任务八2进度款支付计算.ppt
,根据建设工程工程量清单计价规范,十二为分部分项工程量清单项目编码中,由工程量清单编制人设置的是第()位。A三至四 B五至六 C七至九 D.十至十二,d,对工程量清单概念表述不正确的是()。A.工程量清单是包括工程数量的明细清单 B.工程量清单也包括工程数量相应的单价 C.工程量清单由招标人提供 D.工程量清单是招标文件的组成部分,答案:B,建设工程工程量清单计价规范中规定园林绿化工程的第一级编码为()。A.02B.03C.05D.06,答案:C,工程量清单是招标文件的组成部分,其组成不包括()。A.分部分项工程量清单 B.措施项目清单C.其他项目清单 D.直接工程费用清单,答案:D,工程量清单的项目设置规则是为了统一工程量清单的()。A.项目名称 B.项目编码C.计量单位 D.措施费计算规则E.项目特征,答案:ABC,采用工程量清单报价,下列计算公式正确的是()。A.分部分项工程费=分部分项工程量分部分项工程单价B.措施项目费=措施项目工程量措施项目综合单价C.单位工程报价=分部分项工程费D.单项工程报价=单位工程报价E.建设项目总报价=单项工程报价,答案:ABDE,投标人对招标人提供的措施项目清单所列项目,按规定()A.可根据企业自身情况作适当变更增减B.不得进行变更增减 C.若要变更增减,应事先征得招标人同意D.若要变更增减,应事先征得工程师同意,A,在采用工程量清单招标时,不允许投标人对清单所列内容进行任何变动的是()。A措施项目清单 B分部分项工程量清单C其他项目清单 D综合费率清单,B,工程量清单编制的粗细程度主要取决于()。A.施工组织设计 B.预算定额C.施工图的设计深度 D.工程量计算规则,答案:C,根据建设工程工程量清单计价规范)(GB505002008)规定,其他项目清单的招标人部分包括()。A.预留金和材料购置费B.预留金和总承包服务费C.总承包服务费和零星工作项目费D.材料购置费和零星工作项目费,答案:A,根据建设工程工程量清单计价规范)(GB505002008)规定,投标单位施工风险费用应计入()中。A.其他项目清单计价表B.材料清单计价表C.分部分项工程清单计价表D.零星工作项目费表,答案:C,下列说法正确的有()。A.分部分项工程量清单为可调整清单B.分部分项工程量清单为不可调整清单C.措施项目清单为可调整清单D.措施项目清单为不可调整清单 E.其它项目清单由招标人部分和投标人部分组成,BCE,建设工程工程量清单计价规范中的综合单价,是指完成工程量清单中一个规定计量单位项目所需的(),并考虑风险因素产生的费用。A直接工程费、管理费、利润 B直接工程费、利润、税金 C直接费、利润、税金 D.直接费、接费、利润,A,根据建设工程工程量清单计价规范)(GB505002008)规定,分部分项工程量清单表应包括()。A.项目编码 B.项目名称 C.项目特征 D.计量单位 E.工程数量,答案:ABDE,制定工程量清单的项目设置规则是为了统一项目编码及()。A.项目名称B.项目名称、计量单位C.项目名称、计量单位、工程量计算规则D.项目名称、计量单位、工程量计算规则、工程内容,答案:C,按照工程量计算规则,工程量清单通常采用的工程量计量单位是()。A.100m B.100m3 C.10m3 D.m3,答案:D,某分部分项工程的清单编码为020301001,则该分部分项工程所属工程类别为()。A.建筑工程B.安装工程C.装饰装修工程D.市政工程,C,按照建设工程工程量清单计价规范的规定,各子项工程量乘以对应的综合单价经累计得到()费用。A分部分项工程 B单位工程 C单项工程D工程项目,A,分部分项工程量清单项目的工程量应以实体工程量为准。对于施工中的各种损耗和需要增加的工程量,投标人投标报价时,应在()中考虑。A.措施项目B.该清单项目的单价C.其他项目清单D.预留金,B,若投标人对某个工程量清单项目的单价和合价未予填报,则()。A.招标人应及时通知投标人补充填报B.表示投标人不负责该项任务C.表明投标人认为该分项工程数量有误需调整后再报价D.视此项费用已在其他单价和合价中考虑,D,对于发包人发布的工程量清单表中的项目.投标人在()考虑其风险费用。A.其他项目清单计价表B.分部分项工程量清单计价表C.零星工作费表D.措施项目清单计价表,B,采用工程量清单计价的承包合同中的综合单价,如遇设计变更引起工程量增减,对其超出合同约定幅度部分工程量,除合同另有约定外,其综合单价的调整办法是()。A.由承包人提出,经监理工程师确认后作为结算依据B.由发包人提出,并经承包人同意后作为结算依据C.由承包人提出,报工程造价管理机构备案后作为结算依据D.由承包人提出,经发包人确认后作为结算依据,D,进度款支付计算,调价计算,某土方工程,工程量清单的工程量为1100m3,合同约定的综合单价为16元/m3,且实际工程量减少超过10%时可调整单价,单价调整为15元/m3。经工程师计量,承包商实际完成的土方量为1000m3,则该土方工程的价款为()。万元万元万元万元,B,(1100-1000)/1100=9.09%不调价161000=16000元,某土方工程,工程量清单的工程量为100m3,合同约定的综合单价为20元/m3,且实际工程量减少超过10%时可调整单价,调整系数1.2(0.9)经工程师计量,承包商实际完成的土方量为120m3,则该土方工程的价款为()元。A.2360 B.2380C.2400 D.2370,解:(120-100)100=20%10%进行调价调价范围:120-100(1+10%)=10m3费用:100(1+10%)20+10 20 0.9=2200+180=2380元,某土方工程,工程量清单的工程量为100m3,合同约定的综合单价为20元/m3,且实际工程量减少超过10%时可调整单价,调整系数1.2(0.9)经工程师计量,承包商实际完成的土方量为80m3,则该土方工程的价款为()元。A.1940 B.1900C.1920 D.1930,解:(100-80)100=20%10%进行调价费用:8020 1.2=1920元,分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项800m3,乙项600m3,清单报价中,甲项综合单价为200元m3,乙项综合单价为100元m3,当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加超出10时,应调整单价,超出部分的单价调整系数为0.9;当某一分项工程实际工程量比清单工程量减少10以上时,对该分项工程的全部工程量调整单价,单价调整系数为1.1.实际中甲完成1000m3,乙完成500m3,则该分部分项工程可得()万元A、25.26 B、26.25 C、22 D、24,解:1)甲项(1000-800)800=25%10%进行调价调价范围:1000-800(1+10%)=120m3甲项费用:800(1+10%)200+120 200 0.9=176000+21600=197600元,2)乙项:(600-500)600=16.7%10%进行调价乙项费用:5001001.1=55000元3)总和:197600+55000=252600元=25.26万元,建筑工程竣工结算:是指施工企业按照合同规定的内容全部完成所承包的工程,经验收质量合格,并符合合同要求之后,向发包单位进行的最终工程价款结算。工程结算:是指承包商在工程实施过程中,依据承包合同中的付款条款的规定和已经完成的工程量,按照规定程序向建设单位(业主)收取工程价款的一项经济活动。,一、工程结算概述 1、工程结算的意义(1)工程价款结算是反映工程进度的主要指标。(2)工程价款结算是工程建设能够顺利进行的重要保 障。(3)工程价款结算是考核经济效益的重要指标。,2、工程结算的编制原则 3、工程结算方式(1)按月结算(2)分段结算(3)目标价款结算(4)竣工结算,4、工程结算的方法(1)施工图预算加签证结算(2)施工图预算加系数包干结算(3)投标合同价加签证结算(4)平方米造价包干结算 5、工程价款结算程序(1)承包商提出付款申请(2)工程师审核,编制期中付款证书(3)业主支付,二、工程变更价款的确定 1、工程变更的确认与处理程序(1)工程变更。包括设计变更、进度计划变更、施工 条件变更以及原招标文件和工程量清单中未包括 的“新增工程”。工程变更具体包括:更改工程有关部分的标高、基线、位置和尺寸;增减合同中约定的工程量;改变有关工程的施工时间和顺序;其他有关工程变更需要的附加工作。,(2)工程变更的确认。由工程师确认并签发工程变更 指令。2、工程变更价款的确定(1)合同中已有适用于变更工程的价格,按合同中已 有的价格计算变更合同价款。(2)合同中只有类似于变更工程的价格,可以参考类 似工程价格变更合同价款。(3)合同中没有适用或类似于变更工程的价格,由承 包方提出适当的变更价格,工程师确认。,三、工程价款的结算 1、工程备料款的确定 工程备料款:指建设单位按规定拨付给承包单位的备料周转金。预收备料款=年度建安工作量主要材料占建安工程量的比重 年度施工日历天数材料储备天数 某材料储备天数=(经常储备量+安全储备量)平均日需要量,实际工作中通常简化计算 预收备料款=工程总造价工程预付款额度 2、工程备料款的扣还 确定工程备料款起扣点 预收备料款起扣点=工程备料款起扣造价/工程总造价100%注:起扣造价=工程总造价-未完工程造价 未完工程造价=工程备料款/材料费比重,预收备料款起扣点 预收备料款起扣点=承包工程价款总额 预付款限额/主要材料占建安工作量的比重,=,预收备料款的额度(%),主要材料占建安工作量的比重(%),100%,(1-,),3、工程进度款的收取 工程进度款的收取,一般是本期初收取上期完成的工程进度款,此工程进度款额应等于施工图预算中所完成建筑安装工程费用之和,当完成建安工程费用总和达到扣还工程预付款的起扣点造价时,就要从工程进度款中减去应扣材料款。,几个概念,1、预付款2、保修金3、造价签证4、,综合案例一,某高层综合商务楼办公楼工程为钢筋混凝土全框架结构,业主与承包商签订了施工承包合同,合同合价为2800万元,工期为7个月,合同约定:开工前业主向承包商支付合同总价的25%预付材料款,并从第4个月开始等额扣回,竣工时全部扣请。业主按月支付工程款,保修金为合同总价的5%,按每月工程结算款的10%扣除,直至扣完为止。月工程进度款小于300万时,业主不予支付工程款。,承包商各月完成产值如下表所示:,问题:1、预付款为多少?2、业主扣留了多少保修金?3、各月工程结算款为多少?,1、预付款为多少?预付款=2800*25%=700万元 每月扣=700/4=175万元2、业主扣留了多少保修金?保修金=2800*5%=140万元,各月工程结算款为多少?第一个月工程结算款=280*(1-10%)=252万元300万元,本月不予支付。保修金28第二个月工程结算款=360*(1-10%)=324万元,本月支付=324+252=576万元。36第三个月工程结算款=420*(1-10%)=378万元大于300万,本月支付378万元。42第四个月工程结算款=480-34-175=271万元小于300万,本月不予支付第五个月工程结算款=500-175=325万元大于300万,本月支付325+271=596万元第六个月工程结算款=560-175=385万元大于300万,本月支付385万元第七个月工程结算款=200-175=25万元大,本月支付25万元,综合案例二,某项工程业主与承包商签订了工程承包合同,合同中含有两个子项工程,估算工程量甲项为2300m3,乙项为3000m3,经协商甲项单价为180元/m3,乙项单价为160元/m3.承包合同规定:(1)、开工前业主向承包商支付工程合同价的20%的预付款;(2)、业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留质量保证金;(3)、当子项工程累计实际工程量超过估算工程量的10%时,可进行调价,调价系数为0.9;(4)、造价工程师每月签发付款凭证最低金额为25万元;(5)、预付款在最后两个月平均扣除。,承包商每月实际完成并经签证确认的工程量见下表,问题:1、工程预付款为多少?2、每月工程价款是多少?造价工程师应签证的工程款是多少?实际应签发的付款凭证是多少?,1、工程预付款为多少?工程预付款=(2300*180+3000*160)*20%=17.88万元每月扣=17.88/2=8.94万元,2、每月工程价款是多少?造价工程师应签证的工程款是多少?实际应签发的付款凭证是多少?第一个月工程价款=(600*180+700*160)*(1-5%)=20.9万元,小于25万元,本月不支付。第二个月工程价款=(800*180+900*160)*(1-5%)=27.36万元,大于25万元,本月支付。=27.36+20.9=48.26万元,第三个月工程价款=(800*180+800*160)*(1-5%)=25.84-8.94=16.9万元,小于25万元,本月不支付。甲完成2800(2800-2300)/2300=21.74%2800-2300(1+10%)=270600-270=330,第四个月工程价款=(330*180+270*180*0.9+600*160)*(1-5%)-8.94=9.98万元,9.98+16.9=26.88万元本月支付26.88万元。,综合案例三,某工程项目业主与承包商签订了工程施工合同,合同类型为固定总价合同。合同总价为2700万元,建筑主要材料及构配件占合同价的60%。工期为8个月。承包合同规定:起扣点=2700(1-20%/60%)=1800万=2700-预付款/60%(1)、业主与承包商支付合同价的20%的工程预付款;(2)、预付款应从未施工工程尚需的主材料及配件价值相当于预付款时起扣;(3)、工程进度款按月结算;,(4)、业主第一月起,从承包商的月进度款中按10%的比例扣留保留金,直至扣到合同价的5%为止;保留金的50%于竣工验收后返还给承包商,剩余的50%直到1年保修期满后返还;(5)、业主供料价款在发生当月的工程进度款中扣回;(6)、每月签发付款最低金额为10万元。,经签证的承包商实际完成的工程量以及业主直接提供的材料和构件价值(工程结算表)见下表所示,问题:1、工程预付款为多少?预付款从第几月份起扣?2、每月造价工程师应签证的工程款是多少?实际应签发的付款凭证是多少?,解1、工程预付款为多少?预付款从第几月份起扣?工程预付款=2700*20%=540万元起扣点=2700(1-20%/60%)=1800万元,2、每月造价工程师应签证的工程款是多少?实际应签发的付款凭证是多少?第一月工程款=(320-15)*0.9=274.5万元 30.5第二月工程款=(340-23.5)*0.9=284.85万元 31.65第三月工程款=(360-17)*0.9=308.7万元 34.3第四月工程款=(380-28.5)*0.9=316.35万元 35.15第五月工程款=360-21-(2700*5%-131.6)=335.6万 1520第六月工程款=300-18-180=102万第七月工程款=360-10.5-180=169.5万第八月工程款=280-7-180=93万,某分项工程钢材净用量为0950吨,损耗率为5,必须消耗量是()吨。A1000 B0998 C0905 D0048,B,某新建项目,建设期4年,分年均衡进行贷款,第一年贷款l000万元,以后各年贷款均为500万元,年贷款利率为6,建设期内利息只计息不支付,该项目建设期贷款利息为()万元。A7680 B10680 C33630 D38935,答案:C,当贷款是分年均衡发放时,建设期内利息的计算可按当年借款在年中支用考虑,即当年贷款按半年计息,计算如下:第一年贷款利息:l00062=30(万元)第二年贷款利息:(1000+30)6+50062=768(万元)第三年贷款利息:(1030+500+768)6+50062=11141(77元)第四年贷款利息:(1030+500+768+500+11141)6+50062=14809(万元)项目建设期货款利息为:30+768+1114l+11809=36630(万元),用单价法编制施工图预算的主要工作有:A计算并汇总分项工程直接工程费;B套用预算定额单价;C汇总单位工程直接工程费;D计算分项工程量;E计算措施费、间接费、利润、税金;F熟悉施工图纸和定额;G各项费用汇总生成工程承发包价。其编制步骤应为()。AFBADCEG BFDBACEG CFABDCEG DFDCBAEG,【正确答案】:B,某建设项目投资构成中,设备购置费1000万元,工具、器具及生产家具购置费200万元,建筑工程费800万元,安装工程费500万元,工程建设其他费用400万元,基本预备费150万元,涨价预备费350万元,建设期贷款2000万元,应计利息120万元,流动资金400万元,则该建设项目的工程造价为()万元。A3520 B3920 C5520 D5920,【正确答案】:A,建设项目的工程造价为1000+200+800+500+400+150+350+120=3520万元。,在理解工程量清单的概念时,首先应注意到工程量清单是由()提供的文件。A、工程造价中介机构 B、工程招标代理机构C、招标人 D、投标人,C,工程量清单漏项或设计变更引起新的工程量清单项目,其相应综合单价由承包人提出,经()确认后作为结算依据。A、造价咨询机构B、发包人C、造价管理部门 D、投标,B,在工程量清单计价过程中,起核心作用的是()。A)工程量清单项目设置规则B)综合单价构成C)统一的工程量计算规则D)工程造价信息,正确答案是:C.,我国现行的建设工程工程量清单计价规范中所采用的单价是()。A 综合单价 B 指数单价 C 工料单价 D 不限制,A,项目编码采用()位阿拉伯数字,一至九位为统一编码,其中一、二位的附录顺序码。A、14B、12C、10D、11,B,工程量清单及其计价格式中所有要求签字、盖章的地方必须由规定的()签字、盖章。A、单位 B、人员C、单位和人员D、造价工程师,D,附录A为建筑工程工程量清单项目及计算规则,适用于()建筑物和构筑物的工程。A、建筑工程B、安装工程C、装饰工程D国标工程,A,工程预付款计算公式T=P(1-N/M),中N代表的意义为()A、预收备料款的额度(%)B、预收备料款C 主要材料占建安工作量的比重(%)D 合同总价,A,工程预付款计算公式T=P-N/M,中N代表的意义为()A、预收备料款的额度(%)B、预收备料款C 主要材料占建安工作量的比重(%)D 合同总价,B,某县建筑公司承建某市政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,该施工企业应缴纳的税金为()万元。A328l B3160 C3100 D3412,答案:D,根据计时观察法测得某工序工人工作时间:基本工作时间48分钟,辅助工作时间5分钟,准备与结束工作时间4分钟,休息时间3分钟,则定额时间是()分钟。A56 B60 C6106 D64,B,关于工程量清单的说法不正确的是()。A工程量清单中的工程量是结算工程量的依据 B工程量清单中的工程量是投标报价的依据 C工程量清单一个最基本的功能是作为信息的载体 D工程量清单表是工程量清单的重要组成部分,A,采用传统计价模式编制施工图预算过程中,工、料、机消耗量是根据()综合测定的。A.企业平均水平 B.项目平均水平 C.技术平均水平 D.社会平均水平,D,对施工单位而言,施工图预算是()的依据。A确定投标报价 B控制施工成本C进行贷款 D编制工程概算E进行施工准备,ABE,采用公式计算法计算建筑安装工程费中的企业管理费,可分别以()为计算基数。A人工费 B人工费+材料费 C人工费+施工机械使用费 D直接费 E材料费+施工机械使用费,ACD,某建筑安装工程营业税的税额为营业额的3%,城市维护建设税为营业税的5%,教育费附加为营业税的3%,则该工程的税率(综合计税系数)为()。A.3.22%B.3.24%C.3.35%D.3.41%,C,编制人工定额时,工人在工作班内消耗的工作时间属于损失时间的是()。A停工时间 B.休息时间 C准备与结束工作时间 D.不可避免中断时间,A,材料消耗定额中不可避免的消耗一般以损耗率表示,()A.损耗率=损耗量/材料消耗定额*100%B.损耗率=损耗量/净用量*100%C.损耗率=损耗量/(净用量+损耗量)*100%D.损耗率=损耗量/(净用量-损耗量)*100%,B,某施工机械的时间定额为0.391台班/100m3,与之配合的工人小组有4人,则该机械的产量定额为()m3/台班。B.256 D.64,B,工程量清单由()等组成。A分部分项工程量清单B.综合单价分析清单 C措施项目清单D.其他项目价格清单 E主要材料价格清单,AC,工程量清单的作用包括()。A.招标文件的组成部分B.计价、询标、评标的基础C.工程索赔的依据D.工程施工技术方案的基础E.工程施工组织设计的依据,ABC,按照建设工程工程量清单计价规范的规定,各子项工程量乘以对应的综合单价经累计得到()费用。A分部分项工程 B单位工程 C单项工程 D工程项目,A,案例四,某工程项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同工期为6个月。施工合同规定:(1)、开工前建设单位向施工单位支付10%的工程预付款,工程预付款在4-6月份结算时分月均摊抵扣;(2)、保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的进度款中扣留10%,扣完为止;(3)、工程进度款逐月结算,不考虑物价调整;(4)、分项工程累计实际完成工程量超出计划完成工程量的20%时,该项工程量超出部分的结算单价系数为0.95;,各月计划完成工程量及全费用单价见下表,实际完成工程量,问题:该工程预付款为多少?应扣保留金为多少?各月应扣的预付款是多少?根据上表计算1-3月造价工程师应签证的工程款是多少?,问题1合同价为:(500+750)180+(600+800)480+(900+1100+1100)360+(850+850)300=252.3(万元)(1)工程预付款为:252.310=25.23(万元)(2)保留金为:252.35=12.62(万元),问题2各月应抵扣的工程预付款为:第4月开始每月扣:25.233=8.41(万元)4月:8.41万元;5月:8.41万元;6月:8.41万元。,问题31月份:该月实际完成工程量超过了计划工程量。应确认的工程进度款:5601800.9=90 720(元)=9.072(万元)2月份:因为:560+550=1110(m3)1500(m3)所以A分项工程结算单价不调整。应确认的工程进度款:(550180+680480)0.9=382 860(元)=38.286(万元),3月份:因为:680+1050=1730(m3)1680(m3)所以B分项工程超出计划工程量20部分的结算单价应调整。超出计划工程量20部分的工程量为:1730-1680=50(m3)相应的结算单价调整为:4800.95=456(元m3)应确认的工程进度款为:(1050-50)480+50456+4503600.9=598 320(元)=59.832(万元)或(1050-50)480+(1730-1680)4800.95+4503600.9=598 320(元)=59.832(万元),某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包合同,工期4个月。有关工程价款条款如下:(1)分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项2300m3,乙项3200m3,清单报价中甲项综合单价为180元m3,乙项综合单价为160元m3。当每一分项工程实际工程量超过(减少)清单工程量的10%以上时,应进行调价,调价系数为0.9(1.08)。(2)措施项目清单中包括:1)环保、安全与文明施工等全工地性综合措施费用8万元;2)模板与脚手架等与分项工程作业相关的措施费用10万元。(3)其他项目清单中仅含零星工作费3万元。(4)规费综合费率3.31%;税金率3.47%。,有关付款条款如下:(1)材料预付款为分项工程合同价的20,于开工前支付,在最后两个月平均扣除。(2)措施项目中,全工地性综合措施费用于开工前全额支付;与分项工程作业相关的措施费用于开工前和开工后第2月末分两次平均支付。措施项目费用不予调整。(3)其他项目费用于竣工月结算。(4)业主从每次承包商的分项工程款中,按5的比例扣留质量保证金。(5)造价工程师每月签发付款凭证最低金额为25万元。,承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表所示。,表1.7 单位:m3,问题:1工程预计合同总价为多少?材料预付款是多少?首次支付措施费是多少?2每月工程量价款是多少?造价工程师应签证的每月工程款是多少?实际应签发的每月付款凭证金额是多少?,答案:问题1:解:该工程预计合同价=计价项目费用(1规费费率)(1税金率)=(2300 180+3200 160+80000+100000+30000)(13.31%)(13.47%)=(92600+210000)(1.069)=1214384万元=121.43万元,工程预付款=材料预付款+措施预付款材料预付款金额=(分项工程项目工程量 综合单价)(1规费费率)(1税金率)预付率=(92.600)(1.069)20%=19.798万元,措施费用首次支付金额=(综合措施费用支付金额+分项工程作业措施费用支付金额)(1规费费率)(1税金率)=(8+10/2)(1.069)=13.896万元,问题2:解:每月工程量价款(计价项目计量工程量综合单价)(1规费费率)(1税金率)(1)第1个月工程量价款为:(500 180+700 160)1.069=21.594万元 应签证的分项工程款为:21.594 0.95=20.514万元25万元 第1个月不予签发付款凭证。,(2)第2个月工程量价款为:(800 180+900 160)1.069=30.787万元 应签证的分项工程款为:30.787 0.95=29.248万元 20.514+29.248=49.762万元 实际应签发的付款凭证金额为:49.762+10/2 1.069=55.107万元,(3)第3个月工程量价款为:(800 180+800 160)1.069=29.077万元 应签证的分项工程款为:29.077 0.95=27.623万元 应扣预付款为:19.79850%=9.899万元 实际应签发的付款凭证金额为:27.623-9.899=17.724万元25万元 第3个月不予签发付款凭证。,第4个月甲项工程累计完成工程量为2700 m3,比原估算工程量超出400 m3,已超出估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。超过估算工程量10%的工程量为:2700-2300(1+10%)=170 m3这部分工程量综合单价应调整为:180 0.9=162元/m3,甲项工程工程量价款为:(600-170)180+170 1621.069=11.218万元乙项工程累计完成工程量为3000 m3,比原估算工程量减少200 m3,没达到估算工程量的10%以上,其单价不予调整。乙项工程工程量价款为:600 160 1.069=10.262万元,本月完成甲、乙两分项工程量价款为:11.218+10.262=21.480万元应签证的分项工程款为:21.480 0.95=20.406万元其他项目费用结算款=(零星工作费用)(1规费费率)(1税金率)=3 1.069=3.207万元本月实际应签发的付款凭证金额为:17.724+20.406+3.207-9.899=31.438万元。,公路工程公司于某年3月10日与某业主签定一工程施工承包合同。合同中有关工程价款及支付的条款摘要如下:1.合同总价为6000万元,其中工程主要材料和结构总值占合同总价的60%;2.预付备料款为合同总价的25%,于3月20日前拨付给承包商;3.工程进度款由承包商逐月(每月月末)申报,经审核后于下月5日前支付;4.工程竣工并交付竣工结算报告后30日内,支付工程总价款的95%,留5%为工程质量保修金,保修期(1年)满后,全部结清。,合同中有关工程工期的规定为:4月1日开工,9月20日竣工;工程款逾期支付按每日8的利率计息;逾期竣工,按每日10000元罚款。根据经业主代表批准的施工进度,各月计划完成产值(合同价)如下表所示:单位:万元,在工程施工至8月16日时,因施工设备出现故障,停工2天,造成窝工50工日(每工日工资19.50元),8月份实际产值比原计划少30万元。工程施工至9月6日,因业主提供的某种材料质量不合格、效果差,业主决定要更换材料,造成拆除用工60工日(每工日工资19.50元),机械多闲置3个台班(每台班按4000元计),材料费损失5万元,其他费用损失1万元,重新修建费10万元,因拆除、重修使工期延长5天,最终工程于9月29日竣工。问题:按原施工进度计划,为业主提供一份完整的逐月拨款的计划。,1按原施工进度计划的逐月拨款计划:(1)预计备料款:6000*0.25=1500(万元)(2)预付备料款的扣点:6000*-1500/0.6=3500(万元)(3)逐月拨款计划:4月份:工程款800元,累计完成800万元;5月份:工程款1000万元,累计完成1800万元;6月份:工程款1200万元,累计完成3000万元;7月份:已达到起扣点情况下的应收工程款为:工程款=当月已完工作量-(当月累计已完工作量-起扣点)*主材料占比重=1200-(3000+1200-3500)*0.6=780(万元)累计完成3780万元;8月份:工程款=当月已完工作量*(1-主材料占比重)-保留金=1000*(1-0.60)=400(万元)累计完成4180万元 9月份:工程款=当月已完成工作量*(1-主材料占比重)-保留金=800*1-0.6)-6000*0.05)=20(万元)累计完成4200万元.,2第一项不予批准.第二项应予批准,但应予以修正,应批准延长工期为5天,费用索赔额为162370万元.38月份承包商申报的工程结算款为:400-30=370(万元)9月份承包商应申报的工程结算款为:20+16.237=36.237(万元)2.承包商分别于8月20日和9月28日提出延长工期3天、费用索赔1092元和延长工期6天、费用索赔额162370元。请问该两项索赔能否成立?应批准延长工期为几天?索赔费为多少元?3.8月份和9月份,承包商应申报的工程结算款分别为多少?,案例八,某工程项目,建设单位通过公开招标方式确定某施工单位为中标人,双方签订了工程承包合同,合同工期3个月。合同中有关工程价款及其支付的条款如下:(1)分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项4 500 m3,乙项31 000 m3,清单报价中,甲项综合单价为200元m3,乙项综合单价为12.93元m3,乙项综合单价的单价分析表见表6-6。当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加超出10%时,应调整单价,超出部分的单价调整系数为0.9;当某一分项工程实际工程量比清单工程量减少10%以上时,对该分项工程的全部工程量调整单价,单价调整系数为1.1。,(2)措施项目清单共有7个项目,其中环境保护等3项措施费用4.5万元,这3项措施费用以分部分项工程量清单计价合价为基数进行结算。剩余的4项措施费用共计16万元,一次性包死,不得调价。全部措施项目费在开工后的第1个月末和第2个月末按措施项目清单中的数额分两次平均支付,环境保护措施等3项费用在最后一个月结清,多退少补。,(3)其他项目清单中只包含专业工程暂估价一项,费用5万元,实际施工时经核定确认的费用为5万元,最后一个月结算。(4)规费综合费率为4.89%,其取费基数为分部分项工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计、其他项目清单计价合计之和;税金的税率为3.47%。(5)工程预付款为签约合同价款的10%,在开工前支付,开工后的前两个月平均扣除。(6)业主按每月承包商应得工程款的90%支付进度款。(7)该项工程的质量保证金为签约合同价款的3%,自第1个月起,从承包商的进度款中,按3%的比例扣留。,合同工期内,承包商每月实际完成并经工程师签证确认的工程量见表6-7所示。,问 题(1)该工程签约时的合同价款是多少万元?(2)该工程的预付款是多少万元?(3)该工程质量保证金是多少万元?(4)各月的分部分项工程量清单计价合计是多少万元?并对计算过程作必要的说明。(5)各月需支付的措施项目费是多少万元?(6)承包商第1个月应得的进度款是多少万元?,问题(1)该工程签约合同价款:(4 500 x200+31 00012.93+45 000+160 000+50 000)(1+4.89%)(1+3.47%)=168.85万元,问题(2)该工程预付款:168.8510%=16.89万元 问题(3)该工程质量保证金:168.853%=5.07万元,问题(4)第1个月的分部分项工程量清单计价合计:(1 600200+8 00012.93)=42.34万元 第2个月的分部分项工程量清单计价合计:(1 600 x200+900012.93)=43.64万元 截至第3个月月末,甲分项工程累计完成工程量1 600+1 600+1 000=4200 m3,与清单工程量4 500 m3相比,(4 500-4 200)/4 500=6.67%10%,按合同条款,乙分项工程的全部工程量应按调整后的单价计算。第3个月的分部分项工程量清单计价合计应为:1 000 x200+25 00012.931.1-(8 000+9 000)12.93=33.58万元,问题(5)第1个月措施项目清单计价合计:(4.5+16)/2=10.25万元 需支付的措施费:10.25x(1+4.89%)x(1+3.47%)=11.12万元 第2个月需支付的措施费:同第1个月,11.12万元 环境保护等三项措施费费率为:45000(4500 x200+31000 x12.93)xl00%=3.46%第3个月措施项目清单计价合计:(42.34+43.64+33.58)x3.46%-4.5=-0.36万元 需支付的措施费:-0.36x(1+4.89%)x(1+3.47%)=-0.39万元 按合同多退少补,即应在第3个月末扣回多支付的0.39万元的措施费。,问题(6)施工单位第1个月应得进度款为:(42.34+10.25)x(1+4.89%)(1+3.47%)x(1-3%)-16.89/2 x90%=42.24万元,某项工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量为5300m3,全费用单价为180元m3。合同工期为6个月。有关付款条款如下:开工前业主应向承包商支付估算合同总价20的工程预付款;业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5的比例扣留质量保证金;当实际完成工程量增减幅度超过估算工程量的10%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1);每月支付工程款最低金额为15万元;工程预付款从乙方获得累计工程款(不含预付款)超过估算合同价的30%以后的下一个月起,至第5个月均匀扣除。承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表6-3所示。,问题:估算合同总价为多少?工程预付款为多少?工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?每月工程量价款为多少?业主应支付给承包商的工程款为多少?,问题1:解:估算合同总价:5300180=95.4万元 问题2:解:工程预付款金额:95.420%=19.08万元工程预付款应从第3个月起扣留,因为第1、2两个月累计工程款:1800180=32.4万元95.430%=28.62万元(3)每月应扣工程预付款:19.083=6.36万元,问题3:解:(1)第1个月工程量价款:800180=14.40万元应扣留质量保证金:14.405%=0.72万元本月应支付工程款:14.40-0.72=13.68万元15万元 第2个月业主应支付给承包商的工程款为3