模块二桩与地基基础工程.ppt
模块二,桩与地基基础工程,桩基础工程量,桩的分类桩基础工程量的计算,一、桩的分类 1、预制桩:分预制混凝土桩和钢桩,2、灌注桩:分现浇钢筋混凝土桩和现场灌注灰土桩、碎石桩。,3、人工挖孔桩:用人力挖土、现场浇筑的钢筋混凝土桩。人工挖孔桩一般直径较粗,最细的也在800毫米以上,能够承载楼层较多且压力较大的结构主体,目前应用比较普遍。施工工艺:施工准备人工挖掘支撑护壁终孔检查下放钢筋骨架灌注混凝土,二、桩基础工程量的计算 1.打桩,预制钢筋混凝土桩现场灌注桩打拔钢板桩,预制钢筋混凝土桩 按预制桩的体积计算,即桩的全长(包括桩尖)乘以桩的截面面积以立方米计算。现场灌注桩 按设计桩顶面标高至桩尖增加0.25m长度乘以设计截面面积以立方米计算。V=(L+0.25)*S*n打拔钢板桩 按钢板桩重量以吨计算。,2.送桩 按桩截面面积乘以设计桩顶面标高至自然地坪另加0.5m长度计算。V=S(L十0.5)n V送桩体积(m3);S桩设计截面面积(m2);L桩顶面至自然地坪标高(m);n送桩根数。,打桩和送桩的区别送桩的项目只有在打预制桩工程中有,打桩的时候,桩顶标高一般都在地面以下的,而打压桩的机器不能伸下去,就需要用东西顶住桩继续打一段。送的这段是不消耗桩(材料),这就是送桩与打桩的区别,预算中价格也不一样(起码桩材料费少了),所以要分别列项计算。送桩的意思是把桩送下去到设计的高度。,3.接桩,接桩方式有两种:焊接法和硫磺胶泥接装法。焊接法:按设计接头数,以个为单位计算。硫磺胶泥接装法:按桩断面以m2计算。有些省份也按个计算。,4.截桩:为施工方便,肯定会使制作的桩比实际的长,但经过打入(或其他工艺)到设计深度后,基础底面以上的多余部分就必须截去,就叫截桩。按单桩截面直径、根数计算。例:某预制钢筋混凝土方桩截面为400*400,桩长8m,试计算其工程量。,解:方桩工程量=8*0.4*0.4=1.28m3,桩与地基基础工程,桩基础:1、机械钻孔灌注混凝土桩按设计桩长以延长米计算。2、混凝土护壁工程量按设计断面周边增加20mm,按其体积以m计算。,桩与地基基础工程,桩基础:3、砖砌挖孔桩护壁按实际体积,以m计算。4、人工挖孔桩桩芯混凝土工程量:无护壁的按单根设计桩长另加250mm乘设计断面面积(周边增加20mm),以m计算;有护壁的按单根设计桩长另加250mm乘设计断面面积,以m计算;凿桩不另行计算。,桩与地基基础工程,区别:清单规则一般以长度或“根”计算,概述,砖基础与墙(柱)身界线划分 砖基础与墙(柱)身使用同一种材料时,以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室室内设计地面为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。砖基础与墙(柱)身使用不同材料时,位于设计室内地面(或地下室室内地面)300mm以内时,以不同材料为分界线;超过300mm时,以设计室内地面(或地下室室内地面)为分界线。,概述,砖基础与墙(柱)身界线划分 如果室内地坪有坡度差时(如影剧院、礼堂等),则以最低处设计室内地面标高为分界线,以下为基础,以上为墙身。如果设计室内地坪标高不同时(如厕所间、车库等地坪标高低于设计室内地坪标高),均按设计室内地坪最大面积的标高为分界线,以下为基础,以上为墙身。砖、石围墙,以设计室外地坪为分界线,以下为基础,以上为墙身。,等高式大方脚示意图,不等高式大方脚示意图,砖基础,砖基础 P70工程量计算规则:按设计图示尺寸以体积计算。包括附墙垛基础宽出部分体积,扣除地梁(圈梁)、构造柱所占体积,不扣除基础大放脚 T 形接头处的重叠部分及嵌入基础内的钢筋、铁件、管道、基础砂浆防潮层和单个面积 0.3m2以内的孔洞所占体积,靠墙暖气沟的挑檐不增加。基础长度:外墙按中心线,内墙按净长线计算。,1-1剖面图,工作面200垫层截面积=0.1*0.8=0.08,外边中心线长=(7.0+6.6)2=27.2m 里边净长=5.8+2.7=8.5m 总长=外边中心线长+里边净长=8.5+27.2=35.7m 垫层体积=0.08*35.7=2.86m,大放脚面积=(0.24+4*0.063)*(0.126*3)=0.186,外边中心线长=(7.0+6.6)2=27.2m 里边净长=(3.3*2-0.24)+(3.5-0.24)=9.62m,外边中心线长=(7.0+6.6)2=27.2m 里边净长=(3.3*2-0.24)+(3.5-0.24)=9.62m 总长=外边中心线长+里边净长=9.62+27.2=36.82m 大放脚体积=0.186*36.82=6.85m,基础墙面积=-0.126*3)=0.353,外边中心线长=(7.0+6.6)2=27.2m 里边净长=(3.3*2-0.24)+(3.5-0.24)=9.62m,外边中心线长=(7.0+6.6)2=27.2m 里边净长=(3.3*2-0.24)+(3.5-0.24)=9.62m 总长=外边中心线长+里边净长=9.62+27.2=36.82m 基础墙体积=0.353*36.82=13.00m,现浇混凝土工程量计算,现浇混凝土构件除现浇楼梯、散水、坡道以及电缆沟、地沟以外,均按图示尺寸实体体积以立方米计算。不扣除构件内钢筋、铁件、螺栓及墙、板中0.3m2内的孔洞所占体积,超过0.3m2的孔洞所占体积应予扣除。,(1)现浇混凝土基础 带形基础 常见的带形基础的截面有梯形、阶梯形和矩形三种,如下图所示。,带形基础截面形式,矩形,阶梯形,梯形,.混凝土带形基础工程量的一般计算公式为:V=LS 式中:V带形基础体积(m3)L带形基础长度(m),外墙按中心线长度计算,内墙按基础净长线计算 S带形基础断面面积(m2),1-1剖面图,.内外墙若是有梁式带形基础,其交接处T形接头部分体积计算如下:V搭=V1+V2 V1=L搭bh1 V2=L搭h2(2b+B)/6 式中:V搭T形接头搭接体积(m3)V1图中h1断面部分搭接体积(m3)V2图中h2断面部分搭接体积(m3),.内外墙若是无梁式带形基础,V搭=V2。,梯形基础搭接头,混凝土基础,P71,例4.11一体化任务单:土石方工程,独立柱基础独立柱基础一般为阶梯式或截锥式形状,当基础体积为阶梯式时,其体积为各阶矩形的长、宽、高相乘后相加。截锥式形状,其体积可由矩形体积和棱台体积之和构成。,截锥式独立柱基础,杯形基础:如图所示。,体积=两个矩形体积+棱台体积-倒棱台体积,独立基础,P72,例4.12,【例题】某构造柱断面尺寸为400600,杯形基础尺寸如图所示。下部矩形与棱台的高均为500mm,上部矩形高600mm,内杯高度为700mm,试计算杯形基础工程量。,600,500,500,700,将杯形基础体积分为以下几部分:1)下部矩形体积:V1=3.504.000.50=7.00m2)下部棱台体积:V2=0.5/33.504.00+(3.504.001.351.55)1/2+1.351.55=3.58m3)上部矩形体积:V3=1.351.550.6=1.26m4)杯口净空部分体积:V4=0.7/30.500.70+(0.500.700.550.75)1/2+0.550.75=0.27m5)杯形基础工程量:V1+V2+V3-V4=7.00+3.58+1.26-0.27=11.57 m,满堂基础满堂基础分无梁式和有梁式,一般厢式满堂基础的工程量应拆开计算,分为无梁式满堂基础、墙、板等三部分。此外,框架式设备基础也按此方法处理。,满堂基础有梁板式基础,满堂基础,P72,例4.13一体化任务单:桩基础工程,