欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    价格问题)讲课课件.ppt

    • 资源ID:6405137       资源大小:2.76MB        全文页数:18页
    • 资源格式: PPT        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    价格问题)讲课课件.ppt

    ,价 格 问 题,四中小学部 白小籽,每包薯片5元,例4、解答下面问题:,小组合作完成第一个作业,(一)篮球每个80元,买3个要多少钱?(1)问:80元是篮球的(),3个是篮球的(),求一共要多少元是求()。(2)请你试着写出其他物体的单价。我知道()的单价是()元()的单价是()元()的单价是()元小结:为了方便描述,我们把每件商品的价钱叫做(),买了多少,叫();一共用的钱数叫做()。(3)算式:数量关系:,单价,数量,篮球的总价,单价,数量,总价,803=40(元),单价数量=总价,(二)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?,(1)鱼的单价是(),要买的数量是(),(2)列式:,总价是(),10元,4千克,104=40(元),40元,数量关系:,单价数量=总价,篮球每个80元,买3个,要多少钱,每千克鱼10元,买4千克,要多少钱,已知每件商品的价钱,已知买了多少件商品,求一共要多少钱,这两个问题有什么共同点?,每件商品的价钱叫做,-单价,购买商品的多少叫做,-数量,一共花的钱数叫做,-总价,单价数量=总价,总价 数量=单价,总价 单价=数量,名 称,单价,数量,总价,可 乐,奥利奥,橙 汁,果 冻,瓜 子,3元,12元,6包,6元,3元,6瓶,18元,3包,24元,8元,4瓶,5元,7包,35元,1元,完成表格,1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?,、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?,、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?,7 58=406(元),108 6=18(元),数量关系:,算式:,数量关系:,数量关系:,算式:,算式:,81 3=27(盒),我来试试,不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。,(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?,(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?,已知单价和数量,求总价。,已知数量和总价,求单价。,课堂练习,填一填,1、()件商品的价钱叫它的单价。,2、买了3件衣服花的钱可以看成()。,3、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。,4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。,一,总价,数量,总价单价=数量,总价,数量,选择其中两个条件,提一个问题,编 一道应用题。一双儿童鞋25元 每个小足球8元 共花2元 买4双儿童鞋 共花100元 共花48元 买4支铅笔 共花40元 买3千克糖 买5个小足球 一支铅笔5角 每千克糖16元,小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?,物品名称,单价,数量,总价,笔记本,钢 笔,75元,6本,1支,183元,我会用,18元,小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?,279=3(元),274=6(支)3(元),49=36(元),3元4元,6支9支,36元27元,更上一层楼,比单价:,比数量:,比总价:,答:小丁丁买9支一盒包装的合算。,每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。,单价数量=总价,这节课,你有什么收获?,总价 数量=单价,总价 单价=数量,谢谢指导!,

    注意事项

    本文(价格问题)讲课课件.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开