欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    (完整版)工程外墙悬挑脚手架施工方案.doc

    • 资源ID:4737811       资源大小:4.10MB        全文页数:25页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    (完整版)工程外墙悬挑脚手架施工方案.doc

    一、工程概况工程建设规模:本工程为 xxx三标段工程, 1栋至 5栋、A栋主体、地下室工程,是商业、住宅为一体的综合型住宅楼,工程位于 xxx与环城西路交叉口。本工程由整体式地下车库 1层、1、栋号 25层,2栋号 26层,3、4栋号 24+1层,5、栋号 27层, A栋号 11层组成。 1栋号建筑总高为: 75.8m,2栋号建筑总高为:79.6m,3、4栋号建筑总高分别为: 75.45m,5栋号建筑总高为: 83.7m,,A栋号建筑总高为: 47.7m,地下车库深度: 3.90m。三标段建筑面积为: 105261.90,四标段建筑面积为: 85598.51。二、编制依据建筑施工计算手册江正荣著 中国建筑工业出版社;建筑施工手册第四版中国建筑工业出版社;钢结构设计规范 (GB50017-2003)中国建筑工业出版社;建筑结构荷载规范 (GB50009-2001)中国建筑工业出版社;建筑施工脚手架实用手册 (含垂直运输设施 )中国建筑工业出版社;建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 (JGJ130-2001)中国建筑工业出版社;混凝土结构设计规范 (GB50010-2002)中国建筑工业出版社;建筑施工安全检查标准 (JGJ59-99)中国建筑工业出版社。三、方案选择根据本工程特点,因此在地下室及一、二层主体结构施工时,沿结构外围搭设临时施工围护架,待地下室外回填完以后再搭设落地式钢管脚手架作为装修施工的操作架;二、三层顶开始至屋面女儿墙顶搭设悬臂式钢管脚手架作为主体结构施工期间间的围护架和装修施工期间的操作架。悬臂式脚手架采用 4米长的普通热轧 16号工字钢为悬挑梁,用48×3.5钢管搭设,双排脚手架的净宽度取 1.0米,立杆纵距根据不同立面的脚手架为 1.5m1.8米,步距为 1.8米,悬臂工字钢与结构楼板的锚固采用在楼板内预埋14锚环。脚手架与主体结构之间采用钢管作为连接件连接,在架手架的外立面挂设密目式安全网,操作层铺设50mm厚的木脚手板。刚性连墙杆,外挂密目网水平间距 3跨0 16钢筋丝绳,端081头三个钢丝卡固定挡脚板作业层00210000081挡脚板20030050锚固点16#工字钢锚固点200挑架底层铺设全封闭脚手板L1悬挑脚手搭设示意图L2=1.25L1300100050刚性连墙杆,间距3跨0081挡脚板0020081300宽排水沟100厚 C 15垫层落地式脚手搭设示意图 四、脚手架搭设1、落地式脚手架在搭设前,首先对脚手架的基础进行处理。如基础处于回填土部位,则首先将回填土按要求进行夯实,如脚手架基础处于原土地基,则对原土地基作平整处理。地基处理后再浇筑 100mm厚 C15素混凝土作为脚手架的基础,混凝土顶面向外侧找坡 2%,外侧设置 300宽、最浅处 200深的排水沟,排水沟沿脚手架周圈设置,每隔 50m设集水坑一个,保证脚手架基础无积水现象。2、悬臂式脚手架在搭设前应首先在悬挑层的结构楼板上按平面布置要求预埋14钢筋吊环,吊环钢筋埋入混凝土内应满足钢筋锚固长度24d,吊环所使用钢筋的材质必须合格。锚环采用 E422型电焊条焊接,焊缝长度满足单面焊 10d。在阳台、空调板、雨蓬等位置悬挑工字钢必须与板面架空,不得将工字钢直接作用于结构悬挑构件的板面上。木楔116楼板底纵筋悬挑工字钢固定点详图3、必须待混凝土强度达到 50后在安装悬挑工字钢,钢筋锚环焊接采用电弧焊,焊条采用 E422焊条,焊缝长度必须满足单面焊 10d,焊接施工必须由专职电焊工施焊。4、为了减小脚手架悬臂工字钢的挠度,在脚手架的转角等工字钢的悬挑长度大于 1.5m的部位,采用16钢丝绳卸载,结构施工时在相应部位预埋好16 钢筋吊环用于安装卸载钢丝绳。5、搭设时应保证立杆的间距正确,立杆的纵距偏差应控制在±5cm以内,并应保证立杆的垂直度,立杆的垂直偏差应不大于1/100H,且不大于 10cm。(H为总高度)内立杆的离墙距离为 300mm。6、立杆的接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各步接头均应采用对接扣件连接,立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的 1/3。立杆搭接处的搭接长度不应小于1m,应采用不少于 2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。立杆顶端宜高出檐口上皮 1.5m。7、脚手架必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距离底座上皮不大于 200mm处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连接件采用48×3.5钢管,在浇筑各层楼板混凝土时,在楼板内预埋连接钢管,伸入混凝土内不应少于 200mm,沿脚手架纵向每三跨、高度方向每一楼层设一道连接杆,连接件应靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm,并应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,整个立面的连接件应呈梅花形布置。连墙件中的连墙杆宜水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不得采用上斜连接。300100050刚性连墙杆,间距3跨0081002连墙件扣件连接示意图当脚手架下部暂时不能设连墙件时,可搭设抛撑,抛撑应采用通长杆件与脚 手架可靠连接,与地面倾角应在 450 600之间。8、纵向水平杆应按步距要求( 1.8m)水平搭设,纵向水平杆与立杆之间采用十字扣件紧扣连接,并应设置在立杆的内侧,总向水平杆的端部不应伸出架体。大横杆的连接除端部第一接头处采用搭接外其余均采用对接扣件连接,大横杆搭接处的搭接长度应不小于 1m,应采用两个旋转扣件固定。大横杆的对接扣件应交错布置,两根相邻大横杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不大于纵距的 1/3。在同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。 5001 la/3AAh2lb la/3 500h3A(b)Alala(a)(a)接头不在同步内 (b)接头不在同跨内 (1-立杆;2-纵向水平杆; 3-横向水平杆纵向水平杆对接接头布置示意图9、在立杆与大横杆的交点处设置小横杆,小横杆的两端应紧靠立杆用扣件与大横杆扣牢,当遇作业层时,应在两根立杆中间再增加一道小横杆,以缩小脚手板的跨度,当作业层转入其他层时,中间处的小横杆可以随脚手板一同拆除,但交点处的小横杆不应拆除。10、为了增强脚手架的纵向刚度,在脚手架外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。每组剪刀撑跨越立杆根数为 5 7根( 6m),斜杆与地面夹角在450 600之间,剪刀撑斜杆应用旋转扣件与立杆和伸出的小横杆进行连接,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于 150mm。底部斜杆的下端应置于垫板上。剪刀撑斜杆的接长均应采用搭接,搭接长度不小于1米,设三个旋转扣件扣紧。 11、扣件的安装应符合下列规定:(1)、在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于 150mm;(2)、对接扣件开口应朝上或朝内;(3)、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。12、脚手板是施工人员的作业平台,必须按照脚手架的宽度满铺脚手板,板与板紧靠,离开墙面 120 150mm,采用对接时,接头处下设两根小横杆。作业层端部脚手板探头长度不大于 150mm,其板长两端应与支承杆可靠地固定。13、脚手板采用木脚手板,其材质应符合规范要求,木脚手板的厚度不应小 于 5cm,非脆性木材,无腐蚀、劈裂板。遇作业层时,要在脚手架的外侧大横杆之间设防护栏杆和挡脚板,防护栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧,上挡杆上皮高度应为 1.2m,中栏杆应居中设置,挡脚板的高度不应小于180mm。14、脚手架的外侧满挂密目安全网,安全网设置在外排立杆的里面,密目网用合乎要求的系绳将网周边的每个套环系牢在脚手管上,在作业层高度范围以内,密目网的内侧在满挂小眼安全网(网眼尺寸 30mm)。15、脚手架铺设脚手板应不少于二层,上层为作业层,下层为防护层,当作业层的脚手板下无防护层时,应在靠近作业层处挂一层平网作防护网,平网采用网眼为 3cm×3cm安全网,平网不应离作业层过远,防止坠落时平网与作业层之间小横杆的伤害。五、脚手架的检查与验收1、构配件的检查与验收(1)、钢管如采用新钢管,在进场时必须具备产品质量合格证、质量检验报告等齐全有效的质量证明资料。钢管的表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕等质量缺陷。钢管的外径和壁厚偏差不得大于-0.5mm。旧钢管的表面锈蚀深度不得大于 0.5mm,当锈蚀深度超过 0.5mm时不得使用。(2)、扣件 新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证等齐全有效的质量证明资料。旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。(3)、脚手板脚手板的宽度不宜小于 200mm,厚度不应小于 50mm,腐朽、劈裂变形严重的脚手板不得使用。2、架体的检查与验收(1)、在脚手架使用前,检查脚手架是否按照专项方案的要求进行搭设,搭设质量是否符合要求合规范要求。(2)、在脚手架使用期间,如遇有六级大风或大雨后,以及停止使用超过一个月以后,必须对架体进行系统的检查。(3)、在脚手架使用期间,应定期检查下列项目:1、杆件的设置和连接,连墙件、支撑的构造是否符合要求;2、底座是否松动,立杆是否悬空;3扣件螺栓是否有松动;4、安全防护措施是否符合要求。5、架体的使用荷载是否超出设计要求。6、脚手架搭设后,在使用前必须经验收合格后方可投入使用。六、脚手架的拆除1、脚手架拆除前,应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系是否符合构造要求,并应清除脚手架上的杂物及地面障碍物。2、拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。3、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高度不应大于 2步,如高差大于 2步,应增设连墙件加固。4、当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度时,应先在适当的位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。5、当脚手架采取分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端应设置连墙件和横 向斜撑加固。6、脚手架拆除后,用与原结构相同强度等级微膨胀混凝土封堵原墙上的预留洞。七、安全保证措施1、脚手架搭设人员必须是经考核合格的专业架子工,上岗人员须经体检,合格者方可持证上岗。2、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。3、脚手架构配件质量与搭设质量应按规范要求进行验收, 合格后方准使用。4、脚手架上不得乱堆杂物;严禁将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。5、当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。6、应由专人负责对脚手架进行定期安全检查与维护,发现隐患及时排除。7、在脚手架使用期间,严禁随意拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆及连墙件。8、不得在脚手架基础及其临近处进行挖掘作业,否则应采取相应安全措施,并报主管部门批准。9、在脚手架上进行电气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。10、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施应符合相应的安全技术规范。11、搭拆脚手架时,地面应设围挡和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。八、应急措施施工过程中施工现场发生无法预料得需要紧急抢救处理得危险时,应迅速逐级上报,次序为现场、办公室、抢险领导小组、上级主管部门。由项目部安质部收集、记录、整理紧急情况信息并向小组及时传递,由小组组长或副组长主持紧急情况处理会议,协调、派遣和统一指挥所有车辆、设备、人员、物资等实施紧 急抢救和向上级汇报。事故处理根据事故大小情况来确定,如果事故特别小,据上级指示可由施工单位自行直接进行处理。如果事故较大或施工单位处理不根了,则由施工单位向建设单位主管部门进行请示,请求启动建设单位得救援预案,建设单位救援预案仍不能进行处理,则由建设单位的安全管理部门向建设行政主管部门请示启动上一级救援预案。(1)、值班电话: 139xxxxxxxx,项目部实行昼夜值班制度,项目部管理人员采取轮流值班的制度。(2)、紧急情况发生后,现场要做好警戒和疏散工作,保护现场,及时抢救伤员和财产,并由在现场的项目部最高级别负责人指挥,在3min内电话通报到值班人员,主要说明紧急情况性质、地点、发生时间、有无伤亡、是否需要派救护车、消防车或警力支援到现场实施抢救,如需可直接拨打话。120、110等急救电(3)、值班人员在接到紧急请宽报告后必须在 2min内将情况报告到紧急情况领导小组组长和副组长。小组组长组织讨论后在最短的时间内发出如何进行现场处置的指令。分派人员车辆等到现场进行抢救、警戒、疏散和保护现场等。由项目部安质部在 30min内以小组名义打电话向上一级有关部门报告。(4)、遇到紧急情况,全体职工应特事特办、急事急办,主动积极地投身到紧急情况的处理中去。各种设备、车辆、器材、物资等应统一调遣,各类人员必须坚决无条件服从组长或副组长的命令和安排,不得拖延、推诿、阻碍紧急情况的处理。九、悬臂式脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 (JGJ130-2001)、建筑结构荷载规范 (GB50009-2001)、钢结构设计规范 (GB 50017-2003)等规范编制。(一)、脚手架技术参数 :1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 20米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.65米,立杆的横距为 1米,立杆的步距为 1.8 米;内排架距离墙长度为 0.30米;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2根;脚手架沿墙纵向长度为 100米;采用的钢管类型为48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数0.80;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3.6米,水平间距 4.95米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件连接;2.活荷载参数2施工均布荷载 (kN/m ):2.000;脚手架用途 :装修脚手架;同时施工层数 :2层;3.风荷载参数本工程地处重庆市江津区,查荷载规范基本风压为 0.300,风荷载高度变化系数为0.740,风荷载体型系数为0.645;z s计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数2每米立杆承受的结构自重荷载标准值 (kN/m ):0.1292;2脚手板自重标准值 (kN/m ):0.350;栏杆挡脚板自重标准值 (kN/m):0.140;2安全设施与安全网自重标准值 (kN/m ):0.005;脚手板铺设层数 :6层;脚手板类别 :竹串片脚手板;栏杆挡板类别 :栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用 16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度 1.35米,建筑物内锚固段长度 2.65米。与楼板连接的锚环直径 (mm):12.00;楼板混凝土强度等级:C30;(二)、小横杆的计算 :小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 : P脚手板的荷载标准值 : P12= 0.038 kN/m;= 0.35×1.65/3=0.192 kN/m;活荷载标准值 : Q=2×1.65/3=1.1 kN/m;荷载的计算值 : q=1.2×0.038+1.2×0.192+1.4×1.1 = 1.817 kN/m;小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下 :2最大弯矩 Mqmax=1.817×1 /8 = 0.227 kN.m;2最大应力计算值 = Mqmax/W =44.712 N/mm;2小横杆的最大弯曲应力 =44.712 N/mm 小于小横杆的抗压强度设计值2f=205 N/mm,满足要求!3.挠度计算 :最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值 q=0.038+0.192+1.1 = 1.331 kN/m ;45最大挠度 V = 5.0×1.331×1000 /(384×2.06×10×121900)=0.69 mm;小横杆的最大挠度 0.69 mm小于小横杆的最大容许挠度 1000 /150=6.667与10 mm,满足要求!(三)、大横杆的计算 :大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重标准值 : P = 0.038×1=0.038 kN;1脚手板的荷载标准值 : P = 0.35×1×1.65/3=0.192 kN;2 活荷载标准值 : Q= 2×1×1.65/3=1.1 kN;荷载的设计值 : P=(1.2×0.038+1.2×0.192+1.4×1.1)/2=0.909 kN;大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。均布荷载最大弯矩计算 :M =0.08×0.038×1.65×1.65=0.008 kN.m;1max集中荷载最大弯矩计算公式如下 :集中荷载最大弯矩计算 :M =0.267×0.909×1.65= 0.4 kN.m;2maxM = M1max+ M2max= 0.008+0.4=0.409 kN.m62最大应力计算值 = 0.409×10 /5080=80.437 N/mm;2大横杆的最大应力计算值 = 80.437 N/mm小于大横杆的抗压强度设2计值 f=205 N/mm,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和 ,单位:mm均布荷载最大挠度计算公式如下 :大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:4 5max= 0.677×0.038×1650 /(100×2.06×10×121900) = 0.077 mm;V 集中荷载最大挠度计算公式如下 :集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载 P=(0.038+0.192+1.1)/2=0.665kN35V= 1.883×0.665×1650 / ( 100 ×2.06×10×121900) = 2.242 mm;最大挠度和: V= V + V = 0.077+2.242=2.318 mm;maxpmax大横杆的最大挠度 2.318 mm小于大横杆的最大容许挠度 1650 / 150=11与10 mm,满足要求!(四)、扣件抗滑力的计算 :按规范表 5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为 8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数 0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为 6.40kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R Rc其中 Rc -扣件抗滑承载力设计值 ,取6.40 kN;R -纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值 : P大横杆的自重标准值 : P12= 0.038×1×2/2=0.038 kN;= 0.038×1.65=0.063 kN;脚手板的自重标准值 : P = 0.35×1×1.65/2=0.289 kN;3活荷载标准值 : Q = 2×1×1.65 /2 = 1.65 kN ;荷载的设计值 : R=1.2×(0.038+0.063+0.289)+1.4×1.65=2.779 kN;R < 6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求 !(五)、脚手架立杆荷载的计算 :作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值 (kN),为0.1292NG1= 0.1292+(1.00×2/2)×0.038/1.80×20.00 = 3.011;2(2)脚手板的自重标准值 (kN/m );采用竹串片脚手板,标准值为 0.35 N = 0.35×6×1.65×(1+0.3)/2 = 2.252 kN ;G2(3)栏杆与挡脚手板自重标准值 (kN/m);采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14N = 0.14×6×1.65/2 = 0.693 kN;G32(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网 (kN/m );0.005N = 0.005×1.65×20 = 0.165 kN;G4经计算得到,静荷载标准值N =N +N +N +N = 6.121 kN;G G1 G2 G3 G4活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的 1/2取值。经计算得到,活荷载标准值N = 2×1×1.65×2/2 = 3.3 kN;Q风荷载标准值按照以下公式计算2其中 W -基本风压 (kN/m ),按照建筑结构荷载规范 (GB50009-2001)o的规定采用:2= 0.3 kN/m;WoU -风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范 (GB50009-2001)z的规定采用:Uz= 0.74;s-风荷载体型系数:取值为 0.645;U经计算得到,风荷载标准值2Wk= 0.7×0.3×0.74×0.645 = 0.1 kN/m;不考虑风荷载时 ,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N = 1.2×6.121+ 1.4×3.3= 11.965 kN;G Q+1.4N考虑风荷载时 ,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 N +0.85×1.4N = 1.2×6.121+ 0.85×1.4×3.3= 11.272 kN;GQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M为W2Mw= 0.85×1.4WLk ah /10 =0.850×1.4×0.1×1.65× 1.82/10 = 0.064 kN.m;(六)、立杆的稳定性计算 :不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴向压力设计值:N = 11.965 kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表 5.3.3得:k = 1.155;当验算杆件长细比时,取块 1.0;计算长度系数参照扣件式规范表 5.3.3得: = 1.5;计算长度 ,由公式 l长细比 L /i = 197 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l /i的计算结果查表得到:=o 0= k××h确定:l = 3.118 m;oo0.186;立杆净截面面积: A = 4.89 cm;23立杆净截面模量 (抵抗矩 ):W = 5.08 cm;2钢管立杆抗压强度设计值:f =205 N/mm;2 = 11965/(0.186 ×489)=131.551 N/mm;2立杆稳定性计算 = 131.551 N/mm小于立杆的抗压强度设计值 f =2205 N/mm,满足要求!考虑风荷载时 ,立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值:N = 11.272 kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表 5.3.3得: k = 1.155 ;计算长度系数参照扣件式规范表 5.3.3得: = 1.5;0 0计算长度 ,由公式 l = kuh确定: l = 3.118 m;长细比: L /i = 197 ;0 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i的结果查表得到:= 0.1862立杆净截面面积: A = 4.89 cm;3立杆净截面模量 (抵抗矩 ):W = 5.08 cm;2钢管立杆抗压强度设计值:f =205 N/mm;2 = 11272.1/(0.186×489)+63765.629/5080 = 136.484 N/mm;2立杆稳定性计算 = 136.484 N/mm小于立杆的抗压强度设计值 f =2205 N/mm,满足要求!(七)、连墙件的计算 :连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl= Nlw+ N02= 0.1 kN/m;风荷载标准值 Wk2= 17.82 m;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw按规范5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力 (kN), N=05.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值 (kN),按照下式计算:Nlw= 1.4×Wk×Aw= 2.501 kN;= N + N = 7.501 kN;lw 0连墙件的轴向力设计值 Nl连墙件承载力设计值按下式计算:Nf=· A· f其中 -轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l0/i = 300/15.8的结果查表得到=0.949,l为内排架距离墙的长度;22又: A = 4.89 cm;f=205 N/mm;-4 3连墙件轴向承载力设计值为 N = 0.949×4.89×10×205×10 = 95.133fkN;Nl= 7.501 < Nf= 95.133,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到 N = 7.501小于双扣件的抗滑力 12.8 kN,满足要求!l 300501000刚性连墙杆,间距3跨0081002连墙件扣件连接示意图(八)、悬挑梁的受力计算 :悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算悬出端C受脚手架荷载 N的作用,里端 B为与楼板的锚固点, A为墙支点。悬臂单跨梁计算简图支座反力计算公式支座弯矩计算公式C点最大挠度计算公式其中 k = m/l,kl = ml/l,k2 = m2/l。本方案算例中, m =1.35 m,l = 2.65 m,m1 = 0.3 m,m2 = 1.3 m;4水平支撑梁的截面惯性矩 I = 1130 cm,截面模量 (抵抗矩 ) W = 141 cm3。受脚手架作用集中强度计算荷载 P=6.121+3.3=9.421kN; -3水平钢梁自重强度计算荷载 q=2.61×10×78.5 =0.205 kN/m;k=1.35/2.65=0.509k1=0.3 / 2.65 = 0.113k2=1.3 / 2.65 = 0.491代入公式,经过计算得到支座反力 RA = 24.872 kN支座反力 RB = -5.487 kN最大弯矩 MA = 15.26 kN.m最大应力 = 15260168.123 /( 1.05×141000 )= 103.074 N/mm 22水平支撑梁的最大应力计算值 103.074 N/mm 小于水平支撑梁的抗压强2度设计值 215 N/mm ,满足要求 !受脚手架作用集中计算荷载 N= 6.121 +3.3 = 9.421 kN水平钢梁自重计算荷载 q= 0.003×78.5 = 0.205 kN/m最大挠度 V = 9.046 mmmax工字钢的挠度符合安全要求。(九)、悬挑梁的整体稳定性计算 :水平钢梁采用 16号工字钢 ,计算公式如下其中 -均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:b = 570×9.9×88× 235 /( 2600×160×235) = 1.19b由于b大于0.6,查钢结构设计规范 (GB50017-2003)附表B ,得到b值为0.834。6经过计算得到最大应力 = 15.26×10 /( 0.834×141000 )= 129.8072N/mm;2水平钢梁的稳定性计算 = 129.807小于 f = 215 N/mm ,满足要求 !(十)、锚固段与楼板连接的计算 : 1.水平钢梁与楼板压点采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:水平钢梁与楼板压点的拉环受力 R=5.487 kN;水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为 :其中 f 为拉环钢筋抗拉强度,按照混凝土结构设计规范 10.9.8条f2= 50N/mm;所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=5487.081×4/(3.142×50×2)1/2 =8.358 mm,所以锚环采用14钢筋满足要求。水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 1栋外悬挑架平面布置图 2栋外悬挑架平面布置图 3栋外悬挑架平面布置图 4、5栋外悬挑架平面布置图 A栋外悬挑架平面布置图

    注意事项

    本文((完整版)工程外墙悬挑脚手架施工方案.doc)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开