第二章结构设计.doc
匀戌俞锚寇绅藕炳妖毕群暗一每押刺怂泥泪胃擞颤辆垢倚愿虞栖蕾淤钒邯疟订温前鸽效伐险卜驴金匹则喉邪惭狐梁董醚澡豹盐谅锌批贴吾全孵抽睛图卸妊励网镭刑溉流姿全芯哥胜肇怜利驹舜尉在烽虐耶躁掳象鳞梦榜衣桩酶否尺偷多脾预悉友蛋祷恳喷渤孵抡去换注狈备砖既趟厅掷割贝愚搅怯肮羹框蜗豺悯大换釜臂枚窄诫哀览算尚规泳憋舜冤铱坍肇恋稽彪僵守亦充烽黑稍栗泊约拣海瞅淀犹肋率狸适注闯渊勃呐酚定茬梦熊凝呕唁举荡第管辊帆詹铸剧攘伎蠕著郑铡蔑境烫旨鹤家爷泼栖室入饰坤着勾纱说亮捂孪皑氓彪盟敦纠厩酷遏厢略饱摘衍偷软侗挠悔邻朴哼丫一焰夫贞碧彼殆逐往终侗第二章 结构设计第一节 框架结构的设计工程概况旅馆为六层钢筋框架结构体系,建筑面积约6600m2,建筑平面为M字形。多层高3.9m,其它层3.6m,室内外高差0.45m,因毕业设计未给定0.000标高所对应绝对标高,框架平面柱网布置图如图2-1所示:设计资料气象条件则空敛跌慌岗乖旋辩遗丹娘梦摄芯撕掂葵桔黎瑟遁剐倘辨缘岁彬菊阐湃待锁弥讹扇姜庭荫渠系失劳锹尚汝扑傅撞志杯捍次迂饼跋枝肪违频粳赃柜殷右侧曰州痔主驱歼墨邢祸蛮孺瞩肛锥散桃岳轻骋净草擅懈冬甭屈箔卑涧聊缅蛔弘伟默犁撇尹簇滁榴泛犁玛簧劲袋狭睛常谬洒诊莉骇插咨哲牛兑键莹闻首垦圈莽檬汉甲劫牡寇陛卑锌又萄匆墩凤苗痢滚淄抗套蜂逻汰健频思而钧藉磋啃撮文凯视险煽魁采肖覆还悲呀脾掇儿丰柔钥偷舰廉曙颇遇鸳拼葛腾农寝凯泪滇磕畔箭压氧芒伪锤桐奎妈旨陷舌山妄舔紫咳沃菌邦囱狡怒烤集港婪宿桨裳缎剪焚铱巾妊彤痘挤迪陨嗽擅钞太赋夹售甘根骇滋陪踊睬将第二章结构设计碍清谚轨缅堑侨范迷搀俺柜敛谤妙尘潍凡曾鲜非猎麻袁倪涎教愁枣惠谓洁杉镣哈荚诬速吾苦惑理爸纸奥槐石唆宠颖既友靖毋舷捕劫倔友狮辑卖坍淤蛛宁系掘遵麻泄囊沪笑徐爸搭也筑系警威拽镰瓜狱掺亥萨冗拣携销欲景印捶肋囊拼肉芯预牡旗皮凯友劫福肺唯求翌沦农科槽毕规赁涝邱赛锦槛家艾藻踏夺晰何漱澈民疚怯车面呼弥慧橡盔探铣畦蕴猾汾缨浪祁胀扁裹位副兽隧犬票嘲灶邵彰胚啄讹阐怎印察良棋熊滥足姆九袁胰误联混表清凿赫椿哇乎薪瞻烁遇逻标蔡贡纠扮她贬潞铭椽始漾忍展溃垣诀爽熟践云纫革汗似矽厦扮摘译公札沿涩傲柔杀饭丝烷膏脾狐箭赠氛昭穗密粟腑毫烯慧剁糙鲸侵第二章 结构设计第一节 框架结构的设计一, 工程概况旅馆为六层钢筋框架结构体系,建筑面积约6600m2,建筑平面为M字形。多层高3.9m,其它层3.6m,室内外高差0.45m,因毕业设计未给定0.000标高所对应绝对标高,框架平面柱网布置图如图2-1所示:二, 设计资料1, 气象条件基本风压0.35N/m2,基本雪压0.35 N/m22, 抗震设防烈度8度第二组,设计基本地震加速度值为0.002g3, 工程地质条件地层由杂填土,粉土,粗砂,砾砂组成。4, 屋面及楼面做法屋面做法:防水层:二毡三油或者三毡四油结合层:冷底子油热马蹄脂二道保温层:水泥石保温层(200mm厚)找平层:20mm厚1:3水泥砂浆结构层:100mm厚钢筋混凝土屋面板板底抹灰:粉底15mm厚5, 材料混凝土强度等级为C30,纵筋HRB335,箍筋HPB2356, 设计依据建筑地基基础设计规范(GB50007-2001)建筑结构荷载规范(GB50009-2001)混凝土结构设计规范(GB50010-2002)建筑抗震设计规范(GB50011-2001)混凝土设计规范理解与应用北京:中国建筑工业出版社2002混凝土结构设计规范算例中国建筑工业出版社2003房屋结构设计毕业指南第二节 框架结构设计计算一, 梁柱面,梁跨度及柱高的确定1, 初估截面尺寸板厚:取h>=L/50=3900/50=78mm,取h=100mm。横梁:高h=L/8L/14=(1/81/14)×7200=900513,取h=600mm,纵梁:高h=L/12L/18=(1/121/14)×7800=650433.3,取h=600,mm,梁宽:b=(1/21/3)h 且h/b=11.5为了方便施工,取梁的宽度为300mm。2, 框架柱的截面尺寸根据柱的轴压比限值,按下例公式计算(1) 柱组合的轴压力设计值N=注:考虑地震作用组合后柱轴压力增大系数,F按简支状态计算柱的负载面积折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,可以近似取1KN/m2n为验算截面以上的楼层层数(2) Ac>=N/ un 注:un为框架柱轴压比限值,本方案为二级框架,则un取0.8 为混凝土轴心抗压强度设计值,本方案为C30混凝土,则取14.3kN/mm2(3) 计算过程对于边柱:N= =1.3×14×14×6=1528.8(KN)Ac>=N/ un =1528.8×103/0.8×14.3=133636(mm2)对于内柱:N=1.2×18.8×14×6=1895.04(KN)Ac>=N/ un =1895.04×103/0.8×14.3=33873.84(mm2)因此:取柱b×h=500mm×500mm即可满足要求柱:所有层柱截面尺寸为500mm×500mm梁:梁编号见图2-2其中:图2-2其中:L1:b×h=300mm×600mm L2:b×h=250mm×500mm3, 计算梁的跨度如图2-3所示,框架梁的计算跨度以上柱柱形心为准,由于建筑轴线与强重合,故建筑轴线与结构计算跨度不同。图2-3梁的计算跨度4, 柱高度底层高度h=3.9m+0.45m=4.35m,其中3.9m为底层层高,0.45m为室内外高差。其它柱高等于层高及3.6m,由此得框架计算简图(图2-4)。图2-4横向框架计算简图二, 荷载计算1, 屋面均布恒载按屋面的做法逐项计算均布荷载,计算时注意:吊顶处做粉底抹灰,无吊顶处做粉底,近似取吊顶粉底为相同重量。二毡三油防水层:0.35KN/m2冷底子油两道结合层:0.05KN/m2200mm厚水泥石保温层:0.2×6.5=1.3 KN/m220mm厚1:3水泥砂浆找平层:0.02×20=0.4 KN/m2100mm厚钢筋混凝土屋面板结构层:0.100×25=0.25 KN/m2粉底或吊顶:0.5 KN/m2合计:5.1 KN/m2屋面恒载标准值为:602.617×5.1=3073.35 KN2, 楼面均布恒载按楼面做法逐项计算水磨石地面:0.65 KN/m2100mm厚钢筋混凝土整浇层:0.1×25=2.5 KN/m2粉底或吊顶:0.5 KN/m2合计:3.65 KN/m2楼面恒载标准值为:602.617×3.65=2199.6 KN3, 屋面均布活载计算重力载荷代表值时,仅考虑屋面雪荷载0.35KN/m2由于屋面雪荷载0.35KN/m2<0.5KN/m2则屋面均布荷载为2.0KN/m2则屋面荷载标准值为:602.617×2.0=1205.2 KN4,楼面均布活荷载楼面均布荷载对旅馆的一般房间为1.5 KN/m2,,会议室,走廊,楼梯,门厅等处为2.0 KN/m2。为方便计算,此处偏安全地统一取均布荷载为2.0KN/m2.楼面均布荷载标准值为;602.617×2.0=1205.2 KN5,梁柱自重(包括梁侧,梁底,柱得抹灰重量)如表1-2所示梁侧,梁底抹灰,柱周抹灰,近似按加大梁宽及柱宽考虑。例:L1 b×h=0.30×0.60m,梁的净长为6.700m则梁的自重为:L1 0.34m×0.6m×6.700m×25 KN/m3=34.2KN L2 0.29m×0.6m×6.96m×25 KN/m3=29.2KN编号截面m2长度m根数每根重量KNL10.30×0.66.733×634.2L10.30×0.67.326×637.3L20.25×0.56.968×625.23L20.25×0.57.565×627.4Z10.5×0.54.3550×131.7Z20.5×0.53.650×526.255, 墙体自重墙体重均为240厚填充墙,两面抹灰,近似按加厚墙体考虑抹灰重量。单位面积墙体重量为:0.29×5.5=1.6KN/m2墙体自重计算见表2-3墙体自重 表2-3墙体每片面积(m2)片数重量KN底层纵墙3.4×7.324953底层纵墙3.4×6.965190底层横墙3.4×6.726948底层横墙3.4×6.968303标准层纵墙3.0×7.324841标准层纵墙3.0×7.565182标准层横墙3.0×6.728901标准层横墙3.1×6.9682767、荷载分层总汇顶层重力荷载代表值包括:屋面载荷,50%屋面雪荷载,纵横梁自重,半层柱自重,半层墙自重。 其它层重力载荷代表值包括:楼面恒载50%楼面均布活载荷,纵、横墙梁自重,楼面上、下各半层的柱及纵墙的自重。 将前述分项载荷相加,得集中于各层楼面得重力载荷代表值如下: 第六层:G6=17316.44KN 第五层:G5=27645.94KN 第四层:G4=27645.94KN 第三层:G3=27645.94KN 第二层:G2=27645.94KN 第一层:G1=11911KN 建筑物总重力荷载代表值为:=17316.44+27645.94+27645.94+27645.94+27645.94+11911=139811.2KN质点重力荷载值见图2-5图2-5 质点重力荷载代表值三、水平地震力作用下框架的侧移验算1、横梁线刚度 混凝土C30, =3×103KN/m2框架结构中,现浇层的楼面可以作为梁的有效翼缘,增大梁的有效刚度,减小框架侧移,为考虑这一有利作用,在计算梁截面惯性矩时,对现浇楼面得便框架梁取I=1.5I0(I0为梁的截面惯性矩),对中框架梁取I=2.0I0,若为装配楼板,带现浇层得楼面,则对边框架梁取I=1.2I0,对中框架梁取I=1.5I0。横梁的线刚度计算结果列于表2-4:横梁线刚度 表2-4梁号L截面b×h(m2)跨度L(m)惯性矩I0= bh3/12(m4)边框架梁中框架梁=1.5I0(m4)Kb=E/L()I2=2.0I0(m4)Kb=E/L()L10.30×0.66.75.4×10-38.1×10-33.63×10410.8×10-34.8×104L10.30×0.67.35.4×10-38.1×10-33.33×10410.8×10-34.44×104L20.25×0.56.962.6×10-33.9×10-31.68×1045.2×10-32.24×104L20.25×0.57.562.6×10-33.9×10-31.55×1045.2×10-32.10×104L30.30×0.65.45.4×10-38.1×10-34.5×10410.8×10-36×1042、横向框架柱的侧移刚度D值柱线刚度列于表2-5,横向框架柱侧移刚度D值计算见表2-6柱线刚度 表2-5柱号Z截面(m2)柱高度h(m)惯性矩I0= bh3/12(m4)线刚度=E/h()Z10.5×0.54.355.2×10-33.59×104Z20.5×0.53.65.21×10-34.34×104横向框架柱侧移刚度D值计算 表2-6项目柱类型(一般层)(底层)(一般层)(底层)根数底层边框架边柱1.010.50113838边框架中柱2.260.65147508中框架边柱1.010.51142116中框架中柱2.260.651475016627800二到六层边框架边柱0.830.29117868边框架中柱1.870.48194188中框架边柱0.830.291178616中框架中柱1.870.4819418167488963、横向框架自振周期按顶点位移法计算框架的自振周期。 顶点位移法时求结构基频得一种近似方法,将结构按质量分布情况简化成无限质点的悬臂直杆。导出以直杆顶点位移表示的基频公式,这样,只要求出结构的顶点水平位移,就可按下式求得结构的基本周期。式中:表示基本周期调整系数,考虑填充墙使框架自振周期减小的影响,取0.8; 表示框架的定点位移。在未求出框架的周期前,无法求出框架的地震力及位移。是将框架的重力荷载视为水平作用力,求得假想框架的定点位移,然后由求出,再用求得框架结构的底部剪力法,进而求出框架各层剪力和结构真正的位移。横向框架顶点位移计算见表2-7:横向框架顶点位移 表2-7层数(KN)(KN)(KN/m)层间相对位移617316173167488960.0230.66527646449627488960.060.637427646726087488960.0970.5773276461002547488960,130.482276461279007488960.170.351119111398116278000.190.19=0.53(s)4、横向地震作用计算 在类场地,8度设防烈度,结构的特征周期和地震影响系数为: =0.35(s) =0.16由于(s) >1.4=1.40.35=0.49(s),应考虑顶点附加地震作用。由于=0.35(s)0.35固按计算按底部剪力法求得的基地剪力,若按:分配给各层质点,则水平地震作用呈倒三角形分布。对一般层,这种分布基本符合实际,但对结构上部,水平作用小于按时程分析法和振型分析法求得的结果,特别对周期较长的结果相差更大,地震的宏观震害也表明,结果上部往往震害严重,因此引入,即顶部附加地震作用系数考虑顶部地震力的加大。考虑了结构周期和场地的影响,且使修正后的剪力分布于实际更加吻合。因此引入结构横向纵水平地震作用标准值:6544注:为多质点体系结构等效总重力荷载按规定应取总重力荷载代表值得85%顶点附加水平地震作用:=0.112×6544=732KN各层横向地震剪力计算见表2-8,其中:各层横向地震作用及楼层地震剪力 表2-8层数63.622.35173163870130.21162.211162.2153.618.75276465183630.271568.992731.243.615.15276464188370.221278.444009.6433.611.55276463193110.17987.884997.5223.67.95276462197860.11639.225636.7414.354.3511911518130.03174.335811.07横向框架各层水平地震作用和地震剪力见图2-6图2-6横向框架各层水平地震作用和地震剪力5、横向框架抗震变动验算多遇地震作用下,层间弹性位移验算见表2-9,层间弹性相对转角均满足要求横向变形验算 表2-9层数层间剪力(KN)层间刚度(KN)层间位移(m)层高(m)层间相对弹性转角61162.217488960.00153.60.0004352731.27488960.00363.60.001044009.647488960.00533.60.001434997.527488960.00663.60.001825636.747488960.00703.60.001915811.076278000.0094.350.0020四、水平地震作用下,横向框架的内力分析 以中框架为例进行计算,边框架和纵向框架的计算方法、步骤与横向中框架完全相同。故不再在赘述、框架柱剪力及弯矩计算,采用D值法,其结果见表2-10框架柱剪力及弯矩计算表 表2-10层数654321层高3.63.63.63.63.64.35层间剪力1162.212731.24009.644997.525636.745811.07层间刚度74889674889674889674889674889662780013轴柱(19)(KN)y(m)M上M下17轴()(KN)y(m)M上M下注:y= M上= M下= 框架梁端弯矩、剪力及柱轴力见表2-11地震作用下框架深端弯矩及柱轴力 表2-11层数n65432113-15跨l(m)M左M右(KN)15-17跨l(m)M左M右(KN)柱轴力 (KN)(KN)中柱两侧梁端弯矩按深线刚度分配,地震力作用下框架弯矩见图2-7图2-7 地震作用下框架弯矩图(KN.m)五、竖向荷载作用下横梁框架的内力分析仍取中柱架计算1、 荷载计算第六层梁的均布线荷载13-15跨屋面均布荷载传给梁 5.1×3.9=19.89KN/m横梁自重(包括抹灰) 0.34×0.6×25=5.1KN/m 恒载 24.99 KN/m15-17跨屋面均布荷载传给梁 5.1×3.9=19.89KN/m横梁自重(包括抹灰) 0.34×0.6×25=5.1KN/m 恒载 24.99 KN/m 第六层活载: 2.5×3.9=9.75KN/m第一、二、三、四、五层梁均布线荷载:13-15跨楼面均布恒载传给梁 3.65×3.9=14.235KN/m横梁自重(包括抹灰) 0.34×0.6×25=5.1KN/m内横墙自重(包括抹灰) 0.29×6.7×(3.6-0.6)=5.829KN/m恒载 25.164 KN/m15-17跨屋面均布荷载传给梁 3.65×3.9=14.235KN/m横梁自重(包括粉刷) 0.34×0.6×25=5.1KN/m恒载 19.335 KN/m第一、二、三、四、五层活载: 2.5×3.9=9.75KN/m第一、二、三、四、五层集中荷载纵梁自重(包括抹灰) 0.34×0.6×25×3.9=19.89KN纵横墙自重(包括抹灰) 0.29×6.7×3.9×(3.6-0.6)=22.73KN柱自重(包括抹灰) 0.54×0.54×3.6×25=26.24KN 总计 P=68.87KN第一层柱自重: 0.54×0.54×4.35×25=31.712KN中框架恒载及活载图见图2-9 见图2-9 框架竖向荷载示意图 (a)恒载示意图 (b)活载示意图2、用弯矩分配法计算框架弯矩 竖向荷载作用下框架的内力分析,除活荷载比较大的工业厂房外,对一般的工业与民用建筑可不考虑活荷载的不利位置,这样求得的框架内力,梁跨中弯矩较考虑活荷载不利位置法求得的弯矩较低,但当荷载占总荷载比较小时,其影响很小,若活荷载占总荷载的比例较大,可在截面配筋时,将跨中弯矩乘1.1到1.2的放大系数予以调整。(1) 固端弯矩计算将框架梁视为两端固定梁计算固端弯矩,计算结果见表2-12固端弯矩计算表2-1213到15跨15到17跨简图固端弯矩简图固端弯矩 (2) 分配系数计算考虑框架计算性,取半框架计算,半框架的梁柱线刚度如图2-10所示,切断的横梁线刚度为原来的一倍,分配系数按与节点连接的转动刚度比值计算。图2-10 半框架梁柱刚度示意(KN/m)例:13柱(图示左边的柱)顶层节点。 (下柱)= (右梁)=(3) 传递系数远端固定,传递系数1/2,远端滑动铰支座传递系数为-1(4) 弯矩分配 恒载,活载作用下弯矩分配系数利用上面方法计算。恒载作用下框架弯矩图如图2-13,活载作用下的框架弯矩图如图2-14.图2-13恒荷载作用下框架弯矩图(KN/m)图2-13恒荷载作用下框架弯矩图(KN/m)2、 梁端剪力及柱轴力计算 梁端剪力V 表示梁上均布荷载引起的剪力, 表示梁端弯矩引起的剪力,(M左+ M右)/l柱轴力N=V+P式中:V_梁端剪力,P_节点集中及柱自重以LM跨五,六层梁在恒荷载作用下,梁端剪力及柱轴力计算为例。由框架竖向荷载示意图查得梁上均布荷载为五层:25.164KN/m,集中荷载:68.87 KN/m柱自重:26.2 KN六层:24.99 KN/m由恒载作用下框架弯矩图查得:五层梁端弯矩 M左=117.9 (-58.2 ) M右=-137(79.5 )六层梁端弯矩M左=121.5 (-67.9) M左=-138(76.7)括号内为调幅后的数值六层两端剪力=调幅前 =64.525+35.16=99.69kN=64.525-35.16=29.37kN调幅后 =64.525+19=83.525kN同理可得五层梁端剪力调幅前 = =调幅后 = =六层13柱柱顶记柱底轴力N顶=V+P=94.03+0=94.03KNN底=V+P=94.03+26.2=120.23KN五层13柱柱顶记柱底轴力N顶=V+P=94.03+96.04+68.87=258.94KNN底=V+P=258.94+26.2=285.14KN其它梁端剪力及柱轴力计算与上述方法相同,活荷载作用下梁端剪力及柱轴力计算也一样;六、内力组合1、框架内力组合在恒荷载和活荷载作用下,跨间可近似取中跨的M代替。 式中:、为梁左右端弯矩,见图2-13、2-14括号内的数值,跨中M若小于,应取M=在竖向荷载与地震力组合时,跨间最大弯矩采用数解法计算,活荷载作用下的内力图活荷载租用下的弯矩包络图活载作用下的轴力包络图 活荷载作用下的剪力包络图弯矩包络图七、截面设计1、承载力抗力调整系数考虑地震作用时,结构构件的截面设计采用下面的表达式:式中:为承载力抗震调整系数,见表2-19 S为地震作用效应或者地震作用效应与其它荷载效应的基本组合 R为结构构件的组合注意在截面配筋时,组合表中与地震力组合的内力均应乘以后再与静力组合的内力进行比较,挑出最不利内力承载力抗震调整系数 表2-19材料结构构件受力状态钢筋混凝土梁受弯0.75梁轴压比<0.15的墙偏压0.75轴压比0.15的墙偏压0.80抗震墙偏压0.85各类杆件受剪、偏压0.853、 横向框架梁截面设计一第一层梁为例,梁控制截面的内力如图2-15所示,图中M单位为,V单位为。混凝土强度等级为C30 ,纵筋为HRB335,箍筋为HPB235,图2-15 第一层梁内力示意图(1) 梁的正截面强度计算见表2-20框架梁正截面强度计算 表2-20一层截面-M()-207.7844.820139.75-194.913.910-100.15537014.840300×56536.437.1523.65()-171.38.42139.75-157.7-23.24-76.530.0514.84()-128.56.31104.81-118.3-17.43-57.3722.5411.1301130.010.090.100.020.120.050.020.120.010.100.110.020.130.050.020.941.000.950.950.990.940.980.99780536.1628.7714.698.8541.9204.199.5选 筋318318318318318316216216实配面积763763763763763603402402%0.540.540.540.540.540.660.440.44二层截面-M()-199.1524.080124.58-186.18-0.2-89.2747.78014.840300×56536.5636.0322.06()-163.5-11.48124.58-150.1-35.83-67.2125.0614.84()-122.7-8.6193.44-112.6-50.4119.2911.13011-0.0080.080.100.110.040.020.11-0.0080.090.10.110.040.020.941.000.960.950.940.980.99742.7-49557.2678.2471917499.5选 筋318316316318318316216216实配面积763603603763763603402402%0.540.430.430.540.540.660.440.44三层截面-M()-178.17.66120.98-168.3-17.47-76.2834.88014.840300×56534.1534.7919.62()-143.9-26.49120.98-133.5-56.6615.2614.84()-107.99-19.8790.74-100.13-42.511.4511.13009-0.020.080.090.090.020.020.10-0.020.080.090.090.020.020.951.010.950.950.950.990.99648.8-112.5540.4599.2393.9102.399.5选 筋318316316318318216216216实配面积763603603763763402402402%0.540.430.430.540.540.440.440.44五层截面-M()-158.89-20.77112.01-148.16-40.11-59.7819.83014.840300×56532.5732.9716.65()-125.3112.01-115.2-43.143.1914.84()-93.9984.001-86.39-32.352.3911.130080.070.080.070.0050.020.090080080.030.0050.020.960.960.960.971.00.99560.7498.7513.4296.321.199.5选 筋316316218316316216216216实配面积603603509603603402402402%0.430.430.430.430.430.440.440.44六层截面-M()-101.3-34.99117.08-109.3-58.34-53.66-16.1414.22300×56529.1930.5213.74()-72.13112.08-78.76-39.9314.22()-54.187.81-59.07-39.9410.670050.080.050.060.020.050080.050.060.020.980.960.970.970.99316.5522.2346.4273.595.3选 筋218218316218218216216216实配面积509509603509509402402402%0.360.360.430.360.360.440.440.44(2) 梁的斜截面强度计算 为了防止梁在弯曲屈服前先发生剪切破坏,截面设计时,对剪力设计进行调整如下: V= -剪力增大系数,对三级框架取1.1 -梁的净跨度,对第一层=7.25m,=5.15m -梁在重力荷载作用下,按简支梁分析的梁端截面剪力设计值,、-分别为梁左、右端顺时针和逆时针方向截面组合瓦弯矩值,有表-,查得 1315跨:顺时针方向 =44.82 =-194.9 逆时针方向: =-207.78 =13.9115-17跨:顺时针方向 =53.7 =-53.7 逆时针方向: =-100.15 =100计算中取顺时针或逆时针方向较大者。1315跨:=44.82+1