欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    北师大版五年级数学上册解决问题专项最新.doc

    • 资源ID:4525958       资源大小:186KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    北师大版五年级数学上册解决问题专项最新.doc

    北师大版五年级数学上册解决问题专项最新班级:_ 姓名:_ 日期:_1. 王师傅接到任务要加工一批零件,第一天完成了全部任务的,第二天完成了全部任务的,还差多少就完成了全部任务的?2. 一架飞机每小时飞行720千米,小时飞行多少千米?3. 小张去购物中心购物,苹果5.80元/千克,香蕉3.60元/千克,他买了13.2kg苹果和5.4kg香蕉,80元够吗?110元呢?4. 两辆卡车从甲城开往乙城,第一辆卡车每小时行30千米,第二辆卡车比第一辆迟开2小时,结果两辆卡车同时到达乙城,已知两城的距离是180千米,求第二辆卡车的速度?5. 客、货两车同时从相距324千米的甲、乙两地对开,4小时相遇,已知货车每小时行35.5千米,客车每小时行多少千米?6. 师徒两人加工一批机器零件,8小时师傅共比徒弟多加工24个。已知徒弟每小时加工5个,师傅每小时加工多少个?7. 客车和货车同时从A、B两地相向而行,客车每小时行50km,货车每小时行45km,经过4小时两车相遇,A、B两地相距多少千米?客车行的是全程的几分之几?8. 甲乙两人同时从相距30千米的两地背向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行8千米,3小时后两人相距多少千米?9. 写出下面每个式子表示的实际意义。(1)篮球每个a元,每个足球的价格是篮球的1.5倍。表示:表示:表示:(2)四年级人参加兴趣小组,五年级参加兴趣小组的人数比四年级多32人。+32表示:2+32表示:10. 某数的1.8倍比这个数的3.6倍少5.4,求某数。11. 看图回答问题。12. 李老师从家步行到学校,如果每小时走4.5千米,用0.6小时能到学校。现在每小时走5千米,需用几小时能到学校?13. 李小明日常勤俭节约,在元旦期间用自己的零花钱为班级采购了一批运动器材,具体购货清单如下,请你把购货单填写完整,并写出计算过程。名称数量/副单价/元总价/元羽毛球拍32乒乓球拍524.5合计金额:叁佰壹拾肆元伍角整 ¥314.50元14. 要买45千克香蕉,怎样买比较合算?通过计算说明 15. 甲乙两港相距112千米,一只船从甲港顺水而下7小时到达乙港,已知船速是水速的15倍,这只船从乙港返回甲港用多少小时?16. 摩登酒店要新建一个长方体形状的游泳池,游泳池长120m、宽80m、深3m。要在游泳池的四壁和底面抹上水泥,如果每平方米用水泥5kg,共需要水泥多少吨?17. 买4千克香蕉需要多少元?18. 要使=成立,那么a和b代表的数分別是多少?19. 修一条路,第一周修全长的20,第二周修全长的,第三周修的是第二周的,还剩50米,这条路全长多少米?20. 甲、乙两队修路,甲队每天修75米,乙队每天修80米。现让甲队先修2天乙队再来修,问需要多少天才能赶上甲队?21. 天虹超市同时售出两件商品,售价都是1200元,一件是正价品,可以赚20%,另一件是促销品,要赔20%。就这两件商品而言,通过列式计算说明天虹超市是赚是赔。22. 卓玛在兴丹超市买了一个芭比娃娃,每个芭比娃娃的价格是78.25元,付给售票员100元,应找回多少钱?23. 下面是鑫鑫文具店铅笔和文具盒的进货价与零售价。铅笔:进货价:16元/20枝;零售价:1.3元/枝文具盒:进货价:125元/10个;零售价:15元/个;这个文具店一天卖出铅笔25枝,文具盒15个,一共盈利多少元?24. 光明小学五(3)班为了响应“垃圾分类你我同行,携手共建美好校园”的号召,采购了一批物品,采购的发票被墨汁污损,你能算出每把垃圾夹子多少钱吗?(用方程解)25. 一个苗圃有育苗地4块,每块地有91行,每行种89棵树苗这个苗圃大约能培育多少棵树苗?26. 商店里,篮球比足球少54个,足球是篮球的3倍,篮球和足球各有多少个?27. 红旗小学购买体育用品,买了8个篮球和5个足球共花费了346.5元,篮球每个30.5元,足球每个多少元?28. 童话一套共5本,售价34.5元,平均每本售价多少元?

    注意事项

    本文(北师大版五年级数学上册解决问题专项最新.doc)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开