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    第三章税收法律制度练习题.doc

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    第三章税收法律制度练习题.doc

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D、政治3、(多)税收部门规章制定的部门可以是( )。A、省、自治区、直辖市的人民政府 B、国家税务总局 C、海关总署 D、财政部4、中华人民共和国营业税暂行条例属于( )。A.税收法律 B.税收授权立法 C.税收部门规章 D.税收地方性法规5、以下不属于我国税收法律关系中义务主体的是( )A、财政机关 B、法人 C、自然人 D、其他组织6、(多)以下属于我国税收法律关系中征税主体的是( )。A、税务机关 B、工商行政管理机关 C、财政机关 D、海关7、最终负担国家征收税款的法人和自然人称之为( )。A、征税人 B、负税人 C、扣缴义务人 D、权利人8、(多)税收法律关系的客体包括应税的( )。A、货币 B、实物 C、行为 D、法人9、(判)征税对象包括实物、货币、收益额和行为等。 ( )10、(多)流转税的征税对象是( )A、货物销售收入 B、生产经营所得 C、劳务收入 D、应税行为11、( )是征税对象的具体化。A、税目 B、税率 C、计税依据 D、征税对象12、我国税法要素中,用来明确征税的具体范围、确定征税对象适用不同税率的要素是( )。A税目 B计税依据 C征税对象 D税率13、( )是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,体现征税的深度。A、税率 B、税目 C、征税对象 D、纳税人14、(多)我国采用累进税率的有( )。A、增值税 B、个人所得税 C、土地增值税 D、资源税15、以下不采用比例税率的是( )。A、个人所得税 B、增值税 C、营业税 D、企业所得税16、(多)我国现行税制中采用的累进税率有( )。A全额累进税率 B超额累进税率 C超率累进税率 D超倍累进税率17、我国目前采用超率累进税率的是( )。A、土地增值税 B、个人所得税 C、企业所得税 D、消费税18、按现行增值税的纳税环节,其采用的方式是( )。A、一次课征 B、复合课征 C、多次课征 D、从量课征19、(判)纳税期限是负有纳税义务的纳税人向国家缴纳的最后时间限制,是税收强制性、固定性在时间上的体现。( )20. 主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小,分别核定纳税人的具体( )。 A.纳税时间 B.纳税期限 C.纳税日期 D.纳税限额 21、(判)免税是对应纳税额少征一部分税款,减税是对应纳税额全部免征。( )22、通过缩小计税依据来实现减免税的形式属于( )。A.税额式减免 B.税基式减免 C.税率式减免 D.税种式减免23、(多)我国减免税的具体形式有( )。A、税基式减免 B、税率式减免 C、税种式减免 D、税额式减免24(判)税率式减免,是指通过降低税率来实现减免税的一种形式,具体包括核定减征率、归入低税率和规定零税率等。( ) 25、(判)起征点是指对税法规定的征税对象中免予征税的数额,免征额部分不征税,只就超过的部分征税。( )26、(多)下列属于流转税的是( )A、营业税 B、消费税 C、增值税 D、车船使用税 E、关税27、按照征税对象划分税种体系,房产税、契税属于( )。A.资源税类 B.所得税类 C.财产税类 D.特定行为税类 第二节 增值税1、(判)对一个商品的全过程而言,增值税的征税对象就是商品实现消费时的最后销售额。( ) 2、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。A提供通信服务 B提供金融服务 C提供加工劳务 D提供旅游服务3、以下应税劳务中,应征收增值税的有( )。A、组装产品 B、装修房屋 C、运输服务 D、房产中介4、下列不属于增值税征税范围的是( )A、销售液化气 B、进口汽车 C、受托加工 D、出口销售5、(多)下列各项中,应缴纳增值税的有( )A、电力公司销售电力 B、天然气公司销售天然气 C、房产公司销售房产 D、卷烟厂销售卷烟生产技术 6、(多)以下各项中,( )属于增值税征税范围。A.销售代销货物 B.进口货物 C.将委托加工的货物用于非应税项目 D.将自产货物分配给投资者7、(多)根据增值税暂行条例规定,单位和个体经营者的下列行为中,( )视同销售货物。A.将货物交付其他单位或者个人代销 B.销售代销货物 C.将货物移送设在同一县(市)的其他机构 D.购进货物无偿赠送个人8、(判)某市超市公司设有多家连锁经营店,并实行统一核算。某日,甲连锁经营店将一批货物移送至外市乙连锁经营店用于销售。甲连锁经营店的行为视同销售,应征收增值税。( )9、(多)单位或个人经营者的下列业务中,视同销售货物计算缴纳增值税的有( )。A.将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者B.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人C.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者D.将自产、委托加工的货物用于个人消费10、既销售货物又提供非增值税劳务的价款是同时向一个购买方取得的,称为( )。A、兼营非应税劳务 B、混合销售 C、视同销售 D、分期销售11、纳税人是为从事货物的生产、批发、零售的纳税人,要根据其年销售货物销售额是否超过年货物销售额(含加工、修了修配收入) 非应税劳务营业额合计数的( )来判断 。A25% B40% C50% D60%12、(多)下列各项中,属于增值税混合的销售征税范围的是( )。A.销售家具并负责运输 B.电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话C.销售家用电器并负责安装 D.邮政局出售集邮商品13(判)根据有关规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,缴纳增值税,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。( ) 14、(多)下列行为应缴纳增值税的有( )。A、商场销售商品的同时,提供廉价的送货服务 B、照相馆提供照相服务的同时,以成本价销售相册 C、建材公司销售建材的同时,为购买建材的顾客提供低廉的装璜设计服务 D、培训中心提供培训服务的同时,销售配套教材 15、(判)对于纳人兼营非应税劳务的,应分开核算,不能分开核算或不能准确分开核算的,其销售货物和非应税劳务一并征收增值税。 ( )16、(多)在我国境内销售货物和提供加工、修理修配劳务以及进口货物的( ),为增值税的纳税义务人。 A个体经营者 B行政事业单位 C军事单位 D社会团体17、(多)增值税的纳税人包括( )。A、行政事业单位 B、各类企业 C、个人 D、社会团体18、(判)划分一般纳税人和小规模纳税人的依据是纳税人经营规模的大小。( )19(多)下列纳税人不可以认定为一般纳税人的是( ) A、凡年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位 B、个体经营者C、不经常发生增值税应税行为的企业 D、非企业性单位20、(多)关于小规模纳税人认定,不正确的是( )A、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以下的B、从事货物生产或提供应税劳务为主兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的C、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额超过30万元的D、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的21、(判)从事图书、报纸、杂志销售的纳税人按低税率10%计征增值税。( )22、(多)下列各项中,增值税一般纳税人适用13%税率的是( )。A煤气 B居民用煤制品 C报纸 D饺子皮23、关于增值税的税率,以下各项中错误的( )。 A.纳税人销售或者进口货物以及提供加工、修理修配劳务的,按17%的基本税率计征 B.纳税人销售图书、报纸的按13%的低税率及计征 C.纳税人销售化肥、农药的,按10%的低税率计征 D.自2009年1月1日起,小规模纳税人的征收税率为3% 24、(判)一般纳税人进口农药、农机、农膜和农机零配件的,按13%的低税率计征增值税。( )25、在计算增值税销项税额时,对于一般销售方式而言,销售额为( )。A纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额B.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款、价外费用以及向购买方收取的销项税额C.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款,但不包括价外费用以及向购买方收取的销项税额D.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和向购买方收取的销项税额,但不包括价外费用26、(多)增值税系价外税,一般纳税生产企业销售货物或提供应税劳务取得的销售额中包括从购买方( )A、收取的运费收入 B、收取的价款 C、收取的手续费 D、收取的销项税额27、(判)某家电销售公司为销售的空调提供上门安装调试服务。本月销售额为30万元,收取的安装费为1万元。该公司应将安装费并入销售额,一并征收增值税。( )28、(多)增值税计算中,有关特殊销售方式下销售额的确定,以下各项中表述正确的有( )。A.采取以旧换新方式销售货物的(金银饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价B.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出C.现金折扣销售,可按折扣后的金额作为销售额计算增值税D.以物易物双方都应作为购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税,以各自收到货物按有关规定核算购货额并计算进项税额29.(判)纳税人还本销售方式销售货物,应以货物的销售价格减除还本支出后的余额作为销售额计征增值税。( )30、某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式销售电器,开具普通发票收取货款共60万元。旧电器作价12万元。按照规定增值税计税销售额为( )万元。A.48 B.41.03 C.60 D.51.2531、(判)根据现行增值税制度的规定,增值税一般纳税人向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和10%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。( )32、(判)在开具增值税专用发票的情况下,购买方收取的销项税额就是销售方支付的进项税额。( )33、(判)对丢失专用发票“发票联”或“抵扣联”的,不得抵扣其进项税款。必须从对方取得存根联复印件后,经税务部门批准方可作扣税凭证。( ) 34、(判)对丢失增值税专用发票相关联次的,若从对方取得存根联复印件并加盖相关印章,可作为扣税凭证。( )35、纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证予以抵扣( )。A.应纳税额 B.进项税额 C.扣除税额 D.销售税额36、(多)根据我国有关规定,下列项目中进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。A因自然灾害毁损的购进货物 B企业被盗窃的产成品所耗用的购进货物C自用的应征消费税的汽车 D免税项目耗用的外购原材料37、(判)在增值税的缴纳过程中,如企业当期购进货物较多,出现当期销项税额小于当期进项税额而不足抵扣的情况,不足抵扣的部分可以结转下期继续抵扣。( )38、增值税纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票的,纳税人必须自发票开具之日起( )内到税务机关认证。A、30日 B、60日 C、90日 D、180日39、某电脑公司(增值税一般纳税人)2008年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具年增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司开具普通发票)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为( )。A7649.57元 B20000元 C20290.60元 D20340元40、某商业企业为增值税一般纳税人,2008年10月外购货物100万元,增值税专用发票上注明税款为17万元;当月销售货物150万元(不含税价,适用税率17%)。根据规定,该企业2008年10月应纳增值税为( )。A6万元 B8.5万元 C9万元 D25.5万元41、2009年7月,某增值税小规模纳税人填开普通发票销售货物,销售收入为92700元,外购货物2700元,其当期应缴增值税( )。A.5247元 B.2621元 C.2700元 D.3565元42、(判)根据规定,纳税人进口货物,计算进口环节增值税应纳税额时,不得抵扣任何税款。( )43、(判)凡进入我国国境或关境的货物,在报关进口环节,除依法缴纳关税外,还必须缴纳增值税。( )44、按增值税法规定,进口货物按照组成计税价格和条例规定的税率计算进口环节应纳的增值税,组成计税价格包括( )。A、报送的费用 B、关税完税价 C、关税 D、消费税45、下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间是( )。A直接收款方式销售货物 B预收货款方式销售货物C有书面合同的赊销方式销售货物 D将货物交付他人代销46(判)不论增值税纳税人纳税期限的长短,都应在每月15日前办理上月的增值税纳税申报,向主管税务机关报送纳税申报表和有关的财务报表。( )47(判)增值税的纳税地点规定,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经县(市)国家税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。( )48. 纳税人的进口货物,应当自海关填发税款缴纳证得次日起( )内缴纳税款。 A.5日 B.15日 C.10日 D.30日 49、增值税一般纳税人下列业务中,应当开具增值专用发票的是( )。A、向一般纳税人销售应税货物 B、向消费者销售应税货物 C、将自产货物用于个人消费 D、销售不动产50、(判)一般纳税人销售货物必须开具增值税专用发票。( )四、计算题1(08年下真题)某涂料厂系增值税一般纳税人,2007年8月份发生下列经济业务: (1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100 000元,增值税税额17 000元,专用发票8月份已通过税务机关认证; (2)在购货过程中支付运输费2 400元,其中:运费1 950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元,己取得运输部门开具的运费发票; (3)销售甲种涂料2 500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为150 000元; (4)在销售甲种涂料同时收取包装物押金29 250元,并单独设账核算; (5)无法退还的逾期包装物押金23 400,己入账核算; (6)为粉刷办公室,从成品库领用甲种涂料20桶,按成本价转账核算,甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。 要求:根据以上资料,请按照税法的有关规定,分别列式计算涂料厂本期的进项税额、销项税额和应纳的增值税税额。2、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列经济业务:(1)销售A产品取得不含增值税销售额为80万元。(2)销售B产品的销售额为100万元(不含税),为了促销,给予购买方折扣额10万元,向购买方另开发票。 (3)当月用于职工福利的A产品计税价10万元,用于非应税项目的B产品计税价格15万元。(4)当月购进原材料100万,取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明的增值税17万,货款已经全部支付,但当月验收入库的原材料价款是80万。 (5)当月另购进用于免税项目的一批原材料,取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明的增值税为5.1万。 (6)除有特殊注明外,当月可抵扣的增值税专用发票均在当月通过认证。根据题意回答下列问题:(1)根据我国相关规定,有关上述资料说法正确的是( )A、销售B产品时,给予购买方的折扣额10万元,因向购买方另开发票,计算销售额时不允许扣除B、当月用于职工福利的A产品和用于非应税项目的B产品均为视同销售项目C、当月购进原材料100万,虽然取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明的增值税17万,但当月验收入库的原材料价款是80万,因此当月只能抵扣13.6万元D、当月购进用于免税项目的原材料,因取得防伪税控开具的增值税专用发票,因此可以抵扣(2)企业当期有关增值税计算,下列正确的是( )。A、当期可抵扣的进项税额为22.1万元 B、当期可抵扣的进项税额为17万元C、当期销项税额为34.85万元 D、当期销项税额为32.64万元(3)企业如果期初无留抵税额,则当期应纳增值税额为( )A、12.75万元 B、14.45万元 C、17.85万元 D、17.34万元(4)企业如果期初有留抵税额为2.84万元,则当期应纳增值税额为( )A、9.91万元 B、11.61万元 C、14.6万元 D、15.01万元增值税计算公式:当期应纳增值税=当月销项税额-当月可抵扣进项税额=当月销项税额-(当月进项税额税额-进项税额转出+上期留抵扣进项税额)=当月销项税额-(当月进项税额税额-进项税额转出)-上期留抵扣进项税额析:(1)当月销项税额=(80+100+10+15)*17%=34.85万元(2)当月可抵扣的进项税额=17万元(3)如果无期初留抵时,当期应纳增值税=34.85-17=17.85万元 如果有期初留抵税额2.84时,则当期应纳增值税额=34.85-17-2.84=15.01万元3、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17,2009年6月有关经济业务如下(除特别注明外,取得的防伪税增值税专用发票均在当月通过认证):(1)购进原材料,作为生产使用,防伪税控的专用发票注明买价80万元,增值税13.6万元。材料已验收入库,同时发生运费3万元,并取得运输单位的普通发票。(2)向免税农产品一批,取得农产品收购发票上注明的价款30万元,已验收入库。(3)为专项工程购入工程物资,专用发票注明买价50万元,增值税8.5万元。工程物资已验收入库。(4)购入零星材料,取得普通发票注明价款2.34万元。材料验收入库。(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品500件,每件含税零售价585元,每件旧商品折价85元,实收货款25万元。(6)被意外毁损产成品一批,成本价10万元,产品所耗用购进材料为成本的60%,购入时增值税率17%。(7)销售给某商场一批商品,含税标价为351万元,给予10%的销售折扣,已开具增值税专用发票,但折扣额另开发票,实际收取含税价为315.9万元。 已知该企业月初留抵进项税额 为8200元。 要求:计算6月份应纳增值税。 分析:(1)可抵扣进项税=13.6+3*7%=13.81万元(2)可抵扣进项税=30*13%=3.9万元(3)可抵扣进项税=8.5万元(4)取得普通发票,不允许抵扣(5)以旧换新销售:销项税额=500*585/(1+17%)*17%/10000=4.25万元(6)不可抵扣进项税额=10*60%*17%=1.02万元(7)销售商品销项税额=351/(1+17%)*17%=51万元当月销项税额=4.25+51=55.25万元当月可抵扣进项税额=13.81+3.9+8.5-1.02+0.82=26.21-1.02+0.82=26.01万元当月应纳增值税=55.25-26.01=29.24万元4、某企业为增值税一般纳税人,2009年某月有关业务如下:(1)向农业生产者购买农产品,取得税务机关认可的收购凭证注明价款为35.1万元,同时支付运输费4000元并取得运输发票。(2)进口一批生产原材料,关税完税价50万元,支付关税15万元,适用13%的增值税税率。(3)向消费者直接销售食用植物油,开具普通发票注明价款113万元。(4)捐赠给老年福利院一批自产的食用植物油,成本价3000元,计税价格5000元。(5)购进一台固定资产,取得增值税专用发票注明增值税5100元;(6)销售一批饲料,开具增值税发票注明不含税价50万元,支付运输费3000元并取得运费发票。企业取得的增值税专用发票在当月均通过认证。根据题意回答下列问题:(1)关于进口货物的增值税组成计税价格,下列表述中正确的是( )A、纳税人进口货物,按照组成计税价格和条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额B、组成计税价格=关税完税价+消费税C、如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中应包括已纳消费税税额D、组成计税价格=关税完税价+关税+消费税(2)该企业进口货物支付的增值税额为( )A、65万元 B、8.45万元 C、4.55万元 D、1.95万元析:进口货物支付的增值税=(50+15)*13%=8.45万元(3)企业当月计算正确的是( )A、当月可抵扣的进项税额为13.572万元 B、当月销项税额为21.565万元C、当月可抵扣的进项税额为13.551万元 D、当月销项税额为19.565万元析:当月销项税额=113/(1+13%)*13%+0.5*13%+50*13%=19.565万元当月进项税额=35.1*13%+0.4*7%+(50+15)*13%+0.51+0.3*7%=4.563+0.028+8.45+0.51+0.021=13.572万元当月应纳增值税额=当月销项税额-当月进项税额=19.565-13.572=5.993万元(4)企业当月的计算正确的是( )A、当月销项税额为19.585万元 B、当月应纳增值税额为5.993万元C、当月销项税额为19.565万元 D、当月应纳增值税额为6.503万元(5)企业采用委托他人代销或分期付款方式销售货物的,下列说法正确的是( )A、采用分期付款方式销售货物,为合同签订的当天B、采用委托他人代销的,为收到供销单位代销清单的当天C、采用分期付款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D、采用委托他人代销的,为货物移送的当天5、某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼营零售业务,所销售的商品增值税税率为17%;该公司2009年某月初增值税留抵数额为7280元。当月有关业务如下:(1)从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18.54万元;(2)购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35.1万元,增值税率为17%;(3)购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额2.55万元,已投入营运;(4)当月批发销售商品一批,开具的增值税专用发票注明不含税销售额80万元;零售商品取得含税销售额为35.1万元;(5)以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15.05万元(已抵旧商品价每件50元);(6)采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额为20万元,给予折扣10%,开具发票的销售额和折扣额在同一张发票上已分别注明。(7)当月销售货物共收取客户包装物押金15000元,且单独记账核算;同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税税率为17%。企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证。根据题意回答下列问题:(1)有关该企业相关业务说法正确的是( )。A、业务(1)中,因未取得增值税专用发票,故进项税额不得抵扣B、业务(3)中,购入的运输用卡车属于固定资产,故进项税额不得抵扣C、业务(6)中,销售额和折扣额开在同一张发票上,故可按扣除折扣后的净额确定计税销售额D、业务(7)中,2年前收取的且单独核算的押金,应计入应税销售额计缴增值税(2)该企业当月有关计算正确的是 ( )。A、零售商品应计的销项税额为5.1万元B、以旧换新方式销售商品的销项税额为2.55万元C、对折扣方式销售货物的销项税额应为3.4万元D、收取包装物押金的销项税额应为680元(3)增值税法规定的销售额包括( )A、向购买方收取的全部价款 B、向购买方收取的价外费用C、向购买方收取的增值税额 D、向购买方收取代垫的运费(4)该企业当月有关计算正确的是( )。A、当月发生的销项税额为24.718万元B、当月发生的销项税额为24.378万元C、当月发生可抵扣的进项税额为10.34万元D、当月发生可抵扣的进项税额为7.65万元(5)按规定不得从销项税额中抵扣的进项税额是( )A、纳税人自用的应征消费税的汽车B、非常损失的购进货物及相关的应税劳务C、用于免征增值税项目的购进货物和相应的运输费D、购进的固定资产分析:(1)不可抵扣;(2)进项税额=35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元(3)进项税额=2.55万元(4)销项税额=80×17%+35.1÷(1+17%)×17%=18.7万元(5)销项税额=(15.05+500×50÷10000)÷(1+17%)×17%=2.55万元(6)销项税额=20×(1-10%)×17%=3.06万元(7)销项税额=0.468÷(1+17%)×17%=0.068万元综上:当月销项税额=80×17%+35.1÷(1+17%)×17%+(15.05+500×50÷10000)÷(1+17%)×17%+20×(1-10%)×17%+0.468÷(1+17%)×17%=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378万元当月进项税额=35.1÷(1+17%)×17%+2.55=7.65万元当月应纳增值税=当月销项税额-当月进项税额=24.378-7.65=16.728万元第三节 营业税1、(多)下列经营项目中,应纳营业税的是( )。A从事商品批发业务 B从事商品零售业务 C从事房地产经纪业务 D从事房地产销售业务2、根据营业税暂行条例及其实施细则的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。A销售不动产 B进口货物 C提供加工劳务 D提供修理修配劳务3、根据现行有关规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。A建筑业 B交通运输业 C广告业 D修理修配业4、转让无形资产和销售不动产适用( )的营业税税率。A3% B5% C10% D15%5、(多)下列项目中,适用3%的营业税税率征收营业税的是( )A、建筑业 B、邮电通信业 C、金融保险业 D、交通运输业6、(判)纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的销售额;如果不分别核算或者不能准确提供销售额的,应从低适用税率。( )7、(判)外汇、有价证劵、期货等金融商品买卖业务,以卖出价作为缴纳营业税的计税依据。( )8、(多)下列有关不同行业营业额确定的说法正确的是( )A、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或个人的,以扣除其支付给其他单位或个人的运输费用后的余额为营业额B、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额C、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额D、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额9.A建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。其中,A公司将金额为400万元的工程装潢业务分包给B装潢公司。A公司应纳营业税为( )。A48万元 B60万元 C80万元 D100万元10、2009年1月某房地产开发公司自建建筑物出售,出售建筑物的工程成本为1200万元(利润率10%),其出售取得收入为1560万元,则该公司2009年1月应纳营业税( )A.40.82万元 B.78万元 C.87.62万元 D.118.82万元11、某远洋运输企业2009年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联合运输方运费30万元;另将其配备操作人员的一艘轮船出租租期为半年,租金按月支付,本月收到租金20万元。该企业2009年9月应缴纳营业税 ( )万元。 A.11.10 B.11.50 C.12 D.12.40 12、某卡拉OK歌舞厅2009年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入20万元,适用的营业税税率为20%。歌舞厅该月应缴纳营业税( )万元。A.14 B.4 C.18 D.2213、纳税人转让、出租土地使用权,应当向( )申报纳税。A.土地所在地的主管税务机关 B.劳务发生地的主管税务机关C.其机构所在地的主管税务机关 D.其居住地的主管税务机关14、(判)营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。( )15、 营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者一个季度。其中保险业的纳税期限为( )。 A.5日 B.10日 C.15日 D.1个月 16、按次交纳营业税的起征点为每次(日)营业额(

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