新人教版三年级数学上册第六单元解决问题例.ppt
多位数乘一位数,解决问题(例8),绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,妈妈买3个碗用了18元。每个碗需要多少钱?,183=6(元),(一)理解求“几个几”的数量关系,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,1.谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?,2.需要解决的问题是什么?,3.同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?,一、从直观到抽象,理解数量关系,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,画示意图表示,出示:3个18元 8个?元,4.要求出8个碗多少钱该怎样想呢?,5.能把你的想法用算式表示出来吗?,一、从直观到抽象,理解数量关系,(一)理解求“几个几”的数量关系,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,绿色圃中小学教育网,出示:3个18元 8个?元,出示:1836(元)1838 6848(元)68 48(元),6.说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。,小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先 求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。,回顾反思:买8个碗48元,4886(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,与题中的已知条件相符,说明同学们做对了。,一、从直观到抽象,理解数量关系,(一)理解求“几个几”的数量关系,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,(二)理解求“份数”的数量关系,想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?,1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。,2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?,一、从直观到抽象,理解数量关系,出示:3个18元?个30元,3.解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。,4.谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?,1836(元)3065(个)30(183)3065(个),一、从直观到抽象,理解数量关系,(二)理解求“份数”的数量关系,想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?,5.说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。,小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的 数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。,回顾反思:30元可以买5个碗,3056(元),一个碗6元,那3个碗 正好是18元,说明同学们做对了。,一、从直观到抽象,理解数量关系,出示:3个18元?个30元,1836(元)3065(个)30(183)3065(个),(二)理解求“份数”的数量关系,想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?,(三)观察、比较、总结、归纳,比较这两道题,你们有什么想法吗?,相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。,不同点:第一道题求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是 求8个6是多少。而第二道题求“30元可以买几个同 样的碗”也就是求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。,出示:3个18元 8个?元,出示:3个18元?个30元,一、从直观到抽象,理解数量关系,问题:看这道题,你们都知道了些什么?,请你试着解决这道题。,(1)2437 87 56(页),1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?,二、巩固练习,你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?,(2)64(243)648 8(天),问题:再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?,“照这样计算”是照那样计算?,请你快速解决这道题。,这道题的方法更丰富了,除了先求一份数,还可以采用 其他的方法。想一想可以用到哪种方法?,2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?,二、巩固练习,(1)1236 46 24(块),想一想什么情况下可以用到这种方法?,631221224(名),3 6123 33 9(名),3 6(123)3 64 9(名),2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存 在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么。,1.今天这节课学习了什么内容?,三、总结全课,都要先求出一份数。,作业:第74页练习十五,第8题10题。,四、布置作业,