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    税法第二章第二三节.ppt

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    税法第二章第二三节.ppt

    ,本节重点:一般纳税人和小规模纳税人的划分标准,第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理,一、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准(理解),1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下,年应税销售额在50万元以上,2.批发或零售货物的纳税人,年应税销售额在80万元以下,年应税销售额在80万元以上,3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税,4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税,【例】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。A通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人D批发或零售货物的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人,BD,第三节 税率与征收率,本节结构及重点:,税率(适用于一般纳税人),征收率(适用于小规模纳税人和一般纳税人),基本税率为17%,销售或进口货物、提供应税劳务(掌握),低税率为13%,销售或进口税法列举的五类货物(理解或掌握),零税率,纳税人出口货物,征收率,1.2009年1月1日:小规模纳税人征收率不再划分行业,一律降至3%(掌握),2.一般纳税人采用简易办法征税:也适用4%或6%的征收率(个别理解),一、基本税率(掌握)17%为基本税率,适用于绝大部分销售或进口的货物;一般纳税人提供的应税劳务,一律适用17%。,二、低税率一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税:1.粮食、食用植物油、鲜奶;(理解)2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(理解)3.图书、报纸、杂志;(理解)4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;(理解)5.国务院及其有关部门规定的其他货物。(1)(初级)农产品。(掌握)(注意与P74“一、(1)”区别)(2)音像制品。(3)电子出版物。(4)二甲醚。,三、零税率纳税人出口货物,税率为零。,四、征收率(一)一般规定 自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率由过去的6%和4%,一律调整为3%,不再设置工业和商业两档征收率。,(二)国务院及其有关部门的规定1.下列按建议办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税(1)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行(难点),一般纳税人(掌握,对应“”),销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按正常销售货物适用税率征收增值税,销项税额售价(1+17%)17%,销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额),按简易办法:依4%征收率减半征收增值税,增值税售价(1+4%)4%2,例1(单选):某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年2月购入并作为固定资产使用的办公设备,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应()。A.计算增值税销项税9520元B.计算增值税销项税8136.752元C.计算缴纳增值税1076.923元D.计算缴纳增值税2153.846元【答案】B【解析】56000(1+17%)17%=8136.752(元)。A选项未对含税价56000进行价税分离计算,即 销项税=56000*17%=9520,因此错误;C选项对2009年2月购进的固定资产错误的运用了简易办法计算增值税,即 增值税=56000/(1+4%)*4%/2=1076.923;D选项不仅错误的选用了简易办法计算,而且未考虑简易办法的减半征收,因此错误,即 增值税=56000/(1+4%)*4%=2153.846,例2(多选):某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。A.按2%简易办法计算应纳增值税B.按4%简易办法计算应纳增值税C.按4%简易办法减半计算应纳增值税D.应纳增值税为1923元,CD,

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