新课标人教版上册五年度级数学第6课时解决问题.ppt
解决问题,人教新课标版五年级数学上册,路蒙,教学目标,1、会解决有关小数除法的简单实际问题。2、能探索出解决问题的有效方法,并试图寻找其他方法,能表达解决问题的过程。,复习,1、在下面的里填“”、“”或“”,0.648,0.648,56,0.83,0.506,0.50606,3.6,3.607,5.78,5.788,8.6,8.60.2,2、张燕家养了三头奶牛,每一天产奶31.5千克,每头奶牛每天产奶多少千克?,31.53=,10.5(千克),答:每头奶牛每天产奶10.5千克。,张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克?,张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克?,3头奶牛7天产奶220.5千克,3头奶牛1天产奶多少千克,?,220.57=31.5(千克),31.53=10.5(千克),答:每头奶牛每天产奶10.5千克。,张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克?,3头奶牛7天产奶220.5千克,1头奶牛7天产奶多少千克,?,220.53=73.5(千克),73.57=10.5(千克),答:每头奶牛每天产奶10.5千克。,8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?,8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?,360.64814=,3.22(千克),360.64148=,3.22(千克),答:平均每辆汽车一天节约汽油3.22千克。,小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?,14.52.54=,9.0625(元),9.0625元9.06元,14.542.5=,9.0625(元),9.0625元9.06元,答:平均每人付水费9.06元,食堂张叔叔在菜场买了4.5千克豆角,交给售货员10元钱后,找回1.9元。每千克豆角多少钱?,食堂张叔叔在菜场买了4.5千克豆角,交给售货员10元钱后,找回1.9元。每千克豆角多少钱?,(10-1.9)4.5=,1.8(元),答:每千克豆角1.8元。,小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?,每个玻璃瓶可以装0.4千克。,2.50.4=6.25(个),小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?,2.50.4=6.25(个),6.256,6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子!,每个玻璃瓶可以装0.4千克。,智慧城堡,加油啊!,小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?,2.50.4=6.25(个),6.256,6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子!,最后一次所剩的油无论是多少,都必须用一个瓶子装起来。在这种情况下,要使用“进一法”。需要准备7个瓶子。,进一法,王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?,包装17个礼盒,丝带够吗?,王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?,包装17个礼盒,丝带够吗?,去尾法,因为包装16个礼盒用了24米红丝带,剩下1米不能再包装一个礼盒,所以只能取近似数16了。,在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。,现在煤32吨,如果东风牌汽车每次只能运5吨,32吨煤要几次才能运完?,现在煤32吨,如果东风牌汽车每次只能运5吨,32吨煤要几次才能运完?,325=,6.4(次),6+1=7(次),答:32吨煤要7次能运完。,现在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服?,6016=,现在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服?,3.75(套),3(套),答:60尺布料可做3套衣服。,蛋糕房做一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这种蛋糕?,蛋糕房做一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这种蛋糕?,40.32=,12.5(个),12.5个12个,答:他最多可以做12个这种蛋糕。,有什么收获?学完这节课,你,谢 谢,