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    增值税小规模纳税人申报表填写.ppt

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    增值税小规模纳税人申报表填写.ppt

    增值税小规模纳税人申报表填写,奉化市国税局:蒋 磊2014年11月26日,月平均享受 820户 占30%,855户,按季申报,2,305万元,免征增值税,培训前言,奉化国税小微企业优惠政策落实情况,逻辑性不强 填写复杂,政策变化快,纳税人 申报表,填写问题,实际中,2,提 高,申报表质量,税收法制宣传,培训出发点,培训前言,1,政策解读,2,报表填写,3,实例操作,政策解读,A,小规模纳税人“福音”,一、小规模纳税人优惠政策财政部 国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知(财税201471号)为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。小型、微型企业的认定标准参考中小企业划型标准规定原政策 小微企业2万 个体工商户和其他个人不超过2万,政策解读,二、申报表填写方法国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告(2014年第58号)一、在国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告(总局公告2013年第32号)附件3增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)中,增设“小微企业免税销售额”、“未达起征点销售额”、“其他免税销售额”、“本期免税额”、“小微企业免税额”、“未达起征点免税额”等栏次。二、本公告自2014年11月1日起施行。国家税务总局公告2013年第32号附件3、4内容同时废止。,政策解读,报表填写,B,一、新申报表主要内容,报表填写,1、小规模纳税人纳税申报表及其附列资料 包括:(1)增值税纳税申报表(2)增值税纳税申报表附列资料注:小规模纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,需填报增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料。其他情况不填写该附列资料。,报表填写,2.纳税申报表及附列资料主要内容:增值税纳税申报表主要内容:增值税纳税申报表附列资料主要内容:3.新旧申报表差别:增设栏次 小微企业免税销售额、未达起征点销售额、其他免税销售额、本期免税额、小微企业免税额、未达起征点免税额等栏次。填写方法存在差别,二、新申报表填写,报表填写,(一)纳税申报表填写说明 1、名词解释(1)本表及填写说明所称“应税货物”,是指增值税的应税货物。(2)本表及填写说明所称“应税劳务”,是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。(3)本表及填写说明所称“应税服务”,是指营业税改征增值税的应税服务。(4)本表及填写说明所称“应税服务扣除项目”,是指纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按照有关规定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。,报表填写,2、纳税申报表栏次填写说明 本表“应税货物及劳务”与“应税服务”各项目应分别填写。(1)“税款所属期”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。(2)“纳税人识别号”栏,填写纳税人的税务登记证号码。(3)“纳税人名称”栏,填写纳税人单位名称全称。,报表填写,2、纳税申报表栏次填写说明(4)第1栏“应征增值税不含税销售额”:填写应税货物及劳务、应税服务的不含税销售额,不包括销售使用过的应税固定资产和销售旧货的不含税销售额、免税销售额、出口免税销售额、查补销售额。应税服务有扣除项目的纳税人,本栏填写扣除后的不含税销售额,与当期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料第8栏数据一致。本表“应税货物及劳务”与“应税服务”各项目应分别填写。,报表填写,2、纳税申报表栏次填写说明(5)第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售 额”:填写税务机关代开的增值税专用发票销售额合计。(6)第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”:填写税控器具开具的应税货物及劳务、应税服务的普通发票注明的金额换算的不含税销售额。(7)第4栏“销售使用过的应税固定资产不含税销售额”:填写销售自己使用过的应税固定资产和销售旧货的不含税销售额,销售额=含税销售额/(1+3%)。,报表填写,2、纳税申报表栏次填写说明(8)第5栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”:填写税控器具开具的销售自己使用过的应税固定资产和销售旧货的普通发票金额换算的不含税销售额。(9)第6栏“免税销售额”:填写销售免征增值税的应税货物及劳务、应税服务的销售额,不包括出口免税销售额。应税服务有扣除项目的纳税人,填写扣除之前的销售额。(10)第7栏“小微企业免税销售额”:填写符合小微企业免征增值税政策的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。个体工商户和其他个人不填写本栏次。,报表填写,2、纳税申报表栏次填写说明(11)第8栏“未达起征点销售额”:填写个体工商户和其他个人未达起征点(含支持小微企业免征增值税政策)的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。本栏次由个体工商户和其他个人填写。(12)第9栏“其他免税销售额”:填写销售免征增值税的应税货物及劳务、应税服务的销售额,不包括符合小微企业免征增值税和未达起征点政策的免税销售额。(13)第10栏“出口免税销售额”:填写出口免征增值税应税货物及劳务、出口免征增值税应税服务的销售额。应税服务有扣除项目的纳税人,填写扣除之前的销售额。,报表填写,2、纳税申报表栏次填写说明(14)第11栏“税控器具开具的普通发票销售额”:填写税控器具开具的出口免征增值税应税货物及劳务、出口免征增值税应税服务的普通发票销售额。(15)第12栏“本期应纳税额”:填写本期按征收率计算缴纳的应纳税额。,报表填写,2、纳税申报表栏次填写说明(16)第13栏“本期应纳税额减征额”:填写纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额。包含可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费,可在增值税应纳税额中抵免的购置税控收款机的增值税税额。其抵减、抵免增值税应纳税额情况,需填报增值税纳税申报表附列资料(四)(税额抵减情况表)予以反映。无抵减、抵免情况的纳税人,不填报此表。增值税纳税申报表附列资料(四)表式见国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告(2013年第32号)。当本期减征额小于或等于第12栏“本期应纳税额”时,按本期减征额实际填写;当本期减征额大于第12栏“本期应纳税额”时,按本期第12栏填写,本期减征额不足抵减部分结转下期继续抵减。,报表填写,2、纳税申报表栏次填写说明(17)第14栏“本期免税额”:填写纳税人本期增值税免税额,免税额根据第6栏“免税销售额”和征收率计算。(18)第15栏“小微企业免税额”:填写符合小微企业免征增值税政策的增值税免税额,免税额根据第7栏“小微企业免税销售额”和征收率计算。(19)第16栏“未达起点免税额”:填写个体工商户和其他个人未达起征点(含支持小微企业免征增值税政策)的增值税免税额,免税额根据第8栏“未达起征点销售额”和征收率计算。(20)第18栏“本期预缴税额”:填写纳税人本期预缴的增值税额,但不包括查补缴纳的增值税额。,报表填写,3、附列资料填写说明 本附列资料由应税服务有扣除项目的纳税人填写,各栏次均不包含免征增值税应税服务数额。(1)第1栏“期初余额”:填写应税服务扣除项目上期期末结存的金额,试点实施之日的税款所属期填写“0”。(2)第2栏“本期发生额”:填写本期取得的按税法规定准予扣除的应税服务扣除项目金额。(3)第3栏“本期扣除额”:填写应税服务扣除项目本期实际扣除的金额。第3栏“本期扣除额”第1栏“期初余额”+第2栏“本期发生额”之和,且第3栏“本期扣除额”5栏“全部含税收入”,报表填写,3、附列资料填写说明(4)第4栏“期末余额”:填写应税服务扣除项目本期期末结存的金额。(5)第5栏“全部含税收入”:填写纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用数额。(6)第6栏“本期扣除额”:填写本附列资料第3项“本期扣除额”栏数据。第6栏“本期扣除额”=第3栏“本期扣除额”,报表填写,3、附列资料填写说明(7)第7栏“含税销售额”:填写应税服务的含税销售额。第7栏“含税销售额”=第5栏“全部含税收入”-第6栏“本期扣除额”(8)第8栏“不含税销售额”:填写应税服务的不含税销售额。第8栏“不含税销售额”=第7栏“含税销售额”1.03,与增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)第1栏“应征增值税不含税销售额”“本期数”“应税服务”栏数据一致。,实例操作,C,一、举例报表填写操作,(一)、某公司主要从事工业性劳保用品批发零售,系小规模企业,2014年11月发生劳保用品批发收入20000元(含税),其中:开具普通发票收入5000元,网上直销取得现金收入15000元;并出售旧设备取得收入5150元,开具普通发票,还取得销售家鸡蛋3000元(已备案),请填写2014年11月增值税申报表。计算:11月销售额=(20000+5150)/1.03+3000=24417.48+3000=27417.48元11月销售额30000元,可以享受小微企业免征增值税优惠政策。应征增值税不含税销售额=0元 本月应纳增值税=0元免税销售额=24417.48+3000=27417.48元小微企业免税销售额=27417.48-3000=24417.48元本月可享受免税额=(24417.48+3000)*3%=822.52元小微企业免税额=24417.48*3%=732.52元,举例(一)报表填写,一、举例报表填写操作,(二)、某公司主要从事工业性劳保用品批发零售,系小规模企业,2014年11月发生劳保用品批发收入20000元(含税),其中:代开增值税专用发票收入10300元,开具普通发票收入5000元,网上直销取得现金收入4700元;并出售旧设备取得收入5150元,开具普通发票,还取得销售家鸡蛋3000元(已备案),请填写2014年11月增值税申报表。计算:11月销售额=(20000+5150)/1.03+3000=27417.48元11月销售额30000元,可以享受小微企业免征增值税优惠政策,但代开增值税发票部分10000元不得享受。应征增值税不含税销售额=10000元 本月应纳增值税=10000*3%=300元 免税销售额=14417.48+3000=17417.48元本月可享受免税额=(14417.48+3000)*3%=522.52元小微企业免税销售额=17417.48-3000=14417.48元小微企业免税额=14417.48*3%=432.52,举例(二)报表填写,一、举例报表填写操作,(三)、某公司主要从事工业性劳保用品批发零售,系小规模企业,2014年11月发生劳保用品批发收入30000元(含税),其中:代开增值税专用发票收入10300元,开具普通发票收入15000元,网上直销取得现金收入4700元;并出售旧设备取得收入5150元,开具普通发票,还取得销售家鸡蛋3000元(已备案),请填写2014年11月增值税申报表。计算:11月销售额=(30000+5150)/1.03+3000=37126.21元月销售额30000元,不得享受小微企业免征增值税优惠政策应征增值税不含税销售额=(30000+5150)/1.03=34126.21元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=10000元税控器具开具的普通发票不含税销售额=15000/1.03=14563.11元销售使用过的应税固定资产不含税销售额=5000元免税销售额=3000元 本期免税额=3000*3%=90元本月应纳增值税=(37126.21-3000)*3%=1023.79元减征额=5150/1.03*(3%-2%)=50元 纳税额合计=1023.79-50=973.79元本期预缴税额=300元 本期应补(退)税额=673.79元,举例(三)报表填写,实例操作,二、错误报表举例常见问题(一)、应享受未享受税收优惠(二)、有预缴税款未当期扣除(三)、栏次填写差错,错误报表1,错误报表2,错误报表3,The End谢谢,

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