欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    双向板肋形楼盖设计计算书.docx

    • 资源ID:5078755       资源大小:388.71KB        全文页数:40页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    双向板肋形楼盖设计计算书.docx

    双向板肋形楼盖设计计算书、设计资料(1) 建筑平面布置:平面尺寸12000X30000mm2,四边边柱柱距6000mm2,厅中无柱,楼面标高 4.5m。(2) 楼面做法:88J1楼44(5层做法,130mm厚,楼面做法重量2.30kN/m2)。(3) 结构做法:全现浇钢筋混凝土楼盖和柱,楼面活荷载标准值4.00kN/m2,梁板下面用10mm厚水泥砂浆抹灰(水泥砂浆重量20 kN/m3)(4) 本设计不考虑结构水平荷载,梁柱结构按铰接考虑。(5) 梁板混凝土均采用C25级,钢筋直径12mm时,采用HRB335钢筋,直径v 12mm时,采用HPB235钢筋。二、结构布置(1)楼盖采用双向板肋形楼盖方案,梁板结构布置及构件尺寸见下图:lx=3m ly=6m ;四边连续板B1共6块;三边连续,短边简支版B2共四块;三边连续,长边 简支板B3共六块;两边简支两边连续板b4共四块(2) 板厚:取100mm, h 二±=66.7 : : 100mm,所以板厚满足条件;、 1 1(3) 中跨主梁截面高度:I =12m,h=()1 =857mm 1500mm ;14 8取 h = 1200mm , h b =1.5 3,取 b = 500mm ;、 、 1 1(4) 边跨主梁截面高度:l=6m,h=( )1 = 429mm 750mm ;14 8取 h = 600mm ,h b = 1.5 3,取 b = 300mm ;、 、 1 1(5) 次梁截面高度:I =6mm,h=()1 = 333.3mm 500mm ;18 12取 h = 450mm, h b = 1.5 3,取 b = 200mm ;三、荷载计算楼面做法100mm厚钢筋混凝土板自重10mm厚水泥砂浆抹灰自重恒载标准值活载标准值何载设计值-P1 F2可变荷载效应起控制作用四、板内力及配筋计算B区格2.3kN/m 225kN/m 0.10 = 2.5k N /m 220kN/m 汉 0.01= 0.20k N /m2总计 5.00kN/m 25.00k N / m4.00k N / m 2R =1.2X5.0+1.4A4 = 11.6kN/m 2F2=1.35 5.0 1.4 0.7 4 =10.67kN/mP =1 1.6k N / mlx =1.05 (3000 -200) = 2940mm ly =1.05 (6000 -500) = 5775mmmi12竺2n 2 2 n :0.8 11.6 2.942243 1.96 -11.96 +0.26 +1.96 汉 2.1 +0.26 汇 2.1=2.37 kN m /m取二 0.95,hox = 80mm,hOy二 70mm, fy 二 210N /mm2 rmin =0.45ft. fy=0.45 1.27 210 =0.272%0.2%代口寸=Pmin 5h = 0.272x1000x100 = 272mm2截面位置弯矩设计值(kN m/m)h。mmA mSfy 札2mm预配钢筋短跨跨中mx = 2.3780148 < 272A6- 100,283mm2长跨跨中m =am =0.26 汉 2.37 =0.62yxa7044 < 272A6- 100,283mm2短跨支座m;二 m;= Pmx =2.1 江 2.37 =4.9880312A8-150,335mm2长跨支座m; =m; = Bmy =2.1 汉 0.62 =1.307093< 272A8-180,279mm2表1:区格B 2lx=1.10 (3000 -200) = 3080mmly=1.10 (6000 - 250 -150) = 6160mm 1 1n =ly .lx=2,取厂芦 0.25,1; -2.1B2区格为一短边简支,无圈梁,内力折减系数为1.0,简支边弯矩my= 0,11n = Iy lx =1.96,取22 = 0.26, : =2.1f2 1.96成B1区格为四边连续板,四周有梁,内力折减系数为0.8,跨中钢筋全部伸入支座0.8qIqlx mi诬x3n 12n 2 二 2nl-¥:川按构造配筋,A6-100,283mm211.6 3.0823 2 1122x2 + 2 乂 0.25 + 2 乂 2x2.1 + 0.25 x 2.1=3.42(kN m)/m取=0.95 代=80mm,h广 70mm, fy= 210N/mm2min =0.45 ft fy =0.45 1.27 210 =0.272% 0.2%乓牛Pmin5h = 0.272x1000x100 = 272mm2表2:截面位置弯矩设计值(kN m/m)h。mmA mSfy2mm预配钢筋短跨跨中mx =3.4280214< 272A6- 100,283mm2长跨跨中my = amx = 0.25 正 3.42 = 0.867062 < 272A6-100,283mm2短跨支座m;二 m;= 0mx = 2.1 汉 3.42 = 7.1880450A8-110,457mm2长跨支座m; = 0my =2.1 x 0.86 = 1.8170130<272A8- 180,279mmB 3lx=1.10 (3000 -150 -100) = 3025mm ly =1.10 (6000 -250 -250) = 6050mm1 11.0,简支边弯矩mx=0 ,n =ly.lx=2,取 厂芦 0.25, 2.1B3区格为一长边简支,无圈梁,内力折减系数为3按构造配筋,A6-1005283mmAmqlx2竺:!x " 12 2n 2: n 2.-122 汉 2 + 2 汇 0.25+2 正 2.1+2 汉 0.25 正 2.1=4.54( kN m)/m取 =0.95% = 80mm,hoy= 70mm, fy=210N/mm2rmin =0.45 ft fy=0.45 1.27 210 =0.272% B0.2%代小山=Pmin 汉 bh = 0.272 汇 1000 汉 100 = 272mm2表3:截面位置弯矩设计值(kN m/m/hommamA=.怯物2mm预配钢筋短跨跨中mx = 4.5480284A8-160,314mm2长跨跨中m =amx = 0.25 正 4.54 =1.14、A7082 < 272A8- 180,279mm2短跨支座m; = Bmx =2.1 汉 4.54 =9.5380597A10-130,604mm2长跨支座m; =m; = 0my =2.1".14 =2.3970171 < 272A8- 180,279mmb4区格lx=1.10 (3000 -150 -100A3025mm ly =1.10 (6000 -150 -250) = 6160mm1 1n =lylx=2.04,取 2y2 =0.24,: n2 2.042=2.1B4区格为角区格(两邻边简支,两邻边连续),内力折减系数为1.0,按跨中钢筋全部伸入支座,简支边弯矩mx=my=0,按构造配筋,A6-100,283mql ; 3n1x " 12 2n 2 : ns11.6 3.0252 3 2.04 1 -122 汉 2.04 + 2 汉P24+N04 汉 2.1+0.24 汉 2.1=4.84( kN m)/m取 =0.95% = 80mm,hoy= 70mm, fy=210N/mm2rmin =0.45 ft fy=0.45 1.27 210 =0.272%0.2%As A=Pmjn Eh =0.272 "000 灯 00 = 272mm2表4:截面位置弯矩设计值(kN m/m/hommaa mAS =" 'yA02mm预配钢筋短跨跨中mx = 4.8480303A8-160,314mm2长跨跨中m =amx =0.24 正 4.84 = 1.16yxA7083 < 272A8- 180,279mm2短跨支座m;=p mx =2.1 汉 4.84 =10.1680637A10-120,654mm2长跨支座m; = 0my =2.1".16 =2.4470175 < 272A8- 180,279mm五、次梁计算1次梁构件尺寸h = 450mm b = 200mm,纵筋 HRB335 级钢筋,箍筋 HPB235 级钢筋,C25混凝土,保护层厚度25mm,按一类环境设计。次梁按弹性设计法进行计算,跨中截面钢筋不截断,直接伸 入支座,作为支座截面的受压钢筋计算,截面尺寸及 计算简图如下:g1.2 5.0kN/m23.0m = 18.0k N / m3.0m = 16.8k N / m2、荷载计算由板传来的恒载设计值由板传来的活载设计值次梁自重与抹灰重弹性分析进行荷载折算q =1.4 4.0kN/m 2g 1.2 25kN/m 0.2m (0.45-0.10) m2=320kN/m30.01m (0.45-0.10) m 220kN/m 3 0.01m 0.2m二 2.32kN/m1Qi =18.0 4.2 = 22.2k N / m43q q143、内力计算次梁的弯矩及剪力按照结构设计手册90JG提供的结构力学计算图表进行计算(表中弯矩单位为kN -m,剪力单位为kN)。c 1 =1500.6000 = 0.25次梁架在主梁上,主梁宽度不大,引起的差距不大支座计算内力可以不用换算到支座边截面,按轴跨计算板传递荷载(梯形)次梁与抹灰自重(均布)内力组合a(a)P(b)m max (vmax)«(a)m max (vmax)(Vm max ' max )M10.0720.09299.270.0786.51105.79MB-0.094-0.106-123.21-0.105-8.77-131.98M20.0320.07358.690.0332.7661.44Me-0.071-0.099-101.65-0.080-6.68-108.33M30.0430.07970.200.0463.8474.04VA0.2820.32862.360.3955.5067.86VB1-0.468-0.481-98.70-0.606-8.44-107.14v B20.3980.46287.940.5267.3295.26Ve1-0.352-0.442-80.30-0.474-6.60-86.90vC20.3750.45684.420.5006.9691.384、配筋计算(1)正截面受弯承载力计算次梁跨中截面按T形截面计算:b = 200mm h = 450mm h0 = 450 - 35 = 415mmhf = 100mm hf/h0 =100/415 =0.24-0.1bf二 mi nJ。= 200Qb s =300( = 2000mm3nfc =11.9N/mm 2 2 fy=300N/mmfcbfhf(h0-上)=1.0 11.9 2000 100(415 10) =868.7kN m'22maX M1, M2, M 3 = 105.79kN m.次梁跨中截面均按第一类T形截面计算,次梁支座截面按矩形截面计算。先配跨中截面钢筋,将跨中钢筋伸入支座,作为支座截面受压钢筋,对支座 截面按双筋截面设计,求出受拉 钢筋面积比较支座截面单筋设计和双筋设计各所需的钢筋面积,取其中的较小值,各 参数见表6。(1.1)B支座截面钢筋计算跨中截面实配钢筋如下所示:1 跨跨中 As = 942mm2,2 跨跨中 As =603mm2,3 跨跨中 As =603mm2对于B支座截面,按双筋截面设计,将1跨跨中截面钢筋伸入支座,作为B支座截面的受压钢筋;其锚固长度 I =0.7la =0.7 : ®d=0.7 0.14 20=463mmho=0.5(1 . 1 _ 2: )h = 0.5(V J - 2 0.060) 415 = 402.15mm h - a = 380mm.近似取sh。二 % _a,按式 M 二 fyAJh。- a,)计算 AsS131.98 106y300 (415-35)Mfy(h°- a )1158二B支座截面按双筋截面配筋4 B20, As= 1256mm2(1.2 ) C支座截面钢筋计算其锚固长度I=0.7la上更彦=463mm将2跨跨中截面钢筋伸入支座C,作为C支座截面的受压钢筋;a =25 20 = 35mm, fy=300N/mm2,h0 =450 - 35 = 415mm 2M = fyAs(h°-a ) =300 603 亍战7 = 68.74kN 0n7 0.1439.59 106企二旦-11.9 200 4152=0.097 V «= 0.399a1 fcbh0s,maxCM1=M -M ' =108.33kN m -68.74kN m =39.59kN msh0 =0.5(1、1-2 : s)ho =0.5(11 -2 0.097) 415 = 393.79mm h0 - a = 380mm108.33 106300 (415-35)超 MAfy(R-a).近似取 sh0 二 h0 a,按式 M = fyAs(hAa )计算 As:1032mm二C支座截面按双筋截面配筋4 B18, As= 1017mm2表6 :正截面抗弯钢筋截面 位置M(kN m)bf (mm)C (s =M叩航J1% =0.5x/MA fy% s =(mm2)实配钢筋(mm2)J1云s s(1-2(s)1跨跨中105.7920000.0260.0260.9878613B20,942B支座-131.982000.3220.4030.7981328>11584B20,12562跨跨中61.4420000.0150.0150.9924973B16, 603C支座-108.332000.2640.3130.8431032>950.34B18,10173跨跨中74.0420000.0180.0180.9916003B16, 603p满足最小配筋率的要求。(2) 斜截面受剪承载力计算b = 200mm h0 = 450 - 35 = 415mmfc =11.9N/mm2ft =1.27N/mm2fyA 210N /mm2h b = h0 b = = 2.075 : 4 w2000.25-cfcbhb-0.25 1.0 11.9 200 415=247kNmax" ,Vb1 ,Vb2 ,Vd % = 107.46kN截面满足限制条件-0.19%a = 0.2%3006030.67% . = ma) 0.2%,45 主=45200 450fyO.7ftbh0=O.7 1.27 200 415 =73.8kN表7:斜截面抗剪箍筋截面位置V(kN )Asv1 V -0.7 忡。S1.25x2fyvh°实配箍筋A ;v1s边支座A69.02按构造配筋A6-2000.142B支座(左)107.460.155A6-1500.189B支座(右)96.880.106A6-1800.157C支座(左)89.170.071A6-1800.157C支座(右)93.420.090A6-1800.157n Asvi2x28 3fi 27S bJ oE )min24 卞二 o 2耳心莎* O,i45%Vsmax为200mm, dmin为6mm,满足构造要求,配筋合理。六、中跨主梁计算1、中跨主梁构件尺寸h = 1200mmb =500mm,纵筋HRB335级钢筋,箍筋HPB235级钢筋,C25混凝土,保护层厚度25mm,按一类环境设计。次梁按弹性设计法进行计算,跨中截面钢筋不截断,直接伸入支座,作为支座截面的受压钢筋计算,截面尺寸 及计算简图如下:2、荷载与内力计算(1) 板传递荷载:p=5.01 3 1.5 2 4 1.2 4.01 3 1.5 2 4 1.4 = 208.8kN2 22板传递荷载引起支座剪力V1: V 208.8 =104.4kN板传递荷载引起跨中弯矩M: M1=104.4 6 104.4 3=313.2kNm(2) 主梁及抹灰自重:gh.2 25kN/m3 (1.2-0.1) m 0.5m 20kN/m3 0.01m 0.5m,一,320kN/m3 0.01m (1.2-0.1) m 2 =17.15kN/m=17.15kN/m 12 =102.9kN主梁及抹灰自重引起跨中弯M: M21主梁及抹灰自重引起支座剪力V2: v212217.15kN/m (12m)2-308.7kN m8(3) 次梁传递剪力:p=max(VB1 VB2), (VC1 VC2) 3 = max( 202.4kN,178.28k N 3 = 607.2kN一 1次梁剪力引起的支座剪力U: V3二± 6°7字kN =303.6kN次梁剪力引起跨中弯矩 M: M3 =303.6kN 6m-202.4kN 3m=1214.4kN m3、配筋计算(1)跨中配筋,按T型截面设计,双排布置。h = 1200mm a = 60mmh0 = h-a = 1200mm -60mm = 1140mmb = 500mmfy =300N/mm2ft=1.27N/mm2fA11.9N/mm2fyA210N/mm21 bf 二 min(0.05 : hf h0 = 100mm 1140mm = 0.088 :0.1l0,b 12hf二 min4000mm,1700mm = 1700mmf bh(h -0.5h) = 1.0 11.9N/mm2 1700mm 100mm (1140mm-0.5 100mm):1 c f f ° f/,-2205.1kN m M -1836.3kN m属于第1类T形截面1.0 11.9 1700 11402M1836.3 1 06=0.070 < a s max=0.399f b h2:iWL=1 - 1-2: s =1 - 1 -2 0.070 = 0.0731.0 11.9N / mm 2 0.070 1700mm 1140mm=53812mmA, y 一 .实际配筋:双排12B25, 5891 mm2300N / mm2° 二 max0.2%,0.45f =max0.2%,0.19% =0.2% s A 5891mm。®%Sinfybh 500mm 1200mm满足最小配筋率要求(2)支座配箍,按矩形截面设计。hw/b =1140/500 =2.28 :40.25 -cfcbho =0.25 1.0 11.9 500 1140 =1695.75kN V = 510.9kN满足截面限制条件O.7ftbh0=O.7 1.27 500 1140 =506.73kN : : 510.9kN按照构造要求配箍。实际配筋:A8400202.4 103210 2 78.5=6.04,在次梁两边各配3根箍筋。fyv Av(3)抗冲切验算F七、长边跨主梁计算1、构件尺寸h =600mm b = 300mm,纵筋 HRB335 级钢筋,箍筋 HPB235 级钢筋,C25混凝土,保护层厚度25mm,按一类环境设计。按弹性设计法进行计算,截面尺寸及计算简图如下:2、荷载计算由板传来的恒载设计值gi=2 5.0kN/m 1.5m =9.0kN/m由板传来的活载设计值q1 =1.4 4.0kN / m 1.5m =8.4kN/m主梁自重与抹灰重g2 =1.2 25kN/m3 0.3m(0.60.1) m 20kN/m3 0.01m (0.6-0.1)m 2 20kN/m3 0.01m 0.3m= 4.81kN/m3、内力计算次梁的弯矩及剪力按照结构设计手册90JG提供的结构力学计算图表进行计算(表中弯矩单位为kN -m,剪力单位为kN)。c l =1500.6000 =0.25;主梁架在柱上,柱宽度不大,引起的差距不大支座计算内力可以不用换算到支座边截面,按轴跨计算表 &IMP9)"n m),VmaxR 9)l(kN)板传递荷载(梯形)主梁与抹灰自重(均布)内力组合a(a)B(b)m max(vmax)a(a)m max max)m max (vmax)M10.0720.09251.150.07813.5164.66MB-0.094-0.106-62.51-0.105-18.18-80.69m20.0320.07332.440.0335.7138.16Me-0.071-0.099-52.94-0.080-13.85-66.79M30.0430.07937.820.0467.9745.79VA0.2820.32831.760.39511.4043.16vB1-0.468-0.481-49.51-0.606-17.49-67.00vB20.3980.46244.780.52615.1859.96VC1-0.352-0.442-41.28-0.474-13.68-54.96VC20.3750.45643.230.50014.4357.664、配筋计算(1)正截面受弯承载力计算b = 300mm h= 600mm主梁跨中截面按T形截面计算:h0 = 600 -35 = 565mm hf = 100mmhf/h0 =100/565 =0.18 _0.111b; -min 10 =1000,b sn =1675 =1000mmfc =11.9N/mm 2 2fy=300N/mm100)=612.85kN mmaxM1, M2, M3A 64.66kN mh;:/cbf hf(h0 -刁)=1.0 11.9 1000 100 (565长边跨主梁跨中截面均按第一类T形截面计算,长边跨主梁支座截面按矩形截面计算。先配跨中截面钢筋,将跨中钢筋伸入支座,作为支座截面受压钢筋,对支座截面按双筋截面设计,求出受拉钢筋面积比较支座截面单筋设计和双筋设计各所需的钢筋面积,取其中的较小值,各参数见表9。(1.1) B支座截面钢筋计算跨中截面实配钢筋如下所示:1 跨跨中 As 二 461mm2 ;对于B支座截面,按双筋截面设计,将1跨跨中截面钢筋伸入支座,作为B支座截面的受压钢筋;其锚固长度.7讦.7 14需16 70mm16梁底 a=25 厂33mm fy=300N/mm2ho= 450 _ 33二417mmM': =fyA(h0-a)=300 461 (417 - 33) =53.11kN m二 M b-M =80.69kN m-53.11kN m=27.58kN m梁顶: a = 65mm, fy =300N/mri2, h0 = 600-65 = 535mm- =-M-=空58-0- =0.027 £0(= 0.399safcbh:11.9 300 5352s maxsh0 =0.5(11 匚 2 二)1% =0.5(1 1 -2 0.027) 53A527.68mm h0-a'=47Omm.近似取 sh0 二 h0 _a,按式 M 二 fyAs(hAa )计算 AsM80.69 106022Asfy(h°-a) 300 (535-65)573mm524mmB支座截面按单筋截面配筋,梁顶受拉钢筋 3 B16, As=603mm2(1.2 ) C支座截面钢筋计算,按单筋矩形截面计算。表9:正截面抗弯钢筋(跨中截面a = 35mm,支座截面a = 65mm)截面位 置M(kN m)b;(mm)as =Ma1 fcbh0-1-J1-2 叫X =0.5x(1 +J1 2QAMA =s fjsh。(mm2)实配钢筋(mm2)1跨跨中64.6610000.0170.0170.9913853B14, 461B支座-80.693000.0790.0820.9595243B16, 6032跨跨中38.1610000.0100.0100.9952262B16, 402C支座-66.793000.0650.0680.9664313B14, 4613跨跨中45.7910000.0120.0120.9942722B16, 4020.22% 二 max0.2%,45 卫=45 旦=0.19% = 0.2%300 600nfy300满足最小配筋率的要求。(2)斜截面受剪承载力计算b = 300mmh0 = 600 65 = 535mmfc=11-9N/mm2ft=1-27N/mm2f a210N /mm2hwb = hob5351.78 :43000.25妙工=0.25 1.0 11.9 300 535=477.5kN maxVa,VB1 ,Vb2,Vc ,Vc2 = 67.00kN截面满足限制条件0.7ftbh0=0.7 1.27 300 535 =142.68kN截面位置V(kN)Asv1V - 0.7ftbh°s 1.25><2fyvho实配箍筋边支座A43.16按构造配筋A6-350B支座(左)-67.00按构造配筋A6-350表10 :斜截面抗剪箍筋B支座(右)59.96按构造配筋A6-350C支座(左)-56.96按构造配筋A6-350C支座(右)57.66按构造配筋A6-350八、短边跨主梁计算1构件尺寸h = 600mm b = 300mm,纵筋 HRB335 级钢筋,箍筋 HPB235 级钢筋,C25混凝土,保护层厚度25mm,按一类环境设计。按弹性设计法进行计算,截面尺寸及计算简图如下:132、荷载计算(1)板传递荷载:恒载:活载:gA 5.0 2qA.=4.020kN/m 0.331m (0.6-0.1)(3)次梁传递剪力:由板传来的恒载设计值由板传来的活载设计值次梁自重与抹灰重3 1.5 2 4 1.2 =108kN13 1.5 2 4 1.4 =100.8kN2(2)主梁及抹灰自重:g2 =1.2 25kN/m3 (0.6-0.1) m 0.3m 20kN/m 3 0.01m 0.3mm 2 =4.81kN/mg1.2 5.0kN/m 23.0m = 18.0k N / mq =1.4 4.0kN/m 23.0m = 16.8k N / mg2=1.2 25kN/m30.2m (0.45-0.10) m20kN/m3 0.01m (0.45-0.1O m 220kN/m3 0.01m 0.2m二 2.32kN/m表11:恒载引起的支座剪力Vmax = (g :q)l(kN)板传递荷载(梯形)次梁与抹灰自重(均布)内力组合a(a)P(b)Vm axa(a)VmaxVm axVA0.282030.460.3955.5035.96表12:活载引起的支座剪力Vmax =c-g:q)l(kN)板传递荷载(梯形)次梁与抹灰自重(均布)内力组合a( a)P(b)Vm axa(a)VmaxVm axVA00.32833.060033.06恒载一V =35.96kN ;活载引起的支座剪力:V2 =33.06kN3、内力计算短跨主梁的弯矩及剪力按照结构设计手册90JG提供的结构力学计算图表进行计算(表中弯矩单位为kN m,剪力单位为kN),按两跨连续梁计算。;主梁架在柱上,柱宽度不大,引起的差距不大支座计算内力可以不用换算到支座边截面,按轴跨计算表13:板传递何载(二角形)gr=18.0kN/m q =16.8kN/mB(b)M max (Vmax )M,0.0290.04646.61MB-0.0665-0.0665-83.31VA0.1840.20040.03VB-0.316-0.316-65.98表14:次梁传递剪力(集中力)V1=35.96kNV2=33.06kNa(a)B(b)Mmax (Vmax)M10.1560.20373.93MB-0.188-0.188-77.85VA0.3120.40624.64VB-0.688-0.688-47.49表15:主梁及抹灰自重(均布)g2 =2.32kN/m内力组合«(a)m max (vmax )m max (vmax)M10.0705.85126.38MB-0.125-10.44-171.61VA0.3755.2269.89VB-0.625-8.70-122.174、配筋计算(1)正截面受弯承载力计算主梁跨中截面按T形截面计算:h0 = 600 -35 二 565mm100)=612.85kN mb = 300mm h = 600mm a = 35mmhf = 100mmhf / h0 =100/565 = 0.18 _ 0.111bf 二 minI。= 10005b2sn =1675 = 1000mm fc=11-9N / mm 2 2 fy=300N/mm:Mcbf hf(h0?=1.0 11.9 1000 100 (565M1 =126.38kN m主梁跨中截面均按第一类T形截面计算,次梁支座截面按矩形截面计算。表16 :正截面抗弯钢筋(跨中截面a = 35mm,支座截面a = 65mm)截面位 置M (kN m)b;(mm)as = M"Ffcb 睛c1-X =0.5AaMs_ f hy; s o(mm2)实配钢筋(mm2)J1-2 叫(1Rs)1跨跨中126.3810000.0330.0340.9837583B16,603B支座-171.613000.1680.1850.90711783B18, 7636030.335% Sn 二 max0.2%,45300 600=45fyf i 270.19% =0.2% 300满足最小配筋率的要求

    注意事项

    本文(双向板肋形楼盖设计计算书.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开