欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    生产运作管理-饼干公司运营流程分析.ppt

    • 资源ID:6187391       资源大小:1.83MB        全文页数:17页
    • 资源格式: PPT        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    生产运作管理-饼干公司运营流程分析.ppt

    Kristen 饼干公司运营流程分析,小组成员:组长:况莉萍 组员:董晚唱 安小妮 张 俊 吴慧文 高 扬,壹,贰,叁,肆,伍,案例介绍流程分析流程绩效分析运营能力分析销售策略分析,案例介绍 本案例主要是描述两个室友准备在学校里开一家名叫Kristen饼干公司,为学生们提供新鲜的饼干作为夜宵。他们的商业理念是面向顾客订单的生产方式,按购买者的口味和要求进行现场制作,并在一个小时后交货。他们已经拥有必需的食物搅拌器、饼干烤盘和勺子,并且由房东支付水电费。每打饼干的原料成本为0.60美元,每个包装盒子为0.10美元。,流程介绍,1、接订单,提前半个小时电话预定,节省时间。2、清洗原材料碗和搅拌食物需要6分钟,每次搅拌最多可搅拌三打饼干的原料,所用时间不变。3、将饼干放入烤盘的时间为每盘2分钟。,4、把饼干放入烤箱并设定时间和温度,需要1分钟;将饼干进行烤制需要9分钟;每次只能烤一打饼干。5、冷却饼干需要5分钟。6、包装一打饼干需要2分钟。7、收取费用需要1分钟,订单,清洗原料,混合原料,放入烤盘,烧烤饼干,取出冷却,包装收费,流程图,生产时间=一个生产单位经过整个生产系统的平均时间=6+6+1+9+5+2+1=32一般来说,过程的容量=最短工序的容量。放入烤炉进行烘烤的周期时间=10 分钟。因此,生产饼干的速度是由烘烤的周期时间决定的,也就是该生产过程的瓶颈工序。系统周期时间=10 分钟。饼干生产 产能=最大生产率=1/系统周期时间=每10分钟一打或者每小时6打。,包装,放入烤炉,设置定时器 开始烘烤,继续 烘烤,冷却,存储,接收 付款,耗费总时间=10 分钟,2,9,5,2,1,装盘,1,根据最初分析,假设所有的订单量都是一打12块饼干(一盘)。,是否接受订单?,是,否,不进行生产,搅拌混合,分钟 6+6,流程初步分析,流程绩效分析,A、处理一个订单的时间为:清洗搅拌12分钟+放入烤盘2分钟+烤 制10 分钟+冷却5分钟+包装收费3分钟=32分钟B、一个晚上工作4小时,能处理的订单数为:22打,每个晚上能处理的订单数由产量最低的环节决定,因此每天最多只能产生(240分钟-12分钟-2分钟)/10分钟每打=22.6打,即最多只能生产22打。,C、处理每个订单需要花费的人员时间为:人员利用率:室友的利用率仅为我的28.6%。,流程绩效分析,D、需要食物搅拌器和烤盘的数量分别为:1个和2个。1)从A的分析中我们可以看出一个搅拌器的产出60打烤制饼干产出24打,因此一个搅拌器就足够,不会成为整个流程的瓶颈制约产出率。2)每个订单中烤盘的占用情况如下:,流程绩效分析,流程绩效分析,两个烤盘在连续生产中的使用情况:,由图看出只要两个烤盘就可以连续生产!,流程绩效分析,本生产流程的瓶颈在于烤箱,若要扩大产能必须增加一个烤箱,因此产出如下,E、扩大产能的分析,从图表中可以看出,烤制饼干环节仍是瓶颈,并且还增加了一个瓶颈冷却饼干,本流程的最大产能为48打!,运营能力分析,1、定价策略及期望收益值-之成本分析 假设人工成本=5美元/小时 生产一打饼干的人工成本:5美元/60分钟*18分钟/打=1.5美元/打每打饼干的成本:原材料0.60美元+包装盒子0.10美元+人工成本1.5美元=2.2美元。,运营能力分析,1、定价策略及期望收益值-收益分析 定价策略及期望收益值是尽量不要比商店里出售的饼干价格高太高,在生产成本的基础上增加40%左右的利润,定价为3.08美元/打,期望一个晚上4小时的收益值为19.36美元。(3.082.2)*22=19.36,运营能力分析,2、如扩大产能,一个烤箱的租金应为多少?如增加一个烤箱,本生产流程的产能为48打,由1的分析可以得出48打饼干的收益值为42.24美元,比一个烤箱时增加的收益为22.88美元,因此一个烤箱每天的租金不应超过22.88美元时,才能保持原有的利润率。,销售策略分析,销售策略分析 当顾客同时购买两打或三打相同口味的饼干时,可以根据生产成本的降低幅度给予一定程度的折扣价来进行促销。1)当顾客同时购买两打相同口味饼干:两打饼干的成本=原材料0.60美元*2+包装盒子0.10美元*2+人工成本5美元/60分钟*30分钟/两打=3.9美元 单独生产两打的费用2.2*2=4.4美元(多0.5美元)因此购买两打相同口味的饼干时可以给予最低9折优惠。,销售策略分析,2)当顾客同时购买三打相同口味饼干:三打饼干的成本:原材料0.60美元*3+包装盒子0.10美元*3+人工成本5美元/60分 钟*36分钟/三打=5.1美元 单独生产三打的费用2.2*3=6.6美元(多0.5美元)购买三打相同口味的饼干时可以给予最低8折优惠。,谢谢观看!,

    注意事项

    本文(生产运作管理-饼干公司运营流程分析.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开