解决问题练习(乘法加法对比、连续两问练习).ppt
解决问题练习,对比练习:,1、一个书架有4本书,另一个书架有9本 书,一 共有多少本书?,2、一个书架有4层,每层放了9本书,一共 有多少本书?,4、一本故事书,小红每天看8页,5天一 共看 了多少页?,3、一本故事书,小红第一天看了8页,第二天看了5页,两天一共看了多少页?,5、小天有两束气球,一束6个,一束7个,一共有 多少个?,6、小明有6束气球,每束7个,一共有多少个?,7、小丽每天做7道题,5天一共做了多少 道题?,8、小军第一天做了7道题,第二天做了5道 题,一共做了多少道题?,9、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳?,10、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?,11、小明看书,前三天每天看4页,第四天 看了6页,他一共看了多少页?,12、老师要求5个同学每人写6个大字。现在他们每人已经写了4个。,(1)他们一共要写多少个大字?,(2)他们每人还要写几个大字?,(3)他们一共还要写多少个大字?,连续两问的问题,1、光明小学开运动会,一共给六年级准备了72件奖品,发给六一班23件,还剩多少件?又发给六二班19件,现在还剩多少件?,2、同学们做红花。二年级同学做了43朵,一年级同学比二年级少做7朵,一年级同学做了多少多?他们两个年级一共做了多少多?,3、青蛙吃了73只虫子,啄木鸟吃的比青蛙多19只,燕子比青蛙少25只,啄木鸟吃了多少只虫子?燕子吃了多少只虫子?,4、小林家养了34只白羊,26只黑羊一共养 了多少只羊?卖掉15只羊,小林家现在有 多少只羊?,23元,45元,36元,50元,47元,33元,24元,49元,1)如果买最贵的一套要多少钱?买最便宜的一套要多少钱?,2)100元钱买最贵的一套够吗?还剩多少钱?,谢谢!,