用一一列举的策略解决问题复习.ppt
用“一一列举”的策略解决问题复习课,义务教育课程标准实验教科书数学五年级,小明投中两次,可能得到多少环?(列举出所有可能的答案),20,16,12,18,16,14,小明投了两次,可能得到多少环?(列举出所有可能的答案),小明投了两次,可能得到多少环?(列举出所有可能的答案),10,8,6,20,16,12,18,16,14,0,深圳动物园,儿童门票每张50元,现在有一张50元,五张10元,十张5元的纸币。请问怎样付50元门票钱?,从分别写有1,2,3,4,5,6的6张数字卡片中任取两张做成一道两个一位数的加法题。问(1)有多少种不同的和?(2)有多少个不同的加法算式?,王大伯利用一面墙围一个长方形鸡舍,如果篱笆长24米(长宽都是整数),先列表,再回答问题:怎样围面积最大?,1,22,22,2,20,40,3,18,54,4,16,64,5,14,70,6,12,72,7,10,70,8,8,64,王大伯利用一面墙围一个长方形鸡舍,如果篱笆长24米(长宽都是整数),先列表,再回答问题:怎样围面积最大?,1,-,-,2,11,22,3,-,-,4,10,40,5,-,-,6,9,54,7,-,-,8,8,64,某次数学测验一共出了10道题,评分方法如下:每答对一题得4分,不答题得0分,答错一题道倒扣1分。每个考生预先给10分作为基础分。问:此次测验至多有多少种不同的分数?,学生练习猜冠军,A,B,C,D,E,F 6人参加跳高决赛,甲乙丙丁4人猜测谁是冠军:甲说:“冠军不是A,就是B。”乙说:“冠军决不是C”丙说:“DEF都不可能是冠军。”丁说:“冠军可能是DEF中的一个”比赛成绩公布时发现,这4个人所说的话中,只有一句话是对的。你能断定谁是冠军吗?,我们班40位同学去划船,每条大船可坐6人,每条大船租金24元;每条小船可坐4人,每条小船租金20元;哪种租船方案最省钱?一共要用多少元?,246=4(元)204=5(元)坐大船平均每人花费少。所以应尽可能地坐大船。选择6条大船和1条小船方案。花费为:246+20 1=164元答:选择6条大船和1条小船方案最省钱。一共要用164元。,旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),3人房120元一间,2人间100元一间,假如你是旅行团团长,你会选择哪种安排方法?一共要用多少元?,方法一、1201+10010=1120元 1203+1007=1060元 1207+1001=940元答:要7间3人间和1间2人间最省钱。一共要940元。,方法2:1203=40元 1002=50元 因为3人房平均每人花费少一些,所以住3人房越多越好。即应选择7间3人房和1间2人房。所以花费为1207+1001=940元答:要7间3人间和1间2人间最省钱。一共要940元。,猩猩馆门前广场是1号观光车和2号观光车下山的起点站.1路车16时20分开始发车,以后每隔10分钟发一辆车.2路车16时40分开始发车,以后每隔15分钟发一辆车.这两路车几时几分第二次同时发车?,16:50,17:00,17:10,17:20,16:55,17:10,17:25,17:40,17:55,18:10,