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    制造业企业主要经济业务的核算(IV).ppt

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    制造业企业主要经济业务的核算(IV).ppt

    ,第五章 企业经济活动与会计处理-以制造业为例,第五章 企业经济活动与会计处理-以制造业为例,第一节 制造企业经济活动和资金循环 第二节 筹资业务的核算 第三节 长期资产构建的核算 第四节 供应过程的核算 第五节 生产过程的核算 第六节 销售过程的核算 第七节 利润形成及分配的核算 第八节 资金退出企业的核算 第九节 资产减值核算,第一节 制造企业经济活动和资金循环,制造业企业是以产品的生产和销售为主要活动内容的经济组织。其主要经济业务内容可归纳为以下8种:资金筹集;长期资产构建供应过程;生产过程;销售过程;利润形成与分配资金退出;资产减值,制造企业,包括供应、生产和销售三个过程。沿着货币资金 储备资金生产资金 成品资金 结算资金 货币资金的轨道不断地改变其存在的形态,概括地说,企业的资金运动表现为筹集资金,使用资金和收回资金的过程。,第二节 筹资业务的核算,企业经营所需的资金主要来自两个渠道:一是投资者投入的资本金,形成所有者权益;二是向债权人借入的资金,形成企业的负债。,一、投入资本业务的核算(一)资本金制度(二)主要业务内容(三)账户设置(四)业务举例,(一)资本金制度1.注册资金:也称为注册资本,企业到工商行政管理部门 注册登记的资金。2.各类企业注册资金的最低限额:生产经营为主的公司为人民币50万元 商品批发为主的公司为人民币50万元 商品零售为主的公司为人民币30万元 科技咨询、服务性为主的公司为人民币10万元,3.资本金按照投资主体不同分为:国家资本金 法人资本金 外商资本金 个人资本金,4.投资人的出资方式:1)货币资金:库存现金、银行存款等2)固定资产:房屋建筑物、机器设备、运输设备等3)存货:原材料、库存商品等4)无形资产:专利权、非专利技术、商标权、土地使用权等,(二)主要业务内容1.投资人设立企业时投资2.为扩大经营规模追加投资(三)账户设置“实收资本”账户2.“资本公积”帐户3.“银行存款”账户4.“固定资产”账户5.“无形资产”账户,1.实收资本 1)类别:所有者权益类2)核算内容:企业收到的投资人投入的资本3)结构:借方 实收资本 贷方,4)明细账:按投资者名称设置,2.资本 公积1)类别:所有者权益类2)核算内容:企业接受捐赠、股本溢价以及法定财产重估增值等原因所形成的公积金 3)结构:借方 资本公积 贷方,4)明细账:按形成原因设置,3.银行存款 1)类别:资产类2)核算内容:企业存入银行和其他金融机构里的各种货币资金的增减变动及结存情况3)结构:借方 银行存款 贷方,4)明细账:按开户银行和币种开设,4.固定资产 1)类别:资产类2)核算内容:企业固定资产原价的增减变动及结存情况3)结构:借方 固定资产 贷方,4)明细账:按固定资产的类别名称设置,5.无形资产 1)类别:资产类2)核算内容:企业无形资产增减变动及结存情况3)结构:借方 无形资产 贷方,4)明细账:按无形资产的类别名称设置,(四)业务举例,1.投入货币资金的核算例4-1:12月1日光明公司收到国家投入货币资金200000元,存入银行。,借:银行存款 20000 0 贷:实收资本 200000,2.投入固定资产的核算,例4-2:光明公司收到甲公司投入的新设备一台,该设备所确认的价值为60000元。,借:固定资产 60000 贷:实收资本 60000,3.投入无形资产的核算,例4-3:光明公司收到A公司投入的专利权 一项,该专利权所确认的价值为160000元。,借:无形资产 160000 贷:实收资本 160000,二、借入资本的核算,(一)借入资金的分类(二)主要业务内容(三)账户设置(四)业务举例,(一)借入资金的分类 按照偿还期长短分为:短期借款:企业向银行和其他金融机构借入期限在一年以内(包含一年)的借款.长期借款:企业向银行和其他金融机构借入期限在一年以上(不包含一年)的借款.,(二)主要业务内容:1.借入短期借款2.借入长期借款3.短期借款的归还4.长期借款的归还5.短期借款利息的核算,(三)账户设置1.“短期借款”账户2.“长期借款”账户3.“应付利息”账户4.“财务费用”账户,1.短期借款1)类别:负债类2)核算内容:企业短期借款增减变动及结存情况3)结构:借方 短期借款 贷方,4)明细账:按借款银行和币种设置,1.长期借款1)类别:负债类2)核算内容:企业长期借款增减变动及结存情况3)结构:借方 长期借款 贷方,4)明细账:按借款银行和币种设置,3.应付利息1)类别:负债类2)核算内容:企业应付利息增减变动及结存情况3)结构:借方 应付利息 贷方,4)明细账:按债权人设置,4.财务费用1)类别:损益类2)核算内容:企业为筹集生产经营资金所发生的筹资费用,包括借款的利息支出(减去利息收入),手续费支出3)结构:借方 财务费用 贷方,4)明细账:按费用项目设置,(四)业务举例:1.借入短期借款例4-4:光明公司12月4日由于临时性的资金需要向银行借入三个月期限的借款75 000元,存入银行。,借:银行存款 75 000 贷:短期借款 75 000,2.借入长期借款 例4-5:12月6日向银行借入期限两年的借款1 000 000元,存入银行。,借:银行存款 1 000 000 贷:长期借款 1 000 000,3.短期借款的归还例4-6:12月24日用银行存款偿还到期的六个月期限的借款150 000元。,借:短期借款150 000 贷:银行存款 150 000,4.长期借款的归还例4-7:12月26日,一笔200 000元的三年期借款到期,用银行存款归还。,借:长期借款 200 000 贷:银行存款 200 000,5.短期借款利息的核算例4-8:光明公司1月1日向银行借入三个月期限的借款100 000元,利率6%,利息按月支付。,1月1日,借入资金借:银行存款 100 000 贷:短期借款 100 000,计算本月应付利息月利息=100000*6%/12=500元1月31日支付利息:借:财务费用 500 贷:银行存款 500,3月31日还本付息 借:短期借款 100 000 财务费用 500 贷:银行存款 100 500,2月28日支付利息:借:财务费用 500 贷:银行存款 500,也可以写成:借:短期借款 100 000 贷:银行存款 100 000借:财务费用 500 贷:银行存款,6.向银行借入期限两年的借款150000元。借:银行存款 150000 贷:长期借款 1500007.用银行存款归还到期的短期借款120000元。借:短期借款120000 贷:银行存款 1200008.用银行存款归还到期的长期借款150000元。借:短期借款150000 贷:银行存款 150000,第三节 长期资产购建的核算,一、长期资产构建业务及相关资产二、设置的主要账户三、核算举例,一、长期资产构建业务及相关资产1、固定资产:固定资产是指企业使用期限超过1年的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产、经营有关的设备、器具、工具等。不属于生产经营主要设备的物品,单位价值在2000元以上,并且使用年限超过2年的,也应当作为固定资产。固定资产是企业的劳动手段,也是企业赖以生产经营的主要资产。从会计的角度划分,固定资产一般被分为生产用固定资产、非生产用固定资产、租出固定资产、未使用固定资产、不需用固定资产、融资租赁固定资产、接受捐赠固定资产等。,2.在建工程:正在建设尚未竣工投入使用的建设项目。3.无形资产:是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。无形资产具有广义和狭义之分,广义的无形资产包括货币资金、应收帐款、金融资产、长期股权投资、专利权、商标权等,因为它们没有物质实体,而是表现为某种法定权利或技术。但是,会计上通常将无形资产作狭义的理解,即将专利权、商标权等称为无形资产。,二、长期资产构建业务设置的主要账户1、在建工程2、固定资产3、无形资产,三、核算举例例8.购入不需要安装设备,会计分录:借:固定资产 20 000 贷:银行存款 20 000 不需要安装设备发生的买价和运输费用等构成其实际成本。例9.购入需要安装设备,会计分录:借:在建工程 95 000 贷:银行存款 88 400 贷:原材料(工程物资)4 500 贷:应付工资 2 100 工程物资包括专门为工程建设准备的专用材料和设备等。,对安装费用的账务处理:如果是由本企业职工完成的,可计入“应付工资”;如果是聘请外企业人员完成的,应“贷:现金”等。例10.需要安装设备安装完毕交付使用,会计分录:借:固定资产 95 000 贷:在建工程 95 000 需要安装设备发生的买价、运输费用和各种安装费用等构成其实际成本。,一、供应过程业务的主要内容二、设置的主要账户三、核算举例,第四节 供应过程的核算,一、供应过程业务的主要内容,1.材料入库,货款已经支付2.材料入库,货款尚未支付3.支付欠货款4.材料尚未到达,货款已经支付5.在途材料验收入库6.预付款购货7.采购成本的计算,二、供应过程设置的主要账户,1.在途物资2.原材料3.应交税费应交增值税4.应付账款5.应付票据6.预付账款,1.“在途物资”账户1)类别:资产类2)核算内容:企业购入的尚未到达企业或已经到达但尚未验收入库的材料、商品等的采购成本。3)结构:借方 在途物资 贷方,4)明细账:按供应单位和物资品种设置,2.“原材料”账户1)类别:资产类2)核算内容:企业各种库存材料的增减变动及结存情况3)结构:借方 原材料 贷方,4)明细账:按材料类别、品种、规格、名称设置,3.“应交税费”账户1)类别:负债类2)核算内容:企业按照税法等规定计算出的应该向国家交纳的各种税费 3)结构:借方 应交税费 贷方,4)明细账:按应交税费种类设置,4.“应付账款”账户1)类别:负债类2)核算内容:企业因购买材料、商品和接受劳务供应等而应付给供应单位的款项 3)结构:借方 应付账款 贷方,4)明细账:按债权人设置,5.“应付票据”账户1)类别:负债类2)核算内容:企业因购买材料、商品和接受劳务供应等而开出、承兑的商业汇票3)结构:借方 应付票据 贷方,4)明细账:设置“应付票据 备查簿”,6.“预付账款”账户1)类别:资产类2)核算内容:企业按照购货合同规定预付给给供应单位的款项。3)结构:借方 预付账款 贷方,4)明细账:供应单位设置,税务小知识:增值税:在中国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,应该交纳增值税。增值税以增值额作为征税对象,实行税款抵扣制度。,增值税:,企业销售货物时,从买方收取的款项分两部分:一部分是商品的售价,形成销售收入另一部分是增值税=售价*税率,收到的这部分税金,叫做销项税额,企业不能自己留下,而是要上交给国家,因此是应交税费的增加(计入应交税费账户的贷方)。,增值税:,企业销售货物时,从买方收取的款项分两部分:例:企业销售商品件,单价元,售价元,形成销售收入(计入主营业务收入贷方)增值税=售价*税率元,(计入应交税费账户的贷方)。,增值税:,企业购买材料支付给卖方的款项也包括两部分:一部分材料的买价,构成材料成本 另一部分是增值税=买价*税率,支付的这部分税金,叫做进项税额,是应交税费减少,(计入应交税费账户的借方)可以从销项税额中抵扣。,例:向大明工厂购入甲材料200吨,单价200元,价款40 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款用银行存款支付。买价200X200=40 000元,构成材料成本进项税额40000X 17%=6 800元,应交税费减少全部款项共计46 800元,用银行存款支付使银行存款减少46 800元。,增值税:,企业每个月应该交纳的增值税额:从销项税额中减去进项税额,也就是将进项税额从销项税额中抵扣。交纳的增值税额=销项税额-进项税额,三、核算举例,1.购买原材料,材料入库,货款已经支付企业购买材料支付给供应方的款项包括两部分:材料的买价 计入材料成本(借:原材料)增值税=买价税率 应交税费减少(借:应交税费)全部价款用银行存款支付(贷:银行存款),例4-10:向华光工厂购入甲材料500吨,单价200元,价款100 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款用银行存款支付。买价200X500=100000元,构成材料成本进项税额100000X 17%=17000元,应交税费减少全部款项共计117000元,用银行存款支付使银行存款减少117000元。,会计分录:,借:原材料 甲材料100000 应交税费应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款 117000,例4-11:向大明工厂购入甲材料200吨,单价200元,价款40 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款用银行存款支付。买价200X200=40 000元,构成材料成本进项税额40000X 17%=6 800元,应交税费减少全部款项共计46 800元,用银行存款支付使银行存款减少46 800元。,会计分录:,借:原材料甲材料40 000 应交税费应交增值税(进项税额)6 800 贷:银行存款 46 800,2.购买原材料,材料入库,货款尚未支付,例4-12:向东光工厂购入乙材料200吨,单价400元,价款80 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款尚未支付。买价400X200=80 000元,构成材料成本进项税额80 000X 17%=13 600元,应交税费减少全部款项共计93 600元,未付形成应付账款(负债增加计入贷方),会计分录:,借:原材料乙材料80 000 应交税费应交增值税(进项税额)13 600 贷:应付账款东光工厂 93 600,例4-13:向利民 工厂购入丙材料100吨,单价200元,价款20 000元,增值税率17%,材料已验收入库,货款尚未支付。买价200X100=20 000元,构成材料成本进项税额20 000X 17%=3 400元,应交税费减少全部款项共计23 400元,未付形成应付账款(负债增加计入贷方),会计分录:,借:原材料丙材料 20 000 应交税费应交增值税(进项税额)3 400 贷:应付账款利民工厂 23 400,3.支付欠货款,例4-14:用银行存款偿还前欠新中工厂乙材料款23 400元。借:应付账款新中工厂 23 400 贷:银行存款 23 400,4.购买原材料,材料尚未到达,货款已经支付,例4-15:向万丰工厂购入丙材料100吨,单价200元,价款20 000元,增值税率17%,货款用存款支付,材料尚未入库。分析:买价200X100=20 000元,构成材料成 本,材料未入库,形成在途物资(借方)进项税额20 000X 17%=3 400元,应交税费减少(计入应交税费借方)全部款项共计23 400元,用存款支付(银行存款减少计入贷方),会计分录:,借:在途物资丙材料20 000 应交税费应交增值税(进项税额)3 400 贷:银行存款 23 400,例4-16:向万丰工厂购入丙材料300吨,单价100元,价款30 000元,增值税率17%,货款用存款支付,材料尚未入库。借:在途物资丙材料 30 000 应交税费应交增值税(进项税额)5 100 贷:银行存款 35 100,5.在途材料验收入库,例4-17:企业从万达公司购买的甲材料到达,验收入库,实际成本200 000元。借:原材料甲材料 200 000 贷:在途物资甲材料200 000,6.预付款购货,例4-18:按照合同约定,预先支付给通达公司购买甲材料的货款30 000元,约定20日后付货。借:预付账款通达公司 30 000 贷:银行存款 30 000,例4-19:收到通达公司按照合同约定,发来的甲材料250公斤,单价120元,买价30000元,税率17%,材料验收入库。借:原材料甲材料 30 000 应交税费应交增值税(进项税额)5100 贷:预付账款 351 00,预付账款 30000 35100 5100,预付账款账户属于往来账户。这种账户在借贷记账法下具有双重性质(即具有资产和负债的双重性质)余额在借方表示资产,余额在贷方表示负债。应收账款、预收账款、应付账款和预付账款都属于往来账户。,例4-20:用银行存款支付给通达公司51 00元,补付所欠货款。,借:预付账款通达公司 5100 贷:银行存款 5100,7.采购成本的计算,(1)材料采购成本的内容材料采购成本由买价和采购费用组成。采购费用:运杂费(运输费、装卸费、包装费、保险费)运输途中的合理损耗 入库前的挑选整理费用 应计入材料采购成本的其他相关费用,(2)材料采购成本的计算,发生的采购费用如果只为购买一种材料发生,则发生的采购费用计入这种材料的采购成本。某种材料的实际采购成本=材料的买价+采购费用,例4-21:向华光工厂购入甲材料100吨,单价200元,买价20 000元,增值税进项税额3 400元,发生运输费1 000元,保险费500元,材料已验收入库,全部款项用银行存款支付。,100吨甲材料的实际采购成本=材料的买价+采购费用=20 000+1000+500=21 500元甲材料的单位成本=实际采购成本/入库数量=21500/100=215元,会计分录:借:原材料甲材料 21 500 应交税费应交增值税(进项税额)3 400 贷:银行存款 24 900,当多种材料共同负担采购费用时,要将采购费用在多种材料之间进行分配,分配的标准可以使材料的重量或买价或体积比例。采购费用分配率=采购费用总额各种材料的重量(买价)之和某种材料应负担的采购费用=该种材料的重量(买价)采购费用分配率,某种材料的实际采购成本=材料的买价+应负担的采购费用某种材料的单位成本=该种材料的实际采购成本/验收入库数量,例4-22:向华光工厂购入甲材料50吨,每吨800元,乙材料100吨,每吨600元,共计价款100 000元,增值税进项税额17 000元,发生运杂费4 500元,材料已验收入库,全部款项用银行存款支付。(运输费按甲、乙两种材料的重量为标准进行分配)。,解 析:,材料费分配率=4500(50+100)=30元/吨甲材料应分摊的运费=5030=1500(元)乙材料应分摊的运费=10030=3000(元),甲材料的实际采购成本=800*50+1500=41 500元乙材料的实际采购成本=600*100+3000=63 000元,会计分录:借:原材料甲材料 41 500 乙材料 63 000应交税费应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款 104 500,甲材料单位成本=41 500/50=830元乙材料单位成本=63 000/100=630元,第五节 生产过程的核算,一、主要经济业务内容二、账户设置三、业务举例,返回,一、主要经济业务内容,(一)材料费用的核算(二)人工费用的核算(三)折旧费计提业务(四)其他费用的核算(五)制造费用的分配结转(六)结转完工产品成本的核算,二、生产过程应设置的主要账户1、生产成本 2、制造费用3、应付职工薪酬 4、管理费用5、财务费用 6、累计折旧7、累计摊销 8、库存商品9、库存现金,1.“生产成本”账户1)类别:成本类2)核算内容:核算企业进行工业性生产而发生的各种生产费用,包括直接材料费、直接人工费和分配转入的制造费用。3)结构:借方 生产成本 贷方,4)明细账:按产品品种设置,2.“制造费用”账户1)类别:成本类2)核算内容:核算企业基本生产车间为生产产品、提供劳务发生的各项间接费用。3)结构:借方 制造费用 贷方,4)明细账:按车间设置,3.“应付职工薪酬”账户1)类别:负债类2)核算内容:指企业根据有关规定应该支付给职工的劳动报酬。3)结构:借方 应付职工薪酬 贷方,4)明细账:按薪酬类别设置,4.“管理费用”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用。3)结构:借方 管理费用 贷方,4)明细账:按费用项目设置,5.“财务费用”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业为组织和管理企业生产经营所需资金而发生的费用。3)结构:借方 财务费用 贷方,4)明细账:按费用项目设置,6.“累计折旧”账户1)类别:资产类2)核算内容:核算企业固定资产的损耗价值,即累计折旧。3)结构:借方 累计折旧 贷方,7.“累计摊销”账户1)类别:“无形资产”帐户的附属帐户。2)核算内容:核算企业无形资产的摊销价值,即累计摊销。3)结构:借方 累计摊销 贷方,8.“库存商品”账户1)类别:资产类2)核算内容:核算企业库存的各种商品的实际成本。3)结构:借方 库存商品 贷方,4)明细账:按商品种类、品种和规格设置,9.“库存现金”账户1)类别:资产类2)核算内容:核算企业库存的现金。3)结构:借方 库存现金 贷方,三、生产过程中主要经济业务的核算,(一)材料费用的核算1、材料费用核算业务的叙述企业领用原材料,导致库存材料减少,计入原材料账户的贷方另一方面,消耗了材料使企业费用增加根据领料的用途计入有关费用账户:生产产品用计入生产成本车间一般消耗计入制造费用行政管理部门用计入管理费用,2、领用原材料的计价方法(1)个别计价法是以每批购入材料的实际成本作为计算该批材料发出时成本的计算依据。每次(批)材料的发出成本=该批材料发出数量X该批材料购入的单位成本(2)先进先出法是以先购进的存货先发出为假定前提。日常发出的材料等存货的实际成本,要按库存存货中最先购进的那批存货的实际成本计价。如:第一次购进甲材料100吨,单价200元 第二次购进甲材料300吨,单价170元 第三次购进甲材料500吨,单价150元 出库时,先按单价200元计算,出够100吨时,单价转为170元,再出完300吨时,单价转为150元。,(3)加权平均法根据期初材料结存和本期购入材料的数量及购入的成本,期末一次计算材料的本月加权平均单价,作为计算本期发出材料和期末结存材料单价,以求得本期发出材料成本和结存材料价值的一种方法。期初结存材料的成本+本期购入材料的成本加权平均单价=-期初结存材料的数量+本期购入材料的数量本期发出材料成本=本期发出材料的数量加权平均单价月末结存材料成本=期末结存材料的数量加权平均单价,例 3-23本月生产车间领用材料及其用途如下表:,会计分录:,借:生产成本A产品 4800 B产品 2600 制造费用 300 管理费用 1000 贷:原材料 8700,例4-24、本月从仓库领用甲材料一批,价值50 000元,其中42 000元用于产品生产,另外5 000元用于维修车间设备,3 000元用于行政管理部门。借:生产成本 42 000 制造费用 5 000 管理费用 3 000 贷:原材料 50 000,(二)工资费用的核算,1.月末计算分配工资费用2.月末计算提取职工福利费3.职工福利费的使用4.从银行提取现金5.发放工资,1.月末分配工资费用,月末计算本月份应付职工工资,一方面工资未付形成一项负债(应付职工薪酬贷方)另一方面,企业发生了人工费,费用增加不同类别人员的工资计入不同的费用账户:生产工人工资计入生产成本账户 车间管理人员工资计入制造费用账户 行政管理人员工资计入管理费用账户,例4-25:12月31日计算本月份应付职工工资30000元,其中:生产A产品工人工资15000元 生产B产品工人工资10000元 车间管理人员工资3000元 行政管理人员工资2000元。,会计分录:,借:生产成本A产品 15000 B产品 10000 制造费用 3000 管理费用 2000 贷:应付职工薪酬 工资 30000,2.月末计算提取职工福利费,根据有关规定,企业应该按照工资总额的14%计提职工福利费。一方面,职工为企业提供了劳动,企业就有义务为职工搞福利,形成一项负债,(应付职工薪酬)另一方面,使企业的费用增加,和工资一样,根据不同人员类别计入不同的账户。一般来说,工资计入那个账户,据此计算的福利费也计入哪个账户。,例4-26:12月31日根据有关规定,按照工资总额的14%计提职工福利费,福利费的计算如下:A产品人员的福利费 1500014%=2100 B产品人员的福利费 1000014%1400 车间管理人员福利费 300014%420企业管理人员福利费 200014%=280 合 计 4200,会计分录:,借:生产成本A产品 2100 B产品 1400 制造费用 420 管理费用 280 贷:应付职工薪酬职工福利 4200,3.职工福利费的使用,计提的职工福利费和工资不同,不直接发给每一位职工,主要用于职工困难补助、职工报销医药费等方面。例4-27:用现金2000元支付张三困难补助。借:应付职工薪酬 2000 贷:库存现金 2000例4-28:李阳报销医药费3000元,用现金支付。借:应付职工薪酬 3000 贷:库存现金 3000,4.提 取 现 金,例4-29:开出现金支票,从银行存款中提取现金30000元,以备发放工资。,借:库存现金 30000 贷:银行存款 30000,5.发 放 工 资,例4-30:12月15日以现金30000元支付应付工资。,借:应付职工薪酬 30000 贷:现金 30000,(三)计提折旧的核算 企业的固定资产在使用过程中会发生损耗,这部分损耗的价值称为折旧。固定资产损耗,一方面使固定资产的价值减少,计入累计折旧账户的贷方;另一方面使企业的费用增加。固定资产主要用于两个方面:生产车间用:制造费用 行政管理部门用:管理费用,1.固定资产折旧的计算方法-直线折旧法广义的直线折旧法包括平均年限法和工作量法等(1)平均年限法采用平均年限法计算固定资产折旧额,是根据固定资产的原始价值、清理费用和残余价值,按照其折旧年限平均计算的。公式如下:固定资产年折旧额=原始价值+清理费用-残余价值折旧年限=原始价值(1-预计净残值率)折旧年限,(2)工作量法1)行驶里程法:以固定资产折旧总额除以预计使用期内可以完成的总行驶里程,求得每行驶里程折旧额的方法。使用这种方法时,每行驶里程的折旧额是相同的。根据各个时期完成的行驶里程,即可计算出该时期应计提的折旧额。计算公式如下:每里程折旧额=原始价值+清理费用-残余价值预计总里程,2)工作小时法:以固定资产折旧总额除以预计使用期内可以完成的总工作小时,求得每工作小时折旧额的方法。使用这种方法时,每工作小时的折旧额是相同的。根据各个时期使用的工作小时,即可计算出该时期应计提的折旧额。计算公式如下:每工作小时折旧额=原始价值+清理费用-残余价值预计总工作小时,2.固定资产折旧的计算方法-加速折旧法(1)双倍余额递减法双倍余额递减法折旧率=平均年限法计算的折旧率2双倍余额递减法不受残值为零的限制,也不受残值与原价比值的影响,(2)年数总和法这种方法根据折旧总额乘以递减分数(折旧率),确定年度折旧额。折旧总额系原始价值加上清理费用,再减去残余价值后的余额。年数总和法的固定资产折旧率和折旧额的计算公式如下 固定资产月折旧率年折旧率12 固定资产月折旧额固定资产折旧总额月折旧率(固定资产原始价值预计净残值)月折旧率,计提折旧的会计分录为:借:制造费用 管理费用 贷:累计折旧,例4-31:12月31日按照规定的折旧率,计提本月固定资产折旧4000元。其中车间使用的固定资产折旧3200元,厂部使用的固定资产折旧800元。借:制造费用 3200 管理费用 800 贷:累计折旧 4000,(四)其他费用的核算,1.水电费、办公费、电话费等企业在生产经营过程中会发生水电费、办公费、电话费等费用。费用在车间发生:制造费用 费用在行政管理部门发生:管理费用 例4-32 企业以银行存款1280元支付车间电话费。借:制造费用1280 贷:银行存款1280,例4-33:用现金购买办公用品,其中生产车间200元,管理部门350元。,借:制造费用 200 管理费用 350 贷:库存现金 550 例4-34:12月28日,用银行存款支付本月水电费25600元。其中,生产车间21600元,管理部门4000元。借:制造费用 21600 管理费用 4000 贷:银行存款 25600,2.差旅费业务出差借款,例4-35:12月6日,张明出差预借差旅费1000元,以现金支付。,借:其他应收款张明 1000 贷:库存现金 1000 例4-36:12月12日,张明出差回来,报销差旅费850元,退回现金150元。借:管理费用 850 库存现金 150 贷:其他应收款张明 1000,(五)结转制造费用的核算,1.归集制造费用,2.分配制造费用,3.结转制造费用,1.归集制造费用,借方 制造费用 贷方,2.分配制造费用,企业发生的制造费用,最终要转入生产成本;如果本车间只生产一种产品,则制造费用全额转入该产品成本;如果车间生产两种以上产品,则要按照一定的标准进行分配。常用的标准有:生产工时、工资、机器工时等。制造费用分配率=制造费用/分配标准之和制造费用分配率=制造费用/生产工时的和各种产品应分配的制造费用=该产品的生产工时*制造费用分配率,例4-37:将本月发生的制造费用30000元,按产品生产工时进行比例分配。工时资料为:A产品6000小时,B产品4000小时。制造费用分配率=30000(6000+4000)=3元/小时 A产品应分配的制造费用=60003=18000(元)B产品应分配的制造费用=40003=12000(元),3.结转制造费用,借:生产成本A产品 18000 B产品 12000 贷:制造费用 30000,例:某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。本月已归集在“制造费用基本生产”帐户借方的制造费用合计为21670元。甲产品生产工时为3260小时,乙产品生产工时为2750小时,丙产品生产工时为2658小时。要求按生产工人工时比例分配制造费用。,答案:制造费用分配率21670(326027502658)2.5甲产品应负担的制造费用32602.5=8150(元)乙产品应负担的制造费用27502.56785(元)丙产品应负担的制造费用26582.56645(元)会计分录:借:基本生产成本甲产品 8150 乙产品 6785 丙产品 6645 贷:制造费用 21670,(六)结转完工产品成本业务,1.核 算 原 理,2.归集产品成本,3.结转完工产品成本,1.核 算 原 理,该种产品耗用的材料费用,某种产品的生产成本,该种产品应负担的工资费用,该种产品应负担的制造费用,=,+,+,期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额期初余额+本期借方发生额=本期贷方发生额+期末余额产品生产完工后,要将产品进行检验合格产品入产成品库。如果产品全部完工,则生产成本账户借方发生额就是该产品的总成本。全部转入库存商品账户。如果产品全部未完工,则生产成本账户借方发生额就是月末在产品的成本,不进行结转。如果产品部分完工,部分未完工,则要将生产费用在完工产品和月末在产品之间进行分配。,2.归集生产成本,例4-39:12月31日A产品100件全部完工验收入库,计算该产品的实际成本。,3.结转完工产品生产成本,(2)B产品尚未完工,不必进行账务处理。,(1)A产品的会计分录为:借:库存商品A产品 39900 贷:生产成本A产品 39900,计算完工产品成本需考虑四种具体情况,第六节 销售过程的核算,一、销售过程的主要业务1.现销产品(收到价款和税金)2.赊销产品(价款和税金没有收到)3.结转销售成本 4.销售材料5.支付销售费用 6.计算销售税金 7.交纳税金,二、销售过程的账户体系,销售过程主营业务收入 银行存款 销售费用 其他业务收入 应收账款 营业税金及附加 应收票据应交税费,库存商品 主营业务成本 原材料 其他业务成本,销售过程的账户设置,1.“主营业务收入”账户2.“其他业务收入”账户3.“主营业务成本”账户4.“其他业务成本”账户5.“营业税金及附加”账户6.“销售费用”账户7.“应收账款”账户8.“应收票据”账户9.“预收账款”账户,1.“主营业务收入”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业销售商品提供劳务等主营业务所实现的收入。3)结构:借方 主营业务收入 贷方,4)明细账:按主营业务种类设置,2.“其他业务收入”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业主营业务以外的其他经营活动等所实现的收入。(销售材料收入、固定资产、无形资产租金收入、包装物租金收入)3)结构:借方 其他业务收入 贷方,4)明细账:按其他业务种类设置,3.“主营业务成本”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业销售商品提供劳务等主营业务所发生的成本。3)结构:借方 主营业务成本 贷方,4)明细账:按主营业务种类设置,4.“其他业务成本”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业主营业务以外的其他经营活动等所发生的支出。3)结构:借方 其他业务成本 贷方,4)明细账:按其他业务种类设置,5.“营业税金及附加”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等税费。3)结构:借方 营业税金及附加 贷方,4)明细账:按税费种类设置,6.“销售费用”账户1)类别:损益类2)核算内容:核算企业为销售产品提供劳务所发生的各项费用。3)结构:借方 销售费用 贷方,4)明细账:按费用种类设置,7.“应收账款”账户1)类别:资产类2)核算内容:核算企业销售产品、提供劳务应收取得款项。3)结构:借方 应收账款 贷方,4)明细账:按债务人设置,8.“应收票据”账户1)类别:资产类2)核算内容:核算企业销售产品、提供劳务等收到的商业汇票。3)结构:借方 应收票据 贷方,4)明细账:按债务人设置,9.“预收账款”账户1)类别:负债类2)核算内容:核算企业按照合同规定向购货单位预收的款项。3)结构:借方 预收账款 贷方,4)明细账:按债权人设置,三、销售过程主要经济业务的核算,主要经济业务内容,1.现销业务核算2.赊销业务核算3.结转销售成本4.其他业务核算5.销售费用核算6.计算销售税金7.缴纳税费,1.现销业务核算,企业销售货物时,从买方收取的款项分两部分:一部分是商品的售价,形成主营业务收入另一部分是增值税=售价*税率,收到的这部分税金,叫做销项税额,企业不能自己留下,而是要上交给国家,因此是应交税费的增加(计入应交税费账户的贷方)。,会计分录,借:银行存款(价税合计)贷:主营业务收入 售价 应交税费应交增值税(销项税额)税金,例4-40:企业售给大田工厂A产品40件,每件售价1000元,计40000元,增值税销项税额6800元。款项已收存银行。,借:银行存款 46800 贷:主营业务收入 40000 应交税费应交增值税(销项税额)6800,例:企业销售甲商品100件,单价500元,售价50000元,税金8500元,款项收到存入银行。借:银行存款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费应交增值税(销项税额)8500,2.赊 销 业 务 核 算,借:应收账款 价税合计 贷:主营业务收入 售价 应交税费应交增值税(销项税额)税金,例4-41:12月18日销售给南方工厂B产品100件,单位售价600元,增值税及货款共计70200元,尚未收回。,借:应收账款南方工厂 70200 贷:主营业务收入 60000 应交税费应交增值税(销项税额)10200,例:销售给新阳工厂乙产品100件,单位售价400元,售价40000元,增值税6800元,全部款项尚未收回。,借:应收账款新阳工厂 46800 贷:主营业务收入 40000 应交税费应交增值税(销项税额)6800,3.结转销售成本的核算,例4-42:结转本月已售40件 A产品的制造成本22 500元,100件B产品的制造成本30 000元。,借:主营业务成本 52 500 贷:库存商品A产品 22 500 B产品 30 000,例:结转本月已售100件甲产品的制造成本200 000元,和100件乙产品的制造成本 120 000元。,借:主营业务成本 320 000 贷:库存商品甲产品 200 000 乙产品 120 000,4.其他业务核算,生产企业除了销售产品取得主营业务收入外,还有一些其他经

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