时还要注意,剩下的2个菠萝也需要装1个箱子。三、联系生活,巩固应用(一)食品质检中的数学问题1 .出示题目。检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?2 .自主尝试解答。预设学生不同的解法:48<50504=2oo(个)200<2o2<.4天不能危院场202200200-=50C)202%>50(个)50>48容4天不能全京吃成。3 .教师小结。两位同学都能结合问题,根据数据特点,选择恰当的估算方法。希望大家在今后的学习生活中能够勇敢的尝试用不同策略来解决问题。(二)出货单中的数学问题1 .出示出货记录单。下面是王叔叔水果摊出货的记录单品种数量/千克总钱数/元菠萝4128苹果6162香梨5195哪种水果平均每千克最便宜?2 .自主尝试。3 .汇报交流。预设学生不同的解法:装机/2g4=32聿果J62÷6”7阮)274324力若:株尉螟.能.z8+4830伍)''20君6Z÷6"g)均高、如此5,4。咨载WM迎去12邙加的)干果:版制3集)塔'孑呆最便宜。4 .教师小结。虽然是估算,我们也要结合数据进行分析,才能得到可靠的结论。同时在解决这个问题时,我们也可以先根据数据进行推理,再结合试商的经验进行分析,最终得到结论。四、全课总结预设1:我发现生活中有些问题可以用估算来解决。预设2:同一个问题,可以用不同的解题策略。预设3:在解决问题时,我们要结合问题、关注数据、善于推理、选择恰当的方法。

    注意事项

    本文(《用不同的估算方法解决问题》教案.docx)为本站会员(李司机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开