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    《会计基础教学》PPT课件.ppt

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    《会计基础教学》PPT课件.ppt

    ,会计基础教学课件下载-样章.ppt第四章 复试记账的运用,第四章 复试记账法的运用,第一节 会计处理基础第二节 筹集资金的核算第三节 供应过程的核算第四节 生产过程的核算第五节 销售过程的核算第六节 利润形成及分配的核算,第一节 会计处理基础,会计处理基础,也称会计核算基础,它是确认收入和费用归属期间的标准。通俗地说,就是确定收入和费用属于那一个会计期间的标准。,收入和费用的收支期间与收入和费用的归属期间是两个不同的概念。例:收入和费用的收支期间与收入和费用的归属期间有三种情况:,收入和费用的收支期间与收入和费用的归属期间有三种情况:第一:本期收到的收入就是本期获得的收入,本期付出的费用就是本期应负担的费用;第二:本期收到的收入并不是本期获得的收入,本期付出的费用并不是本期应负担的费用;第三:本期应获得的收入本期尚未收到,本期应负担的费用本期尚未支付。,会计处理基础主要有两种:权责发生制基础和收付实现制基础 也就是说,判断一项收入和费用属于哪个会计期间,有两个不同的标准,按不同的标准,判断结果可能不一致。,权责发生制又称为应收应付制,应计基础 是指会计核算应当以权责发生制为基础,按照实际发生和影响的期限来确认收入和费用。,凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应作为当期的收入和费用 凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应该作为当期的收入和费用。,例:2007年9月20日,振华公司销售一批产品,货款40000元,税金6800元,货已发出,货款当日收到。例:2007年9月20日,振华公司销售一批产品,货款40000元,税金6800元,货已发出,货款定于12月5日结算。例:2007年9月25日,振华公司收到宏达公司预先支付的货款60000元,合同约定2008年2月20日付货。,例:2006年12月20日,振华公司支付本月电话费1000元。例:2006年12月10日,振华公司支付银行存款12000元订购明年的报刊杂志。例:2007年1月1日,振华公司租赁了一间办公室,每月租金1000元,约定,三个月付一次款.2007年3月30日,支付了3000元租金.,收付实现制是与权责发生制相对应的一种确认基础,它是以实际收到或支付现金作为确认收入和费用的依据。对于收入,哪个期间收到钱,就确认为哪个期间的收入。对于费用,哪个期间支付款项,就确认为哪个期间的费用。,企业会计准则规定,我国的企业在会计核算时采用权责发生制,行政单位采用收付实现制,事业单位除经营业务采用权责发生制之外,其他业务也采用收付实现制。,返回,第二节 资金筹集业务的核算,一、投入资本业务的核算二、借款业务的核算,返回,企业经营所需的资金主要来自两个渠道:一是投资者投入的资本金,形成所有者 权益;二是向债权人借入的资金,形成企业的 负债。,一、投入资本业务的核算,(一)资本金制度(二)主要业务内容(三)账户设置(四)业务举例,(一)资本金制度1.注册资金:也称为注册资本,企业到工商行政管理部门注册登记的资金。2.各类企业注册资金的最低限额:生产经营为主的公司为人民币50万元商品批发为主的公司为人民币50万元商品零售为主的公司为人民币30万元科技咨询、服务性为主的公司为人民币10万元,3.资本金按照投资主体不同分为:国家资本金法人资本金外商资本金个人资本金,4.投资人的出资方式:1)货币资金:库存现金、银行存款等2)固定资产:房屋建筑物、机器设备、运输设备等3)存货:原材料、库存商品等4)无形资产:专利权、非专利技术、商标权、土地使用权等,(二)主要业务内容,1.投资人设立企业时投资2.为扩大经营规模追加投资,(三)账户设置,1.“实收资本”账户2.“银行存款”账户3.“固定资产”账户4.“无形资产”账户,1.实收资本 1)类别:所有者权益类2)核算内容:企业收到的投资人投入的资本3)结构:借方 实收资本 贷方,4)明细账:按投资者名称设置,2.银行存款 1)类别:资产类2)核算内容:企业存入银行和其他金融机构里的各种货币资金的增减变动及结存情况3)结构:借方 银行存款 贷方,4)明细账:按开户银行和币种开设,3.固定资产 1)类别:资产类2)核算内容:企业固定资产原价的增减变动及结存情况3)结构:借方 固定资产 贷方,4)明细账:按固定资产的类别名称设置,4.无形资产 1)类别:资产类2)核算内容:企业无形资产增减变动及结存情况3)结构:借方 无形资产 贷方,4)明细账:按无形资产的类别名称设置,(四)业务举例,1.投入货币资金的核算例4-1:12月1日光明公司收到国家投入货币资金200000元,存入银行。,借:银行存款 20000 0 贷:实收资本 200000,2.投入固定资产的核算,例4-2:光明公司收到甲公司投入的新设备一台,该设备所确认的价值为60000元。,借:固定资产 60000 贷:实收资本 60000,2.投入无形资产的核算,例4-3:光明公司收到A公司投入的专利权 一项,该专利权所确认的价值为160000元。,借:无形资产 160000 贷:实收资本 160000,二、借入资金的核算,(一)借入资金的分类(二)主要业务内容(三)账户设置(四)业务举例,(一)借入资金的分类按照偿还期长短分为:短期借款:企业向银行和其他金融机构借入期限在一年以内(包含一年)的借款.长期借款:企业向银行和其他金融机构借入期限在一年以上(不包含一年)的借款.,(二)主要业务内容:1.借入短期借款2.借入长期借款3.短期借款的归还4.长期借款的归还5.短期借款利息的核算,(三)账户设置1.“短期借款”账户2.“长期借款”账户3.“应付利息”账户4.“财务费用”账户,1.短期借款1)类别:负债类2)核算内容:企业短期借款增减变动及结存情况3)结构:借方 短期借款 贷方,4)明细账:按借款银行和币种设置,1.长期借款1)类别:负债类2)核算内容:企业长期借款增减变动及结存情况3)结构:借方 长期借款 贷方,4)明细账:按借款银行和币种设置,3.应付利息1)类别:负债类2)核算内容:企业应付利息增减变动及结存情况3)结构:借方 应付利息 贷方,4)明细账:按债权人设置,4.财务费用1)类别:损益类2)核算内容:企业为筹集生产经营资金所发生的筹资费用,包括借款的利息支出(减去利息收入),手续费支出3)结构:借方 财务费用 贷方,4)明细账:按费用项目设置,(四)业务举例:1.借入短期借款例4-4:光明公司12月4日由于临时性的资金需要向银行借入三个月期限的借款75 000元,存入银行。,借:银行存款 75 000 贷:短期借款 75 000,2.借入长期借款 例4-5:12月6日向银行借入期限两年的借款1 000 000元,存入银行。,借:银行存款 1 000 000 贷:长期借款 1 000 000,3.短期借款的归还例4-6:12月24日用银行存款偿还到期的六个月期限的借款150 000元。,借:短期借款150 000 贷:银行存款 150 000,4.长期借款的归还例4-7:12月26日,一笔200 000元的三年期借款到期,用银行存款归还。,借:长期借款 200 000 贷:银行存款 200 000,筹集资金的核算原理,资金的筹集 实收资本 无形资产/固定资产 短期借款 银行存款长期借款,5.短期借款利息的核算例4-8:光明公司1月1日向银行借入三个月期限的借款100 000元,利率6%,利息按月支付。,1月1日,借入资金借:银行存款 100 000 贷:短期借款 100 000,计算本月应付利息月利息=100000*6%/12=500元1月31日支付利息:借:财务费用 500 贷:银行存款 500,3月31日还本付息借:短期借款 100 000 财务费用 500 贷:银行存款 100 500,2月28日支付利息:借:财务费用 500 贷:银行存款 500,也可以写成:借:短期借款 100 000 贷:银行存款 100 000借:财务费用 500 贷:银行存款,5.短期借款利息的核算例4-9:光明公司1月1日向银行借入三个月期限的借款100 000元,利率6%,连本带利到期归还。,1月1日,借入资金借:银行存款 100 000 贷:短期借款 100 000,计算每月应付利息月利息=100000*6%/12=500元1月31日确认本月应支付的利息:借:财务费用 500 贷:应付利息 500,2月28日确认本月应支付的利息:借:财务费用 500 贷:应付利息 5003月31日还本付息,有两种处理方法:,一种方法是3月份的利息也先预计一下3月31日确认本月应支付的利息:借:财务费用 500 贷:应付利息 5003月31日还本付息借:短期借款 100 000 应付利息 1 500 贷:银行存款 101 500,也可以写成:借:短期借款 100 000 贷:银行存款 100 000借:应付利息 1 500 贷:银行存款1 500,另一种方法是3月份的利息直接支付3月31日还本付息:借:短期借款 100 000 贷:银行存款 100 000借:财务费用 500 贷:银行存款 500借:应付利息 1 000 贷:银行存款1000,也可以写成一个复合分录:借:短期借款 100 000 财务费用 500 应付利息 1 000 贷:银行存款 101 500,例:某企业2007年9月9月份发生下列与借款有关的业务:1.向银行借入期限6个月的借款100000元。借:银行存款 100000 贷:短期借款 100000,2.向银行借入期限两年的借款150000元。借:银行存款 150000 贷:长期借款 150000,3.用银行存款归还到期的短期借款120000元。借:短期借款120000 贷:银行存款 120000,4.用银行存款归还到期的长期借款200000元。借:短期借款200000 贷:银行存款 200000,1.计算应该由本月负担的短期借款利息400元,利息暂不支付。借:财务费用 400 贷:应付利息 400借:财务费用 400 贷:应付利息 400,2.用银行存款支付本月短期借款利息1500元。借:财务费用 1500 贷:银行存款 1500,3.用银行存款支付本季度短期借款利息1200元,其中前两个月已经确认过(即已经预提)。借:财务费用 400 应付利息 800 贷:银行存款 1200,第三节 供应过程业务的核算,(一)主要业务内容(二)账户设置(三)业务举例,返回,1.材料入库,货款已经支付2.材料入库,货款尚未支付3.支付欠货款4.材料尚未到达,货款已经支付5.在途材料验收入库6.预付款购货7.采购成本的计算,(一)主要业务内容,(二)账户设置 1.“原材料”账户 2.“在途物资”账户 3.“应付账款”账户 4.“应付票据”账户 5.“预付账款”账户 6.“应交税费”账户,1.“原材料”账户1)类别:资产类2)核算内容:企业各种库存材料的增减变动及结存情况3)结构:借方 原材料 贷方,4)明细账:按材料类别、品种、规格、名称设置,2.“在途物资”账户1)类别:资产类2)核算内容:企业购入的尚未到达企业或已经到达但尚未验收入库的材料、商品等的采购成本。3)结构:借方 在途物资 贷方,4)明细账:按供应单位和物资品种设置,3.“应付账款”账户1)类别:负债类2)核算内容:企业因购买材料、商品和接受劳务供应等而应付给供应单位的款项 3)结构:借方 应付账款 贷方,4)明细账:按债权人设置,4.“应付票据”账户1)类别:负债类2)核算内容:企业因购买材料、商品和接受劳务供应等而开出、承兑的商业汇票3)结构:借方 应付票据 贷方,4)明细账:设置“应付票据 备查簿”,5.“预付账款”账户1)类别:资产类2)核算内容:企业按照购货合同规定预付给给供应单位的款项。3)结构:借方 预付账款 贷方,4)明细账:供应单位设置,6.“应交税费”账户1)类别:负债类2)核算内容:企业按照税法等规定计算出的应该向国家交纳的各种税费 3)结构:借方 应交税费 贷方,4)明细账:按应交税费种类设置,增值税:,在中国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,应该交纳增值税。增值税以增值额作为征税对象,实行税款抵扣制度。,增值税:,企业销售货物时,从买方收取的款项分两部分:一部分是商品的售价,形成销售收入另一部分是增值税=售价*税率,收到的这部分税金,叫做销项税额,企业不能自己留下,而是要上交给国家,因此是应交税费的增加(计入应交税费账户的贷方)。,增值税:,企业销售货物时,从买方收取的款项分两部分:例:企业销售商品件,单价元,售价元,形成销售收入(计入主营业务收入贷方)增值税=售价*税率元,(计入应交税费账户的贷方)。,增值税:,企业购买材料支付给卖方的款项也包括两部分:一部分材料的买价,构成材料成本 另一部分是增值税=买价*税率,支付的这部分税金,叫做进项税额,是应交税费减少,(计入应交税费账户的借方)可以从销项税额中抵扣。,例:向大明工厂购入甲材料200吨,单价200元,价款40 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款用银行存款支付。买价200X200=40 000元,构成材料成本进项税额40000X 17%=6 800元,应交税费减少全部款项共计46 800元,用银行存款支付使银行存款减少46 800元。,增值税:,企业每个月应该交纳的增值税额:从销项税额中减去进项税额,也就是将进项税额从销项税额中抵扣。交纳的增值税额=销项税额-进项税额,(三)业务举例,1.购买原材料,材料入库,货款已经支付企业购买材料支付给供应方的款项包括两部分:材料的买价 计入材料成本(借:原材料)增值税=买价*税率 应交税费减少(借:应交税费)全部价款用银行存款支付(贷:银行存款),例4-10:向华光工厂购入甲材料500吨,单价200元,价款100 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款用银行存款支付。买价200X500=100000元,构成材料成本进项税额100000X 17%=17000元,应交税费减少全部款项共计117000元,用银行存款支付使银行存款减少117000元。,会计分录:,借:原材料 甲材料100000 应交税费应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款 117000,例4-11:向大明工厂购入甲材料200吨,单价200元,价款40 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款用银行存款支付。买价200X200=40 000元,构成材料成本进项税额40000X 17%=6 800元,应交税费减少全部款项共计46 800元,用银行存款支付使银行存款减少46 800元。,会计分录:,借:原材料甲材料40 000 应交税费应交增值税(进项税额)6 800 贷:银行存款 46 800,2.购买原材料,材料入库,货款尚未支付,例4-12:向东光工厂购入乙材料200吨,单价400元,价款80 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款尚未支付。买价400X200=80 000元,构成材料成本进项税额80 000X 17%=13 600元,应交税费减少全部款项共计93 600元,未付形成应付账款(负债增加计入贷方),会计分录:,借:原材料乙材料80 000 应交税费应交增值税(进项税额)13 600 贷:应付账款东光工厂 93 600,例4-13:向利民 工厂购入丙材料100吨,单价200元,价款20 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款尚未支付。买价200X100=20 000元,构成材料成本进项税额20 000X 17%=3 400元,应交税费减少全部款项共计23 400元,未付形成应付账款(负债增加计入贷方),会计分录:,借:原材料丙材料20 000 应交税费应交增值税(进项税额)3 400 贷:应付账款利民工厂 23 400,3.支付欠货款,例4-14:用银行存款偿还前欠新中工厂乙材料款23 400元。借:应付账款新中工厂 23 400 贷:银行存款 23 400,4.购买原材料,材料尚未到达,货款已经支付,例4-15:向万丰工厂购入丙材料100吨,单价200元,价款20 000元,增值税率17%,货款用存款支付,材料尚未入库。,分析,买价200X100=20 000元,构成材料成本,材料未入库,形成在途物资(借方)进项税额20 000X 17%=3 400元,应交税费减少(计入应交税费借方)全部款项共计23 400元,用存款支付(银行存款减少计入贷方),会计分录:,借:在途物资丙材料20 000 应交税费应交增值税(进项税额)3 400 贷:银行存款 23 400,例4-16:向万丰工厂购入丙材料300吨,单价100元,价款30 000元,增值税率17%,货款用存款支付,材料尚未入库。借:在途物资丙材料 30 000 应交税费应交增值税(进项税额)5 100 贷:银行存款 35 100,5.在途材料验收入库,例4-17:企业从万达公司购买的甲材料到达,验收入库,实际成本200 000元。借:原材料甲材料 200 000 贷:在途物资甲材料200 000,6.预付款购货,例4-18:按照合同约定,预先支付给通达公司购买甲材料的货款30 000元,约定20日后付货。借:预付账款通达公司 30 000 贷:银行存款 30 000,例4-19:收到通达公司按照合同约定,发来的甲材料250公斤,单价120元,买价30000元,税率17%,材料验收入库。借:原材料甲材料 30 000 应交税费应交增值税(进项税额)5100 贷:预付账款 351 00,预付账款 30000 35100 5100,预付账款账户属于往来账户。这种账户在借贷记账法下具有双重性质(即具有资产和负债的双重性质)余额在借方表示资产,余额在贷方表示负债。应收账款、预收账款、应付账款和预付账款都属于往来账户。,例4-20:用银行存款支付给通达公司51 00元,补付所欠货款。,借:预付账款通达公司 5100 贷:银行存款 5100,7.采购成本的计算,(1)材料采购成本的内容材料采购成本由买价和采购费用组成。采购费用:运杂费(运输费、装卸费、包装费、保险费)运输途中的合理损耗 入库前的挑选整理费用 应计入材料采购成本的其他相关费用,(2)材料采购成本的计算,发生的采购费用如果只为购买一种材料发生,则发生的采购费用计入这种材料的采购成本。某种材料的实际采购成本=材料的买价+采购费用,例4-21:向华光工厂购入甲材料100吨,单价200元,买价20 000元,增值税进项税额3 400元,发生运输费1 000元,保险费500元,材料已验收入库,全部款项用银行存款支付。,100吨甲材料的实际采购成本=材料的买价+采购费用=20 000+1000+500=21 500元甲材料的单位成本=实际采购成本/入库数量=21500/100=215元,会计分录:借:原材料甲材料 21 500 应交税费应交增值税(进项税额)3 400 贷:银行存款 24 900,当多种材料共同负担采购费用时,要将采购费用在多种材料之间进行分配,分配的标准可以使材料的重量或买价或体积比例。采购费用分配率=采购费用总额各种材料的重量(买价)之和某种材料应负担的采购费用=该种材料的重量(买价)采购费用分配率,某种材料的实际采购成本=材料的买价+应负担的采购费用某种材料的单位成本=该种材料的实际采购成本/验收入库数量,例4-22:向华光工厂购入甲材料50吨,每吨800元,乙材料100吨,每吨600元,共计价款100 000元,增值税进项税额17 000元,发生运杂费4 500元,材料已验收入库,全部款项用银行存款支付。(运输费按甲、乙两种材料的重量为标准进行分配)。,解 析:,材料费分配率=4500(50+100)=30元/吨甲材料应分摊的运费=5030=1500(元)乙材料应分摊的运费=10030=3000(元),甲材料的实际采购成本=800*50+1500=41 500元乙材料的实际采购成本=600*100+3000=63 000元,会计分录:借:原材料甲材料 41 500 乙材料 63 000应交税费应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款 104 500,甲材料单位成本=41 500/50=830元乙材料单位成本=63 000/100=630元,材料采购业务的练习,1、向新中工厂购入丙材料10吨,每吨200元,增值税进项税额340元。材料已验收入库,货款通过银行支付。,借:原材料丙材料 2000 应交税金应交增值税(进项税额)340 贷:银行存款 2340,2、向新中工厂购入丙材料10吨,每吨200元,增值税进项税额340元,运杂费100元,材料已验收入库,货款和运费通过银行支付。,借:原材料丙材料 2100 应交税金应交增值税(进项税额)340 贷:银行存款 2440,3、向新中工厂购入丙材料10吨,每吨200元,增值税进项税额340元,对方带垫运杂费100元,材料已验收入库,货款和运费尚未支付。,借:原材料丙材料 2100 应交税金应交增值税(进项税额)340 贷:应付账款向新中工厂 2440,4、用银行存款偿还前欠新中工厂乙材料款2 440元。,借:应付账款新中工厂 2 440 贷:银行存款 2 440,5:向明达工厂购入丙材料200吨,单价200元,价款40 000元,增值税率17%,货款用存款支付,材料尚未入库。借:在途物资丙材料40 000 应交税费应交增值税(进项税额)6 800 贷:银行存款 46 800,6:企业从明达公司购买的甲材料到达,验收入库,实际成本40 000元。借:原材料甲材料 40 000 贷:在途物资甲材料40 000,7:按照合同约定,预先支付给科达公司购买甲材料的货款40 000元,约定15日后付货。借:预付账款科达公司 40 000 贷:银行存款 40 000,8:收到科达公司按照合同约定,发来的甲材料250公斤,单价200元,买价50 000元,税率17%,材料验收入库。借:原材料甲材料 50 000 应交税费应交增值税(进项税额)8 500 贷:预付账款 58 500,9:用银行存款支付给科达公司18500元,补付所欠货款。,借:预付账款科达公司 18 500 贷:银行存款 18 500,10:向华光工厂购入甲材料200吨,每吨500元,乙材料300吨,每吨200元,共计价款160 000元,增值税进项税额27200元,发生运杂费3 000元,材料已验收入库,全部款项用银行存款支付。(运输费按甲、乙两种材料的重量为标准进行分配)。,解 析:,材料费分配率=3000(200+300)=6元/吨甲材料应分摊的运费=2006=1200(元)乙材料应分摊的运费=3006=1800(元),甲材料的实际采购成本=500*200+1200=101 200元乙材料的实际采购成本=300*200+1800=61 800元,会计分录:借:原材料甲材料 101 200 乙材料 61 800应交税费应交增值税(进项税额)27 200 贷:银行存款 190 200,甲材料单位成本=101200/200=506元乙材料单位成本=61800/300=206元,一、供应过程的核算原理,供应过程银行存款库存现金 在途物资 原材料应付票据应付账款 应交税费,返回,第四节 生产过程业务的核算,一、主要经济业务内容二、账户设置三、业务举例,返回,一、主要经济业务内容,(一)材料费用的核算(二)人工费用的核算(三)折旧费计提业务(四)其他费用的核算(五)制造费用的分配结转(六)结转完工产品成本的核算,二、账户设置,1.“生产成本”账户2.“制造费用”账户3.“应付职工薪酬”账户.“累计折旧”账户.“管理费用”账户.“库存商品”账户,1.“生产成本”账户1)类别:成本类2)核算内容:核算企业进行工业性生产而发生的各种生产费用,包括直接材料费、直接人工费和分配转入的制造费用。3)结构:借方 生产成本 贷方,4)明细账:按产品品种设置,2.“制造费用”账户1)类别:成本类2)核算内容:核算企业基本生产车间为生产产品、提供劳务发生的各项间接费用。3)结构:借方 制造费用 贷方,4)明细账:按车间设置,3.“应付职工薪酬”账户1)类别:负债类2)核算内容:指企业根据有关规定应该支付给职工的劳动报酬。3)结构:借方 应付职工薪酬 贷方,4)明细账:按薪酬类别设置,4.“累计折旧”账户1)类别:资产类2)核算内容:核算企业固定资产的损耗价值,即累计折旧。3)结构:借方 累计折旧 贷方,固定资产 累计折旧 1 000 000 200 000,5.“管理费用”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用。3)结构:借方 管理费用 贷方,4)明细账:按费用项目设置,6.“库存商品”账户1)类别:资产类2)核算内容:核算企业库存的各种商品的实际成本。3)结构:借方 库存商品 贷方,4)明细账:按商品种类、品种和规格设置,三、业务举例,(一)材料费用的核算企业领用原材料,导致库存材料减少,计入原材料账户的贷方另一方面,消耗了材料使企业费用增加根据领料的用途计入有关费用账户:生产产品用计入生产成本车间一般消耗计入制造费用行政管理部门用计入管理费用,(一)材料费用的核算,例 3-23本月生产车间领用材料及其用途如下表:,会计分录,借:生产成本A产品 4800 B产品 2600 制造费用 300 管理费用 1000 贷:原材料 8700,例4-24、本月从仓库领用甲材料一批,价值50 000元,其中42 000元用于产品生产,另外5 000元用于维修车间设备,3 000元用于行政管理部门。借:生产成本 42 000 制造费用 5 000 管理费用 3 000 贷:原材料 50 000,(二)工资费用的核算,1.月末计算分配工资费用2.月末计算提取职工福利费3.职工福利费的使用4.从银行提取现金5.发放工资,1.月末分配工资费用,月末计算本月份应付职工工资,一方面工资未付形成一项负债(应付职工薪酬贷方)另一方面,企业发生了人工费,费用增加不同类别人员的工资计入不同的费用账户:生产工人工资计入生产成本账户 车间管理人员工资计入制造费用账户 行政管理人员工资计入管理费用账户,例4-25:12月31日计算本月份应付职工工资30000元,其中:生产A产品工人工资15000元 生产B产品工人工资10000元 车间管理人员工资3000元 行政管理人员工资2000元。,会计分录,借:生产成本A产品 15000 B产品 10000 制造费用 3000 管理费用 2000 贷:应付职工薪酬 工资 30000,2.月末计算提取职工福利费,根据有关规定,企业应该按照工资总额的14%计提职工福利费。一方面,职工为企业提供了劳动,企业就有义务为职工搞福利,形成一项负债,(应付职工薪酬)另一方面,使企业的费用增加,和工资一样,根据不同人员类别计入不同的账户。一般来说,工资计入那个账户,据此计算的福利费也计入哪个账户。,2.月末提取福利费,例4-26:12月31日根据有关规定,按照工资总额的14%计提职工福利费,福利费的计算如下:A产品人员的福利费 1500014%=2100 B产品人员的福利费 1000014%1400 车间管理人员福利费 300014%420企业管理人员福利费 200014%=280 合 计 4200,会计分录:,借:生产成本A产品 2100 B产品 1400 制造费用 420 管理费用 280 贷:应付职工薪酬职工福利 4200,3.职工福利费的使用,计提的职工福利费和工资不同,不直接发给每一位职工,主要用于职工困难补助、职工报销医药费等方面。例4-27:用现金2000元支付张三困难补助。借:应付职工薪酬 2000 贷:库存现金 2000,例4-28:李阳报销医药费3000元,用现金支付。借:应付职工薪酬 3000 贷:库存现金 3000,4.提 取 现 金,例4-29:开出现金支票,从银行存款中提取现金30000元,以备发放工资。,借:库存现金 30000 贷:银行存款 30000,5.发 放 工 资,例4-30:12月15日以现金30000元支付应付工资。,借:应付职工薪酬 30000 贷:现金 30000,(三)计提折旧的核算企业的固定资产在使用过程中会发生损耗,这部分损耗的价值称为折旧。固定资产损耗,一方面使固定资产的价值减少,计入累计折旧账户的贷方;另一方面使企业的费用增加;固定资产主要用于两个方面:生产车间用:制造费用行政管理部门用:管理费用,计提折旧的会计分录为:借:制造费用 管理费用 贷:累计折旧,例4-31:12月31日按照规定的折旧率,计提本月固定资产折旧4000元。其中车间使用的固定资产折旧3200元,厂部使用的固定资产折旧800元。借:制造费用 3200 管理费用800 贷:累计折旧4000,(四)其他费用的核算,1.水电费、办公费、电话费等2.差旅费,1.企业在生产经营过程中会发生水电费、办公费、电话费等费用。费用在车间发生:制造费用 费用在行政管理部门发生:管理费用,例4-32 企业以银行存款1280元支付车间电话费。借:制造费用1280 贷:银行存款1280,借:待摊费用 1800 贷:银行存款 1800,例4-33:用现金购买办公用品,其中生产车间200元,管理部门350元。,借:制造费用 200 管理费用 350 贷:库存现金 550,例4-34:12月28日,用银行存款支付本月水电费25600元。其中,生产车间21600元,管理部门4000元。,借:制造费用 21600 管理费用 4000 贷:银行存款 25600,2.差旅费业务出差借款,例4-35:12月6日,张明出差预借差旅费1000元,以现金支付。,借:其他应收款张明 1000 贷:库存现金 1000,2.差旅费业务差旅费报销,例4-36:12月12日,张明出差回来,报销差旅费850元,退回现金150元。,借:管理费用 850 库存现金 150 贷:其他应收款张明 1000,(五)结转制造费用的核算,1.归集制造费用,2.分配制造费用,3.结转制造费用,1.归集制造费用,借方 制造费用 贷方,2.分配制造费用,企业发生的制造费用,最终要转入生产成本如果本车间只生产一种产品,则制造费用全额转入该产品成本;如果车间生产两种以上产品,则要按照一定的标准进行分配。常用的标准有:生产工时、工资、机器工时等。,制造费用分配率=制造费用/分配标准之和制造费用分配率=制造费用/生产工时的和各种产品应分配的制造费用=该产品的生产工时*制造费用分配率,例4-37:将本月发生的制造费用30000元,按产品生产工时进行比例分配。工时资料为:A产品6000小时,B产品4000小时。,制造费用分配率=30000(6000+4000)=3元/小时 A产品应分配的制造费用=60003=18000(元)B产品应分配的制造费用=40003=12000(元),3.结转制造费用,借:生产成本A产品 18000 B产品 12000 贷:制造费用 30000,(六)结转完工产品成本业务,1.核 算 原 理,2.归集产品成本,3.结转完工产品成本,制造费用 生产成本30000 30000 30000,1.核 算 原 理,该种产品耗用的材料费用,某种产品的生产成本,该种产品应负担的工资费用,该种产品应负担的制造费用,=,+,+,期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额期初余额+本期借方发生额=本期贷方发生额+期末余额,1.核 算 原 理,产品生产完工后,要将产品进行检验合格产品入产成品库。如果产品全部完工,则生产成本账户借方发生额就是该产品的总成本。全部转入库存商品账户。如果产品全部未完工,则生产成本账户借方发生额就是月末在产品的成本,不进行结转。如果产品部分完工,部分未完工,则要将生产费用在完工产品和月末在产品之间进行分配。,2.归集生产成本,例4-39:12月31日A产品100件全部完工验收入库,计算该产品的实际成本。,3.结转完工产品生产成本,2、B产品尚未完工,不必进行账务处理。,1、A产品的会计分录为:借:库存商品A产品 39900 贷:生产成本A产品 39900,(一)生产过程的核算原理,原 材 料 生产成本 库存商品(3)结转完工产品成本应付职工薪酬(1)制造费用 累计折旧 归集分配(2)分配结转制造费用 各项费用 银行存款 管理费用 库存现金,返回,第五节 销售过程的核算,二、销售过程的账户设置,三、销售过程主要经济业务的核算,一、销售过程的主要业务,返回主页,一、销售过程的主要业务,1.现销产品(收到价款和税金)2.赊销产品(价款和税金没有收到)3.结转销售成本 4.销售材料5.支付销售费用 6.计算销售税金 7.交纳税金,二、销售过程的账户体系,销售过程主营业务收入 银行存款 销售费用 其他业务收入 应收账款 营业税金及附加 应收票据应交税费,库存商品 主营业务成本 原材料 其他业务成本,二、销售过程的账户设置,1.“主营业务收入”账户2.“其他业务收入”账户3.“主营业务成本”账户4.“其他业务成本”账户5.“营业税金及附加”账户6.“销售费用”账户7.“应收账款”账户8.“应收票据”账户9.“预收账款”账户,1.“主营业务收入”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业销售商品提供劳务等主营业务所实现的收入。3)结构:借方 主营业务收入 贷方,4)明细账:按主营业务种类设置,2.“其他业务收入”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业主营业务以外的其他经营活动等所实现的收入。(销售材料收入、固定资产、无形资产租金收入、包装物租金收入)3)结构:借方 其他业务收入 贷方,4)明细账:按其他业务种类设置,3.“主营业务成本”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业销售商品提供劳务等主营业务所发生的成本。3)结构:借方 主营业务成本 贷方,4)明细账:按主营业务种类设置,4.“其他业务成本”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业主营业务以外的其他经营活动等所发生的支出。3)结构:借方 其他业务成本 贷方,4)明细账:按其他业务种类设置,5.“营业税金及附加”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等税费。3)结构:借方 营业税金及附加 贷方,4)明细账:按税费种类设置,6.“销售费用”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业为销售产品提供劳务所发生的各项费用。3)结构:借方 销售费用 贷方,4)明细账:按费用种类设置,7.“应收账款”账户1)类别:资产类2)核算内容:核算企业销售产品、提供劳务应收取得款项。3)结构:借方 应收账款 贷方,4)明细账:按债务人设置,8.“应收票据”账户1)类别:资产类2)核算内容:核算企业销售产品、提供劳务等收到的商业汇票。3)结构:借方 应收票据 贷方,4)明细账:按债务人设置,9.“预收账款”账户1)类别:负债类2)核算内容:核算企业按照合同规定向购货单位预收的款项。3)结构:借方 预收账款 贷方,4)明细账:按债权人设置,三、销售过程主要经济业务的核算,三、主要经济业务内容,1.现销业务核算2.赊销业务核算3.结转销售成本4.其他业务核算5.销售费用核算6.计算销售税金7.缴纳税费,1.现销业务核算,企业销售货物时,从买方收取的款项分两部分:一部分是商品的售价,形成主营业务收入另一部分是增值税=售价*税率,收到的这部分税金,叫做销项税额,企业不能自己留下,而是要上交给国家,因此是应交税费的增加(计入应交税费账户的贷方)。,1.现销业务核算,借:银行存款(价税合计)贷:主营业务收入 售价 应交税费应交增值税(销项税额)税金,1.现销业务核算,例4-40:企业售给大田工厂A产品40件,每件售价1000元,计40000元,增值税销项税额6800元。款项已收存银行。,借:银行存款 46800 贷:主营业务收入 40000应交税费应交增值税(销项税额)6800,例:企业销售甲商品100件,单价500元,售价50000元,税金

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