欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    浙江事业单位考试.ppt

    • 资源ID:6439685       资源大小:661.50KB        全文页数:25页
    • 资源格式: PPT        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    浙江事业单位考试.ppt

    浙江事业单位考试,权京德,行测判断推理备考,1.逻辑判断 难度系数:2,判断推理,2.定义判断 难度系数:1,3.类比推理 难度系数:根号三,4.图形推理 难度系数:210,注:1难度值5,5.事件排序 难度系数:额.,例:(1)文山会海(2)上班太累,回家很晚(3)考取国家公务员,安排在核心部门工作(4)上法院离婚(5)回家打老婆孩子,导致家庭不和【2009年-事业单位】A.1-3-2-4-5 B.2-5-3-1-4C.5-1-3-2-4 D.3-1-2-5-4,eg:(1)竹简(2)青铜器(3)帛书(4)甲骨(5)纸张A.1-3-4-2-5 B.4-2-1-3-5C.1-2-4-3-5 D.4-2-3-1-5,what is 逻辑?,我只想说:我喜欢你。,逻辑判断,一个关于“我喜欢你”的凄惨爱情故事,男:我喜欢你。女(脸红):讨厌。于是该男和该女手拉着手一起过上了幸福的生活。半年后。当女生发现该男子与其他人发一些暧昧的短信时,女生崩溃的对该男说:你不是喜欢我么!你不是深深的爱着老娘么!该男淡定的说了一句:我喜欢你没错,我爱你这也是事实,但我没说过我只喜欢你一个呀Finally,该男,卒。,1.不要外加主观2.女人是不能惹的,eg:某单位共有20名工作人员。有人是本科学历;单位的负责人是本科学历;有人不是本科学历。上述判断只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历 D.只有一个人不是本科学历,甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩儿是谁踢的。甲说:是丁干的。乙说:不是我干的。丙说:是甲干的。丁说:甲是在诬陷。已知他们当中只有一个人说假话,那么踢碎玻璃的是:A.甲 B.乙 C.丙 D.丁,常考的内容:矛盾 形式推理 加强 削弱,1.矛盾,2.形式推理:一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必居其一;所用的毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?I.该投毒案不是甲投毒所为。因此,一定是乙投乐果所为。II.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果III.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此一定是乙投乐果所为。A.只有I B.只有II C.只有III D.只有I和II,形式推理(朴素逻辑)高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;(2)作家称赞中文系毕业者身体健康;(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅;(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作;(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题;(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没在和丙联系过则可知:A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家,Go on。某宿舍住着甲乙丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。已知:(1)乙不是学中文的;(2)乙不出生在重庆市;(3)丙不出生在长沙市;(4)学习会计的不出生在武汉市;(5)学习中文的出生在长沙市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是:A.会计 B.营销 C.中文 D.无法推断,3.加强婴儿期的记忆缺失现象,是指婴儿不能记住生命中最初的两年或三年里发生的事件,以往对这一现象的解释是:婴儿这一时期不能形成持久的关于自身经验的表征,即没有相关的记忆的存在,因此无法利用早期记忆。但近来的研究却发现事实并非如此,婴儿能够回忆较早的经验,并且在婴儿期内相隔相当长的一段时间内都能回忆。因此,研究者认为并不是所有婴儿都存在记忆缺失的现象。上述推论中隐含的假设是:A.婴儿的短期记忆优于长期记忆B.自身经验的表征和记忆密切相关C.能够回忆相关经验意味着一定存在记忆D.记忆缺失常常是由于难以提取记忆线索引起的,4.削弱经常参加拳击运动人通常比不参加的人身体更加健康,因此,拳击运动有助于增进健康。以下哪项如果为真,最能构成对上述结论的质疑?A.只有身体健康的人才能参加拳击运动B.拳击运动能够训练人的反应能力,增进人的敏锐度C.每年都有少数人在拳击运动中因意外事故而受伤D.男子比女子更喜爱拳击运动,继续削弱。科学家发现,将一定数量的银纳米粒子加入取自北极极地的土壤后,会造成土壤中的许多种类的细菌数量减少,还会使一种有益的慢生菌全部消失。因此,科学家担心纳米粒子进入自然环境后,可能破坏土壤生态系统。【2011-事业单位】以下哪一项如果为真,最能打消科学家的顾虑?A.北极地区的生态环境和其它地区不一样B.银纳米粒子目前的应用并不广泛C.目前已经开发出银纳米粒子的完全代替材料D.银纳米粒子在自然界的浓度与实验环境相差甚远,类比推理eg:跑步:运动A.扑克:娱乐 B.中学生:学生,不共戴天:仇人A.契结金兰:朋友 B.相敬如宾:兄弟C.年谊世好:夫妻 D.救死扶伤:医生,水:农业A.消费:经济 B.婚姻:人生C.文字:文化 D.娱乐:生活,费解:理解A.难看:漂亮 B.组合:合并C.坚固:塌陷 D.疏忽:忽略,构思:写作:发表A.点火:燃烧:熄灭 B.播种:耕耘:收获C.改革:实验:创新 D.设计:生产:销售,图形推理数量型,数量型,位置关系,谢谢,

    注意事项

    本文(浙江事业单位考试.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开