欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    【教学课件】第四章投资管理.ppt

    • 资源ID:5665035       资源大小:694KB        全文页数:202页
    • 资源格式: PPT        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    【教学课件】第四章投资管理.ppt

    第四章 投资管理,第一部分 本章框架,投资管理,概 述,概念与种类,特点与意义,投资决策影响因素,项目可研环境及市场、技术及生产、财务分析,财务要素估算,投入类要素估算,产出类要素估算,可行性指标,类型,现金流量测算:列表法、简化法,静态:回收期、总投资收益率,动态:净现值、净现值率、内部收益率,决策方法应用,投资方案及其类型,固定资产更新决策,计算期统一:方案重复、最短计算期,净现值、净现值率、差额内部收益率,购买或经营租赁决策,投资管理概述,概念,种类,直接、间接,生产、非生产,对内、对外,特点,内容独特数额大时间长频率低变现差风险高,影响因素,需求因素,时期和时间价值因素,成本因素,可行性研究,环境与市场分析,技术与生产分析,财务可行性分析,财务可行性要素估算,要素特征,重要、可计量、时间、效益、收益、可预测、直接相关,投入类估算,建设投资,形成固定资产,建筑、设备、安装,形成无形资产,专利商标非专利土地,形成其他资产,生产准备费,开办费,预备费,基本、涨价,流动资金,分项详细估算,周转速度估算,流动资产估算,存货应收应付现金,流动负债估算,应付、预收,经营成本,加法、减法,营运税金,营业税金及附加、调整所得税,产出类估算,营业收入,补贴收入,固定资产余值,回收流动资金,项目财务可行性评价指标,类型,按是否考虑时间价值,静态、动态,按指标性质,正指标、反指标,按重要性,主要、次要、辅助,净现金流量,流入,流出,营业收入、补贴收入、回收固、流余值,建设、流动资金、经营成本、维持运营、税,确定建设项目净流量方法,列表法,简化法,单纯固定资产投资净流量,只涉及固定资产费用,静态指标,静态投资回收期,公式法、列表法,总投资收益率,动态指标,折现率确定,国家或主管部门发布、人为,净现值,公式法、列表法、特殊方法,净现值率,内部收益率,特殊方法、一般方法,指标运用,完全可行,完全不可行,基本可行,基本不可行,各指标都满足,各指标都不满足,主要指标可行、次要辅助指标不可行,主要指标不可行、次要辅助指标可行,投资项目决策方法应用,投资方案类型,独立方案,方案之间互不影响,互斥方案,自动排斥其他方案,排队方案,评价与决策,互斥方案决策要先对各方案评价可行性,独立方案的可行性评价与决策一致,决策主要方法,净现值法,净现值率法,差额投资内部收益率法,年等额回收额法,计算期统一法,方案重复法,最短计算期法,特殊决策,固定资产更新决策,购买或经营租赁决策,第二部分 详细课件,第四章 投资管理,本章考点情况:1、单选、多选、判断分数不多23分,不超过4分,原因在于本章计算较多,所以计算题与综合题分数较多,一般在10分左右。这样,总分数一般12分15分。2、各部分学习方法 第一节:投资管理概述:了解概念,分数很少,打基础。第二节:财务可行性要素的估算:本节最杂乱,必须理出头绪,但考试分数很少,也很简单。对本节不要过于纠缠。第三节:项目财务可行性评价指标测算 第四节:项目决策方法及应用,重要,容易,投资定义与种类 投资项目定义、特点、意义 投资决策及其影响因素 投资程序 投资项目的可行性研究的主要内容 概念与特征 投入类财务可行性要素估算 产出类财务可行性要素估算 含义及其类型 净现金流量测算 静态指标含义、计算方法、特征 动态指标含义、计算方法、特征 评价投资项目财务可行性 投资方案及其类型 财务可行性评价与投资决策的关系 决策的主要方法 特殊固定资产投资决策,麻烦、简单,投资概述,财务可行性要素估算,财务可行性评价指标测算,项目投资决策方法及应用,投资管理,第四章 投资管理,第一节 投资管理概述 一、投资的概念和种类 1、投资的概念:投资,是指特定经济主体(国家、企业、个人)为了在未来可预见的时期内获得收益或使资金增值,在一定时期向一定领域的标的物投放足够数额的资金或实物等货币等价物的经济行为。从特定角度看,投资就是企业为获取收益向一定对象投放资金的经济行为。,第一节 投资管理概述 一、投资的概念和种类 2、投资的种类 按投资行为的介入程度 直接投资 企业内部投资 对外直接投资 间接投资:股票、债券、基金 按投入的领域不同 生产性投资:固、无、其他、流 非生产性投资 按投资方向不同 对内投资:固、无、其他、流 对外投资 有价证券、金融产品 货币、实物、无形资产 按投资内容 固、无形资产、流动资金、房地产 有价证券、期货期权、信托、保险投资,第一节 投资管理概述 二、项目投资的特点与意义 1、项目投资概念:是指以特定建设项目为投资对象的一种长期投资行为。2、项目投资特点 投资内容独特:至少有一项固定资产 投资数额大 影响时间长:一年以上 发生频率低 变现能力差 投资风险高 3、项目投资意义 宏观 社会资本积累、长远可持续发展 增加就业机会、拉动消费 微观 增强投资者实力 提高投资者创新能力 提升投资者市场竞争力,第一节 投资管理概述 三、投资决策及其影响因素 1、投资决策概念:投资决策是指投资主体根据其经营战略和方针,由相关管理人员作出的有关投资目标、投资方向或投资领域的确定和投资方案的选择的过程。2、投资项目决策考虑的因素 需求因素 时间和时间价值因素 成本因素(1)项目计算期:,建设起点 投产日 达产日 终结点,建设期,试产期,达产期,运营期,计算期,例41:A企业拟投资新建一个项目,建设起点开始投资,两年后投产,试产期1年,预计使用寿命10年。则:建设期2年 运营期10年 试产期1年 达产期9年 项目计算期12年,第一节 投资管理概述 三、投资决策及其影响因素 2、投资项目决策考虑的因素(2)考虑时间价值因素:选择适当折现率进行折现,因为不同时点上的资金不能比较。(3)成本因素 a、投入阶段成本:包括建设期和运营初期原始投资 原始投资:等于企业为使该项目完全达到设计生产能力,正常开展经营而投入的全部现实资金。原始投资包括 建设投资 流动资产投资:投产后分次或一次垫支 项目总投资=原始投资+建设期资本化利息(例42)b、产出阶段成本 运营期发生的 经营成本:付现成本 营业税金及附加 企业所得税,建设期 建设投资 运营前期 流动资金垫支 资本化利息 经营成本:付现成本 营业税金及附加 企业所得税 形成固定资产的费用 形成无形资产的费用 形成其他资产的费用 预备费 流动资金投资 建设期资本化利息,原始投资,总投资,投入阶段,产出阶段:,运营期发生的:,项目成本因素,建设投资,原始投资,项目投资,付现成本,需求因素营业收入 投入阶段原始投资 产出阶段经营成本、税金及附加、所得税 时期因素计算期构成 时间价值因素,成本因素,时期和时间价值因素,投资决策影响因素,例42:某项目建设期2年,运营期20年,全部建设投资分别在建设起点、建设期第2年年初和建设期末分3次投入,投资额分别为100万、300万、68万;全部流动资金垫支在投产后第一年和第二年末分两次投入,投资额分别为15万、5万;建设期资本化利息22万。则:建设投资合计=100+300+68=468 流动资金垫支=15+5=20 原始投资=468+20=488 项目总投资=488+22=510,建设期,经营期20年,100 300 68 15 5,第一节 投资管理概述 四、投资的程序:略 五、投资项目的可行性研究(一)可行性研究的概念 1、投资项目可行性:对环境的不利影响最小,技术上具有先进性和适应性,产品在市场上能接受,财务上具有合理性和较强的盈利能力,对国民经济有贡献,能够创造社会效益。2、广义的可行性研究:是指在现代环境中,组织长期投资项目前,必须进行的有关该项目投资必要性的全面考察和系统分析,以及有关该项目未来在技术、财务乃至国际经济等诸方面能否实现其投资目标的综合性论证和科学评价。3、狭义的可行性研究:在实施广义的可行性研究的过程中,与编制相关报告相联系的有关工作。4、广义可行性研究包括 机会研究 环境市场分析 初步可行性研究 技术与生产分析 最终可行性研究 财务可行性评价等,第一节 投资管理概述 五、投资项目的可行性研究(二)环境与市场分析 1、建设项目的环境影响评价(自然、社会、生态)环境影响报告书 项目概况 周围环境现状 项目对环境的可能影响 环保措施及技术、经济论证 项目对环境影响的经济损益分析 对建设项目实施环境监测的建议 结论 2、市场分析:未来销路 要提供未来运营期不同阶段的产品年需求量和预测价格等,同时考虑潜在和现实的竞争产品,市场占有率变化趋势,购买力和消费心理变化等。,第一节 投资管理概述 五、投资项目的可行性研究(三)技术与生产分析 1、技术分析 广义技术分析:是指构成项目组成部分及发展阶段上凡是与技术有关问题的分析论证与评价。狭义技术分析是指对项目本身所采用的工艺技术、技术装备的构成以及产品内在的技术含量等方面内容进行的分析研究与评价。2、生产分析:是指在确保能够通过项目对环境影响评价的前提下,所进行的场址选择、资源条件分析、建设实施条件分析、投产后生产条件分析等一系列分析论证工作的统称。(四)财务可行性分析:是指在已完成相关环境与市场分析、技术与生产分析的前提下,围绕已具备技术可行性的建设项目而开展的,有关该项目在财务方面是否具有投资可行性的一种专门分析评价。,第二节 财务可行性要素的估算 一、财务可行性要素的特征 1、概念:财务可行性要素是指在项目的财务可行性评价过程中,计算一系列财务可行性评价指标所必须予以充分考虑的、与项目直接相关的、能够反映项目投入产出关系的各种主要经济因素的统称。2、财务可行性要素的特征 重要性 可计量性 时间特征 效益性 收益性 可预测性 直接相关性,第二节 财务可行性要素的估算 一、财务可行性要素的特征 3、财务可行性评价的重要前提 按一定定量分析技术估算所有财务可行性要素。4、对财务可行性要素估算时须注意 不能生搬硬套财务会计现成结论,因为即使估算指标与财务会计指标的名称相同,但计算口径和估算方法都有明显不同。5、从项目投入产出角度对项目可行性要素分类(1)投入类(2)产出类,第二节 财务可行性要素的估算 二、投入类财务可行性要素的估算 建设投资 垫支流动资金 经营(付现)成本 各种税金(一)建设投资 形成资产法 形成固定资产的费用 形成无形资产的费用 形成其他资产的费用 预备费用 概算法,建设投资的估算:99页105页,形成固定资产的费用,建筑安装工程费、设备购置费、固定资产、其他,形成无形资产的费用,专利权、商标权、非专利技术等等,形成其他资产的费用,生产准备费、开办费,预备费,基本预备费、涨价预备费,建设投资,第二节 财务可行性要素的估算 二、投入类财务可行性要素的估算(一)建设投资估算 1、形成固定资产费用的估算 建筑工程费 设备购置费 安装工程费 其他 任何项目都至少要包括其中一项。几种简化 自营建设期不足一年的,假定建设起点一次投入 自营建设期达到超过一年的,各年初分次投入 出包建设期达到超过一年的,建设期初期末投入,(1)建筑工程费估算:平整场地、建造等等。a、单位建筑工程投资估算法;(比如土石方)建筑工程费=同类单位建筑工程投资相应的建筑工程总量 b、单位实物工程量投资估算法:(比如平方米)建筑工程费=预算单位实物工程量投资相应的实物工程量 例43:A企业拟新建一个固定资产项目,土石方建筑工程总量为10万立方米,同类单位建筑工程投资为20元/立方;拟建厂房建筑物的实物工程量为2万平方米,预算单位造价为1100元/平方。则:建筑工程费估算如下 土石方建筑工程投资=10000020=200万元 厂房建筑工程投资=200001100=2200万元 该项目建筑工程费=200万+2200万=2400万,(1)建筑工程费估算:平整场地、建造等等。a、单位建筑工程投资估算法;(比如土石方)建筑工程费=同类单位建筑工程投资相应的建筑工程总量 b、单位实物工程量投资估算法:(比如平方米)建筑工程费=预算单位实物工程量投资相应的实物工程量 例43:A企业拟新建一个固定资产项目,土石方建筑工程总量为10万立方米,同类单位建筑工程投资为20元/立方;拟建厂房建筑物的实物工程量为2万平方米,预算单位造价为1100元/平方。则:建筑工程费估算如下 土石方建筑工程投资=10000020=200万元 厂房建筑工程投资=200001100=2200万元 该项目建筑工程费=200万+2200万=2400万,(2)设备购置费估算:广义的设备购置费:是指为投资项目购置或自制的达到固定资产标准的各种国产货进口设备、工具、器具和生产经营用家具等应指出的费用;狭义的设备购置费是指为取得项目经营所必需的机器设备、电子设备、运输工具和其他装置应支出的费用。a、狭义设备购置费:国产:设备购置费=设备购买成本(1+运杂费率)进口:设备购置费=人民币到岸价+进口从属费+国内运杂费 到岸价结算时:人民币到岸价=外币到岸价人民币外汇牌价 离岸价结算时:人民币到岸价=(外币离岸价+国际运费保险费)人民币牌价,(本书不考虑增值税),前式中:国际运费(外币)=外币离岸价国际运费率 国际运保费(外币)=(外币离岸价+国际运费)国际运保费率 进口从属费(不涉及消费税情况下)=进口关税+外贸手续费+结汇银行财务费 其中进口关税=人民币到岸价进口关税税率 外贸手续费=人民币到岸价外贸手续费率 结汇银行财务费=外汇货价人民币外汇牌价结汇银行财务费率 进口设备国内运杂费=(人民币到岸价+进口关税)运杂费率,例44:A新建项目所需国产标准设备不含税出厂价1000万,税率17%,国内运杂费率1%;进口设备离岸价100万美元,国际运费率7.5%,国际运保费率4%,关税税率15%,增值税率17%,国内运杂费率1%,外汇牌价1:8。则:下一设备购置费估算如下:国内标准设备购置费=1000(1+1%)=1010万 进口设备国际运费=1007.5%=7.5万美元 进口设备国际运保费=(100+7.5)4%=4.3万美元 人民币到岸价=(100+7.5+4.3)8=894.4万 进口关税=894.415%=134.16万 进口设备国内运杂费=(894.4+134.16)1%=10.29万 进口设备购置费=894.4+134.16+10.29=1038.85 狭义设备购置费=1010+1038.15=2048.85,b、工具、器具、生产经营用家具购置费的估算 这是指为确保项目初期的生产经营而第一批购置的,没有达到固定资产标准的工具、卡具、模具和家具应发生的费用。可在前述狭义设备购置费基础上,按行业购置费率进行估算。工具、器具、家具购置费=狭义设备购置费标准工具、器具和家具购置费率,例45:按例44的计算结果(狭义设备购置费=2048.85),A企业新建项目所在行业的标准工具、器具、家具购置费率为下一设备购置费的10%。则:工具、器具和家具购置费=2048.8510%=204.89 广义设备购置费=2048.85+204.89=2253.74,C、安装工程费的估算 吊装费:按重量和单价 其他:按设备购置费的比率 安装工程费=每吨安装费设备吨位 安装工程费=设备原价安装费率 例46:按例44的计算结果(国内标准设备购置费1010万),A进口设备安装费为1万元/吨,该设备50吨;国内标准设备安装费率为设备原价的2%。则:进口设备安装工程费=501=50 国内标准设备的安装工程费=10102%=20.2万 该项目安装工程费=50+20.2=70.2万,d、固定资产其他费用估算 建设单位管理费 可行性研究费 研究试验费 勘察设计费 环境影响评价费 场地准备及临时设施费 引进技术引进设备其他费 工程保险费 工程建设监理费 联合试运转费 特殊设备安全监督检验费 市政设施绿化费 可按经验数据或标准估算。,例47:根据例43(建筑工程费2400)、45(广义设备购置费2253.74)、46(安装工程费70.2)的计算结果,A企业新建项目的固定资产其他费用可按工程费用的20%估算。则:项目工程费用=建筑工程费+广义设备购置费+安装工程费=2400+2253.74+70.20=4723.94 固定资产其他费用=4723.9420%=944.79 固定资产原值=形成固定资产的费用+资本化利息+预备费 其中形成固定资产的费用=建筑工程费+设备购置费+安装工程费+其他费用,例48:根据例43(建筑工程费2400)、45(广义设备购置费2253.74)、46(安装工程费70.2)、例47(固定资产其他费用944.79)的计算结果,又已知A企业建设期资本化利息100万,预备费400万。则 该项目形成固定资产的费用=2400+2253.74+70.2+944.79=5668.73 该项目的固定资产原值=5668.73+100+400=6168.73,形成固定资产的费用,建筑工程费,同类单位建筑工程投资相应建筑工程总量,预算单位实物工程投资相应实物工程量,狭义设备购置费,国产设备购置费=设备购买成本(1+运杂费率),进口设备购置费=人民币到岸价+进口从属费+国内运杂费,人民币到岸价=外币到岸价人民币外汇牌价,=(外币离岸价+国际运费+国际运保费)外汇牌价,国际外币运费=外币离岸价国际运费率=单位外币运价运输量,国际外币运保费=(外币离岸价+国际运费)国际运保费率,进口从属费=进口关税+外贸手续费+结汇银行财务费,国内运杂费=(人民币到岸价+进口关税)运杂费率,工具器具家具=狭义设备购置费标准工具器具家具购置费率,=每吨安装费设备吨位=安装费率设备原价,固定资产=工程费用其他费用比率,=单位实物工程安装费标准安装实物工程量,工程费用=建筑工程费+广义设备购置费+工程安装费,安装工程费,其他费用,固定资产原值=形成固定资产的费用+建设期资本化利息+预备费,练习:A新建项目需国内标准设备不含税出厂价3000万,税率17%,国内运杂费率1%;进口设备离岸价230万美元,国际运费率5%,国际运输保险费率4%;关税税率15%,增值税率17%;国内运杂费率1%;外汇牌价1:7.60。该新建项目所在行业的标准工具、器具和生产经营用家具购置费率为狭义设备购置费的10%。要求:1、国内标准设备购置费=3000(1+1%)=3030 2、进口设备购置费=1908.82+286.32+21.95=2217.09 进口设备国际运费=2305%=11.5万美元 进口设备国际运输保险费=(230+11.5)4%=9.66万美元 以人民币标价的进口设备到岸价=(230+11.5+9.66)7.6=1908.82万元 进口关税=1908,8215%=286.32万 进口设备国内运杂费=(1908.82+286.32)1%=21.95,3、该项目广义购置费:该项目的狭义设备购置费=国内标准设备购置费+进口设备购置费=3030+2217.09=5247.09 工器具、生产用家具购置费=5247.0910%=524.71 广义设备购置费=5247.09+524.71=5771.80,第二节 财务可行性要素的估算 二、投入类财务可行性要素的估算(一)建设投资估算 2、形成无形资产的费用 是指项目直接用于取得 专利权 商标权 非专利技术 发生的投资 土地使用权 特许权 不包括商誉、著作权;假定建设期取得时一次投入。,(1)专利权和商标权的估算:要关注所有权。外购取得:估算取得成本 接受投资取得 约定作价 评估作价 自创 成本法 市价法(2)非专利技术估算 一次购入:取得成本 投资转入 市价法 收益法(3)土地使用权估算 有偿转让取得:出让金 投资转入 合同约定 公允价值 企业自建厂房建筑物的土地使用权,不做固定资产(4)特许权的估算:成本,第二节 财务可行性要素的估算 二、投入类财务可行性要素的估算(一)建设投资估算 3、形成其他资产费用的估算 生产准备费:建设期末 开办费:建设期内分次(1)生产准备费 职工培训费 提前进厂熟悉情况相关费用 生产准备费=培训数量预计培训费标准=工程费用生产准备费率(2)开办费:筹建期间发生的、不能计入固定资产和无形资产、也不属于生产准备费的各项费用。开办费=工程费用开办费率,第二节 财务可行性要素的估算 二、投入类财务可行性要素的估算(一)建设投资估算 4、预备费的估算:即不可预见费,是指在可行性研究中难以预料的投资支出 基本预备费 涨价预备费(1)基本预备费:由于建设期发生一般自然灾害而带来的工程损失或为防范自然灾害采取措施而追加的投资 基本预备费=形成固定资产、无形资产、其他资产的费用基本预备费率(2)涨价预备费:是指为应付建设期内可能发生的通货膨胀而预留的投资,又称价格上涨不可预见费。涨价预备费=工程费用建设期预计通货膨胀率,建设期末一次,例49:建设某生产线,建设期内需投入形成固定资产费用400万;支付20万元购买一项专利权;支付5万元购买一项非专利技术;投入开办费3万元,预备费40万。不考虑建设期资本化利息。则:该项目形成无形资产的费用=20+5=25万 该项目形成其他资产的费用=3万 该项目的建设投资=400+25+3+40=468万 该项目的固定资产原值=400+40=440万,练习:某企业拟建生产线项目,需要在建设期内投入形成固定资产的费用1200万;支付355万购买一项专利,支付55万购买一项非专利技术;投入开办费20万,基本预备费率2%.不考虑价格上涨不可预见费。建设期资本化利息120万。则建设投资为:A、1610 B、1630 C、1662.6 D、1782.6 解析:建设投资不含资本化利息。形成无形资产费用=355+55=410 形成其他资产费用=20 基本预备费=(1200+410+20)2%=32.6 则:该项目建设投资=1200+410+20+32.6=1662.6,练习:多选:假设以下指标均不为零,那么,在基本预备费的估算中,会涉及到的指标包括()A、安装工程费 B、开办费 C、基本预备费率 D、非专利技术投资 解析:基本预备费=(形成固定资产的费用+形成无形资产的费用+形成其他资产的费用)基本预备费率 所以,C对;安装工程费是形成固定资产的费用,A对;开办费属于其他费用,B对;非专利技术是无形资产,D对。,ABCD,第二节 财务可行性要素的估算 二、投入类财务可行性要素的估算(二)流动资金投资估算 分项详细估算法 扩大指标估算法 1、分项详细估算法概念:是指根据投资项目在运营期内主要流动资产和流动负债要素的最低周转天数和预计周转额分别估算每一流动项目的占用,进而确定各年流动资金投资的一种方法。这里的流动资金投资属于垫支,第一次投资应发生在投产后第一年末,以及投产后连续若干年末。,(二)流动资金投资估算 2、分项详细估算法的基本公式,下页例题,例410:某生产线项目,预计投产第一年的流动资金需用额为30万,流动负债需用额为15万。预计投产第二年流动资产需用额40万,流动负债需用额20万。则:投产第一年流动资金需用额=30-15=15 第一次流动资金投资额=15 投产第二年流动资金需用额=40-20=20 第二次流动资金投资额=20-15=5 流动资金投资合计=15+5=20,(二)流动资金投资估算 3、周转天数、周转次数、周转额与资金需用额:(1)周转天数:该项目从原始形态开始,经过各个循环阶段回到出发点,完成一次循环所需的天数。(2)最低周转天数:所有生产经营条件最为有利情况下,完成一次周转所需的天数。(3)确定各个流动项目最低周转天数应综合考虑:储存天数 在途天数 保险系数(4)周转次数:一年内完成的循环次数。,这是计算需用额的资料,(二)流动资金投资估算 3、周转天数、周转次数、周转额与资金需用额:(5)周转额:该项目所占资金在一年内由于不断周转而形成的累计发生额。(6)需用额:该项目在任何时点上都至少要以原始形态存在的价值量。例:某企业年销售收入100,应收账款最低周转天数60天。则:最多周转次数=36060=6次 周转额=100 需用额=1006=16.67,4、流动资金项目的估算 某年流动资金需用额=存货需用+应收账款需用+预付账款需用+现金需用(1)存货需用额=外购原料需用额+其他材料需用额+在产品需用额+产成品需用,(二)流动资金投资估算 4、流动资金项目的估算(2)应收账款需用额估算:(3)预付账款需用额估算:(4)现金需用额估算 式中:其他费用=制造费用+管理费用+销售费用-以上三项所含职工薪酬、折旧、摊销、修理费,(二)流动资金投资估算 5、流动负债的估算 流动负债需用额=应付账款需用额+预收账款需用额,指 标 含 义 相 关 计 算 公 式 周转天数 该项目资金从原始形态开始,依次经过各个循环阶段,回 次数=360/天数 到出发点 年内做多次数=周转次数 该项目一年内完成单一循环 360/最低天数 的次数 周转额 该项目所占用资金在一年内 某项目资金需用=由于不断周转而形成的累计 该项目周转额 发生额 该项目做多次数,(三)经营成本的估算:假定发生在运营期各年末 1、某年经营成本=该年外购原材料、燃料动力+该年职工薪酬+该年修理费+概念其他费用 2、或某年经营成本=该年不包括财务费用的总成本费用-该年折旧-该年无形资产等摊销额 3、某年不包括财务费用的总成本费用=某年固定成本费用+预计产销量单位变动成本费用 当然,公式中的固定成本费用和变动成本费用都是不包括财务费用的。例见下页。,例411:B生产线项目,预计投产后第1年外购原材料、燃料动力48万,职工薪酬23.14万,其他费用4万,年折旧20万,无形资产摊销5万,开办费摊销3万;第2年第5年每年外购原材料、燃料动力费60万,职工薪酬30万,其他费用10万,年折旧20万,无形资产摊销5万;第6年第20年每年不包括财务费用的总成本费用为160万,其中:每年外购原材料动力费90万,每年折旧费20万,无形资产摊销费为零。则:1、投产后第1年经营成本=48+23.14+4=75.14 投产后第25年经营成本=60+30+10=100 投产后第620年经营成本=160-20-0=1402、投产后第一年每年不包括财务费用的总成本=75.14+20+5+3=103.14 投产后第25年每年不包括财务费用的总成本=100+20+5+0=125,(四)运营期相关税金的估算:发生在各年末 1、营业税金及附加的估算 营业税、消费税、资源税、城建税、教育费附加。还要考虑增值税(这是计算营业税金及附加的基数)营业税金及附加=应交营业税+应交消费税+城建税+教育费附加 其中:城建税=(营业税+消费税+增值税)税率 交易费附加=(.)附加率 例见下页,例412:B项目,预计投产后第1年营业收入180万,外购原材料、燃料动力48万,第2年第5年每年营业收入200万,每年外购原材料、燃料动力费60万,第6年第20年每年营业收入300万,每年外购原材料动力费90万,增值税率17%,城建税率7%,教育费附加率3%。该企业不交营业税和消费税。则:投产后第一年应交增值税=(营业收入-外购原材料燃料动力)税率=(180-48)17%=22.44 应交营业税金及附加=22.4(7%+3%)=2.24 投产后第25年应交增值税=(200-60)17%=23.8 应交营业税金及附加=23.810%=2.38 投产后第620年应交增值税=(300-90)17%=35.7 应缴营业税金及附加=35.710%=3.57,2、调整所得税的估算:调整所得税=息税前利润税率 式中:息税前利润=营业收入-不包括财务费用的成本费用-营业税金及附加 例见下页,例413:B生产线项目,预计投产后第1年营业收入180万,外购原材料、燃料动力48万,工资福利费23.14万,其他费用4万,年折旧20万,无形资产摊销5万,开办费摊销3万;第2年第5年每年营业收入200万,每年外购原材料、燃料动力费60万,工资福利费30万,其他费用10万,年折旧20万,无形资产摊销5万;第6年第20年每年营业收入300万,每年不包括财务费用的总成本费用为160万,其中:每年外购原材料动力费90万,每年折旧费20万,无形资产摊销费为零。增值税率17%,城建税率7%,教育费附加率3%,所得税率25%。该企业不交营业税和消费税。投产后第一年息税前利润=180-48-23.14-4-20-5-3-2.24=74.62 调整所得税=74.6225%=18.66 投产后25年息税前利润=200-60-30-10-20-5-2.38=72.62 调整所得税=72.6225%=18.16 投产后620年息税前利润=300-160-3.57=136.43 调整所得税=136.4325%=34.11,(四)运营期相关税金的估算:发生在各年末 3、关于增值税的说明 由于增值税是价外税:应交增值税=销项税额-进项税额 出 进 出 所以,增值税不属于投入类财务可行性要素,不需单独估算。但由于估算城建税和教育费附加时,要以增值税为基数,所以增值税还是要考虑的。,三、产出类财务可行性要素的估算 运营期发生的营业收入 运营期发生的补贴收入 项目计算期末回收的固定资产余值 项目计算期末回收的垫支流动资金(一)营业收入估算:假定发生在年末 年营业收入=该年不含税单价该年产销量 例414:B产品估计单价1000元,第一年产销量为1800件;第25年每年产销量2000件,第620年每年3000件。则:投产后第1年营业收入10001800=180万 投产后第25年营业收入=10002000=200万 投产后第610年营业收入=10003000=300万,(二)补贴收入的估算 即政府补贴 按政策退还的增值税 按销量或工作量计算的定额补贴等(三)固定资产余值的估算 假定折旧年限等于运营期。终结点收回余值=原值法定净残值率 因改造提前收回净损失=折余价值-预计可变现净收入 固定资产 固定资产清理 银行存款 累计折旧 营业外收入,100,60,60,100,40,50 50,10 10,(四)回收流动资金估算 终结点一次收回的垫支流动资金=各年垫支合计 终结点收回固定资产余值 终结点收回垫支流动资金 例415:某项目固定资产预计净残值40万;预计投产第一年的流动资金需用额为30万,流动负债需用额为15万。该投资发生在建设期末;预计投产第二年漏洞资产需用额40万,流动负债需用额20万,该投资发生在投产后第一年末。回收额=40+20=60,统称回收额,投产第一年流动资金需用额=30-15=15 第一次流动资金投资额=15 投产第二年流动资金需用额=40-20=20 第二次流动资金投资额=20-15=5 流动资金投资合计=15+5=20,第三节 投资项目财务可行性评价指标的测算 一、财务可行性评价指标的类型 1、概念:是指用于衡量投资项目财务效益大小和评价投入产出关系是否合理,以及评价是否具有财务可行性所依据的一系列量化指标的统称。又称财务投资决策评价指标。静态投资回收期 总投资收益率 净现值 净现值率 内部收益率,财务可行性评价指标分类 指标名称 按是否考虑时间价值 按指标性质 按重要性 静态 动态 正 反 主 次 辅静态投资回收期 总投资收益率 净现值 净现值率 内部收益率,静态投资回收期,总投资收益率,净现值,净现值率,内部收益率,次要指标,辅助指标,主要指标,静态指标,动态指标,反指标,正值表,二、投资项目净现金流量的测算 某年净现金流量=该年现金流入-该年现金流出 建设项目现金流入 营业收入 补贴收入 回收固定资产余值 回售垫支流动资金 建设项目现金流出 建设投资 流动资金垫支 经营成本 维持运营投资 营业税金及附加 企业所得税,现金流量,二、投资项目净现金流量的测算净现金流量的两个特征:无论运营期还是建设期都有 不同阶段特点不同 建设期小于等于零 经营期一般大于零净现金流量两种形式:税前净现金流量 不受筹资方案和所得税政策影响 不考虑调整所得税影响 全面考虑本身获利能力 税后净现金流量 所得税视为流出 评价税后对企业价值贡献,(一)确定项目净现金流量的方法 列表法 简化法 1、列表法:不同于会计的现金流量表。项目可研中现金流量表包括 项目投资现金流量表 项目资本金现金流量表 投资各方现金流量表 项目投资现金流量表的内容 每年预计流入、流出 每年税前净流量 累计税前净流量 每年税后净流量 累计税后净流量 税前、税后内部收益率 税前、税后净现值 税前、税后投资回收期,例42资料:建设期2年,运营期20年,第0年、第2年初、第2年末分别投入100万、300万、68万;流动资金垫支在建设期末和投产后第1年末,分别为15和5;例411资料:投产后第1年的经营成本:75.14 投产后第25年每年的经营成本:100 投产后第620年每年的经营成本:140 例413资料:投产后第一年调整所得税:18.66 投产后第25年每年调整所得税:18.16 投产后第620年每年调整所得税:34.11 例412资料:投产后第1年营业税金及附加:2.24 投产后第25年每年营业税金及附加:2.38 投产后第620年每年营业税金及附加:3.57 例415资料:终结点预计回收净残值:40 终结点回收垫支流动资金:20 例414资料:投产后第一年营业收入:180 投产后第25年每年营业收入:200 投产后第620年每年营业收入:300,形成表41,1、税前净现值=97.62(P/A,10%,5)(P/F,10%,2)+156.43(P/A,10%,14)(P/F,10%,7)+216.43(P/F,10%,22)-83(P/F,10%,2)-300(P/F,10%,1)-100=97.623.79080.8264+156.437.36670.5132+216.430.1228-830.8264-3000.9091-100=482.47 2、税后净现值=78.96(P/F,10%,3)+79.46(P/A,10%,4)(P/F,10%,3)+122.32(P/A,10%,14)(P/F,10%,7)+182.32(P/F,10%,22)-83(P/F,10%,2)-300(P/F,10%,1)-100=78.960.7513+79.463.16990.7513+122.327.36670.5132+182.320.1228-830.8264-3000.9091-100=292.07,37 821 22,4 14 1,3、税前内部收益率:97.62(P/A,i,5)(P/F,i,2)+156.43(P/A,i,14)(P/F,10%,7)+216.43(P/F,i,22)-83(P/F,i,2)-300(P/F,i,1)-100=0 逐步测试。(不能考试)4、税后内部收益率:78.96(P/F,i,3)+79.46(P/A,i,4)(P/F,i,3)+122.32(P/A,i,14)(P/F,i,7)+182.32(P/F,i,22)-83(P/F,i,2)-300(P/F,i,1)-100=0 逐步测试。(不能考试)5、税前包括建设期的投资回收期:流出=100+300+83=483 流入:第36年流入=97.624=390.48 还差:483-390.48=92.52 需要:92.5297.62=0.95年 共需2+4+0.95=6.95,6、税前不包括建设期的投资回收期:6.95-2=4.95 7、税后包括建设期的投资回收期:流出=100+300+83=483 流入:第3年78.96 还差483-78.96=404.04 第4年第7年:79.464=317.84 还差404.04-317.84=86.2 还需:86.2122.32=0.70 共:2+1+4+0.70=7.70年 8、税后不包括建设期的投资回收期:7.70-2=5.70年,(一)确定项目净现金流量的方法 2、简化法:除更新改造项目外,新建项目建设期净现金流量=-该年原始投资 运营期某年税前净现金流量=该年息税前利润+该年折旧+该年摊销+该年回收-该年维持运营投资-该年流动资金垫支 例417见下页,例417:某生产线建设项目建设期2年,运营期20年 建设期投入:建设起点投资:100 建设期第2年初:300 建设期末:68 流动资金垫支:投产第一年初:15

    注意事项

    本文(【教学课件】第四章投资管理.ppt)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开